Электронная лесная мерная вилка

Электронная лесная мерная вилка включает линейку, неподвижную ножку, жестко закрепленную на линейке, ползун, подвижную ножку и компенсатор, закрепленные на ползуне. Ползун изготовлен из немагнитного материала и оснащен датчиком Холла, интегральной микросхемой преобразования сигнала с электронной памятью, дисплеем, пассивным магнитом для фиксации ползуна на линейке, элементом питания. Линейка выполнена из немагнитного материала и снабжена пассивными магнитами через 1 см в соответствии со шкалой. При таком выполнении повышается удобство эксплуатации устройства, измерения диаметра, вычисления объема дерева на месте по полученному диаметру. 4 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для измерения диаметра деревьев.

Известен прибор для измерения диаметра ствола растущего дерева, содержащий планшет с шарнирной мерной вилкой (заявка №2002116018, G01B 5/08, 10.03.2004).

За прототип изобретения взята лесная мерная вилка (патент РФ №2189731, А01G 23/00, 27.09.2002).

Недостатком данных конструкций является необходимость записи данных измерения на бумажный носитель с последующим вычислением объемов всех измеренных деревьев. Недостатком прототипа также является отсутствие устройства фиксации ползуна на нужной пользователю отметке шкалы.

Изобретение решает задачу повышения удобства эксплуатации устройства измерения диаметра, вычисления объема дерева на месте по полученному диаметру.

Для этого в электронной лесной мерной вилке, включающей линейку, неподвижную ножку, жестко закрепленную на линейке, ползун, подвижную ножку и компенсатор, закрепленные на ползуне, согласно изобретению ползун изготовлен из немагнитного материала и оснащен датчиком Холла, интегральной микросхемой преобразования сигнала с электронной памятью, дисплеем, пассивным магнитом для фиксации ползуна на линейке, элементом питания, причем линейка, также выполненная из немагнитного материала, снабжена пассивными магнитами через 1 см в соответствии со шкалой.

На фиг.1 изображена предложенная электронная лесная мерная вилка (для упрощения чертежа показан только фрагмент циферблата с магнитами); на фиг.2 - разрез А1-А1 в крупном плане, на фиг.3 - разрез А2-А2 в крупном плане, на фиг.4 - рисунок, поясняющий принцип работы датчика Холла.

Электронная лесная мерная вилка включает линейку 1 (изготовленную, например, из алюминия) со встроенными по всей длине через 1 см пассивными магнитами 2, неподвижную ножку 3, жестко закрепленную на линейке, подвижную ножку 4, ползун 5 (также изготовленный из алюминия) с жестко закрепленным на нем корпусом 6 интегральной микросхемы 7, включающей дисплей 8, кнопки управления 9, датчик Холла 10, штекер 11 для передачи данных на персональный компьютер, элемент питания 12 и пассивный магнит 13. На конце линейки размещен съемный упор 14, предотвращающий самопроизвольный сход ползуна с линейки.

При замерах диаметра дерева ползун 5 с подвижной ножкой 4 отводят от неподвижной ножки 3 на величину, превышающую диаметр ствола. Затем захватывают ствол и зажимают его между ножками 3 и 4. При включении прибора на датчик Холла 10 подается питание. Действие этого элемента основано на эффекте Холла, который заключается в «возникновении поперечной разности потенциалов при прохождении электрического тока в поперечном ему магнитном поле». Элемент Холла представляет собой пластину из полупроводникового материала, по четырем сторонам которой расположены контакты. Контакты 15 и 16 называются токовыми, а контакты 17 и 18 выходными или измерительными (см. А.Кобус, Я.Тушинский. «Датчики Холла и магниторезисторы». М.: Энергия, 1971). При прохождении ползуном 1 см по линейке от сомкнутого положения ножек 3 и 4 датчик Холла попадает в магнитное поле первого по счету пассивного магнита 2, расположенного на линейке и выдает ЭДС-Холла. Эта ЭДС является сигналом для интегральной микросхемы. После обработки сигнала на дисплее появляется цифра «1». При движении ползуна по магнитной линейке происходит суммирование сигналов от датчика Холла, соответствующее количеству пройденных пассивных магнитов 2 и индикация пройденного расстояния в см на дисплее. Датчик Холла обладает малой инерционностью, однако остается необходимость ограничения скорости движения ползуна по линейке для обеспечения точности показаний прибора. В качестве такого ограничителя выступает пассивный магнит 13, расположенный на ползуне. Он притягивается к пассивным магнитам 2 на линейке и не только ограничивает скорость продвижения ползуна по линейке, но и фиксирует ползун на нужной для пользователя отметке. После разведения ножек 3 и 4 на величину, превышающую диаметр дерева, нажатием кнопки «И» (измерение), интегральная микросхема переходит из режима «сложение сигналов» в режим «вычитание сигналов» (в процессе работы кнопкой «И» производится переход от одного режима к другому и обратно, стрелкой на дисплее показывается направление, в котором в данный момент работает прибор). В этом режиме, при движении ползуна в обратном направлении, показания на дисплее уменьшаются. Когда дерево захвачено ножками, пользователем нажимается кнопка «П» (память), и показания прибора записываются в память микросхемы под своим номером замера, при повторном нажатии кнопки «П» производится вычисление объема дерева в соответствии со стандартными таблицами объемов, этот параметр также записывается в память. Так как прибор сам фиксируется в выбранном положении, нет необходимости проводить весь алгоритм действий, захватив дерево ножками прибора. При определенном навыке проводить указанные действия можно по пути от одного дерева к другому, экономя время.

Необходимо отметить, что традиционные таксационные измерения проводят три рабочих - первый производит обмер, второй - записывает диаметр, третий - помечает дерево. При использовании электронной лесной мерной вилки второй рабочий исключается.

Электронная лесная мерная вилка, включающая линейку, неподвижную ножку, жестко закрепленную на линейке, ползун, подвижную ножку и компенсатор, закрепленные на ползуне, отличающаяся тем, что ползун изготовлен из немагнитного материала и оснащен датчиком Холла, интегральной микросхемой преобразования сигнала с электронной памятью, дисплеем, пассивным магнитом для фиксации ползуна на линейке, элементом питания, причем линейка выполнена из немагнитного материала и снабжена пассивными магнитами через 1 см в соответствии со шкалой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля размеров цилиндрических деталей. .

Изобретение относится к устройствам для измерения диаметров тонкостенных цилиндрических оболочек. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для автоматического контроля линейных размеров и отклонений формы деталей, режущего и контрольного инструментов с минимальными допусками 2...4 мкм и любым числом выступов с минимальной их шириной 0,05 мм на операциях шлифования.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения диаметра цельнокатаных колес и бандажей по кругу катания, и может быть использовано в прокатном производстве, машиностроении и в ремонтном производстве железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к измерительной технике на основе виброконтактного преобразователя размеров. .

Изобретение относится к области неразрушающего магнитного контроля изделий и предназначено для контроля износа стальных проволочных канатов грузоподъемных кранов, лифтов и других грузоподъемных машин.

Изобретение относится к измерительной технике в технологии металлов и используется в качестве первичного преобразователя для контроля размерных параметров деталей.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля стальных канатов. .

Изобретение относится к способу контроля диаметра колонн, реализованных в грунте при помощи нагнетания строительного раствора под давлением. .

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для контроля концентричности покрытия электродов для дуговой сварки. .

Изобретение относится к оптическим устройствам для измерения и контроля, а именно для измерения геометрических параметров деталей, и может быть использовано при производстве различных деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к области технических измерений и может быть использовано при измерении диаметра изделия с учетом отклонений формы. .

Изобретение относится к оптическим устройствам для измерения и контроля, а именно к устройствам для измерения геометрических параметров нагретых изделий, и может быть использовано при производстве обечаек.

Изобретение относится к устройствам бесконтактного измерения диаметров цилиндрических тел. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, техническим результатом при использовании изобретения является повышение быстродействия. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения диаметров цилиндрических изделий. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для измерения диаметров круглых лесоматериалов. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности. .
Наверх