Пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический (варианты)

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей. По первому варианту пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический содержит замкнутый эластичный элемент, выполненный из эластичного материала. С наружной поверхности замкнутый эластичный элемент покрыт водогазонепроницаемым материалом, который выступает за края замкнутого эластичного элемента. По второму варианту пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический содержит эластичный элемент, выполненный из эластичного материала. С наружной поверхности эластичный элемент покрыт водогазонепроницаемым материалом, который выступает за края эластичного элемента. Технический результат - расширение диапазона применения пояса, улучшение эксплуатационных характеристик за счет изменения конструкции пояса. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей.

Известны различные лечебно-профилактические пояса, бинты с целым рядом аналогичных свойств и назначений.

Аналогом заявляемого изобретения является теплосохраняющая повязка для наложения на ткань человека или животного (Патент RU 94037245 A1, A61F 13/00, 7/02, Бюл. №11, 20.04.97 г.), содержащая теплоотражающие средства, предназначенные для прикладывания к ткани, для отражения тепла от указанной ткани обратно к этой ткани, средства из изолирующего материала, покрывающие тыльную сторону средств из изолирующего материала, теплосохраняющие средства, которые включают в себя многослойную структуру из первого слоя тонкой ткани из полимерного материала, прилегающей к указанной ткани, второго слоя фольги из алюминия, покрывающей первый слой пленки и связанной с ней, при этом средства из изолирующего материала имеют закрытую ячеистую структуру.

Прототипом заявляемого изобретения является «бандаж компрессионный послеоперационный БКП-УНГА «Универсал»», изготовитель ОАО «Тонус», Брянская область, г.Унеча, ул.Совхозная, дом 30. Бандаж представляет из себя замкнутый эластичный элемент, выполненный из текстильного эластичного материала, надеваемый на поясничный отдел, позволяет предупреждать и лечить травматические повреждения поясничного отдела позвоночника, радикулиты, ишиас, люмбаго.

Недостатками указанного прототипа является его пассивное воздействие на человека, поскольку в силу конструктивных особенностей указанный прототип не может применяться при воздействии водной среды, узкий круг диапазона применения - только лишь для лечения и профилактики, незащищенность от воздействия воды в случае назначения водных процедур или купания в естественных или искусственных водоемах.

Решаемая техническая задача предлагаемого изобретения состоит в расширении диапазона применения пояса, улучшении эксплутационных характеристик за счет изменения конструкции пояса. Для лечения, в профилактических целях, в спорте, в том числе и при воздействии водной среды. Появляется возможность принимать водные процедуры, не снимая предлагаемого пояса или, наоборот, надевая его, если нужно защитить участок тела от воздействия водной среды, холода.

Решение технической задачи, по первому варианту, в поясе эластичном, медицинском, гигиеническом, ортопедическом, лечебно-профилактическом, содержащем замкнутый эластичный элемент, выполненный из эластичного материала, достигается тем, что с наружной поверхности замкнутый эластичный элемент покрыт водогазонепроницаемым материалом, который выступает за края замкнутого эластичного элемента.

Водогазонепроницаемый материал может выступать за края замкнутого эластичного элемента на 0,3-30 мм.

Замкнутый эластичный элемент может быть выполнен шириной 50-500 мм.

Замкнутый эластичный элемент может быть выполнен толщиной 0,5-30 мм.

Замкнутый эластичный элемент может быть приклеен к водогазонепроницаемому материалу посредством клея.

Водогазонепроницаемый материал выполнен толщиной 0,1-2 мм.

Водогазонепроницаемый материал может содержать воздушный клапан для создания воздушного разрежения в полости замкнутого эластичного элемента.

Водогазонепроницаемый материал может быть отформован таким образом, что выступающие его края не лежали бы в плоскости водогазонепроницаемого материала, на толщину замкнутого эластичного элемента.

Выступающие края водогазонепроницаемого материала могут быть покрыты клеевым составом.

Решение технической задачи, по второму варианту, в поясе эластичном, медицинском, гигиеническом, ортопедическом, лечебно-профилактическом, содержащем эластичный элемент, выполненный из эластичного материала, достигается тем, что с наружной поверхности эластичный элемент покрыт водогазонепроницаемым материалом, который выступает за края эластичного элемента.

Водогазонепроницаемый материал может выступать за края эластичного элемента на 0,3-30 мм.

Эластичный элемент может быть выполнен шириной 50-500 мм.

Эластичный элемент может быть выполнен толщиной 0,5-30 мм.

Эластичный элемент может быть приклеен к водогазонепроницаемому материалу посредством клея.

Водогазонепроницаемый материал выполнен толщиной 0,1-2 мм.

Водогазонепроницаемый материал может содержать воздушный клапан для создания воздушного разрежения в полости эластичного элемента.

Водогазонепроницаемый материал может быть отформован таким образом, что выступающие его края не лежали бы в плоскости водогазонепроницаемого материала, на толщину эластичного элемента.

Выступающие края водогазонепроницаемого материала могут быть покрыты клеевым составом.

На фиг.1 изображен пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический по первому варианту изобретения. На фиг.2 изображен пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический по второму варианту изобретения. На фиг.3 изображен пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический по первому варианту в разрезе. На фиг.4 изображен пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический по второму варианту в разрезе.

Пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический фиг.1, по первому варианту, содержит замкнутый эластичный элемент 1, выполненный, например, из текстильного эластичного материала. С наружной поверхности замкнутый эластичный элемент 1 покрыт водогазонепроницаемым материалом 2, например резиной из натурального каучука. Водогазонепроницаемый материал 2 выступает за края замкнутого эластичного элемента 1, например на 10 мм. Замкнутый эластичный элемент 1 приклеен к водогазонепроницаемому материалу 2 посредством клея, например каучукового. Водогазонепроницаемый материал 2 содержит воздушный клапан 3.

Пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический фиг.2, по второму варианту, содержит незамкнутый эластичный элемент 4, выполненный, например из текстильного эластичного материала. С наружной поверхности незамкнутый эластичный элемент 4 покрыт водогазонепроницаемым материалом 5, например резиной из натурального каучука. Водогазонепроницаемый материал 5 выступает за края незамкнутого эластичного элемента 4, например на 10 мм. Незамкнутый эластичный элемент 4 приклеен к водогазонепроницаемому материалу 5 посредством клея, например каучукового. Водогазонепроницаемый материал 5 содержит воздушный клапан 3.

Пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический (фиг.3, в разрезе), по первому варианту содержит замкнутый эластичный элемент 1, выполненный, например, из текстильного эластичного материала. С наружной поверхности замкнутый эластичный элемент 1 покрыт водогазонепроницаемым материалом 2, например резиной из натурального каучука, водогазонепроницаемый материал 2 выступает за края замкнутого эластичного элемента 1, например на 10 мм. Замкнутый эластичный элемент 1 приклеен к водогазонепроницаемому материалу 2 посредством клея, например каучукового. Водогазонепроницаемый материал 2 содержит воздушный клапан 3.

Пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический (фиг.4, в разрезе), по второму варианту содержит незамкнутый эластичный элемент 4, выполненный, например, из текстильного эластичного материала. С наружной поверхности незамкнутый эластичный элемент 4 покрыт водогазонепроницаемым материалом 5, например резиной из натурального каучука. Водогазонепроницаемый материал 5 выступает за края незамкнутого эластичного элемента 4, например на 10 мм. Незамкнутый эластичный элемент 4 приклеен к водогазонепроницаемому материалу 5 посредством клея, например каучукового. Водогазонепроницаемый материал 5 содержит воздушный клапан 3.

Рассмотрим предлагаемый пояс в применении по первому варианту.

Для профилактики и/или лечения, например, поясничного отдела позвоночника, надевают пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический, расправляют края водогазонепроницаемого материала 2 (фиг.1), при этом края водогазонепроницаемого материала 2 плотно фиксируются на кожном покрове, препятствуя проникновению в полость водогазонепроницаемого материала 2, занятого замкнутым эластичным элементом 1, воды при приеме водных процедур.

Дополнительным эффектом можно считать воздушное разрежение, создаваемое в полости водогазонепроницаемого материала 2, занятого замкнутым эластичным элементом 1, если открыть клапан 3 и посредством приспособления откачать воздух. Воздушное разрежение усиливает приток крови к участку кожного покрова и органам человека, закрытым поясом. Если нанести на кожный покров, под пояс, и/или на эластичный материал 1 лечебный или косметический состав, то это вызовет более интенсивное воздействие лечебного состава на кожу и органы человека.

Рассмотрим предлагаемый пояс в применении по второму варианту.

Для профилактики и/или лечения, например, поясничного или грудного отдела позвоночника, пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический, прикладывают к кожному покрову человека, расправляют и фиксируют края водогазонепроницаемого материала 5 на коже, при этом края водогазонепроницаемого материала 5 плотно фиксируются на кожном покрове, препятствуя проникновению в полость водогазонепроницаемого материала 5, занятого незамкнутым эластичным элементом 4, воды при приеме водных процедур. Дополнительным эффектом можно считать воздушное разрежение, создаваемое в полости водогазонепроницаемого материала 5, занятого незамкнутым эластичным элементом 4, если открыть клапан 3 и посредством приспособления откачать воздух. Воздушное разрежение усиливает приток крови к участку кожного покрова и органам человека, закрытым поясом.

Таким образом, по первому и второму вариантам при применении пояса появляется возможность, в целях профилактики и лечения различных органов человека, не снимать или даже надевать его при воздействии водной среды, применять его в спорте, при занятиях физкультурой для улучшения питания мышц, уменьшения жировых отложений, усиления воздействия лекарственных препаратов, наносимых на кожу под пояс и/или эластичный элемент.

1. Пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический содержит замкнутый эластичный элемент, выполненный из эластичного материала, отличающийся тем, что с наружной поверхности замкнутый эластичный элемент покрыт водогазонепроницаемым материалом, который выступает за края замкнутого эластичного элемента.

2. Пояс по п.1, отличающийся тем, что водогазонепроницаемый материал выступает за края замкнутого эластичного элемента на 0,3-30 мм.

3. Пояс по п.1, отличающийся тем, что замкнутый эластичный элемент выполнен шириной 50-500 мм.

4. Пояс по п.1, отличающийся тем, что замкнутый эластичный элемент выполнен толщиной 0,5-30 мм.

5. Пояс по п.1, отличающийся тем, что замкнутый эластичный элемент приклеен к водогазонепроницаемому материалу посредством клея.

6. Пояс по п.1, отличающийся тем, что водогазонепроницаемый материал выполнен толщиной 0,1-2 мм.

7. Пояс по п.1, отличающийся тем, что водогазонепроницаемый материал содержит воздушный клапан для создания воздушного разрежения в полости замкнутого эластичного элемента.

8. Пояс по п.1, отличающийся тем, что водогазонепроницаемый материал отформован таким образом, что выступающие его края не лежат в плоскости водогазонепроницаемого материала на толщину замкнутого эластичного элемента.

9. Пояс по п.1, отличающийся тем, что выступающие края водогазонепроницаемого материала покрыты клеевым составом.

10. Пояс эластичный, медицинский, гигиенический, ортопедический, лечебно-профилактический, содержащий эластичный элемент, выполненный из эластичного материала, отличающийся тем, что с наружной поверхности эластичный элемент покрыт водогазонепроницаемым материалом, который выступает за края эластичного элемента.

11. Пояс по п.10, отличающийся тем, что водогазонепроницаемый материал выступает за края эластичного элемента на 0,3-30 мм.

12. Пояс по п.10, отличающийся тем, что эластичный элемент выполнен шириной 50-500 мм.

13. Пояс по п.10, отличающийся тем, что эластичный элемент выполнен толщиной 0,5-30 мм.

14. Пояс по п.10, отличающийся тем, что эластичный элемент приклеен к водогазонепроницаемому материалу посредством клея.

15. Пояс по п.10, отличающийся тем, что водогазонепроницаемый материал выполнен толщиной 0,1-2 мм.

16. Пояс по, п.10, отличающийся тем, что водогазонепроницаемый материал содержит воздушный клапан для создания воздушного разрежения в полости эластичного элемента.

17. Пояс по п.10, отличающийся тем, что водогазонепроницаемый материал отформован таким образом, что выступающие его края не лежат в плоскости водогазонепроницаемого материала на толщину эластичного элемента.

18. Пояс по п.10, отличающийся тем, что выступающие края водогазонепроницаемого материала покрыты клеевым составом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и, в частности, к устройствам для локального управляемого температурного воздействия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для гипертермии глаза с научно-диагностической и лечебной целью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться в стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается остановки кровотечения в послеродовом или постабортном периоде. .
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано для лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к охлаждающим лечебным приспособлениям в виде пояса или повязки, используемым, в частности, в качестве первой помощи при ушибах различных частей тела, а также в ходе терапевтического лечения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим изделиям-ортезам, в частности - корсетам-вертикализаторам, и показано как один из компонентов комплексной реабилитации при тяжелых формах детского церебрального паралича, спинномозговых травмах, при прогрессирующей мышечной дистрофии, спинальной амиотрофии Верднига-Гоффманна, синдроме Луи-Бара, различных атаксиях и других заболеваниях центральной нервной системы, сопровождающихся задержкой навыков стояния и деформациями опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам нижнего отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника, профилактики деформаций позвоночника и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника.

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника (не осложненных и осложненных переломов, переломовывихов грудных и поясничных позвонков, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника), профилактики деформаций позвоночника (кифоз, сколиоз, кифосколиоз, сподилолистез) и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии, и может быть использовано для формирования физиологически правильной позы пациентов с диагнозом детского церебрального паралича.

Изобретение относится к области медицины, в частности к коррекции позвоночника при различных степенях сколиоза, а также для закрепления положительного результата после вытяжения позвоночника.

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника. .
Наверх