Пистолет для разбрызгивания жидкости с изменением струи, предназначенный для садоводства

Изобретение относится к пистолету для разбрызгивания жидкости, предназначенному для садоводства. Задачей изобретения является создание пистолета, выполненного с возможностью изменения как формы струи, так и скорости жидкости. Для этого пистолет для разбрызгивания жидкости с изменением струи состоит из рукоятки, содержащей пусковой рычаг, канал, трубку для подачи струи и наружный корпус, несущий диффузор, расположенный на выходе из внутреннего канала. В канале рукоятки с возможностью скольжения установлен клапан, приводимый в действие пусковым рычагом. Трубка для подачи струи имеет внутренний канал, сообщающийся с каналом рукоятки, и наружный корпус, несущий диффузор, расположенный на выходе внутреннего канала. Диффузор выполнен с возможностью перемещения в осевом направлении по отношению к внутреннему каналу подающей трубки для изменения формы струи. На входе внутреннего канала расположен корпус, выполненный с возможностью поворота вокруг своей оси для изменения сообщения между каналом рукоятки и внутренним каналом подающей трубки и изменения количества жидкости. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности тонкой регулировки формы струи и скорости жидкости. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к пистолету для разбрызгивания жидкости с изменением струи, предназначенному для садоводства.

Известны пистолеты для разбрызгивания жидкости, содержащие рукоятку с внутренним каналом, оснащенную пусковым рычагом, и трубку с каналом внутри нее, который обеспечивает возможность протекания жидкости через выпускной диффузор, расположенный на головной части пистолета.

В зависимости от предъявляемых требований может оказаться полезным создание струй, имеющих разную форму и скорость. Дождевальная форма струи благоприятна в том случае, если должны быть политы небольшие растения, в то время как одиночная струя и/или разбрызгивающая струя приемлема для полива газонов и деревьев, причем даже на значительном расстоянии. Скорость, в свою очередь, влияет на длину струи.

Задача настоящего изобретения заключается в создании пистолета, выполненного с возможностью изменения как формы струи, так и скорости жидкости.

Согласно изобретению эта задача достигнута посредством пистолета для разбрызгивания жидкости с изменением струи, содержащего рукоятку, включающую в себя пусковой рычаг и канал, в котором с возможностью скольжения установлен клапан, приведение которого в действие осуществляет пусковой рычаг, и трубку для подачи струи, имеющую внутренний канал, сообщающийся с каналом рукоятки, а также наружный корпус, несущий на себе диффузор, расположенный на выходе внутреннего канала, отличающийся тем, что диффузор выполнен с возможностью перемещения в осевом направлении по отношению к внутреннему каналу подающей трубки для изменения формы струи, а на входе внутреннего канала расположен цилиндрический корпус, выполненный с возможностью поворота вокруг своей оси для изменения сообщения между каналом рукоятки и внутренним каналом подающей трубки и, таким образом, изменения выходного потока жидкости.

Эти и другие отличительные признаки настоящего изобретения будут очевидны из последующего подробного описания варианта осуществления изобретения, который представлен в виде не налагающего ограничений примера на прилагаемых фигурах, на которых:

на фиг.1 представлен вид спереди пистолета согласно настоящему изобретению;

на фиг.2 представлен боковой вид частично в сечении по линии II-II на фигуре 1, с диффузором в таком положении, чтобы создать тонкую центральную струю;

на фиг.3 представлен боковой вид, подобный виду на фигуре 2, но с диффузором в таком положении, чтобы создать струю в виде дождя;

на фиг.4 представлен вид пистолета согласно настоящему изобретению в перспективе снизу.

На фиг. показан пистолет для разбрызгивания с изменением струи, содержащий рукоятку 1, удерживающую пусковой рычаг 2, который управляет клапаном 3 (фиг.4), с возможностью скольжения установленным во внутреннем канале 4 (фиг.2 и 3), и который можно удерживать в фиксированном положении открытия посредством кнопки 26 (фиг.1-4), и трубку 5, выполненную с наружным корпусом 6, в котором выполнен внутренний канал 7 и который удерживает регулировочный цилиндрический корпус 8 и подвижный диффузор 9.

Диффузор 9 выполнен с возможностью перемещения в направлении оси канала 7 посредством выполненного в виде винтовой резьбы соединения 10 с наружным корпусом 6 и содержит переднюю пластину 11, выполненную с большим количеством небольших отверстий 12 и с центральным отверстием 13, наружный корпус 30 и чашеобразный корпус 14 с центральным отверстием 15.

Форму канала 7 в передней части трубки 5 определяет цилиндрический корпус 16 с изменяющимся поперечным сечением, который имеет поперечные отверстия 17 и осевой выступ 18, определяющий форму струи, выходящей из центрального отверстия 15.

На фиг.2 показано, что водонепроницаемость между круглой камерой 20 и промежуточной частью 21 обеспечена посредством соединения между корпусом 14 и кольцом 22 посредством кольцеобразного уплотнения 41.

Цилиндрический корпус 8 выполнен с возможностью поворота вокруг своей оси посредством ручного приведения в действие выступа 23 и имеет отверстие 24 (фиг.4) на наружной поверхности, форма которого изменяется как функция угла поворота самого корпуса 8.

Соединение 25 может соединять канал 4, находящийся внутри рукоятки 1, с внешним источником подачи воды.

Что касается работы, то в случае начальной ситуации с закрытым клапаном 3 подача жидкости происходит снаружи через соединение 25 и жидкость подходит к входу трубки внутреннего канала 4.

Посредством пускового рычага 2 клапан 3 открывается, обеспечивая при этом поступление жидкости к трубке 5 через отверстие 24. Путем вращения выступа 23 можно задать количество жидкости, поскольку поперечное сечение для прохождения жидкости через отверстие 24 изменяется как функция угла поворота цилиндрического корпуса 8 (фиг.4).

Посредством вращения диффузора 9 можно задать форму выходной струи. Если диффузор 9 находится в заднем положении согласно фиг.2, то жидкость, проходящая через отверстия 17 и промежуточную часть 21, будет выходить из пистолета посредством прохождения через выходное отверстие 15, частично занятое выступом 18, который используют для более тонкой регулировки формы струи. В таком положении камера 20 остается сухой вследствие водонепроницаемости, обеспечиваемой соединением корпуса 14 с кольцом 22.

При желании установить “дождевую” форму выходной струи диффузор 9 должен быть повернут таким образом, чтобы переместить его вперед в осевом направлении благодаря соединению 10 в виде винтовой резьбы. Такое перемещение обеспечивает образование пространства для прохождения жидкости между корпусом 14 и кольцом 22.

На фиг.3 представлен пистолет с диффузором 9 в положении “дождевания”. Можно видеть проход для жидкости между корпусом 14 и кольцом 22. В этой ситуации жидкость заполняет камеру 20, чтобы затем выйти через отверстия 12 пластины 11.

Кроме того, очевидно, что когда диффузор 9 находится в положении “дождевания”, можно изменять скорость посредством вращения цилиндрического корпуса 8.

1. Пистолет для разбрызгивания жидкости с изменением струи, содержащий рукоятку (1), включающую в себя пусковой рычаг (2) и канал (4), в котором с возможностью скольжения установлен клапан (3), приводимый в действие пусковым рычагом (2), и трубку (5) для подачи струи, имеющую внутренний канал (7), сообщающийся с каналом (4) рукоятки (1), и наружный корпус (6), несущий диффузор (9), расположенный на выходе внутреннего канала (7), отличающийся тем, что диффузор (9) выполнен с возможностью перемещения в осевом направлении по отношению к внутреннему каналу (7) подающей трубки (5) для изменения формы струи, а на входе внутреннего канала (7) расположен цилиндрический корпус (8), выполненный с возможностью поворота вокруг своей оси для изменения сообщения между каналом (4) рукоятки и внутренним каналом (7) подающей трубки, и, следовательно, изменения количества жидкости.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что диффузор (9) выполнен с возможностью поворота по отношению к наружному корпусу (6).

3. Пистолет по п.2, отличающийся тем, что диффузор (9) соединен с наружным корпусом (6) посредством соединения (10) в виде винтовой резьбы.

4. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что диффузор (9) содержит выходную переднюю пластину (11) с центральным отверстием (13) и с большим количеством периферийных отверстий (12).

5. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что цилиндрический корпус (8) содержит отверстие (24) для сообщения с каналом (4) рукоятки (1), имеющее изменяемую форму как функцию поворота самого цилиндрического корпуса (8).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению композиции покрытия. .

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий, в частности к краскораспылителям, выполненным в виде пистолета и взаимодействующим с красконаливным бачком.

Изобретение относится к области автономных, переносных, портативных устройств для мойки наружных поверхностей транспортных средств, в частности автомобилей. .

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для нанесения смазки на подверженные истиранию рабочие поверхности штампов, иресс-форм и др.

Изобретение относится к усовершенствованному соединительному элементу для защелкивающегося крепежного соединения, находящегося под давлением контейнера одноразового использования с пистолетом-дозатором, содержащему встроенный колпачок и внутренние опорные ножки, предназначенные для обеспечения положения штока клапана контейнера, когда давление возрастает внутри контейнера, причем этот соединительный элемент может изготавливаться как одно единое изделие с помощью литья под давлением. Кроме того, предложены сборный блок контейнера с соединительным элементом и технологический процесс производства соединительного элемента и сборного блока. Соединительный элемент и/или сборный блок могут, кроме того, быть приспособлены для ручного использования с подходящим ручным аппликатором. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к клапанному пистолету (10) для чистящего аппарата высокого давления, также называемого мойкой высокого давления. Клапанный пистолет содержит входной канал (73) с входом (74) для подвода находящейся под давлением жидкости и выходной канал (75) с выходом (76) для выпуска подводимой жидкости. Клапанный пистолет также содержит клапан (20), расположенный на пути потока между входом (74) и выходом (76), орган (34) управления для открытия и закрытия клапана (20), перемещаемый вручную между нейтральным положением и рабочим положением. Кроме того, клапанный пистолет имеет первый стопорный элемент (39) для стопорения органа (34) управления в нейтральном положении, перемещаемый вручную между запирающим положением и отпирающим положением, и охватываемую рукой пользователя рукоятку (24) для удерживания клапанного пистолета (10). Орган (34) управления расположен на задней стороне рукоятки (24), обращенной от выхода (76). Первый стопорный элемент (39) расположен на передней стороне рукоятки (24), обращенной к выходу (76). Техническим результатом изобретения является упрощение обращения с клапанным пистолетом. 21 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх