Суппозиторий для лечения туберкулеза

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим бактериостатической активностью в отношении микобактерий туберкулеза и используемым во фтизиатрии. Суппозиторий для лечения туберкулеза содержит 1-изоникотинил-2-глюкозилгидразона дигидрат (изоглюкозил), нипагин и основу в количествах, указанных в формуле изобретения. В качестве основы суппозиторий содержит ВИТЕПСОЛ Н-15 или ГХМ-5Т («Суппорин-М»). Создание новой лекарственной формы - суппозитория изоглюкозила - позволяет расширить ассортимент противотуберкулезных лекарственных средств, увеличивает биодоступность средства, исключает его негативное влияние на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки и не вызывает патологических нарушений печени по сравнению с пероральными лекарственными формами. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, фармакологии и фармации, а именно к созданию новой лекарственной формы для нового лекарственного средства - изоглюкозила - аналога изониазида, и может быть применено при лечении туберкулеза.

В настоящее время наиболее эффективным противотуберкулезным лекарственным средством (ПЛС) является изониазид, обладающий высокой бактериостатической активностью в отношении микобактерий туберкулеза. Он хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, легко проникает через гематоэнцефалический барьер и обнаруживается в различных тканях и жидкостях организма. Выпускают изониазид в виде таблеток по 0,1; 0,2 или 0,3 г; порошке; 10% раствора в ампулах по 5 мл [Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Новая волна, 2000, т.2, с.366].

Однако при применении изониазида имеют место различные побочные эффекты (гепатотоксические, нейротоксические и кардиотоксические реакции, диспепсические расстройства). В связи с этим, для улучшения биофармацевтических свойств изониазида, пролонгирования его действия и снижения токсичности предлагается использовать такие полимеры, как этилцеллюлоза, β-циклодекстрин, пектины и др. [Овчаренко Л.П. Исследование соединений включения веществ производных изоникотиновой кислоты с β-циклодекстринами: Автореф. дис. канд. фармац. наук. - Пятигорск, 1991, с.21; Туркенбаева К.А., Шипунова О.В., Кривцова А.Е. и др. О возможности лечения туберкулеза полимерным изониазидом пролонгированного действия // Пробл. туберкулеза, 1990, №3, с.32-35].

Известно новое противотуберкулезное средство - изоглюкозил, синтезированный на мономерной углеводной матрице с содержанием изониазида 46,5%. Исследования in vivo показали, что изоглюкозил проявляет высокую бактериостатическую активность в отношении штаммов микобактерий туберкулеза и характеризуется низкой токсичностью по сравнению с изониазидом [Сливкин А.И., Лапенко В.Л., Сироткина Г.Г. и др. Полимерная форма гидразида изоникотиновой кислоты // Человек и лекарство: Тез. докл. IV Рос. нац. конгр. (8-12 апреля, 2002 г.). - М., 2002, с.698].

В современной химиотерапии туберкулеза большинство лекарственных средств назначается перорально. Однако в некоторых случаях это нецелесообразно (повышенная чувствительность слизистой, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, патология печени и др.). В связи с чем одной из перспективных лекарственных форм для лечения туберкулеза следует считать ректальные суппозитории. Известно, что при их введении в прямую кишку 70-80% лекарственного вещества при первом обороте минует печень и не подвергается пресистемному метаболизму. Лекарственные препараты в форме суппозитриев точно дозированы, компактны и при правильном выборе вспомогательных веществ характеризуются высокой биодоступностью [Перкова В.Г. Исследования в области технологии и биофармации ректальных лекарственных форм изониазида и салюзида растворимого: Автореф. дис. канд. фармац. наук. - Пятигорск, 1980, с.21].

Известна композиция для лечения туберкулеза в виде суппозитория с активным веществом - рифампицином, целевыми добавками и в качестве одной из основ - "витепсол Н-15", которая позволяет снизить побочные действия рифампицина и предотвратить развитие выраженного дисбактериоза (RU №2185168, МПК А61К 9/02).

Разработанный суппозиторий предназначен только для эффективного использования рифампицина в лечении туберкулеза, а вот такой лекарственной формы с использованием изоглюкозила на сегодняшний день не известно.

В связи с изложенным, задачей изобретения является создание новой для изоглюкозила лекарственной формы - суппозиториев, что позволит расширить ассортимент противотуберкулезных лекарственных средств.

Технический результат - получение лекарственной формы с эффективной бактериостатической концентрацией изоклюкозила, снижение побочных реакций и повышение терапевтического эффекта.

Технический результат достигается тем, что суппозиторий для лечения туберкулеза содержит изоглюкозил, нипагин и основу при следующих соотношениях, г в одном суппозитории:

Изоглюкозил 0,1-0,3
Нипагин 0,001-0,005
Основа остальное

В качестве основы содержит витепсол Н-15 или ГХМ-5Т "Суппорин-М". Масса суппозитория составляет 1,5-2,0 г.

При создании ректальных лекарственных форм, как правило, руководствуются дозами активных субстанций, установленными для перорального применения. При обосновании концентрации изоглюкозила в лекарственной форме основывались на анализе литературных данных о терапевтических концентрациях изониазида. Установлено, что в составе лекарственных форм он применяется в дозах, которые находятся в интервале 0,05-0,3 г. Однако, чаще всего, изониазид назначается в таблетках, дозировка в которых составляет от 0,1 до 0,3 г.

При разработке суппозиториев учтено, что одним из важнейших факторов, оказывающих значительное влияние на действие лекарственных веществ, является суппозиторная основа. В качестве последней использованы витепсол Н-15, ГХМ-5Т "Суппорин-М", которые характеризуются рядом положительных свойств и широко применяются в фармацевтической промышленности.

Для обеспечения микробиологической стабильности в процессе хранения в состав лекарственной формы введен консервант - нипагин, предотвращающий микробную контаминацию суппозиториев.

Характеристика объектов:

Изоглюкозил (1-изоникотинил-2-глюкозилгидразона дигидрат) - белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок без запаха, растворим в воде, малорастворим в этиловом и метиловом спирте, практически нерастворим в хлороформе [Сливкин А.И., Сироткина Г.Г., Лапенко В.Л. Получение и противотуберкулезная активность полимерных форм изониазида на основе эфиров карбоксиметилдекстрана // Хим. фармац. журн., 1999, №12, с.34-37].

Нипагин - белый кристаллический порошок без запаха и вкуса, плохо растворимый в воде, растворимый в маслах, очень хорошо в органических растворителях. Применяется как консервант в концентрации 0,1-0,2% при производстве глазных капель, лекарственных препаратов для внутреннего применения, сахарного сиропа, настоев и отваров, концентрированных растворов, суспензий, рентгеноконтрастных, гормональных и противотурберкулезных средств, антибиотиков, мазей и их основ, желатиновых капсул [Валевка С.А., Бредис В.Б. Консервация глазных капель. // Фармация, 1992, №4, с.62-67; Большаков В.Н. Вспомогательные вещества в технологии лекарственных форм. - Ленинград, 1991, с.48].

Витепсол Н-15 - смесь триглицеридов природных пищевых жирных кислот с С12-С18 с небольшим количеством моно- и диглицеридов, белая твердая, хрупкая масса, легко плавящаяся при температуре тела, без вкуса и запаха. Температура плавления (33,5-35,5)°С. Используется как основа для суппозиториев. Совместим с подавляющей частью современных лекарственных веществ и быстро их высвобождает, способен инкорпорировать до 100% (от собственной массы) воды и водных растворов, легко плавится и застывает, легко выливается; характеризуется фармакологической индифферентностью и высокой стабильностью в процессе хранения [Lachman L. Et al. The theory and practice of Industrial pharmacy-Philadelphia, 1986, 902 p.].

ГХМ-5Т (или «Суппорин-М») - сплав гидрогенизированного хлопкового масла с 5% эмульгатора Т-2 - светло-желтого цвета, однородная масса, твердая при комнатной температуре, прозрачная в расплавленном состоянии, без механических примесей. Совместима с большинством лекарственных препаратов, легко расплавляется в секретах слизистых оболочек, обладает химической индифферентностью, не оказывает токсического действия на организм больного [Соллогуб Л.В., Абрамович Р.А., Киселева Г.С. Технологические и биофармацевтические исследования суппозиториев с рибоксином на основе «Суппорин-М». // Современные проблемы фарм. Науки и практики: Научн. Тр. ВНИИФ, т.33, ч. 1. - Москва, 1999, с.125-129].

Для предлагаемого состава суппозиториев, с учетом природы и свойств входящих в них ингредиентов, разработана технология приготовления, которая включает следующие этапы:

1 этап. Готовят смесь лекарственного вещества (изоглюкозил) и консерванта (нипагин) - субстанции тщательно измельчают и смешивают.

2 этап. Расплавляют суппозиторную основу (висептол) или сплавляют эмульгатор Т-2 и гидрогенизированное хлопковое масло (ГХМ-5Т).

3 этап. При контроле температурного режима (40-50)°С в расплавленную основу вводят порошковую смесь и тщательно перемешивают.

4 этап. Суппозиторную массу выливают в формы с объемом гнезда 1,5-2 г, предварительно смазанные мыльным спиртом. Охлаждают в условиях холодильника. После застывания готовые суппозитории вынимают и упаковывают.

Пример по способу получения.

По общим правилам изготовления порошков готовят смесь из 3 г изоглюкозила и 0,01 г нипагина. Полученную смесь вводят по типу суспензии в предварительно расплавленную основу витепсол (или в предварительно приготовленную основу ГХМ-5Т). Тщательно перемешивают и выливают в формы, смазанные мыльным спиртом. Охлаждают в условиях холодильника.

Полученные суппозитории белого цвета, правильной одинаковой формы, с гладкой поверхностью, однородные, на срезе без блесток и механических включений.

Изучение биофармацевтической доступности предлагаемых суппозиториев проводили в опытах in vitro, анализируя результаты процесса высвобождения изоглюкозила методом диализа через полупроницаемую мембрану и методом «вращающаяся корзинка».

На фиг.1-2 представлены результаты процесса высвобождения изоглюкозила методом диализа через полупроницаемую мембрану, где 1 - витепсол; 2 - ГХМ-5Т; на фиг.3-4 представлены результаты высвобождения изоглюкозила методом «вращающаяся корзинка», где 1 - витепсол; 2 - ГХМ-5Т.

Представленные результаты свидетельствуют, что основы способствуют полному высвобождению лекарственного вещества (фиг.2). Содержание изоглюкозила в диализатах суппозиториев, изготовленных на основе витепсол Н-15 и ГХМ-5Т, к концу эксперимента составило 90% и 80% соответственно. Кривые, отраженные на фиг.1 и 3 имеют характер плато, что указывает на равномерность и пролонгированность процесса высвобождения изоглюкозила.

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод о достаточно высокой биофармацевтической доступности лекарственного средства и рекомендовать его для использования во фтизиатрии. Предлагаемые составы суппозиториев позволяют расширить ассортимент лекарственных форм, используемых для лечения туберкулеза.

1. Суппозиторий для лечения туберкулеза, содержащий 1-изоникотинил-2-глюкозилгидразона дигидрат (изоглюкозил), нипагин и основу, при следующем соотношении, г в одном суппозитории:

Изоглюкозил 0,1-0,3
Нипагин 0,001-0,005
Основа Остальное

2. Суппозиторий по п.1, отличающийся тем, что в качестве основы содержит Витепсол Н-15, представляющий собой смесь три-, моно- и диглицеридов природных пищевых кислот с С12-С18.

3. Суппозиторий по п.1, отличающийся тем, что в качестве основы содержит ГХМ-5Т («Суппорин-М»), представляющий собой сплав гидрогенизированного хлопкового масла с эмульгатором Т-2.

4. Суппозиторий по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что масса суппозитория составляет 1,5-2,0 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фитотерапии, а именно к созданию средств растительного происхождения, обладающих противотуберкулезной активностью. .

Изобретение относится к селективнм противотуберкулезным агентам, представляющим собой замещенные 7-арил(гетерил)-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидины общей формулы А или Б или фармацевтически приемлемые аддитивные натриевые или калиевые соли соединения Б где в формуле A R1 = атом водорода; R2 = арил, выбранный из возможно замещенного фенила или гетерил, выбранный из тиенила, пиридила, индолила, пирролила, при этом замещенный фенил имеет 1-3 заместителя, выбранных из группы, включающей метокси-, нитро-, гидроксигруппу, а в формуле Б R1 = атом водорода, С1-С12 алкил или С1-С12тиоалкил; R2 = арил, выбранный из возможно замещенного фенила или гетерила, выбранного из тиенила, пиридила, индолила, пирролила, при этом замещенный фенил имеет 1-3 заместителя, выбранных из группы, включающей метилендиоксигруппу, гидроксигруппу, нитро, бром, C1-С6алкил, C1-С6 алкокси, а в замещенном гетериле заместитель выбирается из брома, C1-С6алкокси, C1-С6 алкила.
Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии, в частности к получению туберкулезного анатоксина для специфической профилактики туберкулеза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии и урологии, и касается лечения туберкулеза предстательной железы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам, обладающим противотуберкулезным действием и используемым во фтизиатрии. .
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается комбинированного противотуберкулезного состава в виде твердой лекарственной формы, включающего в качестве активных компонентов рифампицин, левофлоксацин, изониазид, пиразинамид и пиридоксин гидрохлорид.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения больных туберкулезом и профилактики нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения инфильтративного и диссеминированного туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных инфильтративным туберкулезом легких. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и может быть использовано при профилактике и лечении климактерических расстройств, а именно к жидким и мягким лекарственным формам препарата сигетин.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых суппозиториев, которые могут быть использованы для лечения хронического простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита и др.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию гомеопатических суппозиторий для лечения женщин, страдающих спаечными процессами после различных хирургических вмешательств и как противовоспалительное средство для лечения хронических воспалений.

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для иммунотерапии и иммунопрофилактики бактериальных и вирусных заболеваний.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к фармацевтическим препаратам, применяемым при профилактике и лечении климактерических расстройств, в частности к жидким и мягким лекарственным формам препарата Сигетин.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается суппозиториев для лечения инфекционных гинекологических заболеваний, содержащих в качестве антибактериального и противомикробного агента соединение из ряда нитроимидазолов, в качестве противогрибкового средства - полиеновые макролидные соединения и местный анестетик, способствующий повышению комфортности в дифильной или гидрофильной суппозиторной основе, а также, в качестве дополнительного компонента, репаративный агент из ряда альфа- и бета-аминокислот, способствующий ускоренному заживлению пораженных инфекцией тканей.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики и лечения вагинитов, вагинозов и вульвовагинитов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к области ароматерапии, в частности к распространению аромата от продукта свечи. .
Наверх