Переплетная крышка

Изобретение касается производства переплетных крышек для книг, альбомов. Переплетная крышка выполнена в виде двухслойного тела, имеющего лицевой и внутренний слои. В одном из данных слоев выполнено сквозное отверстие. При этом напротив отверстия и между слоями размещен эластичный светопроницаемый карман с заключенным в него декоративным телом. Предложенное изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей переплетной крышки и придание ей дополнительной информативности. 3 ил.

 

Изобретение касается производства переплетных крышек для книг, альбомов.

Известны разнообразные переплетные крышки, выполненные в виде двухслойного тела, имеющего лицевой и внутренний слои [1]. Такая переплетная крышка может быть снабжена декоративным элементом.

Задача изобретения - придать переплетной крышке дополнительную информативность.

Задача решается тем, что в переплетной крышке, выполненной в виде двухслойного тела, имеющего лицевой и внутренний слои, по меньшей мере, один декоративный элемент, лицевой и/или внутренний слой, имеет сквозное отверстие, причем напротив отверстия между слоями размещен светопроницаемый карман с заключенным в него декоративным телом. Карман выполнен эластичным.

На фиг.1 изображена переплетная крышка, общий вид (пунктиром изображен контур книги); на фиг.2 представлен фрагмент кармана с декоративным телом; фиг.3 - сечение фиг.1 по А-А.

Переплетная крышка, например, прямоугольной формы выполнена из картона в виде двухслойного тела, имеющего лицевой 1 и внутренний 2 слои. Лицевой и/или внутренний слой имеет сквозное отверстие 3. Напротив отверстия между слоями размещен светопроницаемый карман 4 с заключенным в него декоративным элементом 5. В качестве декоративных элементов могут быть использованы монеты, памятные медали, значки. В качестве материала для изготовления кармана используется светопроницаемая пластмасса.

В лицевом слое 1 выполняют, например, круглое сквозное отверстие 3. В отверстие вставляют светопроницаемый карман 4 с помещенным в него декоративным элементом 5. Затем лицевой слой соединяют (склеивают) с внутренним слоем 2, получая двухслойное тело.

Такая переплетная крышка обладает дополнительной информативностью.

Источники информации

1. Переплетчик. - М.: Изд-во "Познавательная книга плюс", 2002. - 256 с.

Переплетная крышка, выполненная в виде двухслойного тела, имеющего лицевой и внутренний слои, в одном из которых выполнено сквозное отверстие, причем напротив него между слоями размещен эластичный светопроницаемый карман с заключенным в него декоративным телом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления вставки для переплета, к способу изготовления документа в виде книжки, а также к вставке для переплета и документу в виде книжки, в частности книжки паспорта.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к конструкции книги и обложке книги, и может быть использовано при изготовлении книг широкого спектра использования.

Изобретение относится к усовершенствованию книжного переплета и способу его изготовления и может быть использовано при книгопроизводстве, при ремонте переплетной крышки, а также при доработке переплетной крышки готовой книги, поступившей на книжную полку.

Изобретение относится к книжному изданию, несущему дополнительную функцию биолокации. .

Издание // 1785511

Издание // 1785510

Изобретение относится к скрепляющему элементу для объединения пачки листов. .

Изобретение относится к способу изготовления вставки для переплета, к способу изготовления документа в виде книжки, а также к вставке для переплета и документу в виде книжки, в частности книжки паспорта.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к конструкции книги и обложке книги, и может быть использовано при изготовлении книг широкого спектра использования.

Изобретение относится к липким лентам, используемым для клеевого бесшвейного скрепления стопы листов для формирования книги. .

Изобретение относится к способу скрепления пачки несброшюрованных листов или подобного и направлено на возможность простого и не требующего использования дорогостоящих устройств для крупносерийного производства, закрепления пачки бумаг в переплете
Наверх