Лечение диабета

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается способов лечения диабета и других состояний, связанных с нарушенным метаболизмом глюкозы, путем стабилизации HIFα. Для этого вводят эффективные количества соединения, ингибирующего HIF гидроксилазную активность. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ снижения уровня содержания глюкозы в крови у субъекта путем стабилизирования HIFα, включающий введения эффективного количества соединения, которое ингибирует HIF гидроксилазную активность.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соединение выбрано из группы, состоящей из [(7-хлор-3-гидрокси-хинолин-2-карбонил)-амино]-уксусной кислоты, [(1-хлор-4-гидрокси-изохинолин-3-карбонил)-амино]-уксусной кислоты, [(4-гидрокси-7-фенокси-изохинолин-3-карбонил)-амино]-уксусной кислоты, 4-оксо-1,4-дигидро-[1,10]фенантролин-3-карбоновой кислоты, [1-хлор-4-гидрокси-7-метокси-изохинолин-3-карбонил)-амино]-уксусной кислоты, [(3-гидрокси-6-изопропокси-хинолин-2-карбонил)амино]-уксусной кислоты, [(3-гидрокси-пиридин-2-карбонил)-амино]-уксусной кислоты и метилового эфира [(7-бензилокси-1-хлор-4-гидрокси-изохинолин-3-карбонил)-амино]-уксусной кислоты.

3. Способ снижения уровня содержания гликозилированного гемоглобина, включающий введение эффективного количества соединения, которое ингибирует HIF гидроксилазную активность.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что соединение выбрано из группы, состоящей из [(7-хлор-3-гидрокси-хинолин-2-карбонил)-амино]-уксусной кислоты, [(1-хлор-4-гидрокси-изохинолин-3-карбонил)-амино]-уксусной кислоты, [(4-гидрокси-7-фенокси-изохинолин-3-карбонил)-амино]-уксусной кислоты, 4-оксо-1,4-дигидро-[1,10]фенантролин-3-карбоновой кислоты, [1-хлор-4-гидрокси-7-метокси-изохинолин-3-карбонил)-амино]-уксусной кислоты, [(3-гидрокси-6-изопропокси-хинолин-2-карбонил)амино]-уксусной кислоты, [(3-гидрокси-пиридин-2-карбонил)-амино]-уксусной кислоты и метилового эфира [(7-бензилокси-1-хлор-4-гидрокси-изохинолин-3-карбонил)-амино]-уксусной кислоты.

5. Способ лечения или профилактики диабета у субъекта, страдающего диабетом или с риском развития диабета, или нарушения, связанного с повышенными уровнями содержания глюкозы в крови, или состояния, связанного с диабетом, включающий введение эффективного количества соединения, которое ингибирует HIF гидроксилазную активность.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что нарушения, связанные с повышенными уровнями содержания глюкозы в крови, выбирают из группы, состоящей из диабета, гипергликемии, ожирения, гипертензии, гиперлипидемии, нефропатии, невропатии, ретинопатии, нарушенной толерантности к глюкозе, атеросклероза и сосудистого заболевания.

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что состояние, связанное с диабетом, выбирают из группы, состоящей из диабета, гипергликемии, ожирения, гипертензии, гиперлипидемии, нефропатии, невропатии, ретинопатии, нарушенной толерантности к глюкозе, атеросклероза и сосудистого заболевания.

8. Способ по п.5, отличающийся тем, что соединение выбрано из группы, состоящей из [(7-хлор-3-гидрокси-хинолин-2-карбонил)-амино]-уксусной кислоты, [(1-хлор-4-гидрокси-изохинолин-3-карбонил)-амино]-уксусной кислоты, [(4-гидрокси-7-фенокси-изохинолин-3-карбонил)-амино]-уксусной кислоты, 4-оксо-1,4-дигидро-[1,10]фенантролин-3-карбоновой кислоты, [1-хлор-4-гидрокси-7-метокси-изохинолин-3-карбонил)-амино]-уксусной кислоты, [(3-гидрокси-6-изопропокси-хинолин-2-карбонил)амино]-уксусной кислоты, [(3-гидрокси-пиридин-2-карбонил)-амино]-уксусной кислоты и метилового эфира [(7-бензилокси-1-хлор-4-гидрокси-изохинолин-3-карбонил)-амино]-уксусной кислоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения сахарного диабета. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается фармацевтической композиции, обладающей противодиабетическим, гиполипидемическим, гипогликемическим и гипохолестеринемическим действием, содержащей в качестве активной субстанции соединение общей формулы (1), способа ее получения а также способов лечения и предупреждения сахарного диабета, гиполипидемии, гипогликемии и гипохолестеринемии.

Изобретение относится к новым спиропентациклическим соединениям формулы (I) в которой R1 и R2 совместно с атомом азота, к которому они присоединены, образуют 6- членное моноциклическое насыщенное гетероциклическое кольцо, которое необязательно может содержать 1 дополнительный О или N;R3 обозначает водород, галоген или низш.

Изобретение относится к производным 3-фенилпропионовой кислоты формулы (I) в качестве лиганда гамма-рецептора пролифератора-активатора пероксисом (PPAR ), к их фармацевтически приемлемым солям, а также к их применению, способу лечения и фармацевтической композиции на их основе.
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств растительного происхождения для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, осложненные заболеваниями поджелудочной железы.

Изобретение относится к новым производным диаминопирролохиназолина формулы (I), которые обладают свойствами ингибиторов протеинтирозинфосфатазы РТР-1 В и могут быть использованы для снижения концентрации глюкозы в крови.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению новых полипептидов, участвующих в регуляции углеводного обмена, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения сахарного диабета и осложнений, связанных с диабетом. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения сахарного диабета и осложнений, связанных с диабетом. .

Изобретение относится к области медицины и касается вариантов способа профилактики или лечения расстройств липидного метаболизма, метаболизма углеводов или связанных с ними циркуляторных нарушений у нуждающегося в этом млекопитающего.

Изобретение относится к новым активаторам изоиндолин-1-он-глюкокиназы формулы 1 гдеА означает незамещенный фенил или фенил, одно- или двузамещенный галогеном или однозамещенный группой (низш.)алкилсульфонил, нитро;R1 означает С3-C9 циклоалкил;R2 означает незамещенный или однозамещенный пяти- или шестичленный гетероароматический цикл, связанный через атом углерода в цикле с указанной аминогруппой, причем пяти- или шестичленный гетероароматический цикл содержит от 1 или 2 гетероатома, выбранных из ряда сера, кислород или азот, один из которых является атомом азота, соседним с атомом углерода, связанным с аминогруппой, причем цикл является моноциклическим или конденсированным с фенилом по двум атомам углерода в цикле, указанный однозамещенный гетероароматический цикл является однозамещенным по атому углерода в цикле, который не является соседним с указанным атомом углерода, связанным с аминогруппой, а заместитель выбран из галогена или группы (низш.)алкил;* означает ассиметричный атом углерода в конкретном соединении, или его фармацевтически приемлемые соли, или N-оксиды.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается способа введения лекарственных препаратов. .
Наверх