Холодильный аппарат и полка для холодильного аппарата

Полка для охлаждаемых продуктов в холодильном аппарате с жидкокристаллическим индикатором температуры. Несущий элемент полки для охлаждаемых продуктов, на которой плоско закреплен жидкокристаллический индикатор температуры выполнен с возможностью использования в виде теплового буфера для жидкокристаллического индикатора температуры. Использование данного изобретения позволит обеспечить требуемую компановку внутренней полости более простыми и дешевыми средствами. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к холодильному аппарату и, в частности, к полке для хранения охлаждаемых продуктов в таком холодильном аппарате.

Уровень техники

Температура внутри камеры холодильного аппарата не одинакова по всему объему, что позволяет, в особенности в холодильных аппаратах с температурой внутренней полости выше нуля, использовать участки с различной температурой для размещения различных охлаждаемых продуктов с различной температурой хранения. Однако для целенаправленного использования температурных различий внутри камеры для этой цели необходимо, чтобы пользователь знал, по меньшей мере, качественно, какие температуры имеют место в различных отделениях камеры. Для этой цели в патентном документе DE 10205589 А1 была предложена такая компоновка внутренней полости холодильного аппарата, при которой в различных отделениях внутренней полости устанавливаются жидкокристаллические индикаторы температуры, позволяющие пользователю оптимальным образом определить пригодность каждого отделения для хранения различных групп охлаждаемых продуктов.

Эти индикаторы температуры могут устанавливаться внутри отделения в различных местах, причем от удачного выбора этого места зависит, насколько представительна будет показываемая индикатором температура для отделения внутренней полости, в котором он установлен. С точки зрения представительности измерения температуры было бы желательно устанавливать индикатор температуры в отделении посредине между теплостоком, которым обычно является задняя стенка внутренней полости, на которой установлен испаритель, и главным источником тепла, т.е. дверным уплотнением. Правда, для этого пришлось бы устанавливать индикатор температуры на боковой стенке внутреннего контейнера и таким индикатором было бы трудно пользоваться. С точки зрения удобочитаемости следовало бы предпочесть установку индикатора на передней кромке полки для охлаждаемых продуктов, обращенной к двери холодильного аппарата. Однако такой индикатор был бы подвержен воздействию сильных помех от теплого воздуха, проникающего во внутреннюю полость при открытии пользователем двери, так что измеренная и показываемая таким индикатором температура возможно даже после кратковременного открытия двери не будет соответствовать стационарному состоянию холодильного аппарата.

Чтобы решить эту проблему, в патентном документе DE 10205585 А1 было предложено предусмотреть контакт термочувствительных жидких кристаллов такого жидкокристаллического индикатора температуры с тепловым буфером, размещенным в корпусе индикатора для придания индикатору желательной инерционности.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы предложить полку для охлаждаемых продуктов и холодильный аппарат с такой полкой, которые позволяют обеспечить вышеописанную известную компоновку внутренней полости более простыми и дешевыми средствами.

Эта задача решается полкой для охлаждаемых продуктов с признаками пункта 1 формулы изобретения и холодильным аппаратом с признаками пункта 9.

Поскольку согласно изобретению в качестве теплового буфера для жидкокристаллического индикатора температуры используется несущий элемент полки для охлаждаемых продуктов - масса, а следовательно, и теплоемкость которого в соответствии с его назначением, как правило, непренебрежимо малы - то отдельный тепловой буфер для индикатора температуры становится излишним, что дает экономию места и затрат.

Предпочтительно, тепловым буфером служит рамка, приформованная к пластине полки для охлаждаемых продуктов. На той стороне этой рамки, которая при установленной полке для охлаждаемых продуктов обращена к двери холодильного аппарата, может непосредственно устанавливаться индикатор температуры, так что пользователь, открыв дверь, легко может прочесть его показание.

С целью улучшения удобочитаемости предпочтительна также установка жидкокристаллического индикатора температуры на наружной стороне рамки косо по отношению к пластине так, чтобы в смонтированном состоянии индикатор был направлен с наклоном вверх.

Согласно первому варианту реализации изобретения часть рамки, несущая жидкокристаллический индикатор температуры, образована экструдированным профилем из пластмассы или также из металла.

Жидкокристаллический индикатор температуры может быть также расположен на рамке, выполненной вокруг пластины полки для охлаждаемых продуктов методом набрызгивания (напыления) или экструдирования и образующей с пластиной единую деталь.

В одном из вариантов осуществления изобретения предусмотрено, что жидкокристаллический индикатор температуры соединен с несущим элементом путем обрызгивания задней стороны индикатора.

Чтобы облегчить считывание, жидкокристаллический индикатор температуры предпочтительно расчленяется на ряд дискретных элементов с различными температурами изменения цвета. Вместо этого может быть предусмотрена зона индикации жидкокристаллического индикатора температуры, в которой зона перехода между цветом низкой температуры и цветом высокой температуры плавно изменяется в функции температуры, так что пользователь может оценить значение температуры по местоположению зоны перехода. Для количественной оценки можно на несущем элементе рядом с зоной индикации поместить шкалу.

Краткий перечень чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения вытекают из следующего описания примеров реализации со ссылками на прилагаемые чертежи. На них изображены:

Фиг.1 - предлагаемый в изобретении холодильный аппарат с открытой дверью в перспективной проекции;

Фиг.2 - вид в плане первого варианта полки для охлаждаемых продуктов;

Фиг.3 - частичный вид в плане второго варианта полки для охлаждаемых продуктов;

Фиг.4 - частичный вид в плане третьего варианта полки для охлаждаемых продуктов;

Фиг.5 - разрез по линии V-V на фиг.4;

Фиг.6 - частичный вид в плане четвертого варианта полки для охлаждаемых продуктов;

Фиг.7 - разрез полки для охлаждаемых продуктов по фиг.6 по линии VII-VII.

Осуществление изобретения

На фиг.1 изображен предлагаемый в изобретении холодильный аппарат с открытой дверью 7 в перспективной проекции. Изображенный холодильный аппарат представляет собой комбинированный холодильник-морозильник с холодильным отделением 1 в верхней части и морозильным отделением 2 в нижней части. Хотя в принципе изобретение применимо также и к морозильному отделению 2, однако далее изобретение описывается только применительно к холодильному отделению 1.

Холодильное отделение 1 делится полками 4 для охлаждаемых продуктов, подвешенными к боковым стенкам 3 корпуса, на ряд секций или отсеков 5, 5'. Две самых нижних секции 5' ограничены выдвижными ящиками 18, а вышележащие секции 5 открыты по направлению к двери 7. Они охлаждаются не видимым на чертеже испарителем, расположенным за задней стенкой 6 холодильного отделения 1 на уровне секции 5. В каждой из этих секций 5 имеет место непренебрежимо малый градиент температуры от наиболее холодного места у задней стенки 6 к самому теплому месту вблизи двери 7. Так как холодный воздух в холодильном отделении 1 имеет тенденцию опускаться вниз, то лежащие ниже секции 5 в общем холоднее, чем выше расположенные, так что глобальная разность температур между самой теплой и самой холодной точкой всего холодильного отделения 1 превышает перепады температур, имеющие место в отдельных секциях 5.

Полки для охлаждаемых продуктов в виде коробок 8, установленных на внутренней стороне двери 7, образуют сравнительно теплые секции 5''.

Каждой секции 5 соответствует жидкокристаллический индикатор 9 температуры, расположенный на передней кромке рамки той полки 4, которая ограничивает соответствующую секцию 5 снизу. Таким образом, хотя индикатор 9 температуры находится в тесном соседстве с нижележащей секцией, однако температура, которая на него воздействует, является представительной для секции, лежащей над полкой 4, так как при закрытой двери холодный воздух из соответствующей секции стекает вниз через переднюю кромку полки.

На фиг.2 представлен вид сверху на полку 4, служащую первым примером реализации полки для охлаждаемых продуктов согласно изобретению. Полка в основном состоит из пластины 10 из безопасного стекла, по периметру которой методом набрызгивания (напыления), литья под давлением или экструдирования нанесена несъемная рамка 11 из пластика. С боков рамки 11 выступают, как обычно, ребра 12 и шипы 13, предназначенные для съемной установки полки в пазах боковых стенок холодильного отделения. Обращенная к двери передняя кромка 14 рамки 11 скошена наподобие пульта, причем на наклонной поверхности 15 передней кромки 14 расположен жидкокристаллический индикатор 9 температуры. Индикатор 9 в данном варианте разделен ребрами 16 на ряд заключенных в пленку полей 17, содержащих жидкокристаллический состав с различной температурой цветового перехода. Обычно чувствительные к температуре жидкокристаллические составы при температуре перехода кажутся зелеными, при более низкой температуре - красноватыми, а при более высокой температуре - синими. Пользователь может с одного взгляда определить температуру секции по положению зеленого поля 17 в индикаторе 9 или по количеству красноватых или синих полей и, таким образом, быстро оценить пригодность секции для хранения определенного типа охлаждаемых продуктов, например овощей, молочных продуктов или мясных изделий.

На фиг.3 представлен вид сверху на второй вариант полки 4, в котором индикатор температуры имеет непрерывную зону индикации, жидкокристаллический состав которой изменяется слева направо, так что в зависимости от температуры, воздействующей на индикатор, граница 19 между синей и красноватой зоной непрерывно перемещается вдоль зоны индикации. Так как в этом варианте зона индикации не делится на отдельные поля, пользователь не может просто определить температуру и пригодность секции для хранения определенного типа продуктов по числу полей определенного цвета; вместо этого на рамке 11 рядом с индикатором 9 температуры нанесен ряд опорных меток 20, так что пользователь по положению границы 19 относительно опорных меток 20 может сделать вывод о пригодности данной секции для хранения продуктов определенного вида.

Разумеется, индикатор 9 температуры может быть снабжен, как показано на фиг.4, температурной шкалой, например, в виде окон 21 в форме цифр, вырезанных в непрозрачном покрытии, через которые можно видеть жидкокристаллическое вещество, и которые позволяют пользователю количественно оценить температуру соответствующей секции.

На фиг.5 схематически представлен разрез через переднюю кромку 14 рамки 11 и заключенную в рамку стеклянную пластину 10 по линии V-V на фиг.4, причем очевидно, что соответствующий разрез в вариантах, изображенных на фиг.2 и 3 имел бы такую же форму. Нанесенная на стеклянную пластину 10 методом набрызгивания (напыления) или экструдирования передняя кромка 14 плотно охватывает пластину. Индикатор 9 температуры утоплен в углублении 22 на скошенной вверх плоскости 15 передней кромки 14. Он расположен на внутренней стороне жесткого диска 23, например, из прозрачного пластика, который вставлен в материал путем набрызгивания (напыления) или экструдирования вдоль краев материала рамки 11 и таким образом надежно и безопасно удерживает индикатор 9.

На фиг.6 и 7 изображен четвертый вариант полки 4 в частичном виде сверху и в разрезе по линии VII-VII на фиг.6. Как и в случае фиг.2, полка имеет стеклянную пластину 10, которая, однако, в данном случае не облицована рамкой, а на ее переднюю и (не показанную) заднюю кромку насажен экструдированный профиль, как элемент рамки. Профиль, образующий переднюю кромку 14, имеет на обратной стороне, обращенной к стеклянной пластине 10, паз 24, в который вдвигается стеклянная пластина 10, причем эластичная полоска 25 из резины или пеноматериала, закрепленная на ограничивающем паз 24 нижнем плече 26 передней кромки 14, упруго сжимается, плоско прижимая верхнюю сторону стеклянной пластины 10 к противоположному верхнему плечу 27. Контакт по большой поверхности обеспечивает хорошую теплопередачу между стеклянной пластиной 10 и передней кромкой 14, так что и стеклянная пластина 10 тоже может служить тепловым буфером для жидкокристаллического индикатора 9 температуры, наклеенного на наклонную поверхность 15 передней кромки 14.

Индикатор 9 температуры в этом четвертом варианте исполнения тот же самый, что и в третьем примере исполнения, так как при экструдированном профиле создание устройств, облегчающих считывание индикатора 9, наподобие ребер 21 или опорных меток 20, несколько затруднительно.

1. Полка (4) для охлаждаемых продуктов в холодильном аппарате с жидкокристаллическим индикатором (9) температуры, отличающаяся тем, что несущий элемент (11, 14) полки (4) для охлаждаемых продуктов, на которой плоско закреплен жидкокристаллический индикатор температуры (9), выполнен с возможностью использования в качестве теплового буфера для жидкокристаллического индикатора (9) температуры.

2. Полка по п.1, отличающаяся тем, что тепловой буфер образован рамкой (11), смонтированной на пластине (10) полки для охлаждаемых продуктов.

3. Полка по п.2, отличающаяся тем, что жидкокристаллический индикатор (9) температуры расположен на наклонно ориентированной относительно пластины (10) наружной стороне (15) рамки (11).

4. Полка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что элемент (14) рамки (11), на котором расположен жидкокристаллический индикатор (9) температуры, представляет собой экструдированный профиль.

5. Полка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что рамка (11) нанесена на пластину методом набрызгивания (напыления) или экструдирования, образуя с ней единое целое.

6. Полка по одному из пп.1, 2, 3, 5, отличающаяся тем, что жидкокристаллический индикатор (9) температуры соединен с несущим элементом (11) путем обрызгивания задней стороны индикатора.

7. Полка по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что жидкокристаллический индикатор (9) температуры состоит из ряда дискретных элементов (17) с различной температурой изменения цвета.

8. Полка по одному из пп.1-6, отличающаяся тем, что жидкокристаллический индикатор (9) температуры имеет зону индикации, в которой переходная зона (19) между цветом, соответствующим низкой температуре, и цветом, соответствующим высокой температуре, плавно перемещается в зависимости от температуры.

9. Полка по п.8, отличающаяся тем, что на несущем элементе рядом с зоной индикации образованы опорные метки (20).

10. Полка по п.1, отличающаяся тем, что жидкокристаллический индикатор (9) температуры содержит зависящий от температуры жидкокристаллический состав.

11. Холодильный аппарат с внутренней полостью, ограниченной теплоизоляционным корпусом, отличающийся тем, что во внутренней полости расположена, по меньшей мере, одна полка (4) для охлаждаемых продуктов по одному из предшествующих пунктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным и морозильным аппаратам. .

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к способам и устройствам для тепловой обработки и для быстрого охлаждения партии полимерных контейнеров с донорской кровью, последовательно заполняемых при актах взятия у доноров (при донации), с целью осуществления ее последующей переработки и получения биологически высокополноценных компонентов, например свежезамороженной плазмы крови.

Изобретение относится к системе холодильника с возможностью просмотра телевидения и способу обеспечения ее работы, состоящие в том, что сетевую панель устанавливают с возможностью отсоединения на внешней поверхности холодильника, при этом телевизионный (TV) модуль или модуль телевизионной антенны выполнен с возможностью приема телевизионного сигнала и передачи беспроводным способом телевизионного сигнала на сетевую панель, благодаря чему устраняется необходимость проводного соединения холодильника с выводом телевизионной антенны.

Изобретение относится к охлаждающему устройству (1) двухдверного типа, имеющему камеру для свежих пищевых продуктов и камеру для замороженных пищевых продуктов, оборудованному сохраняющими энергию элементами.
Наверх