Оправка

Оправка предназначена для крепления насадного режущего инструмента, имеющего продольную ось, и содержит корпус с хвостовиком, расклинивающий элемент и крепежный винт. При этом корпус имеет посадочный выступ с торцовой поверхностью, обращенной к режущему инструменту, и опорную поверхность, расположенную перпендикулярно продольной оси, предназначенные для взаимодействия соответственно с посадочным отверстием и торцом режущего инструмента. Расклинивающий элемент имеет втулку с внутренней резьбой для взаимодействия с резьбой крепежного винта и размещен в полости корпуса, имеющей наклонные поверхности. Для повышения надежности крепления режущего инструмента наклонные поверхности полости корпуса расположены поперечно к продольной оси в пазах, выполненных вблизи обращенной к режущему инструменту торцовой поверхности посадочного выступа. При этом каждый паз имеет выход на упомянутую торцовую поверхность посадочного выступа, а на расклинивающем элементе выполнены выступы для взаимодействия с упомянутыми наклонными поверхностями на посадочном выступе и гнездо, предназначенное для взаимодействия с ключом при установке режущего инструмента на посадочном выступе. 4 ил.

 

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, вспомогательному инструменту для станков, предназначенному для закрепления насадного режущего инструмента, например торцовых фрез и расточных головок.

Известна оправка для крепления насадного режущего инструмента, имеющего продольную ось и содержащего корпус с хвостовиком, расклинивающий элемент и крепежный винт, корпус имеет посадочный выступ с торцовой поверхностью, обращенной к режущему инструменту, и опорную поверхность, расположенную перпендикулярно продольной оси, предназначенные для взаимодействия соответственно с посадочным отверстием и торцом режущего инструмента, расклинивающий элемент имеет втулку с внутренней резьбой для взаимодействия с резьбой крепежного винта и размещен в полости корпуса, имеющей наклонные поверхности (см. WO 2007/015256, В23С 5/26, 2007).

В известной оправке соединение расклинивающего элемента с корпусом является несамотормозящимся, а для обеспечения взаимодействия расклинивающего элемента с наклонными поверхностями корпуса необходимо использовать в дополнение к крепежному винту еще два винта. Задачей изобретения является повышение надежности крепления режущего инструмента за счет возможности выполнения соединения расклинивающего элемента с наклонными поверхностями корпуса самоторомозящимся и исключения использования других винтов кроме крепежного.

Для решения поставленной задачи в оправке для крепления насадного режущего инструмента, имеющего продольную ось и содержащего корпус с хвостовиком, расклинивающий элемент и крепежный винт, корпус имеет посадочный выступ с торцовой поверхностью, обращенной к режущему инструменту, и опорную поверхность, расположенную перпендикулярно продольной оси, предназначенные для взаимодействия соответственно с посадочным отверстием и торцом режущего инструмента, расклинивающий элемент имеет втулку с внутренней резьбой для взаимодействия с резьбой крепежного винта и размещен в полости корпуса, имеющей наклонные поверхности, согласно изобретению наклонные поверхности полости корпуса расположены поперечно к продольной оси в пазах, выполненных вблизи обращенной к режущему инструменту торцовой поверхности посадочного выступа, при этом каждый паз имеет выход на упомянутую торцовую поверхность посадочного выступа, а на расклинивающем элементе выполнены выступы для взаимодействия с упомянутыми наклонными поверхностями на посадочном выступе и гнездо, предназначенное для взаимодействия с ключом при установке режущего инструмента на посадочном выступе.

Предложенная оправка представлена на фиг.1-4, на которых:

на фиг.1 представлен вид сбоку на оправку с частичным разрезом;

на фиг.2 представлено сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 представлен вид спереди на расклинивающий элемент;

на фиг.4 представлен вид слева на фиг.3.

Оправка имеет продольную ось Б и содержит корпус 1 с хвостовиком 2, расклинивающий элемент 3 и крепежный винт 4. Корпус 1 имеет посадочный выступ 5 с торцовой поверхностью 6, обращенной к режущему инструменту 7, и опорную поверхность 8, расположенную перпендикулярно продольной оси Б, предназначенные для взаимодействия соответственно с посадочным отверстием 9 и торцом 10 режущего инструмента 7. Шпонки 11 закреплены в пазах, выполненных на поверхности 8 корпуса 1 и служат для передачи крутящего момента с оправки на режущий инструмент 7 при взаимодействии с соответствующими пазами на торце 10 режущего инструмента.

Расклинивающий элемент 3 имеет втулку 12 с внутренней резьбой для взаимодействия с резьбой крепежного винта 4 и размещен в полости корпуса 1, имеющей наклонные поверхности 13. Наклонные поверхности 13 полости корпуса расположены поперечно к продольной оси Б в пазах 14, выполненных вблизи обращенной к режущему инструменту 7 торцовой поверхности 6 посадочного выступа 5, при этом каждый паз 14 имеет выход 15 на торцовую поверхность 6 посадочного выступа 5.

На расклинивающем элементе 3 выполнены выступы 16 для взаимодействия с упомянутыми наклонными поверхностями 13 на посадочном выступе 3 и гнездо 17, предназначенное для взаимодействия с ключом (не показан) при установке режущего инструмента 7 на посадочном выступе 3.

В сечении, перпендикулярном оси Б, наклонные поверхности 13 могут быть выполнены, например, в виде архимедовой спирали, наклон которой (т.е. угол между касательной в данной точке спирали и перпендикуляром к радиусу, проведенному в эту точку) выбран достаточно пологим, чтобы соединение расклинивающего элемента и наклонных поверхностей было самотормозящимся.

При сборке расклинивающего элемента 3 и корпуса 1 его втулка 12 устанавливается в полости посадочного выступа 5, а его выступы 16 совмещаются с выходами 15 пазов 14. Затем расклинивающий элемент 3 вдвигается внутрь корпуса до упора выступов 16 в боковые стенки пазов 14 и слегка поворачивается в направлении против вращения режущего инструмента 7, чтобы выступы 16 зашли внутрь пазов 14.

При установке режущего инструмента 7 на оправке он одевается посадочным отверстием 9 на посадочный выступ 5 корпуса 1 оправки и перемещается по нему до упора его торцовой поверхности 10 в поверхность 8 корпуса 1. При этом шпонки 11 входят в соответствующие шпоночные пазы на его торце 10. Затем вставляют ключ в гнездо 17 расклинивающего элемента 3 и поворачивают его в направлении против вращения режущего инструмента 7 до заклинивания выступов 16 на наклонных поверхностях 13. При этом упруго деформируется цилиндрическая поверхность посадочного выступа 5 и выбирается зазор между ней и посадочным отверстием 9 режущего инструмента 7. Затем крепежный винт 4 ввинчивается во внутреннюю резьбу втулки 12 расклинивающего элемента 3, а его головка поджимает режущий инструмент 7 к поверхности 8 корпуса 1.

Раскрепление режущего инструмента 7 производится в обратном порядке: вывинчивается крепежный винт 4, вставляется ключ в гнездо 17 втулки 12 и поворачивается расклинивающий элемент 3 в сторону вращения режущего инструмента 7. После этого режущий инструмент может быть удален с посадочного выступа корпуса 1 оправки.

В качестве режущего инструмента может быть использован сборный режущий инструмент с механическим креплением режущих платин 18 на его корпусе. В корпусе режущего инструмента могут быть выполнены каналы 19 для подвода СОЖ.

Оправка для крепления насадного режущего инструмента, имеющего продольную ось, содержащая корпус с хвостовиком, расклинивающий элемент и крепежный винт, при этом корпус имеет посадочный выступ с торцовой поверхностью, обращенной к режущему инструменту, и опорную поверхность, расположенную перпендикулярно продольной оси, предназначенные для взаимодействия соответственно с посадочным отверстием и торцом режущего инструмента, расклинивающий элемент имеет втулку с внутренней резьбой для взаимодействия с резьбой крепежного винта и размещен в полости корпуса, имеющей наклонные поверхности, отличающаяся тем, что наклонные поверхности полости корпуса расположены поперечно к продольной оси в пазах, выполненных вблизи обращенной к режущему инструменту торцовой поверхности посадочного выступа, при этом каждый паз имеет выход на упомянутую торцовую поверхность посадочного выступа, а на расклинивающем элементе выполнены выступы для взаимодействия с упомянутыми наклонными поверхностями на посадочном выступе и гнездо, предназначенное для взаимодействия с ключом при установке режущего инструмента на посадочном выступе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области обработки на станках с ЧПУ, инструментальным блочным системам. .

Патрон // 2267385
Изобретение относится к области станкостроения, обработке на фрезерных станках. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментам со сменным режущим элементом. .

Изобретение относится к области станкостроения, креплению и освобождению инструмента в шпинделе станка. .

Изобретение относится к обработке резанием металлических заготовок, в частности к сверлению с внутренней подачей смазочно-охлаждающего материала. .

Оправка // 2116168
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано во фрезерных станках, имеющих механизированный зажим инструмента. .

Изобретение относится к обработке резанием и может быть использовано при сверлении, зенкеровании, растачивании расточными головками и развертывании с жестким закреплением режущего инструмента (РИ).

Фреза // 2383415

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для закрепления быстросъемных рабочих инструментов (фрез, сверл, шлифовальных кругов и насадок и т.п.) на валу привода, вращающегося с высокой частотой

Изобретение относится к устройству для соединения двух деталей, в частности двух деталей инструмента, с размещаемым на первой детали установочным пальцем с цилиндрической боковой поверхностью и с кольцевой плоской поверхностью, ограничивающей установочный палец у его основания, с размещаемой на второй детали приемной втулкой, имеющей цилиндрическую внутреннюю поверхность и ограниченной кольцевой торцевой поверхностью, и с зажимным механизмом, втягивающим установочный палец в приемную втулку и при этом прижимающим плоскую и торцевую поверхности друг к другу, причем приемная втулка имеет внутреннюю коническую часть, расходящуюся от цилиндрической внутренней поверхности в направлении торцевой поверхности, а установочный палец содержит ответную внешнюю коническую часть

Изобретение относится к металлообрабатывающему стержневому инструменту с коническим хвостовиком

Изобретение относится к муфте для инструмента, служащей для соединения инструментальной оправки, имеющей вращательный привод, в частности оправки для фрезеровального инструмента, со шпинделем станка или с адаптером (переходником), связанным с этим шпинделем, причем для передачи вращающего момента между этими узлами предусмотрены четыре поводка, расположенные крестообразно, которые в зажатом положении взаимодействуют с четырьмя выемками

Изобретение относится к инструменту для обработки заготовок, которые при обработке резанием вращаются вокруг своей продольной оси, в частности для фрезерования или ротационного протягивания заготовок, имеющему дисковый корпус, который содержит расположенные по периферии режущие пластины или кассеты, снабженные режущими пластинами

Изобретение относится к держателям инструмента с гнездом для инструмента, в частности, стягивающимися патронами и другими патронами для приема вращающихся инструментов, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Оправка // 2465113
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во фрезерных головках станков с дистанционным управлением при обработке активных материалов в защитных камерах

Изобретение относится к обработке материалов резаньем, более конкретно - к дисковым фрезам, и может использоваться для резки фасонного проката, труб, рельсов, древесины, бетона, асфальта и изделий из других материалов. Дисковая фреза содержит режущий диск с приводом его вращения, опоры и механизм подачи фрезы. Фреза снабжена четырьмя парами роликов, контактирующих с двух сторон с торцевыми поверхностями дисков. При этом ролики установлены консольно на корпусах опор диска фрезы с радиально расположенными осями. Поверхности роликов и участки поверхностей дисков, контактирующие с роликами, выполнены коническими. Снижается количество отходов и расход энергии в процессе резки, повышается устойчивость диска фрезы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх