Способ лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей



Владельцы патента RU 2363499:

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования "Самарский Государственный медицинский университет Росздрава" (RU)

Изобретение относится к медицине, терапии. Способ включает забор крови и ее центрифугирование. После чего осуществляют выделение эритроцитарной фракции и удаление плазмы. В выделенную фракцию вводят ангиотропное лекарственное вещество в количестве средней терапевтической дозы на каждые 200 мл эритроцитарной фракции. Затем проводят облучение низкоинтенсивным излучением гелий-неонового лазера мощностью 1,2 мВт в течение 20 минут. В эритроцитарную фракцию добавляют 100 мл физиологического раствора на каждые 200 мл и возвращают ее в течение 1,5-2 часов. Способ повышает эффективность лечения за счет активизации включения ангиотропного препарата в клетки эритоцитов при лазерном облучении эритроцитарной массы. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к способам лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Известны способы лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей путем поочередного воздействия на конечность положительным и отрицательным давлением (1) и дополнительным воздействием на организм кислородом с давлением 1-2 кг/см2 (2).

Недостатками данных способов являются недостаточная эффективность и длительный срок лечения.

Известны способы лечения с применением физиотерапевтических средств, улучшающих кровообращение в области пораженной конечности (парафиновые аппликации, соллюкс, грязелечение, коротковолновая терапия и др.) (3).

Недостатком данных способов является низкая эффективность лечения.

Известны способ и устройства для лечения ишемических состояний нижних конечностей путем воздействия на больного центробежными силами в направлении голова - нижние конечности на специальном стенде (4, 5).

Недостатком данного способа и устройства является то, что наряду с усилением артериального притока затрудняется венозный отток, что ограничивает их применение в клинической практике. Кроме того, применяемое устройство очень сложно в конструктивном исполнении, имеет высокую стоимость и требует обслуживающего персонала высокой квалификации.

Известен способ лечения путем забора крови пациента, центрифугирования, выделения эритроцитарной фракции, удаления плазмы и возвращения эритроцитарной фракции (6).

Недостатком данного способа является недостаточная эффективность лечения.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения.

Эта цель достигается тем, что в выделенную фракцию вводят ангиотропное лекарственное вещество в количестве средней терапевтической дозы на 200 мл эритроцитарной фракции, производят облучение низкоинтенсивным лазерным излучением гелий-неонового лазера мощностью 1,2 мВт в течение 20 минут, добавляют в эритроцитарную фракцию 100 мл физиологического раствора на 200 мл эритроцитарной фракции и возвращают ее в течение 1,5-2 часов. Причем в качестве ангитропного вещества используют препарат алпростадил под торговым названием вазапростан в количестве 40 мкг, растворенного в 5 мл физиологического раствора.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в медицине способами лечения показало его соответствие критериям изобретения.

Способ реализуется следующим образом.

Путем кубитальной пункции забирают около 400-500 мл крови пациента в двойной пластиковый контейнер, содержащий раствор антикоагулянта. Во время забора кровь тщательно перемешивается с антикоагулянтом. После наполнения контейнера его отсоединяют и помещают в стакан рефрижераторной центрифуги, а пациенту начинают инфузию плазмозамещающего раствора. Центрифугирование крови осуществляют при температуре в камере центрифуги +15 - +20°С со скоростью 2100 об/мин в течение 10 минут, данный режим оптимален для плазмафереза и выделения эритроцитарной фракции. Плазму из контейнера удаляют с помощью пружинного плазмоэкстрактора в один пакет двойного пластикового контейнера, причем удаляют и верхний слой эритроцитов, содержащий большое количество лейкоцитов, эритроцитарных фрагментов. В полученную эритроцитарную фракцию, содержащуюся во втором пакете двойного пластикового контейнера, вводят алпростадил под торговым названием вазапростан в дозе 40 мкг, который выпускается в виде сухого порошка в ампуле, предварительно растворив его в 5 мл физиологического раствора. После этого в один из портов второго пакета вводят световод и производят лазерное облучение низкоинтенсивным лазерным излучением гелий-неонового лазера мощностью 1,2 мВт в течение 20 минут, тщательно перемешивая содержимое контейнера для включения ангиотропного препарата в клеточную мембрану эритроцитов. Отсоединяют световод, полученные аутоэритроциты с вазапростаном возвращают через кубитальную вену после разведения 100 мл физиологического раствора для улучшения реологии эритромассы. Реинфузию производят в течение 1,5-2 часов, периодически перемешивая содержимое контейнера.

Лазерное облучение эритроцитарной фракции способствует включению ангиотропного препарата в клеточную мембрану эритроцитов за счет активации клеток путем перестройки структурного состояния мембран эритроцитов, увеличения электрического потенциала, усиления их деформабельности и в целом улучшения проницаемости и сорбционных свойств.

Применение в качестве ангиотропного вещества вазапростана обусловлено разнонаправленным его действием на гемореологию, атерогенез и гемодинамику сосудистого русла, ингибированием высвобождения свободных радикалов кислорода и лизосомальных ферментов, оказывающих повреждающее действие на ткани, блокированием адгезии и агрегации тромбоцитов, вызываемых аденозиндифосфатом (АДФ), тромбином или коллагеном, улучшением кровообращения в микроциркуляторной зоне, интенсификацией транскапиллярного обмена и улучшение биодоступности кислорода и глюкозы.

Использование предлагаемого способа повышает эффективность и сокращает сроки лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, способствует более длительному сохранению достигнутого эффекта.

Предлагаемый способ возможно использовать во всех подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. свид. СССР №243787, кл. А61М 16/02, 1969.

2. Авт. свид. СССР №946555, кл. А61М 16/62, 1982.

3. Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации. Руководство для врачей. Под ред. А.Ф.Каптелина, И.П.Лебедевой. М., 1955.

4. Авт. свид. СССР №1674838, кл. А61М 1/60, 1991.

5. Авт. свид. СССР №1245314, кл. А61М 16/02, 1986.

6. П.А.Воробьев. Прерывистый лечебный плазмаферез. М., 1998, с.18-24.

1. Способ лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей путем забора крови, центрифугирования, выделения эритроцитарной фракции, удаления плазмы и возвращения эритроцитарной фракции, отличающийся тем, что в выделенную фракцию вводят ангиотропное лекарственное вещество в количестве средней терапевтической дозы на 200 мл эритроцитарной фракции, производят облучение низкоинтенсивным лазерным излучением гелий-неонового лазера мощностью 1,2 мВт в течение 20 мин, добавляют в эритроцитарную фракцию 100 мл физиологического раствора на 200 мл эритроцитарной фракции и возвращают ее в течение 1,5-2 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве ангитропного вещества используют препарат алпростадил под торговым названием вазапростан в количестве 40 мкг, растворенного в 5 мл физиологического раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, подходящей для парентерального введения, содержащей пептид N -( -L-глутамил)-L-лизин общей формулы: H-Lys(H-Glu-OH)-OH, стимулирующий ангиогенез, которая может быть использована как лекарственное средство для коррекции нарушений ангиогенеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кардиоваскулярных осложнений у больных с хронической болезнью почек, находящихся на гемодиализе ГД.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается матричной таблетки с основой для пролонгированного высвобождения триметазидина или его фармацевтически приемлемой соли (предпочтительно, триметазидина дигидрохлорида), обладающей мембраностабилизирующей, цитопротекторной, антигипоксантной и антиоксидантной активностью, содержащей в качестве матрицеобразующего компонента комбинацию гидроксипропилцеллюлозы и коповидона при их количественном соотношении 20,0-24,7 мас.% и 1,3-8,0 мас.%, к способу ее получения, к способу лечения или профилактики состояний, при которых необходимо введение антиоксидантов, антигипоксантов, цитопротекторов и мембраностабилизаторов.

Изобретение относится к таблетке, содержащей флувастатин, в которой разрыхлитель представлен кармеллозой кальция. .

Изобретение относится к способу модулирования CRTh2-рецепторной активности с использованием соединений формулы (I) или их фармацевтически приемлемых солей, где W представляет собой О, S(O)n (где n равен 0, 1 или 2), NR15, CR1OR 2 или CR1R2; X представляет собой водород, галоген или C1-6алкил, который может быть замещен одним или более чем одним атомом галогена; Y представляет собой водород, галоген; Z представляет собой фенил, пиридил, пиримидил или хинолил, возможно замещенный одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена, CN, нитро, SO2R9, SO2NR10R 11, CONR10R11, NHSO2R или C1-3алкила, замещенного одним или более чем одним атомом галогена; R1 и R2 независимо представляют собой атом водород или C1-6алкильную группу; R 9 представляет собойC1-6алкил; R10 и R11 независимо представляют собой водород или C1-6алкил, R15 представляет собой атом водорода или C1-С6-алкил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается нутритивной профилактики и лечения атеросклероза. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному препарату для лечения кардиоваскулярных и цереброваскулярных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, оторинолариноглогии, и может быть использовано для антимикробной фотодинамической терапии гнойных заболеваний гортани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения розового лишая (болезни Жибера). .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для контактного облучения тканей глаза в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения рецидивирующего птеригиума.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении невропатии лицевого нерва - прозопареза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии и урологии, и касается лечения туберкулеза предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ринофимы. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии опухолей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, интенсивной и эфферентной терапии, и может быть использовано для лечения детей с тяжелой термической травмой.
Наверх