Способ солнечно-воздушной сушки тыквы

Согласно предложенному способу невостребованный товарный урожай и оставшееся после ручного выделения семян сырье моют, нарезают ломтиками или пластинками толщиной 1,0-1,5 см, раскладывают на подносы или стеллажи в один ряд массой до 5 кг на м2 сушильной площадки и сушат под навесом. При этом сушат до влажности конечного продукта 10-12%, исключая прямое попадание солнечных лучей в течение 96-141 часа. Способ позволяет получить продукт без признаков загрязнения, интенсивного желтого или оранжевого цвета, сладковатого вкуса с приятным ароматом, соответствующим свежей тыкве. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности (консервирование овощей) и предназначено для производства сушеной тыквы.

Известен способ сушки тыквы путем очистки от коры, удаления семенника, разрезания на дольки толщиной 2-4 см, бланширования в подсоленной и быстрого охлаждения в холодной воде, сушки при температуре 55-60°С в течение 2 часов, дальнейшей сушки при температуре 70-80°С (Бахчевые культуры / Под ред. А.О.Лымаря. - Киев: 2000).

Основным существенным недостатком известного способа - ближайшего из аналогов, выбранного заявителем в качестве прототипа - является использование стандартного товарного урожая, большие затраты электроэнергии, неудовлетворительное качество готовой продукции.

Главной задачей, решаемой заявляемым решением, является возможность использования невостребованного товарного урожая (нестандартные зрелые плоды, исключая больные и загнившие), а также и оставшегося после ручного выделения семян сырья, которое является побочным сырьем семеноводства тыквы (Побочные продукты технических производств кормовые, продукты, получаемые при переработке растительного и животного сырья, используемые в кормлении с.-х. животных... Большинство этих продуктов - скоропортящиеся, поэтому их скармливают только в день получения или консервируют, чаще сушкой... (сельскохозяйственный энциклопедический словарь. - Москва "Сельскохозяйственная энциклопедия" - 1989 г., стр.398)), за счет безотходной технологии и экономии энергии до 90% при использовании бесплатной солнечней энергии без ее преобразования, ветра и других факторов.

Поставленная задача решается изобретением за счет того, что невостребованный товарный урожай и оставшееся после ручного выделения семян сырье семеноводства тыквы моют, удаляют оставшуюся плаценту (семенное гнездо), очищают от кожуры, нарезают ломтиками или пластинками толщиной 1,0-1,5 см, раскладывают на продуваемые сетчатые решеты в один ряд массой до 5 кг на квадратный метр площади решета.

Сушку осуществляют под навесом, исключая прямое попадание солнечных лучей в течение 96-141 часа в зависимости от погодных условий и сортовых особенностей плодов тыквы.

Из опыта работы консервного производства, а именно осуществления сушки тыквы путем ее вяления естественным потоком воздуха, неизвестно об идентичности способа предлагаемого решения той же задачи. И патентно-технической литературы также неизвестна сушка тыквы с присущими ей идентичными заявленному способу существенными признаками.

Изложенные выше существенные признаки в совокупности обеспечивают реализацию поставленной задачи; между предлагаемой совокупностью существенных признаков и решаемой задачей существует причинно-следственная связь. Все новые существенные признаки (существенные отличия) в совокупности достаточны, а каждый из признаков необходим для решения задачи, поставленной изобретением. Отсюда правомерен вывод о новизне заявленного решения, обладающего легальным критерием изобретения - "изобретательский уровень". Другими словами, заявляемое техническое решение соответствует критериям "Новизна" и "Изобретательский уровень". Новые существенные признаки в совокупности обеспечивают возможность многократного воспроизведения (реализации) способа с решением поставленной задачи. Правомерен здесь вывод о соответствии заявляемого решения такому критерию, как "промышленная применимость".

Изложенная выше сущность изобретения апробирована в экспериментальных условиях опытного производства Государственного научного учреждения Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (ГНУ ВНИИОБ). Ниже приводятся результаты этой апробации.

Пример 1. Тыкву сортов Крошки, Вита, Мускатная, Крупноплодная, Волжская серая после выделения семян вручную моют, очищают от корки, удаляют оставшуюся плаценту (семенное гнездо), разрезают на ломтики или пластинки толщиной 1,0-1,5 см, раскладывают на сетчатые решеты с размером ячеи 4×4 мм в один ряд, масса сырья на 1 м2 решета до 5 кг. Решеты с разложенным сырьем размещают под навесом с возможностью циркуляции воздуха через слои продукции, исключая попадание прямых солнечных лучей для сохранения цвета сушеного продукта, свойственного исходному. В интервале через 10-14 часов подвяленное сырье переворачивают для равномерной подсушки, а решеты составляют в штабеля по 6-8 штук, которые периодически меняют местами. Продолжительность сушки подготовленного сырья тыквы до влажности 10-12% составляет 96-141 час, выход сушеного продукта с тонны сырья 61-218 кг в зависимости от сорта (табл.1).

Готовый продукт сохраняет форму резки, без признаков загрязнения, интенсивно желтого или оранжевого цвета, вкус сладковатый с приятным ароматом, соответствующим свежей тыкве. Консистенция продукта упругая, хрустящая. Готовый продукт, расфасованный массой от 50 до 500 граммов и упакованный в мягкую стандартную тару, закладывают на хранение в складские помещения с температурой 0-10°С и относительной влажностью воздуха 60-65%. Такие условия хранения исключают ферментативные реакции и отпотевание продукта и, как следствие, микробиологическую порчу, что увеличивает продолжительность хранения до года, сохранение питательной ценности и кулинарных качеств сушеного продукта. Негерметичная упаковка готовой продукции влажностью 10-12% в тару обеспечивает ее сохранность в течение 90 суток без изменения качества. Герметично упакованный продукт сохраняет в течение года хорошие вкусовые качества.

Пример 2. Все операции проводят аналогично примеру 1, но сушку проводят на солнце, толщина резки 2,0-2,5 см. Продолжительность сушки составляет 144-172 часа. При этом ухудшается качество готового продукта, происходит потеря цвета.

Таким образом, при солнечно-воздушной сушке невостребованного товарного урожая (нестандартные зрелые плоды, исключая больные и загнившие) и оставшегося после ручного выделения семян сырья семеноводства тыквы под навесом, исключая прямое попадание солнечных лучей, оптимальной является резка ломтиками или пластинками толщиной 1,0-1,5 см при соответствии качества сушеной продукции медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества Минздрава Российской Федерации (табл.3, 4).

Дегустационные и органолептические показатели соответствуют высшим оценкам (табл.5).

Таблица 1
Сравнительная характеристика известного способа и предлагаемого
Показатели Известный способ Предлагаемый способ
Сырье, используемое для сушки Стандартный товарный урожай Нестандартный товарный урожай и побочное сырье семеноводства
Способ сушки Искусственный с использованием разогретого воздуха Естественный с использованием бесплатной солнечной энергии
Затраты энергии, % 80-90 8-10
Толщина резки, см 2-4 1,0-1,5
Выход готового продукта, кг/1 т сырья Нет данных 61-218

Таблица 2
Оптимальный срок хранения сушеной тыквы и затраты энергии
Способ хранения Продолжительность хранения сут Влажность, %
Кратковременное До 90 10-12
Длительное До года 6-8

Таблица 3
Биохимическая характеристика тыквы сушеной известным и предлагаемым способами
Способ Пример Влажность, % Сумма сахаров, % Аскорбиновая кислота Пектин, % Каротин, %
Известный (на сухую массу) Прототип Неизвестно
Предлагаемый (на сухую массу) 1 10,9 41,4 19,7 10,2 30,0
2 11,2 40,2 18,8 9,9 28,5

Содержание основных химических веществ в сушеном продукте тыквы в 7,3-12,8 раз больше по сравнению с исходными.

Таблица 4
Содержание нитратов и тяжелых металлов в сушеной тыкве
Пример № Нитраты Медь Цинк Свинец Кадмий
Предельно-допустимая концентрация, не более мг/кг сухой массы
1600 5,0 10,0 0,5 0,03
1 112,7 4,1 6,8 0,27 0,001
2 119,6 4,3 7,2 0,28 0,001

Таблица 5
Органолептическая и дегустационная оценка сушеной тыквы
Опыт по примеру № Время сушки, час Органолептические свойства, балл Набухаемость, развариваемость, мин Дегустационная оценка балл
цвет запах
1 96-141 4,7 4,9 18 5,0
2 144-172 4,0 4,8 20 4,8

1. Способ солнечно-воздушной сушки тыквы, заключающийся в очистке тыквы от кожуры, удалении семенного гнезда и сушке тыквы, отличающийся тем, что невостребованный товарный урожай и оставшееся после ручного выделения семян сырье моют, нарезают ломтиками или пластинками толщиной 1,0-1,5 см, раскладывают на подносы или стеллажи в один ряд массой до 5 кг на м2 сушильной площадки и сушат под навесом, исключая прямое попадание солнечных лучей в течение 96-141 ч, до влажности конечного продукта 10-12%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что через каждые 10-14 ч подвяленное сырье переворачивают для равномерной сушки, а подносы составляют в штабеля по 6-8 штук с периодическим перемещением местами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству пищевых концентратов, и может быть использовано для производства сушеной моркови. .

Изобретение относится к овощесушильной и пищеконцентратной промышленности, а именно к производству сушеных кореньев сельдерея, и может быть использовано для производства пряностей и приправ.

Изобретение относится к овощесушильной и пищеконцентратной промышленности, а именно к производству сушеных кореньев пастернака, и может быть использовано для производства пряностей и приправ.

Изобретение относится к способу уменьшения количества акриламида в термически обработанных пищевых продуктах. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства сушеной плодово-ягодной продукции, преимущественно из замороженного сырья. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области сушки растительных материалов, и может быть использовано для сушки овощей, грибов, фруктов, зелени и специй.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов и может быть использовано, в частности, для сушки пищевых продуктов, а именно: овощей, грибов, фруктов, зелени, специй и др.
Изобретение относится к технологии консервирования семечковых плодов. .
Изобретение относится к технологии консервирования семечковых плодов. .
Изобретение относится к технологии производства пищевых продуктов из семечковых плодов. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, а именно к получению из побочного продукта производства пектина сухого пищевого волокна, которое используют в мясной и кондитерской промышленности, а также при производстве препаратов лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию мясной и рыбной отрасли, более конкретно - машинам и аппаратам, процессам холодильной и криогенной техники, системам кондиционирования, и может использоваться в пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в области индивидуального и общественного питания при производстве продуктов быстрого приготовления

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх