Дробильно-сортировочный комплекс дска-4м

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для дробления и классификации углей в шахтах, на угольных разрезах и складах. Дробильно-сортировочный комплекс включает раму, на которой установлены питатель, дробилка и скребковый конвейер. Рама и установленные на ней ставы скребкового конвейера имеют форму параболы, боковые ветви которой выполнены с возможностью дискретного углового перемещения. Верхний и нижний ставы скребкового конвейера разнесены в вертикальной плоскости не менее чем на 400 мм. Днище верхнего рештачного става конвейера представляет собой классификационную двухрядную щелевую решетку, образованную двумя рядами прутков с сечением трапециевидной формы, которые направлены под прямым углом навстречу друг другу и соответственно под углом 45° к направлению движения цепи конвейера. Верхняя грань прутка развернута под углом к плоскости днища конвейера. Нижний став конвейера выполнен с цельным днищем с тем, чтобы выделенный на классификационной решетке верхнего става мелкий класс угля перемещался в противоположном верхнему направлении. Технический результат - интенсификация процесса сортировки угля, обеспечение очистки сортовых фракций от более мелкой угольной фракции, а также повышение эффективности дробления углей. 4 ил.

 

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для дробления и классификации углей в шахтах, на угольных разрезах и складах.

Одним из направлений роста эффективности угледобывающих предприятий служит повышение качества продукции и расширение ассортимента путем частичной или полной переработки полезного ископаемого. Поэтому все больше шахт и разрезов оснащают свое производство перерабатывающими комплексами. Однако недостатки, присущие традиционной технологии дробления (на щековых, конусных и валковых дробилках), классификации (на низкочастотных высокоамплитудных грохотах) и транспортировки угля (ленточными конвейерами), снижают эффективность создания таких производств.

Известен передвижной дробильно-сортировочный комплекс, включающий раму, на которой установлены питатель, дробилка и транспортер, отличающийся тем, что транспортер выполнен в виде скребкового классификатора с разнесенными в вертикальной плоскости друг от друга рабочей и холостой ветвями, при этом в днище рештачного става скребкового классификатора-транспортера на определенных участках выполнены щели трапециевидного сечения, расположенные под углом к направлению движения скребковой цепи транспортера, скребки которого в поперечном сечении выполнены трапецеидальной формы, причем под каждым щелевидным классификационным участком установлены течки для отвода потока отсортированного сыпучего материала, например угля.

Недостатком данного комплекса является его недостаточная эффективность, связанная с низкой интенсивностью процесса отделения крупной фракции угля от мелкой.

Задачей данного изобретения является интенсификация процесса сортировки угля, обеспечение очистки сортовых фракций от более мелкой угольной фракции.

Поставленная задача решается тем, что дробильно-сортировочный комплекс, включающий раму, на которой установлены питатель, дробилка и скребковый конвейер, отличается тем, что рама и установленные на ней ставы скребкового конвейера имеют форму параболы, боковые ветви которой выполнены с возможностью дискретного углового перемещения, а верхний и нижний ставы скребкового конвейера разнесены в вертикальной плоскости не менее чем на 400 мм, при этом днище верхнего рештачного става конвейера представляет собой классификационную двухрядную щелевую решетку, образованную двумя рядами прутков с сечением трапециевидной формы, которые направлены под прямым углом навстречу друг другу и соответственно под углом 45° к направлению движения цепи конвейера, причем верхняя грань прутка развернута под углом к плоскости днища конвейера, а нижний став конвейера выполнен с цельным днищем с тем, чтобы выделенный на классификационной решетке верхнего става мелкий класс угля перемещался в противоположном верхнему направлении.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показан главный вид дробильно-сортировочного комплекса ДСКА-4М, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - фрагмент верхнего рештачного става скребкового конвейера, вид сверху, на фиг.4 - разрез В-В фиг.3.

Дробильно-сортировочный комплекс ДСКА-4М включает раму 1, имеющую форму параболы, на которой установлены бункер-питатель 2, дробилка 3 с приводом 4, скребковый конвейер 5, состоящий из верхнего 6 и нижнего 7 рештачных ставов, разнесенных в вертикальной плоскости не менее чем на 400 мм, тягового органа в виде двух цепей 8 с закрепленными на них скребками 9, приводов 10 и 11. Верхний рештачный став 6 состоит из боковых направляющих 12 и днища в виде классификационной щелевой решетки 13, образованной двумя рядами прутков 14 с сечением трапециевидной формы. Нижний рештачный став 7 выполнен с цельным днищем.

Дробильно-сортировочный комплекс ДСКА-4М работает следующим образом. Включается пусковая аппаратура - привод скребкового конвейера 10 и привод дробилки 4. Угольная масса из бункера-питателя 2 подается в дробилку 3, где происходит ее просеивание и дробление. Далее угольное сырье посредством тягового органа скребкового конвейера в виде цепей 8 с закрепленными на них скребками 9 по верхнему рештачному ставу 6 транспортируется в вагон 15, бункер или склад. В процессе движения транспортируемой угольной массы по классификационной решетке 13 происходит выделение мелкого класса, который попадает на нижний рештачный став 7 скребкового конвейера 5, транспортируется в противоположном направлении и складируется в конус 16. Привод 11 используется для реверсивного включения конвейера 5. В зависимости от характеристик исходного материала ветви рамы с установленными на них ставами скребкового конвейера могут перемещаться в вертикальной плоскости и устанавливаться под заданным углом.

Сложное днище верхнего рештачного става 6 обеспечивает высокоэффективное разделение угольного сырья на заданные классы.

Разворот верхней грани прутка классификационной решетки под углом к плоскости днища конвейера и расположение прутков под прямым углом друг к другу и соответственно под углом 45° к направлению движения цепей конвейера обеспечивает дополнительное перемещение угольной массы за счет того, что образуются два потока угля, которые под действием скребков перемещаются вдоль канавок, образованных прутками, к центру классификационной решетки, где происходит их столкновение и перемещение кусков угля относительно друг друга.

Установка ветвей рамы и соответственно ставов скребкового конвейера под углом обеспечивает волновое движение угольного сырья вдоль классификационной решетки с перемещением кусков относительно друг друга как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, что и обеспечивает очистку поверхности кусков сортовой угольной фракции от засорения более мелкой угольной фракцией.

Дробильно-сортировочный комплекс может применяться на угледобывающих предприятиях для высокоэффективного дробления и классификации углей.

Дробильно-сортировочный комплекс, включающий раму, на которой установлены питатель, дробилка и скребковый конвейер, отличающийся тем, что рама и установленные на ней ставы скребкового конвейера имеют форму параболы, боковые ветви которой выполнены с возможностью дискретного углового перемещения, а верхний и нижний ставы скребкового конвейера разнесены в вертикальной плоскости не менее чем на 400 мм, при этом днище верхнего рештачного става конвейера представляет собой классификационную двухрядную щелевую решетку, образованную двумя рядами прутков с сечением трапециевидной формы, которые направлены под прямым углом навстречу друг другу и соответственно под углом 45° к направлению движения цепи конвейера, причем верхняя грань прутка развернута под углом к плоскости днища конвейера, а нижний став конвейера выполнен с цельным днищем с тем, чтобы выделенный на классификационной решетке верхнего става мелкий класс угля перемещался в противоположном верхнему направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для классификации угля в шахтах, на угольных разрезах и складах. .

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п.

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к оборудованию для мусороперерабатывающих заводов, и может быть использовано при сортировке многокомпонентных смесей (МС), преимущественно твердых бытовых отходов (ТБО), а также может быть использовано при переработке плодов бахчевых культур на семена.

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки. .

Изобретение относится к способам очистки семян, а именно способам разделения зерновых смесей по длине компонентов и используется в сельскохозяйственной технике. .

Вибросито // 2356648

Вибросито // 2356648

Изобретение относится к семеочистительным и сортировочным машинам, имеющим решетный стан с плоскими решетами, и может быть использовано, в частности, в лесном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для очистки семян, а именно к устройствам для разделения зерновых смесей по длине компонентов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве для предварительной обработки зернового материала

Изобретение относится к технике для разделения горной массы по фракциям и может быть использовано для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля, а также в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при совершенствовании зерноочистительных машин

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Грохот // 2369446
Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, коксохимической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, применяемым для очистки зернового материала от коротких, длинных и минеральных примесей и сухой очистки поверхности зерна
Наверх