Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы

Рабочий орган включает плоскорежущую лапу с лемехом и полевой доской, стойку, тукопровод, распределительную камеру. В распределительной камере установлен отражатель воздушно-туковой смеси. Отражатель выполнен в виде клина с полуконусом на задней грани. Вершина клина смещена от оси симметрии тукопровода в сторону полевой доски. Распределительная камера имеет форму полой усеченной пирамиды. На тыльной грани плоскорежущей лапы смонтирован потокообразователь. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить равномерное распределение удобрений по ширине захвата плоскорежущей лапы и повысить эффективность их использования сельскохозяйственными растениями. 15 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы.

Известен рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, включающий плоскорежущую лапу со стойкой, тукопровод, распределительную камеру с установленным в ней отражателем воздушно-туковой смеси, в котором в основании тукопровода над отражателем воздушно-туковой смеси установлена камера завихрения воздушного потока, а отражатель воздушно-туковой смеси выполнен в виде конической втулки с пластинами, расположенными на разной высоте и направленными в противоположные стороны, на конической втулке выполнены фигурные пазы для изменения положения пластин (патент RU №2075273 С1, МПК6 А01В 49/06, А01С 7/20. Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы / Б.Н.Емелин, И.В.Саяпин, С.В.Давыдов, Ю.А.Иванов (RU) / заявка №9422954/15; заявлено 29.06.1994; опубл. 20.03.1997).

К недостаткам описанного рабочего органа относится высокая степень неравномерности распределения минеральных удобрений из-за того, что тукопровод и стойка плоскорежущей лапы смонтированы рядом с полевой доской, а пластины в камере завихрения не способны направить поток минеральных удобрений по ширине захвата рабочего органа.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - равномерное распределение удобрений по дну борозды при плоскорезной обработке почвы.

Технический результат - повышение эффективности использования вносимых удобрений растениями сельскохозяйственных культур.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном рабочем органе для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, включающем плоскорежущую лапу с лемехом и полевой доской, стойку, тукопровод, распределительную камеру с установленным в ней отражателем воздушно-туковой смеси, согласно изобретению отражатель воздушно-туковой смеси выполнен в виде клина с полуконусом на задней грани, при этом вершина клина смещена от оси симметрии туковода в сторону полевой доски, распределительная камера имеет форму полой усеченной пирамиды, а на тыльной грани плоскорежущей лапы смонтирован потокообразователь.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, вид справа по ходу движения рабочего органа.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.2, продольно-вертикальный разрез стойки, плоскорежущуй лапы, лемеха, тукопровода, распределительной камеры, отражателя воздушно-туковой смеси и потокообразователя.

На фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3, поперечно-вертикальный разрез тукопровода, распределительной камеры и отражателя воздушно-туковой смеси.

На фиг.5 - сечение В-В на фиг.2, продольно-вертикальный разрез левой части потокообразователя, сопряженного с полевой доской плоскорежущей лапы.

На фиг.6 изображен потокообразователь, вид в плане.

На фиг.7 - сечение Г-Г на фиг.6, поперечный разрез правой части потокообразователя.

На фиг.8 - сечение Д-Д на фиг.6, поперечный разрез щитка потокообразователя на его правом конце.

На фиг.9 показан вид Е на фиг.6, заготовка канала потокообразователя, вид сзади.

На фиг.10 - вид Ж на фиг.9, гнутый профиль канала потокообразователя.

На фиг.11 представлен отражатель воздушно-туковой смеси в виде клина с полуконусом на задней грани и монтажной шпилькой в аксонометрическом изображении.

На фиг.12 - то же, вид сзади.

На фиг.13 - то же, вид сбоку.

На фиг.14 - сечение З-З на фиг.12, продольно-вертикальный разрез отражателя.

На фиг.15 показан отражатель на виде в плане.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы включает плоскорежущую лапу 1 с лемехом 2 и полевой доской 3, стойку 4, тукопровод 5, распределительную камеру 6 с установленным в ней отражателем 7 воздушно-туковой смеси (см. фиг.1 и 2).

Верхняя часть стойки 4 снабжена монтажными отверстиями 8 и планкой 9 для соединения хомута с балкой рамы плуга. На фронтальной части стойки 4 средством крепления 10 установлен двугранный нож 11 с режущей кромкой 12. Лапа 1 сопряжена со стойкой 4 сварными швами. На левом обрезе плоскорежущей лапы 1 средствами крепления закреплена полевая доска 3.

Лемех 2 болтами 13 с потайными головками закреплен под углом к направлению движения на лобовой части плоскорежущей лапы 1. Под плоскорежущей лапой 1 в створе стойки 4 установлен резец 14 для разрушения плужной подошвы и фиксации вносимых минеральных удобрений на дне борозды.

Тукопровод 5 средствами крепления 15 и установочными штифтами зафиксирован сзади стойки 4. В верхней части тукопровода 5 имеются воронки 16 и 17 для подачи воздушно-туковой смеси.

Отражатель 7 воздушно-туковой смеси выполнен в виде клина (см. фиг.3, 4, 11-15). Вершина отражателя 7 (см. фиг.4) смещена от оси симметрии тукопровода 5 на величину α=5-20 мм. Отражатель 7 смонтирован посредством резьбовой шпильки 18 в передней стенке распределительной камеры 6.

Распределительная камера 6 имеет форму полой усеченной пирамиды. Верхнее основание распределительной камеры 6 сопряжено с тукопроводом 5.

На тыльной грани 19 отражателя 7 контактной своркой закреплен полуконус 20 для распределения минеральных удобрений. Боковые грани 21 отражателя 7 имеют урезы 22, выполненные под углом δ=30-40° к вертикали. Левая боковая грань 21 в своей нижней части имеет косой срез 23, выполненный под углом θ, равным 5-10°, для подачи удобрений на дно борозды под отражателем 7.

На тыльной (задней) грани плоскорежущей лапы 1 средствами крепления 24 смонтирован потокообразователь 25. Потокообразователь 25 имеет левую короткую часть 26 и правую длинную часть 27. Части 26 и 27 потокообразователя 25 образованы щитком 28 и гнутым профилем 29 для образования каналов подачи воздушно-туковой смеси. В щитке 28 (см. фиг.6) выполнена прорезь для установки широкой части отражателя 7 воздушно-туковой смеси. За прорезью в щитке 28 под ним смонтирован ограничитель 30 выброса минеральных удобрений за стойку 4. Лопасти 31 ограничителя 30 отогнуты назад на угол β=20-30° (см. фиг.6). Правая длинная часть 27 щитка 28 потокообразователя 25 имеет лопасть 32, наклоненную к горизонту под углом γ=30-40° (см. фиг.8).

Гнутый профиль 28 потокообразователя 25 имеет лобовую грань 33, отклоненную от вертикали на угол δ=35-40°.

Распределительная камера 6 на задней стенке имеет окно 34, закрытое прозрачным материалом 35.

Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы функционирует следующим образом.

После установки стоек 4 на раму почвообрабатывающего орудия воронки 16 и 17 соединяют рукавами с дозатором бункера удобрений и вентилятором.

При установившемся движении режущей кромкой 12 двугранного ножа 11 на фронтальной части стойки 4 пласт разрезается вертикально. Лезвием лемеха 2 пласт подрезается горизонтально и им приподнимается над плоскорежущей лапой 1. Резец 14 под плоскорежущей лапой 1 разрыхляет плужную подошву и делает вертикальную канавку для фиксации минеральных удобрений.

Поданные в тукопровод 5 минеральные удобрения воздушным потоком смещаются в распределительную камеру 6 и отражателем 7 подаются в трех направлениях: в сторону полевой доски 3, в канавку, выполненную резцом 14, и в сторону правого конца лемеха 2.

За счет смещения отражателя 7 в распределительной камере 6 меньшая часть удобрений и воздушного потока поступает на левую часть 26 потокообразователя 25. Оставшаяся часть удобрений вместе с воздушным потоком в гнутом профиле 29 распределяется под правую часть плоскорежущей лапы 1. Таким образом обеспечивается равномерное распределение удобрений по ширине захвата «b» (см. фиг.2) плоскорежущей лапы 1.

Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, включающий плоскорежущую лапу с лемехом и полевой доской, стойку, тукопровод, распределительную камеру с установленным в ней отражателем воздушно-туковой смеси, отличающийся тем, что отражатель воздушно-туковой смеси выполнен в виде клина с полуконусом на задней грани, при этом вершина клина смещена от оси симметрии тукопровода в сторону полевой доски, распределительная камера имеет форму полой усеченной пирамиды, а на тыльной грани плоскорежущей лапы смонтирован потокообразователь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Сошник // 2340150
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для сплошного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - внесения туков при обработке почвы с одновременным посевом или без него.

Сошник // 2335114
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания борозд и высева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для совместной обработки почвы и посева на гребнях. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при формировании гряд с одновременным посевом и внесением удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к посевным машинам. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к сельскохозяйственным машинам, в частности к универсальным агрегатам для рыхления почвы, высева семян и внесения в почву удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых посевных агрегатов. .

Изобретение относится к универсальным рабочим органам для рыхления почвы, высева семян и внесения в почву удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций почвообрабатывающе-посевных комплексов и агрегатов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к интенсивным технологиям возделывания цветной капусты в овощном севообороте
Наверх