Способ вязания одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа трубчатой формы. Способ вязания одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа, содержащего выборочно по узору платированные петли, а также петли из грунтовой нити с протяжкой из платировочной нити, расположенной на лицевой стороне трикотажа, заключается в следующем. Сначала осуществляют прокладывание платировочной нити на индивидуально отбираемые иглы фона, а также на одну группу индивидуально отбираемых крючков риппшайбы, выдвигаемых в игольных промежутках над иглами узора. Далее осуществляют прокладывание грунтовой нити на все иглы и образование на одних иглах петель фона, на других - петель из грунтовой нити, над которыми на крючках удерживается платировочная нить. Затем иглы узора выполняют передачу петель из грунтовой нити на другую группу индивидуально отбираемых крючков, располагаемых в пазах риппшайбы напротив игл, при этом иглы фона остаются на уровне отбойной плоскости, к которым впоследствии опускаются и иглы узора. Далее крючки первой группы сбрасывают платировочную нить за спинки игл и, наконец, все иглы поднимают на уровень выше неполного заключения и далее иглы узора на уровень полного заключения для съема петель из грунтовой нити с крючков второй группы и опускают к иглам фона. Предложенное изобретение расширяет ассортимент одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа. 3 ил.

 

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа трубчатой формы.

Известен способ вязания одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа, представляющего собой перекидное платированное переплетение, при котором вырабатываются выборочно по узору платированные петли из двух нитей: платировочной и грунтовой, а также петли из грунтовой нити с протяжкой из платировочной нити. Для этого траектория движения игл разделяется при выполнении заключения, а именно: иглы, на которые должны проложиться платировочная и грунтовая нити, поднимаются выше уровня обычного заключения, а иглы, за спинки которых должна быть проложена платировочная нить, поднимаются так, чтобы произошел сход старых петель с язычков [1] (Марисова О.И. Трикотажные рисунчатые переплетения. - М: Легкая и пищевая пром-сть, 1984, с.89, рис.6.26 а, б - прототип).

К недостаткам известного способа вязания одинарного кулирного рисунчатого перекидного платированного трикотажа можно отнести незначительность фактурного эффекта вырабатываемых структур, обусловленную расположением протяжки из платировочной нити на изнаночной стороне, а также повышенную материалоемкость при выработке цветных узоров, так как для придания цветному рисунку большей яркости выработка трикотажа осуществляется при нормальной, а не пониженной плотности.

Задачей изобретения является создание способа вязания одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в расширении ассортимента одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа за счет разработки процесса вязания, позволяющего получить структуру трикотажа, содержащую выборочно по узору петли из платировочной и грунтовой нитей и петли из грунтовой нити и протяжки из платировочной нити, располагаемой на лицевой стороне трикотажа.

Указанный технический результат достигается за счет того, что сначала осуществляют прокладывание платировочной нити на индивидуально отбираемые и поднятые на уровень полного заключения иглы фона, а также на одну группу индивидуально отбираемых крючков риппшайбы, выдвигаемых в игольных промежутках над иглами узора, далее осуществляют прокладывание грунтовой нити на все иглы и образование на одних иглах петель фона, на других - петель из грунтовой нити, над которыми на крючках удерживается платировочная нить, затем иглы узора, поднимаемые на уровень выше полного заключения, выполняют передачу петель из грунтовой нити на другую группу индивидуально отбираемых крючков, располагаемых в пазах риппшайбы напротив игл, при этом иглы фона остаются на уровне отбойной плоскости, к которым впоследствии опускаются и иглы узора, далее крючки первой группы сбрасывают платировочную нить за спинки игл и, наконец, все иглы поднимают на уровень выше неполного заключения и далее иглы узора на уровень полного заключения для съема петель из грунтовой нити с крючков второй группы и опускают к иглам фона.

Преимуществом заявляемого способа вязания одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа является возможность выработки структур с хорошо заметным фактурным и цветным эффектом за счет расположения протяжки из платировочной нити на лицевой стороне трикотажа.

К дополнительным преимуществам заявляемого способа вязания можно отнести возможность выработки структур при пониженной плотности вязания, т.к. расположенная с лицевой стороны протяжка из платировочной нити лишь усиливает яркость рисунка и создает дополнительный ворсово-рельефный эффект.

Заявляемый способ может осуществляться на 6-8 системных одноцилиндровых автоматах среднего диаметра от 12-16″, используемых для выработки заготовок бесшовного белья, с наличием в каждой вяжущей системе трех узлов индивидуального электронного отбора игл специальной конструкции с чашей и имеющих риппшайбу с удвоенным по сравнению с количеством игл числом пазов и двумя каналами управления для двух групп крючков: первая группа - крючки для получения и удерживания и сбрасывания покровной нити, выдвигаемые между игольными пазами (крючки покрова); вторая группа - крючки для получения, удерживания и передачи петли из грунтовой нити, располагаемые и перемещаемые напротив игольных пазов (крючки грунта) и двумя узлами индивидуального электронного отбора для крючков каждого типа.

Предложенное решение иллюстрируется чертежами, где фиг.1 демонстрирует траекторию движения игл заявляемого способа вязания, фиг.2 - операции заявляемого способа вязания, и на фиг.3 представлена структура вырабатываемого трикотажа.

На фиг.1 представлены траектории движения верхней точки крючка игл (уровень 1), а также кончика крючка игл (уровень 2), оси язычка игл (уровень 3) и конца язычка игл (уровень 4), и траектория движения верхней точки крючка покрова и крючка грунта (уровень 1′) относительно отбойной плоскости (O-O и О′-О′ соответственно) в одной системе с одноцилиндрового автомата с числом систем 8, тремя узлами отбора игл и двумя узлами отбора крючков каждой группы. Нитеводы платировочной (Нп) и грунтовой (Нг) нитей установлены с различным опережением (Оп) и (Ог) соответственно и петельным углом наклона подаваемых нитей (βп) и βг) . При этом величина опережения больше у платировочной нити, а угол наклона - у грунтовой. Поэтому платировочная нить выйдет на лицевую сторону петли, а грунтовая - на изнаночную.

Траектория движения игл на участке I разделяется в первом узле отбора игл при выполнении заключения: иглы фона (иглы 3-11) поднимаются на уровень полного заключения (ПЗ), а иглы узора, получающие только грунтовую нить, поднимаются на уровень выше неполного заключения (ВНЗ). На участке II платировочная нить (Нп) прокладывается на иглы фона (иглы 12, 16, 20-27) и на выдвигаемые по узору на уровень полного заключения (ПЗ′) в игольных промежутках над иглами узора (иглы 13-15, 17-19, участка II) крючки покрова на участке Кп, II. Грунтовая нить (Нг) прокладывается на все иглы (иглы 28-35 участка III) с момента захвата нити крючком иглы. В момент прессования ось иглы (3 уровень) пересекает отбойную плоскость (О-О), при этом платировочная нить движется по образующей иглы, а грунтовая нить движется свободно под крючком иглы (игла 32). К моменту нанесения и соединения (игла 35) грунтовая нить будет расположена ближе к крючку игл, а платировочная - дальше от крючка, что сохранится и во время операций кулирования, сбрасывания, формирования и оттяжки (иглы 36-39, участка IV) и обеспечит выход платировочной нити на лицевую сторону петли, а грунтовой нити - на изнаночную. Далее крючки покрова с удерживаемой платировочной нитью отходят на уровень выше неполного заключения (ВНЗ′), иглы узора, удерживающие петли из грунтовой нити, во втором узле отбора игл поднимаются на уровень выше полного заключения (ВПЗ) для взаимодействия с крючками грунта (иглы 47-49, 51-53 участка V) и передачи им петель из грунтовой нити на участке Kг, V (иглы 64-66, 68-70 участка V), при этом иглы фона (40-46, 50 участка IV, 54-63, 67, 71-76 участка V) выходят на уровень отбойной плоскости (О-О). После отхода крючков грунта на уровень выше неполного заключения (ВНЗ′) и игл на уровень отбойной плоскости (иглы 77-86 участка VI), выдвигаются крючки покрова на уровень полного заключения (ПЗ′) и сбрасывают платировочную нить на участке Kг, VI за спинки игл. Далее все иглы поднимаются на уровень выше неполного заключения, а иглы узора (иглы 98-100, 102-104 участка VI) продолжают подъем на уровень полного заключения, снимают петли из грунтовой нити с крючков риппшайбы, выдвигаемых на уровень выше полного заключения (ВПЗ′) на участке Кг, VI, и опускаются к иглам фона.

На фиг.2 показано взаимное расположение игл фона и узора, старых петель, крючков покрова и грунта, прокладываемых нитей при выполнении операций заявляемого способа на участках I-VI. Так, операция участка I отражает разделение траектории движения игл (1) для прокладывания платировочной нити, за счет индивидуального отбора игл, а именно: иглы фона поднимаются на уровень полного заключения (И2), а иглы узора (И1, И3) - выше уровня неполного заключения, при этом старые петли (2) на иглах узора (И1, И3) удерживаются при подъеме на выступе чаши этих игл, а старые петли игл фона (И2) располагаются также на чаше и удерживаются платанами на уровне отбойной плоскости. Операция участка II, Кп демонстрирует прокладывание платировочной нити (Нп) на иглы фона (И2) и крючки покрова (3), выдвигаемые в игольных промежутках над иглами узора (И1, И3). Операция участка III представляет процесс прокладывания грунтовой нити (Нг) на все иглы (И1, И2, И3) и удерживание платировочной нити (Нп) на крючках покрова. Операция участка IV демонстрирует формирование на иглах фона (И2) новых петель из грунтовой и платировочной нитей, а на иглах узора (И1, И3) новых петель только из грунтовой нити и удерживание платировочной нити на крючках покрова. На участке V крючки покрова с удерживаемой платировочной нитью отходят, на участке Кг иглы узора (И1, И3) входят во взаимодействие с крючками грунта (4) и передают им петли из грунтовой нити, при этом иглы фона (И2) остаются на уровне отбойной плоскости. Операция участка VI, Kп демонстрирует отход игл узора на уровень отбойной плоскости и крючков грунта, с удерживаемыми петлями из грунтовой нити, на уровень выше неполного заключения и выход крючков покрова для сброса платировочной нити за спинки игл. И операция участка VI, Kг показывает подъем игл узора на уровень полного заключения для взаимодействия с крючками грунта для переноса петель из грунтовой нити на иглы узора.

На фиг.3 представлена структура трикотажа на базе кулирной глади, вырабатываемого по заявленному способу, в которой в ряду I петли узора вырабатываются в столбиках 2, 3 и содержат петли из грунтовой нити (Нг) и расположенную с лицевой стороны протяжку из платировочной нити (П), и петли фона в столбиках 1, 4, состоящие из платированных петель из двух нитей платировочной (Нп) и грунтовой (Нг), в ряду II петли узора вырабатываются во втором столбике.

Таким образом, способ вязания согласно изобретению позволяет получить в одной петлеобразующей системе выборочно на одних иглах петли из платировочной и грунтовой нитей, а на других иглах - петли из грунтовой нити и протяжки из платировочной нити.

Источники информации

1. Марисова О.И. Трикотажные рисунчатые переплетения. - М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1984, с.89, рис.6.26 а, б.

Способ вязания одинарного кулирного рисунчатого трикотажа, при котором вырабатывают выборочно по узору платированные петли из двух нитей, платировочной и грунтовой, а также петли из грунтовой нити с протяжкой из платировочной нити, отличающийся тем, что протяжка из платировочной нити располагается на лицевой стороне трикотажа, для чего сначала осуществляют прокладывание платировочной нити на индивидуально отбираемые и поднятые на уровень полного заключения иглы фона, а также на одну группу индивидуально отбираемых крючков риппшайбы, выдвигаемых в игольных промежутках над иглами узора, далее осуществляют прокладывание грунтовой нити на все иглы и образование на одних иглах петель фона, на других - петель из грунтовой нити, над которыми на крючках удерживается платировочная нить, затем иглы узора, поднимаемые на уровень выше полного заключения, выполняют передачу петель из грунтовой нити на другую группу индивидуально отбираемых крючков, располагаемых в пазах риппшайбы напротив игл, при этом иглы фона остаются на уровне отбойной плоскости, к которым впоследствии опускаются и иглы узора, далее крючки первой группы сбрасывают платировочную нить за спинки игл и, наконец, все иглы поднимают на уровень выше неполного заключения и далее иглы узора на уровень полного заключения для съема петель из грунтовой нити с крючков второй группы и опускают к иглам фона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа трубчатой формы. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа трубчатой формы. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству комбинированного трикотажа. .
Изобретение относится к производству комплекта полетного костюма для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении нательного белья для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к трикотажным полотнам прессового переплетения. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа трубчатой формы. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа трубчатой формы. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству комбинированного трикотажа. .
Изобретение относится к производству комплекта полетного костюма для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении нательного белья для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе. .

Изобретение относится к области трикотажного производства, в частности к средствам измерения технологических нагрузок в процессе вязания и оценки напряженного состояния при переработке.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства
Наверх