Способ получения алюмината кобальта

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения алюмината кобальта, применяемого для поверхностного модифицирования литых деталей из жаропрочных сплавов. Смесь порошков оксида алюминия, оксида кобальта и кобальта углекислого основного водного, взятых при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид кобальта 25-40, кобальт углекислый основной водный 3-25, оксид алюминия - остальное, прокаливают и измельчают. Изобретение позволяет снизить материальные затраты.

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способу получения алюмината кобальта, применяемого для поверхностного модифицирования литых деталей из жаропрочных сплавов, преимущественно лопаток ГТД и ГТУ.

Основные свойства жаропрочных сплавов являются структурно-чувствительными характеристиками. Равномерная мелкозернистая структура литого материала обеспечивает повышение его пластичности, сопротивление усталости и др. по сравнению с литым жаропрочным сплавом с неоднородной грубозернистой структурой. Мелкозернистую структуру литого материала получают за счет введения модификатора - алюмината кобальта - на поверхность литейной формы (Патент США №5983983, Патент Великобритании №2316640, Патент ЕР №0826445, Патент Японии №10180435).

В этом случае частицы алюмината кобальта выступают в качестве зародышей кристаллизации расплава, т.к. между алюминатом кобальта и кристаллизующимся расплавом существует размерное и кристаллографическое соответствие. Таким образом, алюминат кобальта существенно увеличивает количество центров кристаллизации и тем самым обеспечивает мелкозернистую структуру поверхности литых деталей. Общепринятая практика введения алюмината кобальта на поверхность литейной формы заключается в использовании керамической суспензии, содержащей алюминат кобальта, огнеупорный наполнитель и связующее, для нанесения на модельный блок лицевых слоев.

Известен способ получения алюмината, включающий смешивание исходных компонентов с введением затравки алюмината, соответствующей получаемому, первичную механическую активацию и термообработку при 700-900°С, а затем повторную механическую активацию и термообработку (Патент РФ №2108292).

Недостатком известного способа является сложная многостадийная технология, требующая для своей реализации высокоэнергонапряженных центробежных мельниц. Кроме того, для получения алюмината требуются дополнительные операции - приготовление затравок алюмината, соответствующему получаемому, что также удорожает процесс получения модификатора.

Известен способ получения алюмината кобальта, включающий синтез стехиометрического алюмината кобальта из смеси оксида алюминия и оксида кобальта (Со3О4) и последующее его измельчение. В синтезируемом алюминате кобальта Al2O3·CoO стехиометрического состава содержание оксида кобальта (СоО) составляет 42,3 мас.% (Патент США №3259948).

Недостатком данного способа получения алюмината кобальта является то, что при синтезе алюмината кобальта остается ~2,5 мас.% несвязанного оксида кобальта, что приводит к химическому взаимодействию модификатора с контактирующим расплавом жаропрочного сплава и ухудшению качества поверхности отливок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения алюмината кобальта, включающий приготовление смеси порошков оксида алюминия и оксида кобальта, ее прокалку при температуре 1350°С, при которой происходит синтез алюмината кобальта и измельчение синтезированного алюмината кобальта. При этом в качестве оксида алюминия использован электрокорунд, а в качестве оксида кобальта - окись-закись кобальта (Со3O4) при следующем соотношении компонентов в мас.%:

оксид алюминия 60
окись-закись кобальта (Со3O4) 40

(Современные технологии в производстве газотурбинных двигателе. Под ред. А.Г.Братухина, Г.К.Язова, Б.Е.Карасева, М.: Машиностроение, 1997 г., с.27-29).

При получении алюмината кобальта известным способом выявлены следующие недостатки.

При прокаливании смеси данного состава при температуре 1350°С образуются локальные включения с повышенным содержанием несвязанного оксида кобальта, что увеличивает содержание несвязанного оксида кобальта в готовом модификаторе до ~1,5 мас.%, хотя экспериментально установлено, что максимальное содержание несвязанного оксида кобальта не должно превышать 0,7 мас.%. Это приводит к браку отливок по поверхностным дефектам, которые образуются вследствие химических реакций на поверхностях раздела расплав - форма между оксидом кобальта и легирующими элементами жаропрочного сплава, в частности углеродом, алюминием, титаном, лантаном, иттрием и др., имеющими более высокое сродство к кислороду, чем кобальт.

В связи с этим практически невозможно получить качественный алюминат кобальта стехиометрического состава с низким содержанием несвязанного оксида кобальта (<0,7%), что приводит к дефектам готовой отливки.

Повышение температуры или времени прокалки смеси данного состава для более полного синтеза алюмината кобальта не дает стабильных результатов и экономически не оправдано, т.к. приводит к увеличению расхода электроэнергии. Наряду с этим существенно возрастает время его помола за счет спекания с образованием прочного брикета.

Технической задачей предлагаемого изобретения является разработка способа получения алюмината кобальта, применяемого для поверхностного модифицирования литых деталей из жаропрочных сплавов, позволяющего снизить содержание свободного кобальта в синтезируемом материале (модификаторе), исключить его взаимодействие с расплавленным металлом и получить отливку без поверхностных дефектов, а также снизить стоимость изготовления алюмината кобальта.

Для достижения поставленной цели предлагается способ получения алюмината кобальта, включающий приготовление смеси из порошков оксида алюминия и оксида кобальта, прокалку ее и измельчение, отличающийся тем, что в смесь порошков оксида алюминия и оксида кобальта дополнительно вводят кобальт углекислый основной водный при следующем соотношении компонентов, мас.%:

оксид кобальта 25-40
кобальт углекислый основной водный 3-25
оксид алюминия остальное

Использование в заявляемом способе кобальта углекислого основного водного [CoCO3×mCo(OH)×nH2O, мас. доля Со - 45-53%] обеспечивает в процессе высокотемпературного синтеза алюмината кобальта получение однородной композиции без локальных включений с повышенным содержанием несвязанного оксида кобальта. Полнота синтеза материала достигается за счет образования оксида кобальта в активной форме при разложении кобальта углекислого основного водного в процессе прокалки смеси порошков, при этом происходит дополнительное объемное перемешивание смеси и усреднение ее состава при последовательном выделении продуктов разложения: паров воды и диоксида углерода.

Увеличение содержания кобальта углекислого основного водного свыше 25% в составе смеси порошков вызывает нарушение однородности синтезируемого материала и образование локальных включений черного цвета, свидетельствующих о наличии несвязанного оксида кобальта, что приводит к повышенному содержанию несвязанного оксида кобальта (~1,5%) в модификаторе, а также к быстрому окислению нагревателей и снижению их стойкости в печи для синтеза модификатора, что увеличивает его себестоимость.

При содержании кобальта углекислого основного водного менее 3% в составе шихты наблюдается образование локальных включений черного цвета, что приводит к повышенному содержанию несвязанного оксида кобальта (~1,5%) в модификаторе.

Пример 1.

Взвешивали исходные компоненты при следующем соотношении, мас.%:

оксид алюминия 57
оксид кобальта 40
кобальт углекислый основной водный 3

CoCO3×mCo(OH)2×nН2O, мас. доля Со 45-53% (ГОСТ 5407-78).

Последовательно загружали исходные компоненты в фарфоровый барабан с алундовыми шарами. Затем осуществляли перемешивание смеси порошков в течение 3-4 ч.

Приготовленную смесь отделяли от шаров, загружали в огнеупорные короба и проводили синтез (прокалку) алюмината кобальта при температуре 1350°С в течение 10 ч в электрической печи с силитовыми нагревателями.

Визуальный контроль синтезированного алюмината кобальта показал полное отсутствие локальных включений черного цвета, образующихся при неполном синтезе, что исключает его взаимодействие с расплавленным металлом.

Синтезированный алюминат кобальта измельчали в шаровой мельнице до достижения удельной поверхности порошка, составляющей 5000 см2/г.

В результате контроля алюмината кобальта на полноту синтеза фотометрическим методом установлено, что содержание свободного кобальта в модификаторе не превышает 0,3 мас.%.

Пример 2.

Взвешивали исходные компоненты при следующем соотношении, мас.%:

оксид алюминия 55
оксид кобальта 35
кобальт углекислый основной водный 10

Последовательно загружали исходные компоненты в фарфоровый барабан с алундовыми шарами. Затем осуществляли перемешивание смеси порошков в течение 3-4 ч.

Приготовленную смесь отделяли от шаров, загружали в огнеупорные короба и проводили синтез (прокалку) алюмината кобальта при температуре 1350°С в течение 8 ч в электрической печи с силитовыми нагревателями.

Визуальный контроль синтезированного алюмината кобальта показал полное отсутствие локальных включений черного цвета, образующихся при неполном синтезе, что исключает его взаимодействие с расплавленным металлом.

Синтезированный алюминат кобальта измельчали в шаровой мельнице до достижения удельной поверхности порошка составляющей 8000 см2/г.

В результате контроля алюмината кобальта на полноту синтеза фотометрическим методом установлено, что содержание свободного кобальта в модификаторе не превышает 0,1 мас.%.

Пример 3.

Взвешивали исходные компоненты при следующем соотношении, мас.%:

оксид алюминия 50
оксид кобальта 25
кобальт углекислый основной водный 25

Последовательно загружали исходные компоненты в фарфоровый барабан с алундовыми шарами. Затем осуществляли перемешивание смеси порошков в течение 3-4 ч.

Приготовленную смесь отделяли от шаров, загружали в огнеупорные короба и проводили синтез (прокалку) алюмината кобальта при температуре 1350°С в течение 10 ч в электрической печи с силитовыми нагревателями.

Визуальный контроль синтезированного алюмината кобальта показал полное отсутствие локальных включений черного цвета, образующихся при неполном синтезе, что исключает его взаимодействие с расплавленным металлом.

Синтезированный алюминат кобальта измельчали в шаровой мельнице до достижения удельной поверхности порошка составляющей 11000 см2/г.

В результате контроля алюмината кобальта на полноту синтеза фотометрическим методом установлено, что содержание свободного кобальта в модификаторе не превышает 0,3 мас.%.

Пример 4 (по прототипу).

Взвешивали исходные компоненты при следующем соотношении, мас.%:

оксид алюминия 60
окись-закись кобальта (Со3O4) 40

Последовательно загружали исходные компоненты в фарфоровый барабан с алундовыми шарами. Затем осуществляли перемешивание смеси порошков в течение 3-4 ч.

Приготовленную смесь отделяли от шаров, загружали в огнеупорные короба и проводили синтез (прокалку) алюмината кобальта при температуре 1350°С в течение 10 ч в электрической печи с силитовыми нагревателями.

Визуальный контроль синтезированного алюмината кобальта показал наличие локальных включений черного цвета, образующихся при неполном синтезе, что приводит к его взаимодействию с расплавленным металлом.

Синтезированный алюминат кобальта измельчали в шаровой мельнице до достижения удельной поверхности порошка, составляющей 8000 см2/г.

В результате контроля алюмината кобальта на полноту синтеза фотометрическим методом установлено, что содержание свободного кобальта в модификаторе составляет 1,55 мас.%.

Применение предлагаемого способа получения алюмината кобальта позволило получить модификатор с содержанием несвязанного оксида кобальта <0,5 мас.%, включая алюминат кобальта стехиометрического состава, за счет исключения локальных включений с повышенным содержанием несвязанного оксида кобальта в синтезируемом материале, а также снизить стоимости его изготовления.

Использование алюмината кобальта, полученного предлагаемым способом, обеспечивает получение качественных отливок из жаропрочных сплавов, в частности лопаток ГТД и ГТУ.

Способ получения алюмината кобальта, включающий приготовление смеси из порошков оксида алюминия и оксида кобальта, прокалку ее и измельчение, отличающийся тем, что в смесь порошков оксида алюминия и оксида кобальта дополнительно вводят кобальт углекислый основной водный при следующем соотношении компонентов, мас.%:

оксид кобальта 25-40
кобальт углекислый основной водный 3-25
оксид алюминия остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения основного карбоната двухвалентного кобальта. .
Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, а именно к способу получения гексагидрата сульфата кобальта (II)-аммония, и может применяться для извлечения кобальта (II) из отходов производства - отработанных растворов для электроосаждения кобальта и отработанных растворов химического кобальтирования.

Изобретение относится к способу получения твердых растворов состава CoFe2-xCrx O4 со структурой шпинели и может найти применение в химической промышленности для производства магнитных материалов и катализаторов на основе ферритов-хромитов кобальта (II).

Изобретение относится к гидроксидам кобальта, которые можно использовать при синтезе промышленных катализаторов и высокотехнологических материалов. .

Изобретение относится к области получения карбонатов металлов, в частности карбоната двухвалентного кобальта. .

Изобретение относится к области технологии неорганических и электрохимических производств, конкретно к способам получения порошков для заполнения электродных ячеек никелевых аккумуляторов электрохимических элементов, а также к технологии производства катализаторов.

Изобретение относится к способу получения основных карбонатов двухвалентного кобальта общей формулы Co[(OH)2]a[CO3]1-a, где 0,2 а 1, и к с способу получения смешанных карбонатов и оксалатов общей формулы Co[(OH)2] a[CO2O4] в[CO3] 1-a-в, где 0 а < 1 и 0 < в 1.

Изобретение относится к области получения солей, в частности к производству карбоната кобальта. .

Изобретение относится к технологии неорганических веществ, в частности к способам получения кобальта (II) сульфата для электротехнической промышленности из кобальтсодержащего сырья.

Изобретение относится к переработке сподуменового концентрата. .
Изобретение относится к производству неорганических соединений лития и алюминия и может быть использовано для изготовления загустителя для электролита в топливных элементах с расплавленным карбонатным электролитом и получения из этого порошка керамического материала, пригодного для использования в ядерной технологии.

Изобретение относится к синтезу мелкокристаллического легированного алюмината лантана, используемого в качестве огнеупоров, катализаторов и люминофоров. .

Изобретение относится к способам упаривания растворов в многокорпусных выпарных установках и может быть использовано в глиноземном производстве. .

Изобретение относится к получению нового неорганического соединения - -алюмината лития состава Li1+xAl1-xO2-x , где 0,01х0,75, который может быть использован в качестве диэлектрического материала в производстве химических источников тока, лития и др., а также к способу получения лития с использованием предлагаемого -алюмината лития.
Изобретение относится к производству неорганического соединения лития и алюминия, которое может быть использовано для изготовления электролитических пластин топливных элементов с карбонатным электролитом и получения из этого порошка керамического материала, пригодного для использования в ядерной технологии.

Изобретение относится к способам выращивания монокристаллов тугоплавких многокомпонентных соединений из расплава методом Чохральского. .

Изобретение относится к неорганической химии, в частности, к производству алюмината натрия, который может использоваться в химической промышленности, в том числе в качестве коагулянта и в виде добавки к коагулянтам.

Изобретение относится к способам получения неорганических сорбентов на основе гидроксида алюминия, селективно извлекающих литий из природных рассолов. .

Изобретение может быть использовано при переработке глиноземсодержащего сырья. Способ упаривания алюминатных растворов включает упаривание слабых растворов в две стадии с использованием для нагрева пара и подачу упаренного раствора на выделение карбонатной соды. На упаривание одновременно направляют по схеме противотока два равных по объему потока слабых растворов. При этом упаривание алюминатного раствора на первой стадии осуществляют в 4-5-корпусных выпарных установках до концентрации средних щелоков 240-250 г/л по Na2OКауст. На второй стадии упаривание проводят в 3-4-корпусных выпарных установках до концентрации 310-320 г/л по Na2OКауст и направляют на выделение соды. После этого алюминатный раствор первой стадии смешивают с алюминатным раствором второй стадии. На первой и второй стадиях упаривание алюминатного раствора осуществляют под вакуумом. Изобретение позволяет повысить производительность упаривания за счет снижения зарастания солями греющих поверхностей выпарных установок первой стадии, снизить расход пара. 1 ил., 1 пр.
Наверх