Устройство для взятия крови у новорожденных и маленьких детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для взятия венозной крови у маленьких детей. Устройство включает снабженную впускным и выпускным отверстиями, расположенную в держателе с областью захвата канюлю. Предусмотрен соединяющий область захвата с держателем канюли, выполненный в виде бугеля перекрывающий элемент. Бугель выполнен с возможностью создания между держателем канюли и областью захвата свободного пространства для поддерживания под выпускным отверстием улавливающего сосуда и контроля за выпуском крови. Входное и выходное отверстия расположены на одной оси с возможностью исключения изгиба канюли. Технический результат состоит в оптимизации выпуска крови и контроля за ним. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройству для взятия крови у новорожденных и маленьких детей, включающему в себя снабженную впускным и выпускным отверстием для крови, расположенную в держателе, содержащем участок для захвата, канюлю.

Такое устройство для взятия венозной крови у новорожденных или недоношенных, грудных и маленьких детей стало известным благодаря документу DE 10060302 А1. Выполненная на своем дистальном конце с заостренным концом полая игла или канюля имеет на своем заднем проксимальном конце отогнутое в сторону относительно своей продольной оси выпускное отверстие для крови и расположена в держателе, в котором расположенная сзади выпускного отверстия для крови область захвата создает возможность захвата или направления. При взятии крови под выпускным отверстием для крови канюли закрепляется улавливающий вытекающую кровь сосуд.

В отличие от обычно используемых игл для инъекции канюля этого устройства для взятия крови больше не нуждается в особом препарировании, например больше не требуется отламывания обычного в остальном конуса Люера (Luer-Konus), благодаря чему снижается риск инфицирования пациента и риск ранения и инфицирования отбирающего кровь лица. Обычно возможен лишь очень недостаточный контроль забираемого количества крови, так как в этих устройствах для взятия крови участком лишь небольшой величины для захвата и/или пальцем от забирающего кровь лица значительно ограничивают обзор выпускного отверстия, возможно, даже полностью закрывают. Отогнутое в сторону выпускное отверстие приводит, кроме того, к тому, что канюля лишь в одном положении использования позволяет оптимальный выпуск крови. Помимо того, что изготовление изогнутой, отогнутой в сторону канюли является накладным, имеется еще к тому же недостаток в том, что обусловленное изгибом более высокое гидравлическое сопротивление канюли препятствует протеканию крови, отбираемой и без того лишь в незначительных количествах.

Задачей изобретения поэтому является создание соответствующего назначению устройства для взятия крови, с помощью которого можно избежать указанных недостатков и которое, в частности, улучшает комфортность пользования и обслуживания.

Эта задача согласно изобретению решается благодаря соединяющему область захвата с держателем канюли, выполненному в виде бугеля перекрывающему элементу. С его помощью одновременно можно достичь многих преимуществ. Выпускной конец канюли можно обозревать в беспрепятственно видимой, свободной области элемента перекрытия или элемента расширения. Благодаря этому можно исключить, чтобы из-за нарушения видимости терялась часть из незначительного количества изъятой крови. Так как впускное отверстие и выпускное отверстие канюли лежат на одной оси, благодаря чему исключены изгибы или ответвления, то исключаются потери на трение, которые могли бы затруднить забор крови у недоношенных или новорожденных, грудных или маленьких детей.

Перекрывающий элемент создает далее такое свободное пространство, которое позволяет поддерживать под выпускным отверстием относительно большой улавливающий сосуд. Это обеспечивает то, что также самые малые количества крови могут улавливаться без потерь. Свободный обзор выпускного отверстия позволяет также тотчас же увидеть, когда падает первая капля крови. Пользование устройством для взятия крови согласно изобретению значительно упрощено и стало более безопасным, так как свободный обзор канюли обеспечивает ее целенаправленный ввод в вену. Далее, в частности, устройство для взятия крови можно без проблем поворачивать в вене, чтобы достичь оптимального впуска крови и препятствовать тому, чтобы стенка вены прилегала к косому отверстию или заостренному концу канюли, вследствие чего она бы перекрылась. Несмотря на созданную возможность поворачивания, положение выпускного отверстия тем не менее не изменяется, так что обеспечивается оптимальное вытекание крови при любом положении поворота. В противоположность этому канюля с изгибом или ответвлением предлагает лишь одно оптимальное положение применения, в котором кровь может выливаться. Все другие положения затрудняют вытекание крови или даже при некоторых обстоятельствах делают его невозможным, например, если выпускное отверстие направлено вверх.

Другие признаки и детали изобретения вытекают из формулы изобретения и нижеследующего описания представленного в чертежах примера выполнения изобретения.

Фиг.1 - вид сбоку устройства для взятия крови и

Фиг.2 - вид сверху устройства для взятия крови согласно фиг.1.

Представленное на фигурах устройство 1 для взятия крови имеет расположенную в иглодержателе 2 полую иглу или канюлю 3, которая для вкалывания в вену на своем переднем конце снабжена заострением 4 в качестве впускного отверстия для крови, а на противоположном проксимальном конце представляет выпускное отверстие 5 для крови. Выпускное отверстие 5 для крови расположено в большом свободном пространстве, которое предоставляет выполненный в виде бугеля перекрывающий элемент 6, который соединяет держатель 2 канюли с областью 7 захвата устройства 1 для взятия крови.

Расширяющий перекрывающий элемент 6 делает возможным беспроблемное поворачивание устройства для взятия крови при вколотой в вену своим острием 4 канюле 3 и предоставляет большую, свободно обозреваемую область с возможностью использования большого улавливающего сосуда и уже тотчас же предоставляет возможность видеть первые капли текущей крови, так чтобы можно было улавливать без потерь даже самые маленькие количества крови.

Устройство для взятия крови у новорожденных и маленьких детей, включающее канюлю, имеющую открытые впускное и выпускное отверстия, расположенную в держателе, имеющем область захвата, отличающееся тем, что устройство имеет соединение области захвата и держателя канюли, осуществленное перекрывающим элементом в виде бугеля, выполненным с возможностью создания между держателем канюли и областью захвата свободного пространства для поддерживания под выпускным отверстием улавливающего сосуда и контроля за выпуском крови, при этом входное и выходное отверстия расположены на одной оси с возможностью исключения изгиба канюли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интегрированному измерителю для использования при взятии проб и анализа анализируемых веществ, в частности глюкозы в жидкостях, таких как кровь или интерстециальная жидкость.

Изобретение относится к интегральному измерителю, предназначенному для использования при отборе и анализе анализируемых веществ, в частности глюкозы, в таких жидкостях, как кровь или внутренняя жидкость.

Изобретение относится к устройствам для прокалывания кожи. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для взятия крови из кровеносного сосуда или из мешка для донорской крови, а также для взятия пробы из резервуара, например, для мочи.

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования при отборе пробы крови

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для взятия содержащейся в организме жидкости, в частности крови

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для взятия содержащейся в организме жидкости, в частности крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для смешивания пробы крови с обрабатывающим раствором
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано в качестве профилактических мероприятий по предотвращению гнойно-воспалительных осложнений у пациентов травматолого-ортопедического профиля

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для анализа образцов жидкости
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) III стадии

Ланцет // 2414855
Изобретение относится к медицине
Наверх