Искусственный модуль-нерестовик

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к искусственным нерестовикам модульной, сборно-разборной конструкции. Искусственный модуль-нерестовик содержит остов и закрепленное на нем ложе-гнездо, выполненное в виде сеточного основания с уложенным на него субстратом. Новым является то, что модуль также содержит сеточный колпак, выполненный с возможностью складываться в рулон, при этом каркас колпака имеет форму опрокинутого ведра, нижний ободок которого повторяет зеркально поверхность ложа-гнезда, причем внутренний размер обода каркаса колпака больше ободка ложа-гнезда для возможности его охвата при опускании, причем сеточный колпак размещен над ложем-гнездом на расстоянии, большем высоты рыбной особи. Техническим результатом изобретения является создание искусственного, компактного, сборно-разборного модуля-нерестовика многократного использования с возможностью бестравмовой его транспортировки с икрой в выростной водоем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к искусственным нерестилищам для откладки икры рыбами различных пород. В индивидуальном развитии рыб существует так называемый эмбриональный период, это период от момента оплодотворения яйца до перехода молоди на внешнее питание. Эмбрион питается за счет желтка - запаса пищи, полученного от материнского организма. Этот процесс в ихтиологии называется нерестом, когда рыба идет к естественным нерестилищам для икрометания. В качестве гнезд рыбы используют субстрат (вегетирующие или отмершие растения, камни, коряги и т.д.) (1).

Однако в естественных условиях, очень высокий процент гибели уже на эмбриональном этапе развития за счет схода воды в паводковый период, экологически грязная вода разъедает икринки, движение крупнотоннажных судов приводит к сходу воды от берегов, что приводит к оголению икринок, разрушая их потоком иловых масс; поеданию икринок другими рыбами, лягушками. Известны искусственные нерестовые гнезда, изготавливаемые из ствола с корневищем, которое имеет множество волосков, хорошо используемых для выметывания икры самками. Такие гнезда расставляют на 4 метра друг от друга на глубине 1,5-2 метра на высоте от дна 30-50 сантиметров (2).

Вместе с тем такие искусственные гнезда неудобны для его установки, транспортировки в выростные водоемы, подвержены гниению, корневые волоски быстро отмирают и отваливаются.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа модуль-нерестовик по авторскому свидетельству СССР №1556609 А1, 1990, содержащий остов и закрепленное на нем ложе-гнездо, выполненное в виде сеточного основания с уложенным на него субстратом (3).

Однако такой модуль-нерестовик не предохраняет икринки от внешних вредителей, например от их поедания другими рыбами или лягушками.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания искусственного компактного, модульно сборно-разборного нерестовика многократного использования с возможностью бестравмовой его транспортировки с икрой в выростной водоем.

Решение поставленной задачи достигается тем, что искусственный модуль-нерестовик, содержащий остов и закрепленное на нем ложе-гнездо, выполненное в виде сеточного основания с уложенным на него субстратом, согласно изобретению также содержит сеточный колпак, выполненный с возможностью складываться в рулон, при этом каркас колпака имеет форму опрокинутого ведра, нижний ободок которого повторяет зеркально поверхность ложа-гнезда для возможности его охвата при опускании, причем сеточный колпак размещен над ложем-гнездом на расстоянии, большем высоты рыбной особи, кроме того ложе-гнездо с ободком может иметь любую конфигурацию, например круглую, овальную или многогранную, и дополнительно снабжено элементами связи, в частности, для стыковки с аналогичными модулями или со средствами его удержания на плаву, выполненными в виде отверстий.

Искусственный модуль-нерестовик поясняется чертежами: на фиг.1 показан искусственный нерестовик, состоящий из двух модулей, верхний модуль показан с опущенной сеткой колпака, а нижний - с поднятой сеткой; на фиг.2 - один из вариантов ложа-гнезда круглого профиля.

Искусственный модуль нерестовик содержит остов 1, на котором смонтированы ложа-гнезда 2 в нижней его части, а в верхней на расстоянии, большем высоты рыбной особи, например судака или сазана, размещен сеточный колпак 3, которые крепятся известными способами, в частности винтовым зажимом 4. Модули могут собираться в блоки посредством втулочной муфты 5 и удерживаться винтовым зажимом. Ложе-гнездо 2 включает сеточное основание 6, которое может иметь различную конфигурацию, например круглую, овальную, многогранную. На фиг.2 представлен вариант круглой формы. Основание 6 крепится к ободку 7. Каркас колпака 3 имеет форму опрокинутого ведра, нижний ободок которого повторяет зеркально поверхность ложа-гнезда 2, внутренним размером больше ложа-гнезда 2, так чтобы при его опускании он охватывал ободок 7. Сетка 8 создает объем камеры, в которой происходит гарантированное и защищенное от внешних вредителей дальнейшее развитие икринок от эмбрионального до малькового периода включительно. Субстрат 9 укладывается на основание 6, создавая естественную обстановку водной растительности. Он может быть натуральным или искусственным. Остов 1 снабжен элементами связи, выполненными в виде монтажных отверстий 10 и 11, расположенных по краям. Посредством этих отверстий модуль-нерестовик или блок-модуль крепиться к поплавку или другому средству удержания, за нижнее отверстие крепится грузило для его удержания в вертикальном положении.

Используя естественную потребность ценных пород рыб нереститься возле берегов на подводную затопленную часть прибрежной растительности, коряги, большие камни-волуны, в этих зонах устанавливают искусственные нерестовики с ложами-гнездами и субстратом с поднятым сеточным колпаком. В зависимости от рельефа подводной части водоема, реки или озера определяется глубина опускания модуля-нерестовика, их количество, система раскладки по водной поверхности. Проверка наличия отмеченной икры на субстрате 9 ложа-гнезда 2 осуществляется поднятием из воды для осмотра гнезд, а также с целью удаления случайно отмеченной икры низкосортных пород рыб. Поднятое гнездо с отмеченной икрой ценных пород рыб погружается в контейнер с физиологическим раствором антисептика обязательной карантинной санитарной обработки с последующим перемещением в искомые подготовленные водоемы, где происходит декадная инкубация выхода из икры мальков в желтом теле. Для гарантированного сохранения отмеченной икры, свободного обмена окружающей воды в водоеме во избежание закисления отмеченной икры, защиты ее от поедания лягушками и рыбой, паразитирующей на икре в местах нереста, сеточный колпак 3 опускается так, чтобы его ободок охватывал ободок 7. В таком положении закрытые ложа-гнезда находятся до выхода малька из желтого тела в самостоятельную стадию малька, приспособленного для самостоятельного кормления и ведения жизни в густой водной растительности. После чего защитный колпак 3 поднимается и мальки самостоятельно переходят в густые заросли подводной растительности, которая становится убежищем, домом и местом кормления мальков. На этом заканчивается цикл использования искусственных нерестовиков. Их могут перемещать в другие водоемы на нерест другой рыбы более позднего срока метания икры или демонтировать, отправить на хранение до следующего нерестового сезона.

Заявленное техническое решение обеспечивает более высокий коэффициент сохранения мальков. По данным авторов изобретения сохранность составляет 80-90%.

Источники информации

1. И.М.Анисимова, В.В.Лавровский. Ихтиология. Москва. «Высшая школа», 1983, стр.79-90, рис.35, 37.

2. В.М.Сабодаш. Рыбоводство - М.: АСТ, Донецк: Сталкер, 2006, стр.87, 92.

3. А.с. СССР №155660, 1990 - прототип.

4. В.И.Козлов, Л.С.Абрамович. Справочник рыбоводства. Москва. Росагропромиздат, 1991, стр.13-14.

1. Искусственный модуль-нерестовик, содержащий остов и закрепленное на нем ложе-гнездо, выполненное в виде сеточного основания с уложенным на него субстратом, отличающийся тем, что модуль также содержит сеточный колпак, выполненный с возможностью складываться в рулон, при этом каркас колпака имеет форму опрокинутого ведра, нижний ободок которого повторяет зеркально поверхность ложа-гнезда, причем внутренний размер обода каркаса колпака больше ободка ложа-гнезда для возможности его охвата при опускании, причем сеточный колпак размещен над ложем-гнездом на расстоянии, большем высоты рыбной особи.

2. Искусственный модуль-нерестовик по п.1, отличающийся тем, что ложе-гнездо с ободком может иметь любую конфигурацию, например круглую, овальную или многогранную.

3. Искусственный модуль-нерестовик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен элементами связи, в частности, для стыковки с аналогичными модулями или со средствами его удержания на плаву, выполненными в виде отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к конструкциям бассейнов, аквариумов, отсеков, садков, устраиваемых, в основном, в замкнутых водоемах, озерах, прудах, в теплых водах охладителей тепловых электростанций, отработанных водах ГРЭС и т.д.
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при переработке и консервации цист рачка Artemia. .
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при заготовке цист рачка Artemia. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к море-культуре. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов живыми кормами, например личинками хирономид, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы.
Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения холодолюбивых рыб, преимущественно белорыбицы, а также форели, сигов, лососей в регионах их промысловой концентрации, летние температуры водоисточников которых превышают приспособительные возможности видов, исключая, тем самым, их круглогодичное разведение.

Изобретение относится к озерному рыбоводству. .
Изобретение относится к способам производства хлопьевидного текстурированного белкового продукта, который может использоваться в пищевой промышленности в качестве заменителя мяса, птицы, рыбы.

Изобретение относится к рыбной промышленности, к марекультуре. .
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для выращивания молоди осетровых рыб

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при рыбохозяйственном освоении водохранилищ
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к воспроизводству морских ракообразных сем

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к морекультуре

Изобретение относится к области промышленного рыболовства
Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для выращивания и хранения различных морепродуктов в естественной среде обитания

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в фермерских хозяйствах при пастбищном разведении тихоокеанских лососей искусственного происхождения

Изобретение относится к селекционно-племенному рыбоводству и может быть использовано при проведении селекционно-генетических исследований, направленных на создание и сохранение новых селекционных достижений, коллекционного фонда особо ценных видов рыб и систематологических исследований естественных популяций ихтиофауны
Наверх