Самодвижущееся дистанционно управляемое средство

Изобретение относится к области конструирования миниатюрных подвижных устройств, оснащенных вибродвижителями. Самодвижущееся дистанционно управляемое средство содержит несущее основание, узел крепления движителя, двигатель и блок управления. Несущее основание вместе с узлом крепления выполнены зацело из упруго деформируемого материала. В качестве движителя с двигателем использован мобильный телефон с вибровызовом, что обеспечивает упрощение конструкции по сравнению с аналогичными моделями. 4 ил.

 

Заявляемое в качестве изобретения техническое решение относится к области конструирования миниатюрных подвижных устройств, касается, в частности, устройств, оснащенных вибродвижителями, которые как товарный продукт могут быть представлены на рынке в виде игрушек и использованы в настольных играх.

В уровне техники имеются публикации, относящиеся к вопросам создания и применения микродвигателей, в которых использована вибрация для получения направленного движения механического устройства, например, для создания дистанционно управляемого робота. Теоретические вопросы создания вибродвигателей подробно освещены в книге "Вибродвигатели", Р.Ю.Бансявичус, К.М.Рогульскис, 193 с., ил.22, Вильнюс, а также в книге "Колебательные системы с динамически направленным вибровозбудителем", Л.К.Рогульскис, К.М.Рогульскис, 130 с., ил.22. Известны применения пьезовибраторов в шланговых насосах (см. а.с. СССР №1010316, МПК G04В 312, 1980 г.). Известно применение пьезодвигателей в устройствах для перемещения ленточного носителя (см. а.с. СССР №932557, МПК G11В 15/40). В такого рода движителях свыше 90% электроэнергии преобразуется в механическую. Имеются действующие модели роботов с объемом изделия 1 см3, перемещающиеся со скоростью 0.5 м/мин. В известных устройствах пьезодвигатель встроен в движитель, которым в большинстве случаев является замкнутая лента с довольно сложной кинематикой. Двигатель и движитель образуют единую кинематическую структуру. В мобильных телефонах в основном используют механические эксцентриковые вибраторы.

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения является миниатюрный радиоуправляемый робот, описанный в журнале "Природа", 2003 г., №4, состоящий из несущей рамы, двигателя, соединенного с гусеничным движителем, и средства управления движителем. В этом устройстве виброколебания пьезодвигателя преобразуются во вращательные движения ведущего колеса, движение от которого передается непосредственно гусенице.

Основным недостатком данного самодвижущегося радиоуправляемого средства является то, что в нем движитель соединен с пьезодвигателем по сложной кинематической схеме. Устройство получается сложным и дорогостоящим, что не позволяет организовать массовое его производство, например, в виде игрушек, в частности, использовать любой вибратор направленного действия, например мобильные телефоны, снабженные вибровызовом.

Задача, решаемая изобретением, состоит в упрощении конструкции самодвижущегося средства, в обеспечении движения его с использованием серийно выпускаемых вибраторов различных конструкций, в частности мобильных телефонов с вибратором, используемых населением в большом объеме.

Сущность изобретения состоит в том, что в самодвижущемся дистанционно управляемом средстве, включающем несущее основание и движитель с блоком приема сигнала управления движителем, предложно несущее основание снабдить узлом крепления движителя, унитарно-совмещенного с блоком приема сигнала, и выполнить его с возможностью трансформирования его геометрической формы. Кроме того, предложено в качестве унитарно-совмещенного движителя с блоком приема сигнала управления использовать мобильный телефон с вибровызовом и выполнить несущее основание зацело с узлом крепления из упругодеформируемого материала.

Заявленная совокупность существенных признаком ограничительной и отличительной части формулы позволяет решить поставленные задачи, упростить конструкцию, повысить ее технологичность и обеспечить возможность использования мобильных телефонов с вибровызовом.

Несущее основание самодвижущегося дистанционно управляемого средства предназначено для размещения на нем вибратора, например мобильного телефона с вибровызовом. Выполнения несущего основания с возможностью трансформирования его геометрической формы позволяет заранее задавать нужное направление движущемуся средству путем выполнения необходимых изгибов корпуса.

На фиг.1, 2, 3, 4 представлен общий вид самодвижущегося дистанционно управляемого средства, снабженного мобильным телефоном с вибровызовом (вид спереди, вид сверху) в качестве движителя. Средство содержит несущее основание 1, снабженное узлом крепления 2, в котором в качестве движителя применен мобильный телефон 3 с блоком приема радиосигнала. Позициями 5 и 7 обозначены поверхности контактов мобильного телефона 3 и несущего основания 1 с поверхностью движения 4. Позицией 6 на фиг.1, 3 обозначен управляющий телефон.

Работа самодвижущегося средства заключается в следующем. После выполнения необходимых изгибов несущего основания 1 и установки мобильного телефона 3 в узле крепления 2 его включают в режиме вибровызова. При подаче вызова с управляющего мобильного телефона 6 в мобильный телефон 3 вибрация вибратора мобильного телефона 3 передается на корпус телефона, а с него через зону контакта 5 на поверхность движения 4. Так как в мобильном телефоне в основном используется механический вибратор с грузом-дебалансом, при вращении груза-дебаланса появляется центробежная сила. В первой фазе движения центробежная сила, действующая на груз-дебаланс, вызывает ускорение и движение самодвижущегося дистанционно управляемого средства. Во второй фазе движения груза-дебаланса происходит торможение самодвижущегося средства, так как центробежная сила груза-дебаланса компенсируется инерцией движения самодвижущегося средства вперед. Многократная смена фаз движения груза-дебаланса приводит к направленному движению самодвижущегося дистанционно управляемого средства.

Самодвижущееся дистанционно управляемое средство, включающее несущее основание, узел крепления движителя и двигатель, блок управления, отличающееся тем, что несущее основание вместе с узлом крепления выполнены зацело из упругодеформируемого материала, а в качестве движителя с двигателем использован мобильный телефон с вибровызовом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному средству высокой проходимости с шагающими звеньями. .

Изобретение относится к транспортной технике. .

Изобретение относится к транспортным средствам, имеющим возможность прыгания. .

Изобретение относится к транспортным устройствам и может быть применено в шагающем роботе. .

Изобретение относится к автомобилям высокой проходимости. .

Изобретение относится к колесно-шагающим транспортным средствам высокой проходимости. .

Движитель // 2344961
Изобретение относится к транспортным средствам высокой проходимости. .

Изобретение относится к транспортным средствам на гусеничном ходу, использующим эластичные, надувные гусеницы, предназначенные для движения по грунтам с низкой несущей способностью.

Изобретение относится к машиностроению и использованию машин в различных отраслях, включая обработку земли. .

Изобретение относится к автомобилям высокой проходимости. .

Изобретение относится к транспортным средствам, имеющим возможность прыгания. .

Колесо // 2311940
Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений. .

Колесо // 2311219
Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений. .

Изобретение относится к игрушечным транспортным средствам с автоматическим управлением. .

Изобретение относится к игрушкам, в частности к игрушкам-каталкам. .

Изобретение относится к игрушкам, в частности к игрушкам-каталкам. .

Изобретение относится к игрушкам, в частности к игрушкам-каталкам. .

Изобретение относится к движителям шагающего типа, улучшает маневренность движителя и может быть использовано в механических игрушках. .

Изобретение относится к устройствам звуковой сигнализации для игрушек и может быть использовано в движущихся самоходных или механических игрушках с изменением скорости и/или направления движения с формированием звукового сигнала.

Изобретение относится к игрушкам
Наверх