Панель для корпуса аппарата и способ ее изготовления

Панель для корпуса аппарата содержит несущий корпус, который снабжен выемкой, вставленным в выемку вкладышем, расположенную в несущем корпусе плату управления, которая имеет по меньшей мере один визуальный индикаторный элемент. Вкладыш состоит из материала, который пропускает инфракрасные лучи, несущий корпус состоит из материала, который поглощает инфракрасные лучи, вкладыш зафиксирован в выемке посредством такого инфракрасного излучения, которое оплавляет только несущий корпус в области выемки и таким образом приваривает вкладыш к несущему корпусу. Использование данной группы изобретений позволяет обеспечить прочное и долговечное соединение вкладыша с несущей подложкой. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение касается панели для корпуса аппарата, в частности корпуса бытового аппарата, выполненного в форме шкафа, например морозильного шкафа или холодильника, а также способа изготовления панели.

Уровень техники

Панель такого типа описана, например, в патентном документе DE 10037250 А1. Она, по существу, собрана из полой несущей корпуса из полимерного материала, предусмотренного для того, чтобы разместить в нем схему управления аппарата, и который с передней стороны снабжен выемкой, в которую вставляется щиток или вкладыш. Этот щиток или вкладыш из полимерного полосового материала может быть с незначительными затратами изготовлен во множестве вариантов, так что комбинированием различных вкладышей с одной и той же несущей подложкой для множества различных моделей аппаратов реализуемы индивидуальные панели.

Поскольку разные типы схем управления такого рода моделей аппаратов имеют органы управления, такие как расположенные в различных местах регуляторы и переключатели, которые должны обслуживаться через отверстия во вкладыше, и/или индикаторные элементы, которые должны быть видны через вкладыш, между внутренней полостью несущей корпуса и вмещающей вкладыш выемкой требуется крупноразмерное окно, через которое доступны органы управления или которое открывает вид на индикаторные приборы. Для этого, в силу необходимости, соединение между вкладышем и несущей подложкой ограничено периметром вкладыша. Обычно вкладыш крепится к несущей подложке с помощью двусторонней клейкой ленты.

Вследствие скрытых (в холодном состоянии) напряжений в частях стенок несущей корпуса и незначительной имеющейся в распоряжении клейкой поверхности, при повышенных температурах может произойти отделение вкладыша от несущей подложки.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является предложить панель, оснащенный такой панелью аппарат, а также способ изготовления панели, которые просты и недороги и обеспечивают прочное и долговечное соединение вкладыша с несущей подложкой.

Задача решается посредством панели с признаками пункта 1 формулы изобретения, аппарата с признаками пункта 6 и способа с признаками пункта 8.

Посредством инфракрасного облучения предусмотренной области соединения между вкладышем и несущим корпусом достигается прочное долговечное соединение обеих деталей, в частности, посредством сваривания или активирования слоя клеящего вещества, активируемого под воздействием температуры и локализованного между вкладышем и несущей подложкой.

Краткий перечень чертежей

Дальнейшие признаки и преимущества изобретения следуют из последующего описания вариантов осуществления изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 - вид в перспективе деталей панели согласно изобретению в разнесенном изображении.

Фиг.2 - способ соединения вкладыша и несущего корпуса.

Фиг.3 - разрез панели согласно изобретению.

Осуществление изобретения

На разнесенном изображении по фиг.1 представлены несущий корпус 1, который изготовлен из полимерного материала литьем под давлением, вкладыш 2 из прочной жесткой полимерной пленки, переходник 3 и плата 4 управления. С передней стороны несущего корпуса образована выемка 5, которая по своей форме и глубине соответствует вкладышу 2, так что он, будучи установленным в выемке 5, полностью ее заполняет, и края которого заканчиваются вровень с несущим корпусом. Снизу выемки 5 образовано крупноразмерное окно 6, обращенное к внутренней полости несущего корпуса 1, которое предусмотрено для того, чтобы вместить плату 4, закрепленную с помощью переходника 3. Переходник 3 имеет для этого несколько стопорных крючков 7, 8, из которых стопорные крючки 7 служат для соединения переходника 3 с корпусом платы 4 управления, а стопорные крючки 8 предусмотрены для того, чтобы входить в пазы 9, расположенные несколькими комплектами на краю окна 6, для того, чтобы позволить монтаж переходника 3 на несущем корпусе в различных положениях.

Вкладыш 2, по существу, состоит из полимерного материала, пропускающего инфракрасное излучение, который с задней стороны, обращенной к несущей подложке, покрыт декоративным слоем, например посредством трафаретной печати. В силу необходимости этот декоративный слой не должен пропускать инфракрасное излучение. Материал несущего корпуса, напротив, является поглощающим инфракрасное излучение.

Фиг.2 наглядно показывает способ соединения вкладыша и несущего корпуса. Для этого с задней стороны панели движется источник 11 инфракрасного излучения, например лампа инфракрасного излучения или инфракрасный лазер, так что излучение источника 11 инфракрасного излучения описывает на панели траекторию (не видимую на фиг.2) вокруг окна 6. Поскольку материал вкладыша пропускает инфракрасное излучение, тепло инфракрасного излучения, по существу, выделяется на поверхности декоративного слоя и соприкасающейся с ним поверхности несущего корпуса и сваривает их вместе, как обозначено густой штриховкой в области 13 траектории 12 на фиг.2.

Вкладыш и его декоративный слой целенаправленно выполнены, как и несущая подложка, из стойкого к высоким температурам материала и мощность источника инфракрасного излучения ограничена таким образом, что от инфракрасного излучения начинает плавиться на поверхности несущий корпус, но не вкладыш 2 и не декоративный слой. Таким образом, гарантируется привлекательный внешний вид готовой панели.

Согласно второму варианту осуществления изобретения вкладыш 2 перед вставкой в выемку 5 несущего корпуса 1 снабжается слоем клеящего вещества, активируемого под воздействием температуры. Преимущественно слой наносится только в области края вкладыша 2 так, чтобы он не пересекался окном 6. Посредством облучения источником инфракрасного излучения клей активируется и образует долговечное соединение между несущим корпусом и вкладышем на их общей контактной поверхности. Фиг.3 показывает схематический разрез панели, изготовленной таким образом, причем слой клея (представленный преувеличенно жирно) обозначен позицией 14.

Температура активирования клеящего вещества находится явно ниже температуры плавления материала несущего корпуса или вкладыша 2, так что можно избежать расплавления одного или другого при фиксировании вкладыша. Таким образом, во-первых, уменьшается расход энергии по сравнению с ранее рассмотренным случаем сваривания инфракрасным излучением, а во-вторых, нет опасности того, что такое закрепление вызовет видимые снаружи изменения на вкладыше, которые могут ухудшить его привлекательный внешний вид и, таким образом, сделать его непригодным.

1. Панель для корпуса аппарата, содержащая несущий корпус 1, снабженный выемкой 5, вставленным в выемку 5 вкладышем 2 и, при необходимости, расположенную в несущем корпусе 1 плату 4 управления, которая имеет по меньшей мере один визуальный индикаторный элемент, отличающаяся тем, что вкладыш 2 состоит из материала, пропускающего инфракрасные лучи, что несущий корпус 1 состоит из материала, поглощающего инфракрасные лучи, и что вкладыш 2 зафиксирован в выемке 5 посредством такого инфракрасного излучения, которое оплавляет только несущий корпус 1 в области выемки 5 и таким образом приваривает вкладыш 2 к несущему корпусу 1.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что фиксация между вкладышем 2 и несущим корпусом 1 ограничена периметром 12,13 вкладыша 2.

3. Панель для корпуса аппарата, содержащая несущий корпус 1, снабженный выемкой 5, вставленным в выемку 5 вкладышем 2, и, при необходимости, расположенную в несущем корпусе 1 плату 4 управления, которая имеет по меньшей мере один визуальный индикаторный элемент, отличающаяся тем, что вкладыш 2 состоит из материала, пропускающего инфракрасные лучи, что несущий корпус 1 состоит из материала, поглощающего инфракрасные лучи, и что между выемкой 5 и вкладышем 2 расположено клеющее вещество, активируемое под воздействием температуры, причем с помощью клеящего вещества вкладыш 2 зафиксирован в выемке 5 посредством инфракрасного излучения, которым активируется только клеящее вещество.

4. Панель по п.3, отличающаяся тем, что фиксация между вкладышем 2 и несущим корпусом 1 ограничена периметром 12,13 вкладыша 2.

5. Способ изготовления панели для корпуса аппарата по п.1, включающий следующие операции:
а) обеспечивают несущий корпус 1, состоящий из материала, поглощающего инфракрасные лучи, с выемкой 5 и вкладыш 2, состоящий из материала, пропускающего инфракрасные лучи;
б) вставляют вкладыш 2 в выемку 5;
в) область 12,13 соединения между вкладышем 2 и несущим корпусом 1 облучают инфракрасным излучением такой энергии, что оплавляют только несущий корпус 1 в области выемки 5 и таким образом приваривают вкладыш 2 к несущему корпусу 1.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что область 12, 13 соединения расположена вдоль периметра вкладыша 2 и что источник 11 инфракрасного излучения последовательно обходит периметр вкладыша 2.

7. Способ изготовления панели для корпуса аппарата по п.2, включающий следующие операции:
а) обеспечивают несущий корпус 1, состоящий из материала, поглощающего инфракрасные лучи, с выемкой 5 и вкладыш 2, состоящий из материала, пропускающего инфракрасные лучи;
б) вставляют вкладыш 2 в выемку 5;
в) наносят клеящее вещество, активируемое под действием температуры, между выемкой 5 и вкладышем 2 и
г) предусмотренную область 12, 13 соединения между вкладышем 2 и несущим корпусом 1 облучают инфракрасным излучением такой энергии, что активируют только клеящее вещество.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что область 12, 13 соединения расположена вдоль периметра вкладыша 2, и что источник 11 инфракрасного излучения последовательно обходит периметр вкладыша 2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным и морозильным аппаратам. .

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к способам и устройствам для тепловой обработки и для быстрого охлаждения партии полимерных контейнеров с донорской кровью, последовательно заполняемых при актах взятия у доноров (при донации), с целью осуществления ее последующей переработки и получения биологически высокополноценных компонентов, например свежезамороженной плазмы крови.

Изобретение относится к способам соединения тел из термопластичных материалов и позволяет соединять тела посредством сварки плавлением с использованием излучения, предотвращая перегрев и повреждения трубы.

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано для сварки полотнищ линолеума инфракрасным излучением . .

Изобретение относится к области соединения материалов и может найти применение при сварке или пайке термопластичных и легкоплавких материалов для повышения КПД устройства.

Изобретение относится к соединению пластмасс и может быть использовано при изготовлении труб и пенточного материала склеиванием. .

Изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при изготовлении плоских жгутов электропроводов методом приварки полимерной основы к проводам с полимерной изоляцией.

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при изготовлении изделий из пленочных термопластичных материалов. .

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при инфракрасной сварке изделий из термопластичных ленточных материалов. .

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к способам сварки термопластичных полимерных пленок излучением. .
Наверх