Бронебойный подкалиберный снаряд

Изобретение относится к боеприпасам. Снаряд содержит неотделяемое ведущее устройство в хвостовой части которого выполнено надкалиберное утолщение и глухое отверстие, в котором размещен сердечник. Снаряд снабжен поддоном грибообразной формы с диаметром головки, не превышающим калибра снаряда, и диаметром ножки, не меньшим диаметра сердечника, при этом поддон установлен своей ножкой в отверстие ведущего устройства с упором в дно сердечника, а ведущее устройство выполнено из фторопласта, за счет чего увеличивается диаметр и глубина пробоины в лицевых слоях преграды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности бронебойных снарядов для поражения летательных аппаратов и легкобронированных преград.

Известны бронебойные снаряды, в которых пробивной элемент выполнен из стали (см. Оружие победы. / Под общ. ред. В.Н.Новикова - М.: Машиностроение, 1985, стр.277).

Известна также пуля, содержащая оболочку из тефлона, которая служит для обтюрации и ведения пули в канале ствола, а также для уменьшения трения. Поражающий эффект достигается наличием в пуле стального сердечника (см. патент США №4063511 от 1977 г.).

Наиболее близким аналогом является подкалиберный снаряд, известный из GB 2321950 А, опубл. 12.08.1998.

Известные бронебойные снаряды при проникании в преграду создают пробоину, диаметр которой равен калибру снаряда.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение могущества действия, например увеличение глубины поражения преграды, увеличение диаметра пробоины.

Задача решается тем, что бронебойный подкалиберный снаряд содержит неотделяемое ведущее устройство, в хвостовой части которого выполнено надкалиберное утолщение и глухое отверстие, в котором размещен сердечник. С целью увеличения зоны поражения преград ограниченной толщины или многослойных, выполненных из легких сплавов, при скоростях взаимодействия 600-1300 м/с путем механической и химической деструкции материала поддона снаряд снабжен поддоном грибообразной формы с диаметром головки, не превышающим калибра снаряда, и диаметром ножки, не меньшим диаметра сердечника, при этом поддон установлен своей ножкой в отверстие ведущего устройства с упором в дно сердечника, а ведущее устройство выполнено из фторопласта.

Сердечник может быть размещен с зазором между дном глухого отверстия ведущего устройства и его вершиной.

На чертеже изображен общий вид бронебойного подкалиберного снаряда.

Ведущее устройство 1 выполнено из фторопласта, внутри которого со стороны хвостовой части установлен сердечник 2, опирающийся на поддон 3 грибообразной формы. Поддон ножкой установлен в ведущее устройство со стороны хвостовой его части и поддерживает пробивной элемент, предотвращает сдвиг его при выстреле. Над сердечником расположена полость (А), обеспечивающая задержку времени взаимодействия сердечника с головной частью корпуса при ударе в преграду. Хвостовая часть ведущего устройства имеет утолщение (Б), которое служит для обтюрации и ведения снаряда по каналу ствола.

При ударе бронебойным подкалиберным снарядом в преграду увеличение диаметра пробоины достигается за счет механической и химической деструкции фторопласта, причем наиболее интенсивно деструкция протекает при взаимодействии с преградами из легких сплавов. Поражение лицевых слоев преграды обеспечивается головной частью фторопластового корпуса, далее преграда поражается пробивным элементом.

Испытания предложенного бронебойного подкалиберного снаряда показали, что диаметр пробоины в лицевых слоях преграды в 3 раза превышает диаметр пробоины от действия штатного стального снаряда того же калибра.

1. Бронебойный подкалиберный снаряд, содержащий неотделяемое ведущее устройство, в хвостовой части которого выполнено утолщение и глухое отверстие, в котором размещен сердечник, отличающийся тем, что он снабжен поддоном грибообразной формы с диаметром головки, не превышающим калибра снаряда, и диаметром ножки, не меньшим диаметра сердечника, при этом поддон установлен своей ножкой в отверстие ведущего устройства с упором в дно сердечника, а ведущее устройство выполнено из фторопласта.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что сердечник размещен с зазором между дном глухого отверстия ведущего устройства и его вершиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ведущим устройствам "прижимного" типа для бронебойных подкалиберных снарядов. .

Изобретение относится к артиллерийским и минометным боеприпасам осколочно-фугасного, осветительного или дымового действия. .

Изобретение относится к пулевым снарядам с твердой пулей и предназначено для стрельбы из охотничьих ружей, преимущественно для ружей, имеющих стволы со сверловкой «парадокс», на дистанции до 100 м.

Изобретение относится к боеприпасам с ведущими устройствами. .

Изобретение относится к ведущему устройству (ВУ) прижимного типа для бронебойно-подкалиберного снаряда (БПС) и может быть реализовано для всех типов орудий, имеющих в составе боекомплекта данный тип снарядов.

Изобретение относится к боеприпасам с отделяющимся ведущим устройством. .

Изобретение относится к стреловидным подкалиберным снарядам с жестко закрепленным хвостовым опереньем. .

Изобретение относится к артиллерийским патронам с подкалиберным бронебойным снарядом. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в качестве ведущего устройства бронебойно-подкалиберного снаряда для танковых и артиллерийских пушек.

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям. .

Изобретение относится к унитарным патронам бронебойного и бронебойно-зажигательного типа, предназначенным для поражения наземных и воздушных легкобронированных целей.

Изобретение относится к бронебойно-зажигательным пулям, использующимся в конструкции патрона для авиационного артиллерийского оружия калибра 12,7 мм. .

Изобретение относится к боеприпасам с динамически проникающей в преграду головной частью. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, обладающих повышенным пробивным действием с высоким показателем по кучности стрельбы по легкобронированным целям.

Изобретение относится к стреловидным подкалиберным снарядам с жестко закрепленным хвостовым опереньем. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, преимущественно калибра 9 мм
Наверх