Печь

Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бани, для обогрева домика, для приготовления пищи. Технический результат: обеспечение более полного сгорания топлива, увеличение тепловой отдачи печи, снижение расхода топлива. Печь содержит корпус, топку с поддувалом, камеру с теплоаккумулирующей загрузкой, дымоотводящую трубу, соединенную с топкой и снабженную задвижкой. Ниже топки печи выполнена полость. Печь снабжена дополнительной трубой, установленной в топке вертикально в промежутке между корпусом печи и боковой стенкой камеры с теплоаккумулирующей загрузкой и сообщенной с указанной полостью, причем ось дополнительной трубы смещена относительно оси дымоотводящей трубы. Между корпусом печи и камерой с теплоаккумулирующей загрузкой выполнен газоход, соединенный с указанной полостью, в которой расположен вихреобразователь - улитка, соединенный с дополнительной трубой, при этом верхнее отверстие дополнительной трубы соединено с дымоотводящей трубой с возможностью движения дымовых газов при закрытой задвижке по газоходу, полости, улитке и дополнительной трубе. Печь снабжена воздуховодом в виде трубопровода, расположенного в улитке и дополнительной трубе вдоль их осей и снабженного вентилем на конце трубопровода, расположенном вне корпуса печи. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям печей, и может быть использовано для оборудования бани, для обогрева домика, для приготовления пищи.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является печь, содержащая корпус, топку, камеру с теплоаккумулирующей загрузкой, дымоотводящую трубу, соединенную с топкой и снабженную задвижкой (см. патент RU №2289069, опубл. 2006.12.10).

Недостатком ее является неполное сгорание газообразных продуктов, образуемых в результате пиролиза твердого топлива в пространстве топки, большой расход топлива.

Задачей изобретения является обеспечение более полного сгорания топлива, увеличение тепловой отдачи печи, снижение расхода топлива.

Технический результат достигается тем, что печь содержит корпус, топку, камеру с теплоаккумулирующей загрузкой, дымоотводящую трубу, соединенную с топкой и снабженную задвижкой, при этом печь снабжена дополнительной трубой, установленной в топке, ниже топки печи выполнена полость, а вокруг камеры с теплоаккумулирующей загрузкой выполнен газоход, соединенный с полостью, кроме того, печь содержит вихреобразователь, например в виде улитки, расположенной в полости ниже топки, и соединенный с дополнительной трубой, причем верхнее отверстие дополнительной трубы соединено с дымоотводящей трубой выше задвижки дымоотводящей трубы с возможностью движения дымовых газов при закрытой задвижке по газоходу, полости, улитке и дополнительной трубе, кроме того, печь снабжена воздуховодом в виде трубопровода, расположенного в улитке и дополнительной трубе вдоль их осей и снабженного вентилем.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции печи от известной является то, что печь снабжена дополнительной трубой, установленной в топке, ниже топки печи выполнена полость, а вокруг камеры с теплоаккумулирующей загрузкой выполнен газоход, соединенный с полостью, кроме того, печь содержит вихреобразователь, например в виде улитки, расположенной в полости ниже топки, и соединенный с дополнительной трубой, причем верхнее отверстие дополнительной трубы соединено с дымоотводящей трубой выше задвижки дымоотводящей трубы с возможностью движения дымовых газов при закрытой задвижке по газоходу, полости, улитке и дополнительной трубе, кроме того, печь снабжена воздуховодом в виде трубопровода, расположенного в улитке и дополнительной трубе вдоль их осей и снабженного вентилем.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид печи в разрезе.

Печь содержит корпус 1, топку 2 с поддувалом 3, камеру 4 с теплоаккумулирующей загрузкой, дымоотводящую трубу 5, соединенную с топкой 2 и снабженную задвижкой 6 или заслонкой. Ниже топки 2 выполнена полость 7 (карман). Вокруг камеры 4 с теплоаккумулирующей загрузкой между корпусом печи 1 и камерой 4 выполнен газоход 8, соединенный с полостью 7. Печь снабжена дополнительной трубой 9, установленной вертикально в топке 2 и в промежутке (полости) между корпусом печи 1 и боковой стенкой камеры 4 с теплоаккумулирующей загрузкой и соединенной с дымоотводящей трубой 5 и полостью 7. Ось дополнительной трубы 9 смещена относительно оси дымоотводящей трубы 5. Верхнее отверстие дополнительной трубы 9 соединено с дымоотводящей трубой 5 выше задвижки 6 дымоотводящей трубы 5 с возможностью движения дымовых газов при закрытой задвижке 6 по газоходу 8, полости 7 и дополнительной трубе 9. Печь содержит вихреобразователь, например в виде улитки 10, расположенной в полости 7 ниже топки 2, соединенной с дополнительной трубой 9 и снабженной воздуховодом в виде трубопровода 11, расположенного в улитке 10 и дополнительной трубе 9 вдоль их осей и снабженного вентилем 12 на входе. В части трубопровода 11, расположенного в дополнительной трубе 9, выполнен ряд отверстий 13 тангенциально к наружной поверхности трубопровода в направлении закрутки улитки. Для регулирования процесса горения дополнительная труба 9 может быть снабжена дополнительной задвижкой 14 или заслонкой, установленной ниже ее соединения с дымоотводящей трубой 5.

Печь работает следующим образом.

В топке 2 разжигается топливо, например дрова. Дымоудаление происходит через дымоотводящую трубу 5. После разогрева трубы 5 и повышения тяги закрывают задвижку 6. При этом продукты сгорания в виде дымовых газов проходят через газоход 8, полость 7 и поступают в улитку 10, закручиваются и поступают в дополнительную трубу 9 и далее в дымоотводящую трубу 5. При этом дымовые газы в трубе 9, расположенной в топке 2, движутся по спирали вихреобразно, соприкасаясь с разогретой до высокой температуры внутренней поверхностью этой трубы. Поскольку через отверстия 13 трубопровода 11 поступает свежий воздух, то идет догорание этих дымовых газов в интенсивном режиме, сопровождающееся выделением дополнительного тепла. Использование улитки 10 для вихреобразования и движения по спирали интенсифицирует процесс сгорания, увеличивает время движения дымовых газов в трубе 9, что приводит к более полному их сгоранию. Движение дымовых газов по газоходу 8 вокруг камеры 4 с теплоаккумулирующей загрузкой и по полости 7 увеличивает теплоотдачу печи. Режим горения топлива и дымовых газов регулируется задвижкой 14, дверцей поддувала 3, вентилем 12 воздуховода. Испытания опытного образца печи показали обеспечение более полного сгорания топлива, увеличение тепловой отдачи печи, снижение расхода топлива, надежность и удобство эксплуатации.

Печь, содержащая корпус, топку с поддувалом, камеру с теплоаккумулирующей загрузкой, дымоотводящую трубу, соединенную с топкой и снабженную задвижкой, отличающаяся тем, что ниже топки печи выполнена полость, печь снабжена дополнительной трубой, установленной в топке вертикально в промежутке между корпусом печи и боковой стенкой камеры с теплоаккумулирующей загрузкой и сообщенной с указанной полостью, причем ось дополнительной трубы смещена относительно оси дымоотводящей трубы, между корпусом печи и камерой с теплоаккумулирующей загрузкой выполнен газоход, соединенный с указанной полостью, в которой расположен вихреобразователь - улитка, соединенный с дополнительной трубой, при этом верхнее отверстие дополнительной трубы соединено с дымоотводящей трубой с возможностью движения дымовых газов при закрытой задвижке по газоходу, полости, улитке и дополнительной трубе, кроме того, печь снабжена воздуховодом в виде трубопровода, расположенного в улитке и дополнительной трубе вдоль их осей и снабженного вентилем на конце трубопровода, расположенном вне корпуса печи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах кондиционирования, в пищевой, химической и газовой промышленности. .

Изобретение относится к холодильному машино- и компрессоростроению и может найти применение при сжатии парообразной фазы рабочих тел в других областях техники. .

Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань. .

Изобретение относится к конструкции печей для бани и способу получения перегретого пара. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням, и может использоваться в индивидуальных, сельских, банях городского типа и спортивно-оздоровительных комплексах.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя наружными, расположенными на расстоянии друг от друга, в значительной степени вакуумплотными покровными слоями, которые вакуумплотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура соединительным профилем и которые вместе с соединительным профилем ограждают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом, причем, по меньшей мере, один из покровных слоев имеет отверстие, вакуумплотно соединенное с патрубком, а также к холодильнику и домашней печи с такими стенками.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, в основном вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура, по существу, U-образным в поперечном сечении соединительным профилем, составленным из нескольких профилированных участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом.

Изобретение относится к конструкции печей и способу генерации перегретого пара. .

Изобретение относится к области изготовления теплоизолирующих стенок, которые могут быть использованы в холодильниках или бытовых печах. .

Изобретение относится к теплоизолирующему корпусу с, в значительной степени, вакуум-плотным наружным кожухом и установленной на расстоянии от него, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотной внутренней обшивкой, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью имеющего, по меньшей мере, приблизительно, U-образное поперечное сечение соединительного профиля, своими профильными полками прикрепленного, с одной стороны, к наружному кожуху, а с другой стороны - к внутренней обшивке, и вместе с наружным кожухом и внутренней обшивкой окружающего вакуумированное, заполненное теплоизолирующим материалом промежуточное пространство.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью проходящего вдоль их контура соединительного профиля с, в основном, U-образным поперечным сечением, собранного из нескольких участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом.

Изобретение относится к отопительно-варочным аппаратам для отопления сельских, садовых и дачных домов, работающих на твердом топливе. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам индивидуального отопления на твердом топливе, в частности отдельно стоящих домов с площадью отопления более 200 м2 в отсутствии возможности использования газового или электрического отопления

Изобретение относится к конструкции печей и их элементов и может быть использовано при оборудовании бань стационарного и мобильного типов

Изобретение относится к конструкции отопительных печей и их элементов и может быть использовано при оборудовании бань стационарного и мобильного типов, а также для улучшения условий обогрева бытовых и производственных помещений

Печь // 2429419
Изобретение относится к конструкции печей и способу генерации перегретого пара и может быть использовано при оборудовании бань стационарного и мобильного типов, а также для обогрева бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к системам печного отопления - к печам, обеспечивающим как собственно отопление, так и парообразование, применяется в индивидуальных банях

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к банным печам, и может использоваться в индивидуальных, сельских, банях городского типа и спортивно-оздоровительных комплексах. Аквапечь содержит основной дымоход, топку с поддувалом, над которой размещена каменка закрытого типа, в верхней части которой выполнены отверстия для подачи воды и отвода водяного пара, стенки аквапечи выполнены двойными с возможностью заполнения пространства между стенками водой или иным теплоносителем, при этом наружные стенки аквапечи снабжены устройствами для подвода и отвода теплоносителя, при этом аквапечь дополнительно снабжена системой подачи воздуха в верхнюю зону горения первого колпака и внутренним дымоходом, причем они выполнены в виде трубы и/или нескольких труб, расположенных параллельно стенкам аквапечи таким образом, что дополнительная система подачи воздуха в верхнюю зону горения в своей нижней части размещена в поддувале, а ее верхняя часть расположена в верхней зоне горения первого колпака, внутренний дымоход в своей нижней части максимально приближен к топке, а в своей верхней части минимально выступает над поверхностью первого колпака, а основной дымоход размещен во втором колпаке таким образом, что его нижняя часть максимально приближена к перегородке между первым и вторым колпаком, при этом топка выполнена футерованной. Технический результат - повышение экономичности, упрощение конструкции и повышение удобства при изготовлении и эксплуатации печи. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в пылеугольных котлах. Способ сжигания топлива заключается в подаче топлива в топку, розжиге топлива, подаче воздуха в топку, дожигании топлива с дополнительной подачей воздуха с использованием накопителя тепловой энергии, отборе тепловой энергии; при этом направление газов от сгоревшего топлива осуществляют по восходящему лабиринтному газоходу, в наклонной части которого газы с не полностью сгоревшими частицами топлива пропускают вдоль керамических блоков накопителя тепловой энергии и дожигают, при этом подачу воздуха на дожигание топлива осуществляют при подходе потока газов с несгоревшим полностью топливом к накопителю тепловой энергии. Поток газов с частицами несгоревшего топлива в зоне накопителя тепловой энергии пропускают через зазоры вдоль и между установленными параллельно движению газового потока керамическими блоками накопителя тепловой энергии и поверхностями выступов, выполненными на задней стенке корпуса и Г-образного выступа на перегородке. При дожигании топлива предлагаемым способом коэффициент полезного действия котла увеличился до 7-10%, упрощена конструкция котла, снижен расход тепловой энергии на разогрев котла. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к холодильному аппарату
Наверх