Двухслойная монолитная радиопрозрачная пластина

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к радиопрозрачным в диапазоне сверхвысоких частот материалам, и может быть использовано для защиты антенн радиолокаторов от внешних воздействий. Двухслойная монолитная радиопрозрачная пластина содержит внутренний слой из стеклопластика и наружный слой из диэлектрика, обладающего повышенной прочностью. В качестве наружного диэлектрика пластина содержит корундовую керамику, легированную атомами переходных 3d-элементов, в частности хромом, титаном, железом. Легированная корундовая керамика может быть подвергнута воздействию пучка СВЧ-излучения с частотой, превышающей частоту окна радиопрозрачности, для создания в корундовом слое инверсной населенности уровней энергии. Повышается динамическая стойкость и радиопрозрачность наружного ударопрочного диэлектрического слоя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиопрозрачным в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ) материалам, и может быть использовано для защиты антенн радиолокаторов от внешних воздействий.

Известны монолитные полуволновые однослойные радиопрозрачные стенки, изготавливаемые из стеклопластиковых материалов [Гуртовник И.Г. и др. Радиопрозрачные изделия из стеклопластика. / Гуртовник И.Г., Соколов В.И., Трофимов Н.Н., Шалгунов С.Г. - М.: Мир, 2002. - с.22]. Для достижения необходимой стойкости от динамических воздействий (от ударной волны давления, от летящих с большой скоростью предметов, пуль, осколков и т.д.) необходимо изготавливать их большой толщины, что является их существенным недостатком. Такие радиопрозрачные материалы непригодны для защиты радиолокационного оборудования, работающего на частотах свыше 1 ГГц.

Известны радиопрозрачные материалы, в которых в монолитную однослойную стенку вводят компенсационные металлические решетки [Гуртовник И.Г. и др. Радиопрозрачные изделия из стеклопластика. / Гуртовник И.Г., Соколов В.И., Трофимов Н.Н., Шалгунов С.Г. - М.: Мир, 2002. - с.22], что позволяет расширить частотный диапазон радиопрозрачности, но при этом возникает зависимость коэффициента пропускания от частоты, что является недостатком указанных материалов.

Наиболее близкой, принятой за прототип, является радиопрозрачная двухслойная стенка, в которой стеклопластик с наружной стороны покрыт слоем диэлектрика, обладающего повышенной твердостью [Гуртовник И.Г. и др. Радиопрозрачные изделия из стеклопластика. / Гуртовник И.Г., Соколов В.И., Трофимов Н.Н., Шалгунов С.Г. - М.: Мир, 2002. - с.23]. Облицовочный материал в этом случае предназначен для диссипации доминирующей части энергии летящего предмета. Недостатком этих двухслойных радиопрозрачных стенок является то, что в наружном диэлектрическом покрытии имеются достаточно большие потери электромагнитной энергии. Вследствие этого используют относительно тонкие облицовочные слои, что не позволяет достигнуть максимальной динамической прочности радиопрозрачных экранов.

Задачей настоящего изобретения является повышение динамической стойкости и радиопрозрачности наружного ударопрочного диэлектрического слоя.

Предлагаемое изобретение позволит приготавливать двухслойные радипрозрачные стенки с более толстым наружным слоем, что значительно увеличит динамическую стойкость радиопрозрачных обтекателей антенн. В этом и состоит технический результат.

Технический результат достигается тем, что по первому варианту двухслойная монолитная радиопрозрачная пластина, содержащая внутренний слой из стеклопластика и наружный слой из диэлектрика, обладающего повышенной прочностью, согласно изобретению в качестве наружного диэлектрика она содержит корундовую керамику, легированную атомами переходных 3d-элементов. Кроме того, корундовая керамика в качестве переходных 3a-элементов легирована хромом, титаном, железом.

Технический результат достигается тем, что по второму варианту двухслойная монолитная радиопрозрачная пластина, содержащая внутренний слой из стеклопластика и наружный слой из диэлектрика, обладающего повышенной прочностью, согласно изобретению в качестве наружного диэлектрика она содержит корундовую керамику, легированную атомами переходных 3d - элементов, подвергнутую воздействию пучка СВЧ-излучения с частотой, превышающей частоту окна радиопрозрачности, для создания в корундовом слое инверсной населенности уровней энергии. Кроме того, корундовая керамика в качестве переходных 3d-элементов легирована хромом, титаном, железом.

Радиопрозрачная пластина содержит внутренний слой, сформированный из радиопрозрачного стеклопластика - и наружный - из диэлектрической керамики. Формирование композиционной пластины производится с использованием традиционных технологий - керамической и полимеризационной. Заготовка керамического слоя формуется методами шликерного литья или прессования пресс-порошка и затем обжигается для получения высокопрочной керамики. Стеклопластиковая пластина формируется из нескольких слоев стеклоткани, пропитанной эпоксидным связующим. После полимеризации эпоксидного наполнителя к стеклопластиковой пластине приклеивают под давлением керамическую пластину. Благодаря использованию эпоксидного клея получается монолитная композиционная стенка.

Способ по первому варианту осуществляется следующим образом.

Изготовление образцов корундовой керамики осуществлялось по традиционной керамической технологии [Сборник тезисов II Всероссийской конференции по наноматериалам. IV Международный семинар «Наноструктурные материалы - 2007 Беларусь-Россия». - Новосибирск. - 2007. / Секушин Н.А., Голдин Б.А., Мизев Е.И., Морохин М.И. Синтез, структура и СВЧ спектры твердых растворов (Al,Cr,Fe)2O3. - с.311]. Были исследованы три типа образцов, химический состав которых представлен в таблице 1. Формовку образцов проводили прессованием в стальных пресс-формах при давлении 500 атм. Полученные заготовки обжигали на воздухе при температуре 1450°С в течение 1 часа. Выход на рабочую температуру производили со скоростью 100°С/ч, с такой же скоростью проводили и охлаждение образцов после обжига.

Таблица 1
Химические составы исследованных образцов
Образец Al2O3 SiO2 TiO2 Cr2O3 Fe2O3 CaO MgO
1 91.76 4.43 2.55 0.191 1.07 следы -
2 87.34 5.54 4.39 0.4 2.33 следы -
3 95.1 1.03 0.14 - 0.253 2.017 1.14

Рентгено - фазовый анализ показал, что преобладающим структурным типом является твердый раствор (Al,Cr,Fe)2O3 со структурой корунда. Обнаружено незначительное количество силлиманита Al2SiO5 Выявлены также следы псевдобрукита FeTiO3, (перовскитовый структурный тип).

Пример 1. Для изучения СВЧ свойств керамики нами был использован измеритель коэффициента стоячей волны панорамный Р2-60, с помощью которого проводились измерения в трех диапазонах частот: 1) 8-12 ГГц; 2) 12-18 ГГц; 3) 17-26 ГГц. Керамические образцы выпиливали с поперечным сечением, равным внутреннему размеру волновода, соответственно, 10×23 мм; 8×16 мм; 5,5×11 мм. Затем образцы устанавливали в волновод и производили измерения коэффициента стоячей волны, из которого определяли коэффициенты отражения Kотр и пропускания Kпр. На фиг.1 приведены спектры отражения трех образцов, представленных в таблице 1, в частотном диапазоне 12-18 ГГц. На фиг.2 приведены спектры отражения трех образцов, представленных в таблице 1, в частотном диапазоне 17-26 ГГц. Буквами отмечены пики поглощения (минимальный коэффициент отражения).

Таким образом, рассматриваемые материалы в СВЧ-спектрах поглощения имеют тонкую структуру, что можно объяснить наличием уровней сверхтонкого расщепления.

Особый практический интерес представляют полосы максимальной радиопрозрачности, положение которых для трех образцов приведено в таблице 2.

Обнаруженные окна пропускания в рассматриваемых керамических материалах могут быть объяснены наличием энергетических уровней сверхтонкого расщепления, образующихся за счет легирования корунда атомами Cr, Ti, Fe.

Таким образом, исследованные материалы могли бы быть использованы для механической защиты СВЧ оборудования в тех случаях, когда работа последних осуществляется в узком частотном диапазоне.

Таблица 2
Положение полос пропускания и величины коэффициентов отражения и пропускания
Образец № полосы Положение, ГТц Kотр (%) Kпр (%)
1 1 10,7±0,2 4,7±0,1 92±1
2 14,1±0,2 10,0±0,4 87±1
3 20,0±0,2 11,0±0,4 86±1
2 1 10,6±0,2 6,0±0,4 91±1
2 14,5±0,2 6,0±0,3 91±1
3 19,5±0,2 14,5±0,5 83±1
3 1 17,0±0,2 7,0±0,3 90±1
2 22,0±0,2 7,5±0,3 90±1

Второй способ повышения радиопрозрачности осуществляется путем создания инверсной населенности в системе уровней сверхтонкого расщепления, обнаруженных в корундовой керамике, легированной металлами 3d группы Cr, Ti, Fe. С этой целью слой корундовой керамики облучают электромагнитной волной от отдельного источника СВЧ-излучения, частота которого соответствует энергии перехода ядер примесных атомов между наинизшим и наивысшим уровнями энергии. В этом случае в конструкции антенны (фиг.3) устанавливаются два излучателя: 4 - основной, осуществляющий с помощью отражателя 1 передачу и прием радиоимпульсов, и 5 - вспомогательный, осуществляющий накачку энергии в защитный экран 2. Электромагнитная энергия в излучатели поступает по волноводам 3.

В этом случае между некоторыми уровнями энергии возникает инверсная населенность [Прохоров A.M. Квантовая электроника, «УФН», 1965, т.85, в.4, с.599]. При пропускании электромагнитной волны через упрочняющий слой керамики с энергией, соответствующей энергетическому промежутку между уровнями с инверсной населенностью, происходит усиление сигнала, т.е. достигается коэффициент пропускания более 1. В этом случае можно изготовить более толстый облицовочный керамический слой, что значительно повысит ударопрочность радиопрозрачного экрана.

1. Двухслойная монолитная радиопрозрачная пластина, содержащая внутренний слой из стеклопластика и наружный слой из диэлектрика, обладающего повышенной прочностью, отличающаяся тем, что в качестве наружного диэлектрика она содержит корундовую керамику, легированную атомами переходных 3d-элементов.

2. Двухслойная монолитная радиопрозрачная пластина по п.1, отличающаяся тем, что корундовая керамика в качестве переходных 3d-элементов легирована хромом, титаном, железом.

3. Двухслойная монолитная радиопрозрачная пластина, содержащая внутренний слой из стеклопластика и наружный слой из диэлектрика, обладающего повышенной прочностью, отличающаяся тем, что в качестве наружного диэлектрика она содержит корундовую керамику, легированную атомами переходных 3d-элементов, подвергнутую воздействию пучка СВЧ-излучения с частотой, превышающей частоту окна радиопрозрачности, для создания в корундовом слое инверсной населенности уровней энергии.

4. Двухслойная монолитная радиопрозрачная пластина по п.3, отличающаяся тем, что корундовая керамика в качестве переходных 3d-элементов легирована хромом, титаном, железом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абонентскому устройству системы радиотелефонной связи. .

Изобретение относится к средствам поглощения электромагнитного излучения и может быть использовано в безэховых камерах, используемых для испытания радио-, теле- и других электротехнических средств.

Изобретение относится к области радиотехники. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в конструкции логопериодической антенны, предназначенной для направленного излучения и приема сигналов в метровом и дециметровом диапазонах длин волн.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антеннам кругового излучения с синфазным возбуждением и центральным питанием, и может быть использовано для создания широкополосной антенны горизонтальной поляризации с изотропной азимутальной диаграммой направленности при работе в метровом-дециметровом диапазоне длин радиоволн.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к широкополосным рупорно-микрополосковым антеннам СВЧ-диапазона, и может быть использовано в метрологии, в системах связи, в радиодефектоскопии, радиомониторинге.

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к антенно-фидерным устройствам ДКМВ диапазона. .

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам приема, передачи электромагнитной энергии. .

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к поглотителям электромагнитных волн, и может быть использовано при оснащении безэховых камер и экранированных помещений.
Изобретение относится к области упрочнения восстановленных поверхностей стальных деталей сульфидированием. .
Изобретение относится к способу и аппарату для производства стальных изделий с металлическим покрытием и может найти использование в металлургической промышленности и машиностроении.
Изобретение относится к способам получения антифрикционных покрытий на металлических поверхностях деталей узлов трения скольжения и может быть использовано при формировании таких покрытий на поясках и корпусах боеприпасов стрелково-пушечного вооружения калибра от 12,7 мм.
Изобретение относится к области упрочнения восстановленных поверхностей стальных деталей. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к способам антифрикционно-упрочняющей обработки внутренних цилиндрических поверхностей. .

Изобретение относится к химико-термической обработке металлических изделий, а именно к созданию наноструктурированных материалов конструкционного назначения. .

Изобретение относится к химико-термической обработке металлических изделий, а также к созданию наноструктурированных материалов конструкционного назначения. .
Изобретение относится к защитным покрытиям и может найти применение в машиностроении, транспортной, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к способу изготовления функциональной поверхности и может быть использовано в машиностроении, например, для формирования отражающих и других металлосодержащих покрытий.

Изобретение относится к композиции керамического термического барьера, используемого в деталях машин из суперсплава
Наверх