Устройство для резки труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в непрерывных трубосварочных и профилегибочных агрегатах для разрезки движущегося проката на мерные длины. Устройство для резки труб содержит раму, установленный на ней корпус с приводным шпинделем, два шарнирно закрепленных двуплечих рычага и ползун, соединенный с гидроцилиндром. Ползун установлен на направляющей, закрепленной на шпинделе. Поворот шпинделя осуществляется от привода. На одном конце каждого из двуплечих рычагов закреплена головка с приводным пильным диском, каждый из которых имеет привод вращения от электродвигателя. Другие концы двуплечих рычагов соединены с ползуном посредством тяг со сферическими головками, взаимодействующими со сферическими подпятниками, установленными на концах этих рычагов. Тяги со сферическими головками могут быть выполнены как сплошными, так и регулируемыми по длине. Регулируемые тяги выполнены из двух частей, соединенных между собой гайкой. Обеспечивается резка труб и заготовок различного профиля на мерные длины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для резки труб, и может быть использовано в непрерывных трубосварочных и профилегибочных агрегатах для разрезки движущегося проката на мерные длины.

Известно устройство для резки труб (см. патент РФ №2207227, кл. B23D 21/00, заявл. 10.12.1998 г., опубл. 27.06.2003 г.). Это устройство содержит станину с приводным шпинделем, вращающийся корпус и режущий инструмент, смонтированный на кривошипах. Кинематическая связь кривошипов с вращающимся корпусом и приводным шпинделем выполнена в виде жестко закрепленных в последнем штыре с прямоугольными ползунами, установленными с возможностью перемещения в пазах, выполненных в кривошипах.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, обусловленная многоступенчатой кинематической связью от привода до режущего инструмента, что при напряженных циклах снижает ее надежность и ремонтопригодность.

Другим недостатком является консольное расположение кривошипов, что при больших оборотах режущего инструмента вызывает осевые отклонения, а следовательно, резко снижает стойкость (надежность) инструмента.

Следующий недостаток устройства заключается в том, что поворот кривошипов осуществляется за счет штырей с прямоугольными ползунами, требующих наличия зазоров, необходимых для их перемещения и не равномерной радиальной нагрузки при резании, что приводит к радиальной вибрации кривошипа, а это отрицательно сказывается на долговечности режущего инструмента и качестве реза.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является устройство для резки труб, описанное в патенте Великобритании №1569718, кл. B23D 21/04, заявл. 14.01.1977 г., опубл. 18.06.1980 г.

Это устройство содержит раму, корпус с приводным шпинделем, два шарнирно закрепленных двуплечих рычага и направляющие ролики. На одном конце каждого из рычагов смонтирована головка с приводным пильным диском, а другой конец каждого рычага соединен с гидроцилиндром. Направляющие ролики взаимодействуют с контуром трубы при вращении шпинделя. Известное устройство используется предпочтительно для скашивания концов труб, в частности труб неправильной формы. Изменение давления в гидроцилиндрах вследствие неправильной формы трубы компенсируется аккумуляторами.

Недостаток известной конструкции устройства для резки труб заключается в том, что оно не может быть использовано для резки сложных профилей из-за невозможности прохождения направляющих роликов по поверхности несплошного профиля.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, позволяющего обеспечить резку труб и заготовок различного профиля на мерные длины.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для резки труб, содержащее раму, установленный на ней корпус с приводным шпинделем, два шарнирно закрепленных двуплечих рычага, на одном конце каждого из которых смонтирована головка с приводным пильным диском, и гидроцилиндр, согласно изобретению снабжено направляющими, закрепленными на шпинделе и расположенным на них ползуном, шарнирно соединенным с гидроцилиндром и со свободными концами двуплечих рычагов посредством тяг со сферическими головками, взаимодействующими со сферическими подпятниками, установленными на концах этих рычагов. Кроме того, тяги со сферическими головками выполнены регулируемыми по длине.

Такое конструктивное выполнение устройства для резки труб позволяет обеспечить разрезку труб и заготовок различного профиля на мерные длины.

Это достигается за счет одновременного начала разрезки симметричного профиля путем синхронного сведения двуплечих рычагов с пильными дисками. При несимметричном профиле одновременное начало разрезки осуществляется настроенными на различную длину регулируемыми тягами.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображено устройство для резки труб, общий вид;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.2.

Устройство для резки труб содержит перемещаемую на катковых опорах 1 раму 2, установленный на ней корпус 3 с приводным шпинделем 4, два шарнирно закрепленных двуплечих рычага 5, 6 и ползун 7, соединенный с гидроцилиндром 8. Ползун 7 установлен на направляющей 9, закрепленной на шпинделе 4. Поворот шпинделя 4 осуществляется от привода 10 через зубчатую передачу 11. На одном конце каждого из двуплечих рычагов 5, 6 закреплена головка 12 с приводным пильным диском 13. Каждый пильный диск 13, закрепленный в головке 12 двуплечих рычагов 5, 6, имеет привод вращения 14 от электродвигателя 15 через клиноременную передачу 16. Другие концы двуплечих рычагов 5, 6 соединены с ползуном 7 посредством тяг 17 со сферическими головками 18, взаимодействующими со сферическими подпятниками 19, установленными на концах этих рычагов. Тяги 17 со сферическими головками 18 могут быть выполнены как сплошными, так и регулируемыми по длине. Регулируемые тяги 17 выполнены из двух частей, соединенных между собой гайкой 19.

Для фиксации заготовки перед входом и выходом шпинделя 4 установлены фиксирующие зажимы 20. Рама 2 во время разрезки заготовки перемещается по направляющим 21 от привода 22 через зубчатую рейку 23.

Устройство для резки труб и заготовок различного профиля на мерные длины устанавливается в непрерывных агрегатах.

При движении заготовки 24 специальным устройством (не показано) происходит замер необходимой длины и подача сигнала на включение привода перемещения рамы 2. При выравнивании скорости заготовки 24 и рамы 2 производят захват заготовки фиксирующими зажимами 20 и подвод пильных дисков 13 с помощью поворота двуплечих рычагов 5, 6 от гидроцилиндра 8. Ползун 7, соединенный с концами рычагов 5, 6 тягами 17 со сферическими головками 18, перемещается по направляющей 9, обеспечивающей равномерное перемещение пильных дисков 13.

При внедрении пильных дисков 13 в заготовку 24 на величину, определяемую датчиками (не показано) для каждой заготовки 24, включают привод 10 шпинделя 4 с установленными на нем двуплечими рычагами 5, 6 и пильными дисками 13. При повороте шпинделя 4 на угол, определяемый для каждого вида заготовки 24 датчиками и ее разрезки производят отвод пильных дисков 13 и возврат шпинделя 4 в исходное положение. После этого разводят зажимы 20, включают привод 22 в реверс, через рейку 23 раму 2 возвращают в исходное положение.

Предложенное устройство для резки труб по сравнению с известными позволяет обеспечить резку труб и заготовок различного профиля на мерные длины.

1. Устройство для резки труб, содержащее раму, установленный на ней корпус с приводным шпинделем, два шарнирно закрепленных двуплечих рычага, на одном конце каждого из которых смонтирована головка с приводным пильным диском, и гидроцилиндр, отличающееся тем, что оно снабжено направляющей, закрепленной на шпинделе, и расположенным на ней ползуном, шарнирно соединенным с гидроцилиндром и со свободными концами двуплечих рычагов посредством тяг со сферическими головками, взаимодействующими со сферическими подпятниками, установленными на концах этих рычагов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тяги со сферическими головками выполнены регулируемыми по длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть применено для безотходной резки тонкостенных труб на предприятиях машиностроения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки и замены участков труб в трубопроводах. .

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций.

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к изготовлению труб прямоугольного профиля. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки труб и восстановления бывших в эксплуатации труб при монтажно-демонтажных работах на магистральных и нефтяных трубопроводах.

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для резки труб, и может быть использовано в линиях высокопроизводительных непрерывных трубосварочных и профилегибочных агрегатов для резки движущегося проката.

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве горячекатаных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для резки труб в штампах

Изобретение относится к разделительному блоку трубопрокатной линии по производству труб круглого, квадратного и прямоугольного сечений, не относящихся к категории «больших диаметров»

Изобретение относится к летучему отрезному устройству, включаемому в состав установки по производству сварных труб для резки непрерывной трубы

Изобретение относится к устройству и способу для укладки проволочной нити для сварки электроплавлением

Изобретение относится к области производства и ремонта труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к резке полых оболочек труб. После подачи трубы до упора верхняя плита перемещается вниз, нож-ползун прорезает паз в трубе. Отрезной нож совершает холостой ход. Аналогично совершается и второй шаг подачи трубы. Величину подачи определяет дополнительное подпружиненное средство фиксации обрабатываемого изделия. После третьего шага подачи трубы до дополнительного подпружиненного средства фиксации обрабатываемого изделия, верхняя плита совершает ход вниз. При внедрении отрезного ножа в трубу нож-ползун имеет свободный ход до момента контакта с трубой. Начальное внедрение отрезного ножа начинается до начала надрезки паза на обрабатываемой детали, что исключает поворот трубы в момент отрезки первой и последующих заготовок. При обратном ходе верхней плиты отрезной нож полностью выходит из трубы, а пластина переводит нож-ползун вправо, обеспечивая возможность подачи трубы на новый шаг. В нижней плите выполнены два паза для удаления отходов из зоны надрезки и отрезки заготовки от трубы. Упрощается конструкция и повышается производительность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу резки труб квадратного поперечного сечения и к устройству для его осуществления. Трубу устанавливают на профилированной опоре с последующим ее разрезанием при помощи плоского ножа. Опору образуют из двух симметричных пластин, на каждой из которых выполняют грани, сходящиеся в нижних их частях под прямым углом, для упора в них разрезаемой трубы. Поверхности граней выполняют плоскими. Указанные пластины закрепляют одна относительно другой с зазором, равным толщине ножа. Опору выполняют открытой для обеспечения установки на ее грани заготовки. При резке трубу устанавливают на опоре с обеспечением взаимодействия нижних граней трубы с ответными гранями опоры. Затем перемещают плоский нож по направлению к основанию опоры сверху вниз в вертикальном направлении и пробивают по крайней мере одно ребро трубы, образованное двумя ее верхними гранями. После чего производят резание верхних, а затем и нижних граней с обеспечением требуемого угла между режущей кромкой ножа и разрезаемой ею гранью. Окончательное отделение заготовок друг от друга осуществляют за счет пропускания плоского ножа в зазор между двумя пластинами, образующими опору. В результате обеспечивается повышение качества заготовок за счет получения ровной кромки при срезе. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх