Вакцина

Изобретение относится к области медицины, молекулярной биологии и генной инженерии. Предложена полинуклеотидная вакцина против HCV, а также способ предупреждения, лечения и вакцинации и применение вакцины. Изобретение может быть использовано в медицине для лечения и предупреждения симптомов и заболеваний, вызванных вирусом гепатита С. 7 н. и 28 з.п. ф-лы, 27 ил., 3 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Полинуклеотидная вакцина против HCV, содержащая полинуклеотидную последовательность, кодирующую core-белок HCV, и полинуклеотидную последовательность, кодирующую по меньшей мере один другой белок HCV, где данная вакцина вызывает экспрессию белков в одной и той же клетке, где core-белок и по меньшей мере один другой белок HCV кодируются в более чем одной экспрессионной кассете, отличающаяся тем, что данная экспрессионная кассета, кодирующая core-белок, находится в цис-положении в прямом направлении относительно экспрессионной кассеты, кодирующей по меньшей мере один другой белок HCV.

2. Полинуклеотидная вакцина по п.1, отличающаяся тем, что полинуклеотид кодирует core-белок, укороченный с карбоксильного конца в количестве, достаточном для уменьшения ингибиторного эффекта core на экспрессию других белков HCV.

3. Полинуклеотидная вакцина по п.2, отличающаяся тем, что полинуклеотид кодирует зрелую форму core-белка HCV после второго естественно происходящего расщепления во время обычной HCV-инфекции.

4. Полинуклеотидная вакцина по п.2, отличающаяся тем, что укороченный core-белок имеет делецию по меньшей мере 10 С-концевых аминокислот.

5. Полинуклеотидная вакцина по п.2, отличающаяся тем, что укороченный core-белок состоит из последовательности Core 1-151.

6. Полинуклеотидная вакцина по п.2, отличающаяся тем, что укороченный core-белок состоит из последовательности Core 1-165.

7. Полинуклеотидная вакцина по п.1, отличающаяся тем, что экспрессионная кассета, кодирующая core-белок, расположена в прямом направлении относительно экспрессионной кассеты, кодирующей белок NS5B.

8. Полинуклеотидная вакцина по п.7, отличающаяся тем, что экспрессионная кассета, кодирующая core-белок, кодирует core-белок, слитый с белком NS3 HCV.

9. Полинуклеотидная вакцина против HCV по п.8, отличающаяся тем, что одна экспрессионная кассета кодирует двойной слитый белок NS3-Core, a другая кодирует двойной слитый белок NS4B-NS5B.

10. Полинуклеотидная вакцина против HCV по п.9, отличающаяся тем, что core-элемент двойного слитого белка NS3-Core выбран из группы, состоящей из Core 1-171, Core 1-165 и Core 1-151.

11. Полинуклеотидная вакцина против HCV по п.10, отличающаяся тем, что core-элемент двойного слитого белка NS3-Core представляет собой Core 1-165.

12. Полинуклеотидная вакцина по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере один другой белок HCV включает белки HCV: NS3, NS4B и NS5B.

13. Полинуклеотидная вакцина по п.12, отличающаяся тем, что полинуклеотид не кодирует другой белок HCV.

14. Полинуклеотидная вакцина по любому из пп.1-13, отличающаяся тем, что полинуклеотидная последовательность находится в форме плазмиды.

15. Полинуклеотидная вакцина по любому из пп.1-13, отличающаяся тем, что полинуклеотиды кодон оптимизированы для экспрессии в клетках млекопитающих.

16. Полинуклеотидная вакцина против HCV, содержащая полинуклеотидную последовательность, кодирующую core-белок HCV, и полинуклеотидную последовательность, кодирующую по меньшей мере один другой белок HCV, где данная вакцина вызывает экспрессию белков в одной и той же клетке, и полинуклеотидная последовательность, кодирующая core-белок, подвергнута делеционной мутации таким образом, что отрицательный эффект экспрессии core-белка на экспрессию указанного по меньшей мере одного другого белка HCV снижен, причем белки HCV кодируются полинуклеотидной вакциной в более чем одной экспрессионной кассете.

17. Полинуклеотидная вакцина по п.16, отличающаяся тем, что полинуклеотид кодирует core-белок, укороченный с карбоксильного конца в количестве, достаточном для уменьшения ингибиторного эффекта core на экспрессию других белков HCV.

18. Полинуклеотидная вакцина по п.17, отличающаяся тем, что полинуклеотид кодирует зрелую форму core-белка HCV после второго естественно происходящего расщепления во время обычной HCV-инфекции.

19. Полинуклеотидная вакцина по п.17, отличающаяся тем, что укороченный core-белок имеет делецию по меньшей мере 10 С-концевых аминокислот.

20. Полинуклеотидная вакцина по п.17, отличающаяся тем, что укороченный core-белок состоит из последовательности Core 1-151.

21. Полинуклеотидная вакцина по п.17, отличающаяся тем, что укороченный core-белок состоит из последовательности Core 1-165.

22. Полинуклеотидная вакцина по п.16, отличающаяся тем, что экспрессионная кассета, кодирующая core-белок, расположена в прямом направлении относительно экспрессионной кассеты, кодирующей белок NS5B.

23. Полинуклеотидная вакцина по п.22, отличающаяся тем, что экспрессионная кассета, кодирующая core-белок, кодирует core-белок, слитый с белком NS3 HCV.

24. Полинуклеотидная вакцина против HCV по п.23, отличающаяся тем, что одна экспрессионная кассета кодирует двойной слитый белок NS3-Соге, а другая кодирует двойной слитый белок NS4B-NS5B.

25. Полинуклеотидная вакцина против HCV по п.24, отличающаяся тем, что core-элемент двойного слитого белка NS3-Core выбран из группы, состоящей из Core 1-171, Core 1-165 и Core 1-151.

26. Полинуклеотидная вакцина против HCV по п.25, отличающаяся тем, что core-элемент двойного слитого белка NS3-Core представляет собой Core 1-165.

27. Полинуклеотидная вакцина по п.16, отличающаяся тем, что по меньшей мере один другой белок HCV включает белки HCV: NS3, NS4B и NS5B.

28. Полинуклеотидная вакцина по п.27, отличающаяся тем, что полинуклеотид не кодирует другой белок HCV.

29. Полинуклеотидная вакцина по любому из пп.16-28, отличающаяся тем, что полинуклеотидная последовательность находится в форме плазмиды.

30. Полинуклеотидная вакцина по любому из пп.16-28, отличающаяся тем, что полинуклеотиды кодон оптимизированы для экспрессии в клетках млекопитающих.

31. Полинуклеотидная вакцина против HCV, содержащая полинуклеотидную последовательность, кодирующую core-белок HCV, и полинуклеотидную последовательность, кодирующую по меньшей мере один другой белок HCV, где данная вакцина вызывает экспрессию белков в одной и той же клетке, и полинуклеотидная последовательность, кодирующая core-белок, подвергнута мутации или расположена относительно полинуклеотидной последовательности, кодирующей по меньшей мере один другой белок HCV, таким образом, что отрицательный эффект экспрессии core-белка на экспрессию указанного по меньшей мере одного другого белка HCV снижен, отличающаяся тем, что core-белок, кодируемый данной полинуклеотидной вакциной, состоит из одной из следующих последовательностей: Core 1-151, Core 1-165 и Core 1-171.

32. Способ предупреждения HCV-инфекции у млекопитающего, включающий введение млекопитающему в эффективной дозе вакцины по любому из пп.1-31.

33. Способ лечения HCV-инфекции у млекопитающего, включающий введение млекопитающему в эффективной дозе вакцины по любому из пп.1-31.

34. Способ вакцинации индивидуума, при котором берут полинуклеотидную вакцину по любому из пп.1-31, наносят данный полинуклеотид на золотые гранулы и эти золотые гранулы доставляют в кожу.

35. Применение полинуклеотидной вакцины по любому из пп.1-31 в изготовлении лекарства для лечения HCV.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и композициям, полезным для предупреждения и лечения инфекций, вызванных вирусом гепатита С (HCV). .

Изобретение относится к области медицины и касается нового полипептида вируса гепатита С NS3/4A и его использования в вакцине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике гепатита С, и касается определения комплекса HCV-антиген/антитело и включает способ определения комплекса, образуемого между HCV-антикоровым антигеном и NS3/4a-антителом, который может распознавать как HCV антигены, так и антитела, присутствующие в образце, при использовании единой твердой основы, а также и твердые подложки для применения в иммуноанализе.

Изобретение относится к биотехнологии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к генетической инженерии. .

Изобретение относится к медицине и касается НСV иммунореактивных полипептидных композиций. .

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и касается рекомбинантной плазмиды, кодирующей поверхностный антиген (HBsAg) вируса гепатита В, ее получения и штамма дрожжей Hansenula polymorpha - продуцента поверхностного антигена вируса гепатита В.

Изобретение относится к вирусологии, биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для определения в различных биологических образцах антител к поверхностному антигену вируса гепатита В.
Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии, в частности к получению туберкулезного анатоксина для специфической профилактики туберкулеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для лечения ВИЧ-инфицированных больных. .

Изобретение относится к применению мелоксикама или его фармацевтически приемлемой соли для получения фармацевтической композиции для лечения или профилактики респираторных заболеваний у свиней.

Изобретение относится к (2'R)-2'-дезокси-2'-фтор-2'-С-метилнуклеозиду ( -D или -L), где Х обозначает О; R1 и R7 независимо обозначают Н; R3 обозначает водород и R 4 обозначает NH2; или его фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к медицине, инфекционным болезням и может быть использовано для патогенетической терапии клещевых нейроинфекций. .

Изобретение относится к безводной полиморфной соли, представляющей собой полусульфат 1-[4(S)-азидо-2(S),3(R)-дигидрокси-4-(гидроксиметил)-1(R)-циклопентил]-цитозина формулы (Ia), обладающей повышенной стабильностью и улучшенными физическими свойствами, что облегчает производство, транспортировку соединения и приготовление композиций на основе соединения формулы I.

Изобретение относится к применению 4'-замещенных нуклеозидов формулы (I), в которой R водород; R1 - алкил, возможно замещенный гидроксилом, алкенил, алкинил, алкокси, циано или азидо; R2 - водород или гидроксил; R3 и R4 - водород, гидроксил, алкокси или галоген, при условии, что как минимум один из R3 и R4 означает водород; В является 9-пуринильным остатком формулы (В1), где R5 - водород; R6 - гидроксил или NHR8; R 7 - водород; R8 - водород или фенилкарбонил; или В является 1-пиримидильным остатком формулы (В2), где Z означает О; R10 - гидроксил или NHR 8; R11 - водород; R 8 является таким, как определено выше; и их фармацевтически приемлемых солей, для приготовления лекарственного средства для лечения заболеваний, опосредствованных вирусом гепатита С (HCV).

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусного гепатита С, содержащего один или смесь нескольких сложных эфиров о-фталевой кислоты нормального или изостроения общей формулы (I), при этом n равно числу из интервала 2-10.
Наверх