Экскаватор траншейный роторный

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для рытья траншей в талых грунтах I-IV категории, а также в мерзлых грунтах под инженерные коммуникации, нефте- и газопроводы, дренаж и может быть использовано при оконтуривании котлованов, выемок и на других работах. Технический результат - уменьшение габаритов и повышение производительности. Экскаватор траншейный роторный включает привод, ротор, узел управления 2 и механизм перемещения. Ротор выполнен в виде барабана с зубьями 14. При этом в барабане ротора закреплен диск 6 для передачи ему вращения посредством поворотного круга 7, связанного с приводом вращения ротора. Механизм перемещения выполнен в виде движителя 8, включающего связанную с поворотным кругом 7 платформу и три однотипных двусторонних гидроцилиндра, каждый из которых содержит закрепленный на платформе корпус 9 и поршень 11 со штоком 10, на обоих торцах которого закреплены гидроподъемники 12 с опорными шиповатыми площадками 13. А привод включает насосно-регулирующий механизм, связанный трубопроводами с емкостью 5 для рабочей жидкости и упомянутыми выше гидравлическими узлами. Причем узел управления размещен на площадке или настиле 4 и имеет люк для входа в узел управления. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для рытья траншей в талых, а также в мерзлых грунтах под инженерные коммуникации, трубопроводы, дренаж, а также может использоваться при оконтуривании котлованов, выемок и на других работах.

Прототипом заявляемому устройству является «Экскаватор траншейный роторный» ЭТР - 307, разработанный СКВ «Газстроймашина» в 1999 г., который является самоходной дизель-электрической землеройной машиной непрерывного действия. Он состоит из тягача и рабочего органа. Тягач состоит из двух самостоятельных тележек, соединенных между собой рамой, на которой установлена электростанция, питающая электроприводы рабочего органа. На раме установлены три независимых ротора диаметром более 5 метров. Транспортер удаления разработанного грунта состоит из двух частей, горизонтальной и наклонной овальной. Суммарная установленная мощность экскаватора составляет 1200 л.с. Скорость рабочего хода от 0 до 200 м/ч. Транспортная скорость от 0 до 6 км/ч. Габариты: длина 29 м, ширина 5,3 м, высота 6,5 м. Масса 150 т.

Недостатком прототипа являются гигантские: стоимость; энергоемкость; габариты; масса и низкая производительность.

Цель изобретения - устранить отмеченные недостатки. Это достигается изменением конструкции установки: габаритов и расположения ротора; способов движения и вращения ротора; конструкции привода, а также способа удаления из траншеи разработанного грунта экскаватором. (На одном приводе, стрелу которого можно разместить на роторном экскаваторе, при этом, стойку экскаватора закрепить в центре установки с опорой на диск 6). Рост производительности обеспечат высокая скорость вращения ротора, метод фрезерования мерзлого грунта вместо копания за счет уменьшения размеров ширины зубьев и увеличения их числа, а также простейшее гидравлическое ходовое устройство, содержащее однотипные блок, модули гидродвижителя, каждый из которых содержит двухсторонний гидроцилиндр, корпус которого 9 соединен с платформой 8, на торцах его штоков 10 закреплены гидроподъемники 12 с опорными площадками 13.

Экскаватор траншейный роторный содержит привод 1, ротор 6*, узел управления гидрораспределителем 2, отличается тем, что содержит люк входа в узел управления 3 (фиг.1 и 3), площадку для входа в узел управления 4 (фиг.1 и 2), раму опоры узла управления 5, привод 1 (фиг.1 3), содержащий, дизельный двигатель, на валу отбора мощности которого установлен гидронасос, соединенный трубопроводом с емкостью рабочей жидкости 1*, гидрораспредилителем на семь золотников, соединенного с гидромотором поворотного круга 6**, тремя парами гидроподъемников 12 гидродвижителя (фиг.1 и 2) и тремя механизмами перемещения гидродвигателя 9, 10, 11 (фиг.2), на верхней плоскости поворотного круга 7 (фиг.1 и 2) закреплен диск 6 (фиг.1 и 2) (передающий вращение поворотного круга 7 ротору 6*), соединенный с корпусом горизонтального ротора 6* (фиг.1, 2, 3), вооруженного режущим инструментом 14 (фиг.1, 2, 3), платформа 8 (фиг.1, 2) соединена с корпусами 9 двухсторонних гидроцилиндров, содержащих поршень 11 и штоки 10 (фиг.1, 2), на торцах штоков 10 закреплены гидроподъемники 12, штоки которых соединены опорной площадкой 13 (фиг.1, 2).

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 - вид установки спереди, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - вид сверху.

Пример практического применения. К месту работы ЭТР доставляется на трейлере либо вертолетом. Приведя привод 1 в рабочее положение и направив рабочую жидкость к гидромотору поворотного круга 7 и механизмам перемещения 9, 10, 11, заявляемое устройство готово к работе. Направив рабочую жидкость в поршневые полости задних (по ходу) гидроподъемников 12 до отказа, ЭТР примет наклонное положение и начнет разработку грунта по наклонной плоскости до глубины проектной отметки, при этом движение гидродвижитилей происходит в два цикла, рабочий и подготовительный. Рабочий цикл - движение установки происходит в положении контакта опорных площадок среднего или крайних блок-модулей гидродвижителя на грунт. В момент начала движения при опоре на среднюю опорную площадку крайние блок модули гидродвижителя с поднятыми опорными площадками 13, перемещаясь вперед, выполняют подготовительный цикл работы, который завершается в период до окончания рабочего цикла (движение) среднего блок-модуля гидродвижителя. Чередование рабочих циклов блок-модулей составляет сущность работы гидродвижителя. При заглублении на проектную отметку вращение ротора и работа гидродвижителя прекращается. Гидроподъемники поднимаются и под действием нижней плоскости поворотного круга, повернувшись на 90°, опустив среднюю опорную площадку, начинают разработку грунта в проектном направлении. Очистку траншеи от разработанного грунта выполняет экскаватор.

При устройстве траншей в мерзлом грунте для прокладки трубы ⌀ 1420 мм, в целях повышения производительности разработки грунта, вместо трехметрового ротора прототипа целесообразно уменьшить диаметр ротора предлагаемой установки до 2 м. Устройство карманов для монтажа пригрузов по описанной технологии труда не составит. Для устройства траншей в талых грунтах возможно применение ротора в форме перевернутого усеченного конуса. Для строительства каналов возможно увеличение высоты и ширины горизонтального ротора! В скальных породах возможно строительство туннелей в паре с шахтным подборщиком скальной крошки! Заявляемое устройство найдет применение в сельском хозяйстве при строительстве силосных ям, водосборников и прудов для рыбоводства…

Литература

Материалы изобретения ЭТР-307, СКБ «Газстроймашина» 99 г.

Экскаватор траншейный роторный, включающий привод, ротор, узел управления, механизм перемещения, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде барабана с зубьями, при этом в барабане ротора закреплен диск для передачи ему вращения посредством поворотного круга, связанного с приводом вращения ротора, а механизм перемещения выполнен в виде движителя, включающего связанную с поворотным кругом платформу и три однотипных двусторонних гидроцилиндра, каждый из которых содержит закрепленный на платформе корпус и поршень со штоком, на обоих торцах которого закреплены гидроподъемники с опорными шиповатыми площадками, а привод включает насосно-регулирующий механизм, связанный трубопроводами с емкостью для рабочей жидкости и упомянутыми выше гидравлическими узлами, причем узел управления размещен на площадке или настиле и имеет люк для входа в узел управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к устройствам для фрезерной обработки горной породы и других твердых материалов, например, добываемых продуктов в подземных или наземных горных выработках, асфальтовых или бетонных частей при строительстве дорог или зданий.

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для экскавации и перемещения горной массы, и может быть использовано для открытой добычи полезных ископаемых без их предварительного рыхления из залежей горизонтального или пологого падения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству и способу возведения противофильтрационных диафрагм и ограждающих стенок в слабых водонасыщенных песчано-глинистых грунтах.

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к фрезерным устройствам для возведения в грунте изоляционных стен. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства, а в частности к устройству и способу разработки грунта. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к щелерезным фрезерным устройствам для возведения в грунте изоляционных стен. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к щелерезным фрезерным устройствам для возведения в грунте изоляционных стен. .

Изобретение относится к откидному режущему элементу для дисковой фрезы. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для экскавации и перемещения горной массы, и может быть использовано для открытой добычи полезных ископаемых без их предварительного рыхления из залежей горизонтального или пологого падения.

Изобретение относится к откидному режущему элементу для дисковой фрезы. .

Изобретение относится к землеройной погрузочной технике и может быть широко использовано при строительстве дорог. .

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем. .

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов. .

Изобретение относится к роторным экскаваторам и может быть применено в горно-добывающей, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к металлоконструкциям роторных экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройному машиностроению, конкретно к землеройным машинам, и может быть использовано как в гражданском строительстве земляных сооружений, так и в военной инженерной технике для механизации земляных работ при отрывке траншей и котлованов в формированиях (подразделениях) аварийно-спасательных служб.

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к роторным траншейным экскаваторам. .

Изобретение относится к землеройным машинам в частности, к роторным траншейным экскаваторам. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом, особенно в безводных лесных массивах
Наверх