Агрегат погрузочный многофункциональный

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки с измельчением кормов и других материалов. Агрегат включает энергетическое средство в виде трактора, снабженого передним фронтальным погрузочным средством с вилко-ковшовым захватом и задним отделителем-измельчителем силосованных и прессованных стебельчатых кормов. Отделитель-измельчитель включает фрезбарабан, установленный на стреле с возможностью поворота посредством гидроцилиндров относительно рамы, навешенной на навесную систему трактора. На раме размещен конический редуктор, соединенный с валом отбора мощности трактора карданным валом, а с фрезбарабаном двумя клиноременными и цепной передачами. Агрегат без дооборудования обеспечивает проведение широкого комплекса работ. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к погрузчикам кормовых и других материалов.

Известен фронтальный погрузчик, на тыльной стороне ковша которого установлено отделяющее устройство в виде дисковых ножей, отрезающих слой силоса в форме мата от верха бурта к полу (патент ФРГ, MKИ А01F 25/20. Заявка №053223537. Публикация 83.12.29 №52), который затем подбирается с пола хранилища повернутым на 180° ковшом.

Недостатком такого устройства является узкая технологическая возможность: отрезает без существенного измельчения и грузит только мелкоизмельченные силосованные корма.

Одним из близких аналогов является погрузчик (патент №2280352, опубликован 27.07.2006 г., Бюл. №21), снабженный дополнительной стрелкой, закрепленной с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров на подъемном устройстве, при этом на конце дополнительной стрелы установлен шнеко-цепочно-пильный рабочий орган, который позволяет вырезать в бурте от верха до пола порции материала большой толщины. Отрезанный материал погрузчик ковшовым или вильчатым захватом по частям подает в транспортные средства.

Недостатком такого устройства является узкая технологическая возможность: отрезает без измельчения и грузят только мелкоизмельченные силосованные корма.

Одним из близких аналогов является погрузчик стебельчатых кормов ПСК-5, навешиваемый на гидронавеску трактора сзади, состоящий из рамы, стрелы с фрезбарабаном, приемного ковша, вентилятора-швырялки с выгрузной трубой и привода. Отфрезерованная измельченная масса отбрасывается по направляющему лотку в приемный ковш погрузчика, где размещен шнек с двухсторонней навивкой. Шнек собирает и подает массу в приемное окно швырялки, откуда по выгрузной трубе масса направляется в транспортные средства.

Недостатком такого погрузчика является сложность и громоздкость конструкции, а также недостаточная технологическая возможность, он не мог использоваться на погрузке сыпучих кормов (концкормов).

Для устранения этого недостатка агрегат погрузочный многофункциональный, включающий энергетическое средство (трактор) и фронтальное погрузочное средство, которое оснащено вилко-ковшовым захватом, а сзади энергетического средства установлен отделитель-измельчитель, включающий в себя фрезбарабан, установленный на стреле, с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров относительно рамы, навешенной на навесную систему трактора и оснащенной коническим редуктором, соединенным с ВОМ трактора карданным валом и с фрезбарабаном двумя клиноременными и цепной передачами, причем цепная передача привода фрезбарабана оснащена режущей цепью, часть щечек которой выполнена в виде зацепов для отбора массы перед звездочкой фрезбарабана, а вилко-ковшовый захват оснащен нижними и двумя боковыми пальцами, сплошным днищем, задней и двумя боковыми стенками, причем длина днища и боковых стенок примерно составляет половину длины нижних пальцев, и закреплен на фронтальном погрузочном средстве через переходную рамку с пальцевым прижимом, управляемым гидроцилиндрами, постоянно соединенными с гидросистемой энергетического средства.

Задний отделитель-измельчитель силосованных и прессованных стебельчатых кормов, приводимый в движение от ВОМ трактора, отрезает и измельчает материал без разрушения «монолита» и сбрасывает его на пол, откуда по мере надобности агрегат, разворачиваясь на 180°, подбирает и грузит его в кормораздаточные или транспортные средства. Задняя навеска отделителя-измельчителя с приводом от заднего независимого ВОМ упрощает конструкцию и агрегатирование его с любым трактором класса 0,6-1,4 без всякой его доработки, в частности гидравлических систем, а также улучшает распределение массы агрегата по осям трактора, что повышает грузоподъемность фронтального погрузочного средства и, следовательно, производительность его в целом, а оборудование фронтального погрузочного средства вилко-ковшовым захватом, позволяющим грузить все виды кормов, в том числе сыпучие корма, расширяет технологические возможности агрегата.

На фиг.1 показан общий вид агрегата погрузочного многофункционального.

На фиг.2 - режущая цепь привода фрезбарабана агрегата погрузочного многофункционального.

На фиг.3 - вилко-ковшовый захват агрегата погрузочного многофункционального.

Агрегат погрузочный многофункциональный (фиг.1) содержит энергетическое средство - трактор 1, фронтальное погрузочное устройство 2 с вилко-ковшовым захватом и задний отделитель-измельчитель, включающий в себя фрезбарабан 3, установленный на стреле 4, с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров 5 относительно рамы 6, навешенной на навесную систему трактора и оснащенной коническим редуктором 7, соединенным с ВОМ трактора карданным валом 8 и с фрезбарабаном двумя клиноременными 9 и цепной 10 передачами.

Цепная передача привода фрезбарабана оснащена режущей цепью (фиг.2), часть щечек которой выполнена в виде зацепов 11 для отбора массы перед звездочкой фрезбарабана.

Вилко-ковшовый захват (фиг.3) включает в себя переходную рамку 12 с пальцевым прижимом 13, управляемым гидроцилиндрами 14, раму 15 с нижними 16 и боковыми 17 пальцами, задней 18 и двумя боковыми стенками 19 и днищем 20. Оснащение вил сплошными боковыми и задней стенками обеспечивает расширение технологической возможности погрузчика, так он может грузить не только корнеклубнеплоды и стебельчатые корма, но и сыпучие материалы. Размещение пальцевого прижима на переходной рамке с гидроцилиндрами упрощает замену сменных рабочих органов: вилко-ковшового захвата, ковша, вил, бульдозерного отвала и др., так как в этом случае не требуется отсоединять гидроцилиндры от гидросистемы трактора. Навеска сменных рабочих органов к переходной рамке выполнена быстросъемной.

Работа агрегата осуществляется следующим образом. При погрузке предварительно разрыхленных или сыпучих кормов агрегат работает в обычном режиме фронтального погрузчика. Задний отделитель-измельчитель в этом случае выполняет функции противовеса. Если корма грузят из силосных траншей или буртов прессованных рулонов и тюков, агрегат задним ходом с поднятым фрезбарабаном подается на бурт так, чтобы глубина фрезерования составляла 0,5-0,75 диаметра фрезбарабана. Затем включается фрезбарабан в работу и рукоятка гидрораспределителя энергетического средства (трактора) переводится в «плавающее» положение. Фрезбарабан, опускаясь под собственной массой, очерчивая траекторию по дуге сверзу вниз, отрезает и измельчает материал и сбрасывает его вниз на пол хранилища, оставляет на «монолите» чистый срез, что снижает потери кормов от вторичной ферментации. После отбора из хранилища с измельчением необходимого количества материала агрегат разворачивается и вилко-ковшовым захватом фронтального погрузочного средства по частям загружается в транспортные средства.

Отбор прессованных в рулоны или тюки стебельчатых кормов из хранилищ проводится аналогичным путем без предварительного снятия обвязочного материала.

Достигаемая при этом степень измельчения кормов обеспечивает работоспособность на них всех существующих типов кормораздатчиков для ферм крупного рогатого скота, что исключает применение ручного труда при кормлении животных.

В сравнении с прототипами предложенное устройство позволяет расширить технологические возможности агрегата без дооборудования энергетического средства (трактора) дополнительными гидросистемами. На животноводческих фермах при оснащении серийных фронтальных погрузчиков предлагаемым устройством можно обойтись одним погрузочным агрегатом на одном тракторе вместо двух погрузчиков с двумя тракторами.

1. Агрегат погрузочный многофункциональный, включающий энергетическое средство - трактор и фронтальное погрузочное средство, отличающийся тем, что фронтальное погрузочное средство оснащено вилко-ковшовым захватом, а сзади энергетического средства установлен отделитель-измельчитель, включающий в себя фрезбарабан, установленный на стреле с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров относительно рамы, навешенной на навесную систему трактора и оснащенной коническим редуктором, соединенным с ВОМ трактора карданным валом и с фрезбарабаном двумя клиноременными и цепной передачами.

2. Агрегат погрузочный многофункциональный по п.1, отличающийся тем, что цепная передача привода фрезбарабана оснащена режущей цепью, часть щечек которой выполнена в виде зацепов для отбора массы перед звездочкой фрезбарабана.

3. Агрегат погрузочный многофункциональный по п.1, отличающийся тем, что вилко-ковшовый захват оснащен нижними и двумя боковыми пальцами, сплошными днищем, задней и двумя боковыми стенками, причем длина днища и боковых стенок примерно составляет половину длины нижних пальцев.

4. Агрегат погрузочный многофункциональный по п.1, отличающийся тем, что вилко-ковшовый захват закреплен на фронтальном погрузочном средстве через переходную рамку с пальцевым прижимом, управляемым гидроцилиндрами, постоянно соединенными с гидросистемой энергетического средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки кормов и других материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для отрезания порций силоса и сенажа.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущим органом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители. .

Изобретение относится к способу автоматической регулировки положения вспомогательного метателя в сельскохозяйственной уборочной машине, в особенности в полевом измельчителе, а также к устройству для осуществления этого способа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции транспортирующих органов погрузчиков силоса и грубых кормов.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки кормов и других материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки с измельчением силоса, сенажа, грубых кормов и подстилки
Наверх