Подвеска решетного стана семеочистительной машины



Подвеска решетного стана семеочистительной машины
Подвеска решетного стана семеочистительной машины
B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2363553:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная лесотехническая академия" (RU)

Изобретение относится к семеочистительным и сортировочным машинам, имеющим решетный стан с плоскими решетами, и может быть использовано, в частности, в лесном хозяйстве. Подвеска решетного стана семеочистительной машины включает плоские пружины, прикрепленные одним концом к решетному стану, а другим - к раме, и жестко закрепленные на раме кронштейны с пазами, в которых установлены упоры. Плоские пружины соединены с решетным станом шарниром, с рамой - посредством металлической пластины, закрепленной на раме шарнирно, и зафиксированы в верхней части дополнительными металлическими пластинами. Кронштейны установлены только спереди плоских пружин. Технический результат - повышение производительности плоских решет, а также повышение надежности и долговечности работы подвески. 2 ил.

 

Изобретение относится к семеочистительным и сортировочным машинам, имеющим решетный стан с плоскими решетами, и может быть использовано, в частности, в лесном хозяйстве.

Известные семеочистительные и сортировочные машины имеют гибкие и жестко зафиксированные подвески решетного стана. Практика использования подобных подвесок показала недолговечность их работы.

В качестве прототипа выбрана подвеска решетного стана, представляющая собой плоскую пружину, жестко закрепленную к раме и решетному стану; кронштейны с упорами установлены по обеим сторонам плоской пружины (А.с. СССР №1630860, B07B 1/46, 28.02.91. Бюл. №8).

Недостатками прототипа являются недолговечность работы плоской пружины и то, что вследствие встряхивания семенного материала на полотне решета в обоих направлениях движения решетного стана сгруживаемость семенного материала происходит и в начале, и в конце полотна решета.

Изобретение решит задачу увеличения надежности и долговечности работы подвески и повышения производительности плоских решет.

Это достигается тем, что в подвеске решетного стана семеочистительной машины, включающей плоские пружины, прикрепленные одним концом к решетному стану, а другим - к раме, и жестко закрепленные на раме кронштейны с пазами, в которых установлены упоры, согласно изобретению плоские пружины соединены с решетным станом шарниром, с рамой - посредством металлической пластины, закрепленной на раме шарнирно, и зафиксированы в верхней части дополнительными металлическими пластинами, при этом кронштейны установлены только спереди плоских пружин.

Конструктивная схема предлагаемой подвески изображена на чертежах: на фиг.1 - вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху (узел I на фиг.1).

Подвеска включает закрепленную на раме 1 шарниром 2 металлическую пластину 3, соединенную заклепками 4 с плоской пружиной 5, закрепленную шарниром 6 на решетном стане 7, еще одна металлическая пластина 8 фиксирует верхнюю часть плоской пружины 5.

Работает подвеска решетного стана следующим образом.

При возвратно-поступательном движении решетного стана 7 плоская пружина 5, соединенная заклепками 4 с металлическими пластинами 3 и 8, свободно изгибается относительно кронштейна 9 на раме 1, после чего происходит дополнительный изгиб плоской пружины 5 относительно упора 10, в результате чего решетный стан 7 приобретает вертикальное перемещение. При этом возникают ускорения, направленные вверх, под действием которых ворох на поверхности решет подбрасывается.

Для того чтобы подбрасываемый ворох не сгружался в начале решета, кронштейны установлены только с одной стороны подвески - спереди. С целью повышения надежности и долговечности работы подвески металлическая пластина 3 соединена с рамой 1 шарниром 2 и плоская пружина 5 соединена с решетным станом 7 шарниром 6. Во избежание изломов во время изгиба относительно упора 10 плоская пружина 5 зафиксирована в верхней части металлической пластиной 8.

Предлагаемая конструкция подвески решетного стана позволяет увеличить ее срок действия и повысить производительность плоских решет.

Подвеска решетного стана семеочистительной машины, включающая плоские пружины, прикрепленные одним концом к решетному стану, а другим - к раме, и жестко закрепленные на раме кронштейны с пазами, в которых установлены упоры, отличающаяся тем, что плоские пружины соединены с решетным станом шарниром, с рамой - посредством металлической пластины, закрепленной на раме шарнирно, и зафиксированы в верхней части дополнительными металлическими пластинами, при этом кронштейны установлены только спереди плоских пружин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для дробления и классификации углей в шахтах, на угольных разрезах и складах.

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для классификации угля в шахтах, на угольных разрезах и складах. .

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п.

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к оборудованию для мусороперерабатывающих заводов, и может быть использовано при сортировке многокомпонентных смесей (МС), преимущественно твердых бытовых отходов (ТБО), а также может быть использовано при переработке плодов бахчевых культур на семена.

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. .

Вибросито // 2356648

Вибросито // 2356648

Изобретение относится к деке грохота для грохочения такого материала, как щебень, гравий и т.п. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве для предварительной обработки зернового материала

Изобретение относится к технике для разделения горной массы по фракциям и может быть использовано для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля, а также в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при совершенствовании зерноочистительных машин

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Грохот // 2369446
Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, коксохимической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой (мукомольно-крупяной) промышленности, а именно к технологии производства полбяной крупы

Изобретение относится к области сортирования зерна и семян и может быть использовано для анализа качества очистки зерна и семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой, химической, добывающей, металлургической промышленности, в частности к сепарации сыпучих материалов в решетных машинах
Наверх