Узел сопряжения многопустотных плит кучихина

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения многопустотных плит. Технический результат заключается в надежности, минимальном расходе материалов и возможности использования узла сопряжения при строительстве в сейсмоопасных районах. Узел сопряжения содержит многопустотные преднапряженные железобетонные плиты. Плиты выполнены с продольно-поперечным армированием, с выпусками арматурных стержней в нижней части сопрягаемых плит и дополнительными соединительными металлическими элементами. Дополнительные элементы размещены в межплитных швах. Межплитные швы после установки плит на ригель замоноличиваются, образуя диск сборно-монолитного перекрытия. Боковые стороны плит снабжены вертикальными шпонками. Торцевые стороны плит обращены друг к другу пустотами и снабжены двумя пазами. Пазы выполнены на месте соответствующих пустот. Донные части пазов являются донной частью пустот. В каждой плите параллельно торцевой поверхности установлен металлический стержень. Перпендикулярно металлическому стержню введены дополнительные соединительные металлические элементы - тяжи. Тяжи сопряжены друг с другом посредством перевязки, а с плитами - крюкообразными элементами путем зацепления за металлический стержень. Средства для повышения сейсмостойкости выполнены в виде поперечной зигзагообразной проволоки, сопряженной с продольными арматурными стержнями с возможностью растяжения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления сборно-монолитных перекрытий при возведении жилых, общественных и производственных зданий, а также в каркасных и сборно-монолитных зданиях, возводимых в обычных условиях строительства с использованием методов вибропрессования.

Известны узлы сопряжения предварительно напряженных железобетонных многопустотных плит, установленных краями на ригелях, содержащие в межплитных швах выпуски арматуры, которая в дальнейшем замоноличивается, образуя диск перекрытия (1).

Известны более совершенные узлы сопряжения предварительно напряженных железобетонных многопустотных плит, полученных методом вибропрессования и установленных краями на ригелях, в которых выпуски арматуры размещены в межплитных швах и в дальнейшем замоноличиваются, образуя диск перекрытия (2). Однако известное техническое решение не предназначено для использования при строительстве в сейсмоопасных районах.

Известно, что для использования строительных деталей и элементов в условиях повышенных вибраций используют специальные средства в виде скользящей арматуры (3), дополненные специальными средствами в виде слоев резины и битума на боковых и нижних поверхностях плит. Эти дополнительные меры усложняют и удорожают строительство.

Известное устройство (2) является наиболее близким аналогом к заявленному изобретению.

Технической задачей настоящего изобретения является создание такого узла сопряжения преднапряженных многопустотных железобетонных плит для сборно-монолитных перекрытий, который позволит сопрягать плиты надежно с минимальным расходом материала и использовать узел в условиях строительства в районах с повышенной сейсмической активностью.

Это достигается за счет размещения плит на ригеле торцами друг к другу, особой конструкцией плит и специальным выполнением и размещением арматуры.

Существо заявленного технического решения заключается в том, что в узле сопряжения многопустотных преднапряженных железобетонных плит в сейсмостойком сборно-монолитном перекрытии с продольно-поперечным армированием с выпусками арматурных стержней в нижней части сопрягаемых плит и дополнительными соединительными металлическими элементами, предназначенными для размещения в межплитных швах, которые после установки плит на ригеле замоноличиваются, образуя диск сборно-монолитного перекрытия, боковые стороны преднапряженных многопустотных железобетонных плит предлагается снабдить вертикальными шпонками, а торцевые сопряженные с ригелем расположить обращенными друг к другу пустотами, двумя пазами, выполненными на месте соответствующих пустот таким образом, что их донные части являются донной частью пустот. В каждой многопустотной железобетонной плите параллельно торцевой поверхности предлагается установить металлический стержень, а перпендикулярно ему ввести дополнительные соединительные металлические элементы-тяжи, которые сопрягаются друг с другом посредством перевязки, а с плитами - крюкообразными элементами путем зацепления за металлический стержень. Средства для повышения сейсмостойкости выполнены в виде поперечной зигзагообразной проволоки, сопряженной с продольными арматурными стержнями с возможностью растяжения. В узле сопряжения стержни продольно-поперечного армирования могут быть выполнены проволокой диаметром 5 мм, зигзагообразная проволока выбрана диаметром 4 мм, проволока поперечного стержня, объединяющая часть арматурных стержней каждой из плит, выбрана диаметром 10 мм.

Далее представлены чертежи устройства согласно настоящему техническому решению.

На фиг.1 представлен общий вид узла сопряжения.

На фиг.2 - вид сбоку замоноличенного узла.

Многопустотные железобетонные плиты 1 получены методом непрерывного вибропрессования. Плиты 1 опираются на сборный ригель 2 и обращены друг к другу торцами с пустотами 3, ригель 2 одновременно является опалубкой для монолитного участка 4 сборно-монолитного перекрытия. Плиты 1 имеют выпуски арматурных стержней 5. Плита 1 снабжена дополнительными соединительными деталями 6-тяжами, которые сопряжены друг с другом посредством перевязки (не показано), а с плитами 1 - путем зацепления крюкообразными элементами 7 металлического стержня 8. Металлический стержень 8 установлен параллельно торцевой стороне плиты 1. Боковые стороны плит 1 снабжены вертикальными шпонками 9, часть пустот 3 являются одновременно частью пазов 10, их донные части оказываются совмещенными. Через эти пазы проходит металлический стержень 8, за который зацеплены крюкообразные элементы 7 тяжей 6. Каждая плита имеет средства для повышения сейсмостойкости в виде зигзагообразной проволоки 11, сопряженные с продольными стержнями с возможностью растяжения, на участке, образованном ригелем 2 и плитами 1, имеется продольное и поперечное армирование 12. Ригель может быть выполнен сборным железобетонным, или металлическим, или сборно-металлическим. Оптимально диаметр проволоки арматурных стержней может быть выбран 10 мм, стержни продольно-поперечного армирования 5 мм, зигзагообразной проволоки 4 мм.

Продольное армирование нижнего и верхнего и нижнего слоя плит соединены посредством поперечного армирования зигзагообразной (волнообразной) проволокой, позволяющей удержать конструкцию плиты от разрушения и расслоения при сейсмоударе, такую же роль играют тяжи, т.к. они с арматурой и между собой сопряжены не жестко, а с возможностью скольжения.

Использование металлических тяжей, которые сопрягаются друг с другом путем перевязки, а с плитами - крючкообразными элементами путем зацепления их за металлический стержень, повышает прочность и надежность конструкции во время воздействия сейсмических нагрузок.

Наличие шпонок на продольной стороне плиты увеличивает пространственную жесткость каркаса, позволяя плитам перекрытия работать как единый жесткий диск.

Таким образом узел сопряжения плит согласно настоящему изобретению плит позволяет осуществлять строительство зданий и сооружений наиболее эффективным и надежным способом, особенно в районах, подверженных землетрясениям и иным сейсмическим нагрузкам.

Источники информации

1. А.С.Торопов. Арматурные работы. М.: Высшая школа, 1976, с.30.

2. Заявка на полезную модель №2007141483 от 11.12.2007, по которой принято решение о выдаче патента 21.01.2008.

3. Патент РФ №1807195, Е04С 3/00, 1993.

1. Узел сопряжения многопустотных преднапряженных железобетонных плит в сейсмостойком сборно-монолитном перекрытии с продольно-поперечным армированием, с выпусками арматурных стержней в нижней части сопрягаемых плит и дополнительными соединительными металлическими элементами, предназначенными для размещения в межплитных швах, которые после установки плит на ригеле замоноличиваются, образуя диск сборно-монолитного перекрытия, отличающийся тем, что боковые стороны преднапряженных многопустотных железобетонных плит снабжены вертикальными шпонками, а торцевые, сопряженные с ригелем, обращенные друг к другу пустотами, - двумя пазами, выполненными на месте соответствующих пустот таким образом, что их донные части являются донной частью пустот, в каждой многопустотной железобетонной плите параллельно торцевой поверхности установлен металлический стержень, а перпендикулярно ему введены дополнительные соединительные металлические элементы-тяжи, которые сопрягаются друг с другом посредством перевязки, а с плитами - крюкообразными элементами путем зацепления за металлический стержень, средства для повышения сейсмостойкости выполнены виде поперечной зигзагообразной проволоки, сопряженной с продольными арматурными стержнями с возможностью растяжения.

2. Узел сопряжения по п.1, отличающийся тем, что стержни продольно-поперечного армирования выполнены проволокой диаметром 5 мм, зигзагообразная проволока выбрана диаметром 4 мм, проволока поперечного стержня, объединяющая часть арматурных стержней каждой из плит, выбрана диаметром 10 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонным многопустотным панелям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитному строительному элементу, используемому предпочтительно для возведения стеновых конструкций.

Изобретение относится к области строительства, в частности к перекрытиям. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к перекрытию зданий и сооружений, и может найти применение при возведении сборно-монолитным и монолитным способом жилых, общественных и промышленных зданий, в том числе многоэтажных.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве перекрытий малоэтажных общественных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых и общественных зданий, а именно как при возведении каркасных зданий, так и с несущими стенами.

Изобретение относится к области строительства промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий, например, зданий с бескаркасной конструктивной схемой.

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к средствам соединения строительных конструкций, а именно панелей друг с другом преимущественно для разборных зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения плит. .

Изобретение относится к способам удерживания вместе двух поверхностей материала из минерального волокна и к устройству для осуществления способов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединениям плит перекрытия каркасного безригельного здания. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления ограждающих конструкций к несущим конструкциям в зданиях и сооружениях, выполненных из трехслойных панелей.

Изобретение относится к строительной технике. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения железобетонных многопустотных плит
Наверх