Конвектор с терморегулятором

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к обогревателям помещений и в частности к конвекторам со средствами регулировки подачи теплоносителя в теплообменник. Конвектор с терморегулятором содержит установленный в кожухе теплообменник в виде трубы с закрепленными на ней элементами теплообмена, при этом труба включает подводящий участок, отводящий участок, соединительный участок, соединяющий подводящий и отводящий участки трубы, перепускную трубу, соединенную с подводящим и отводящим участками трубы на входе в теплообменник, установленный в подводящей трубе терморегулятор, в корпусе которого выполнены входной и выходной патрубки, а также резьбовой патрубок, в котором расположен клапан терморегулятора с регулировочной головкой, при этом входной и выходной патрубки корпуса терморегулятора расположены на продольной оси подводящего участка трубы и соединены с этим участком, а продольная ось клапана и регулировочной головки терморегулятора расположена перпендикулярно по отношению к продольной оси подводящего участка трубы, причем терморегулятор расположен в полости кожуха конвектора между его боковыми стенками, в передней стенке кожуха выполнено отверстие и в нем расположена головка терморегулятора. Технический результат - повышение компактности конвектора с терморегулятором, упрощение конструкции и монтажа. 3 ил.

 

Данное техническое решение относится к обогревателям помещений, в частности к конвекторам со средствами регулировки подачи теплоносителя в теплообменник.

Известны конвекторы с терморегуляторами, каждый из которых содержит установленный в кожухе теплообменник в виде трубы с закрепленными на ней элементами теплообмена, при этом труба включает подводящий участок, отводящий участок, соединительный участок, соединяющий подводящий и отводящий участки трубы, перепускную трубу, соединенную с подводящим и отводящим участками трубы на входе в теплообменник, установленный в подводящей трубе терморегулятор, в корпусе которого выполнены входной и выходной патрубки, а также резьбовой патрубок, в котором расположен клапан терморегулятора с регулировочной головкой [1-3].

Схемы расположения терморегуляторов на обогревателях представлены во множестве вариантов расположения терморегулятора как на конвекторах, так и на радиаторах [4]. В данных решениях требуется применение специальных соединительных элементов для связи терморегуляторов с обогревателями, что усложняет конструкцию и повышает трудоемкость монтажных работ.

Известен напольный обогреватель, содержащий спаренные панели панельного обогревателя, в которых выполнены отверстия под патрубки корпусов терморегуляторов, при этом, по крайней мере, один указанный патрубок расположен в отверстии панели и выведен на лицевую или заднюю панель обогревателя, а во входной части обогревателя установлен в корпусе терморегулятор с регулировочной головкой, при этом в данном техническом решении регулировочная головка выведена на боковую сторону обогревателя [5].

Из известных наиболее близким техническим решением является конвектор с терморегулятором, содержащий установленный в кожухе теплообменник в виде трубы с закрепленными на ней элементами теплообмена, при этом труба включает подводящий участок, отводящий участок, соединительный участок, соединяющий подводящий и отводящий участки трубы, перепускную трубу, соединенную с подводящим и отводящим участками трубы на входе в теплообменник, установленный в подводящей трубе терморегулятор, в корпусе которого выполнен входной и выходной патрубки, а также резьбовой патрубок, в котором расположен клапан терморегулятора с регулировочной головкой [2].

В этом конвекторе терморегулятор установлен с наружной его стороны, сбоку от конвектора за перепускной трубой, что существенно влияет на габарит длины конвектора, в конструкцию которого входит терморегулятор. При этом монтаж такого конвектора требует дополнительных операций, связанных с неудобным расположением терморегулятора и сравнительно сложной конструкцией конвектора.

Техническим результатом изобретения является повышение компактности конвектора с терморегулятором, упрощение конструкции и монтажа.

Для получения указанного результата конвектор с терморегулятором содержит установленный в кожухе теплообменник в виде трубы с закрепленными на ней элементами теплообмена, при этом труба включает подводящий участок, отводящий участок, соединительный участок, соединяющий подводящий и отводящий участки трубы, перепускную трубу, соединенную с подводящим и отводящим участками трубы на входе в теплообменник, установленный в подводящей трубе терморегулятор, в корпусе которого выполнены входной и выходной патрубки, а также резьбовой патрубок, в котором расположен клапан терморегулятора с регулировочной головкой, при этом входной и выходной патрубки корпуса терморегулятора расположены на продольной оси подводящего участка трубы и соединены с этим участком, а продольная ось клапана и регулировочной головки терморегулятора расположена перпендикулярно по отношению к продольной оси подводящего участка трубы, причем терморегулятор расположен в полости кожуха конвектора между его боковыми стенками, в передней стенке кожуха выполнено отверстие и в нем расположена головка терморегулятора.

На фиг.1 показан конвектор с терморегулятором,

на фиг.2 - теплообменник конвектора с терморегулятором, фрагмент,

на фиг.3 - терморегулятор в корпусе.

Конвектор (фиг.1) содержит теплообменник, выполненный, например, в виде изогнутой трубы 1 с закрепленными на ней элементами 2 теплообмена, при этом труба имеет, по крайней мере, один прямолинейный подводящий участок 3 и один прямолинейный отводящий участок 4, а также, по крайней мере, один соединительный участок 5 трубы, соединяющий подводящий и отводящий участки 3 и 4 трубы 1 теплообменника с другой его стороны. Соединительный участок 5 может быть выполнен закругленным или прямолинейным.

Теплообменник содержит также терморегулятор 6 (фиг.2), включающий корпус 7, в котором выполнены входной патрубок 8 и выходной патрубок 9, и эти патрубки корпуса 7 соединены с подводящим участком 3 трубы теплообменника. Продольные оси указанных патрубков совмещены с продольной осью подводящего участка 3 трубы 1. В корпусе 7 терморегулятора имеется третий резьбовой патрубок 10 (фиг.3), в котором расположен клапан 11 терморегулятора с хвостовиком 12. С клапаном 11 посредством хвостовика 12 соединена съемная регулировочная головка 13.

Теплообменник содержит также перепускную трубу 14 (фиг.1), соединенную с подводящим участком 3 и отводящим участком 4 трубы. Соединение перепускной трубы 14 расположено на входе в теплообменник, перед его элементами 2 теплообмена.

Продольная ось 15 резьбового патрубка 10 (фиг.2,3) и продольные оси клапана 11 и регулировочной головки 13 совмещены и расположены на одной прямой линии, перпендикулярной к продольной оси подводящего участка 3 (фиг.1) трубы.

Терморегулятор 6 расположен в кожухе 16 конвектора, во внутренней его рабочей полости 17 между боковыми стенками 18 кожуха. В передней стенке 19 кожуха выполнено отверстие 20, в котором расположена регулировочная головка 13 терморегулятора. В верхней стенке 21 кожуха выполнено множество воздуховыпускных отверстий 22. Патрубки корпуса 7 соединены с подводящим участком 3 трубы сваркой 23.

Работает конвектор следующим образом.

Холодный воздух из обогреваемого помещения входит в воздухозаборную полость 23 и нагревается в ней теплообменником, по трубе 1 которого циркулирует горячий теплоноситель.

В случае излишков тепла в обогреваемом помещении, регулируют количество теплоносителя, подаваемого по подводящему участку 3 в теплообменник. Для этого терморегулятором 6 уменьшают проходное отверстие в клапане, и количество подаваемого теплоносителя в прямолинейном подводящем участке 3 уменьшается, при этом излишки теплоносителя по перепускной трубе 14 перепускаются в отводящий участок 4.

При недостатке тепла в обогреваемом помещении количество теплоносителя в теплообменнике терморегулятором увеличивают, для чего в терморегуляторе 6 увеличивают проходное отверстие в клапане, и количество подаваемого теплоносителя в прямолинейном подводящем участке 3 увеличивается, а весь объем теплоносителя от подводящего участка 3 поступает в отводящий участок 4 теплообменника.

Регулировку подачи объема теплоносителя в теплообменник осуществляют регулировочной головкой 13 клапана путем ее поворота в отверстии 20 кожуха в соответствующую сторону.

Благодаря тому, что патрубки 8 и 9 корпуса 7 терморегулятора расположены на одной оси, а патрубок 10 корпуса расположен перпендикулярно к продольной оси подводящего участка 3 трубы теплообменника (фиг.1), то терморегулятор размещен в полости кожуха между его боковыми стенками, а регулировочная головка 13 терморегулятора расположена в отверстии 20 кожуха, в его передней стенке 19. Такая компоновка позволила исключить необходимость применения дополнительных соединительных элементов в местах соединения теплообменника с трубами системы обогрева помещений.

Источники информации

1. WO 00/55548, 21.09.2000.

2. RU 16306 U1 20.12.2000 (прототип).

3. Каталог отопительного оборудования «САНТЕХПРОМ», 2005 г., с.4.

4. Каталог Радиаторные терморегуляторы RTD, «Danfoss», 2000 г., с.7,17,20-31

5. DE 10135215 C1, 25.07.2002.

Конвектор с терморегулятором, содержащий установленный в кожухе теплообменник в виде трубы с закрепленными на ней элементами теплообмена, при этом труба включает подводящий участок, отводящий участок, соединительный участок, соединяющий подводящий и отводящий участки трубы, перепускную трубу, соединенную с подводящим и отводящим участками трубы на входе в теплообменник, установленный в подводящей трубе терморегулятор, в корпусе которого выполнены входной и выходной патрубки, а также резьбовой патрубок, в котором расположен клапан терморегулятора с регулировочной головкой, при этом входной и выходной патрубки корпуса терморегулятора расположены на продольной оси подводящего участка трубы и соединены с этим участком, а продольная ось клапана и регулировочной головки терморегулятора расположена перпендикулярно по отношению к продольной оси подводящего участка трубы, причем терморегулятор расположен в полости кожуха конвектора между его боковыми стенками, в передней стенке кожуха выполнено отверстие и в нем расположена головка терморегулятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к отопительным радиаторам-конвекторам, а именно к биметаллическим отопительным секционным радиаторам. .

Изобретение относится к средствам обогрева помещений, используемым преимущественно в строительстве. .

Изобретение относится к области отопления, а именно к секционным радиаторам, применяемым в системах центрального и индивидуального водяного отопления жилых, общественных и производственных зданий.

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к отопительным системам жилых и гражданских зданий и сооружений, как для систем с вертикальной, так и горизонтальной прокладкой теплопроводов, в частности поквартирной и посекционной системах отопления, в которых используется горячая вода, водяной пар, горячее масло и др.

Изобретение относится к вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха, например, к удалению тепла от нагретых компьютеров, в частности микропроцессоров, путем теплообмена посредством радиатора и воздушного потока как в режиме наддува, так и отсоса.

Изобретение относится к системам воздушного отопления и вентиляции зданий. .

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений, в которых используются в виде теплоносителя горячая вода, водяной пар, горячее масло и другие жидкости.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в индивидуальных и централизованных системах отопления жилых и служебных помещений

Изобретение относится к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения и предназначено для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи ее на объект

Нагревательное устройство, работающее на газе, содержит впуск для газа, впуск для воздуха, клапан, управляющее устройство, горелку, теплообменник и вентилятор. Клапан присоединен к впуску для газа. Управляющее устройство связано с клапаном и выполнено с возможностью управления клапаном с целью регулирования состава газовоздушной смеси. Горелку выполнена с возможностью приема газовоздушной смеси и ее сжигания. Теплообменник соединен с горелкой и выполнен с возможностью осуществления процесса теплообмена и выдачи нагретого воздуха. Вентилятор расположен за теплообменником по ходу потока и выполнен с возможностью всасывания газообразных продуктов сгорания через теплообменник и создания отрицательного давления для всасывания газовоздушной смеси через горелку и систему с клапанами и трубами Вентури. Другим объектом изобретения является система, содержащая описанное выше нагревательное устройство. Изобретение позволяет повысить безопасность нагревательного устройства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Электрический радиатор, использующий вычислительные процессоры в качестве источника тепла. Этот радиатор для бытовых и производственных помещений, использующий вычислительные процессоры в качестве источников тепла, содержит нагреваемый корпус, который осуществляет теплопередачу между источником тепла и окружающим воздухом, количество Q процессоров, распределенных на количестве Р печатных плат, образующих источник тепла радиатора и мощное средство, выполняющее вычисления посредством внешних информационных систем, интерфейс человек-машина, позволяющий контролировать вычислительную и тепловую мощность, выдаваемую радиатором, стабилизированный источник питания для различных электронных компонентов, сетевой интерфейс, позволяющий соединять радиатор с внешними сетями. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах подогрева и кондиционирования воздуха. Изобретение заключается в том, что соединение теплообменных оребренных трубок в ряду и рядов между собой выполнено последовательно по одной трубке в ходу в одну ветвь, причем смежные теплообменные трубки в ряду соединены между собой последовательно межтрубными переходами в форме крутозагнутых отводов и снабжены легкосъемными ремонтно-защитными пробками, количество последовательно подключенных трубок в ряду и общее количество ходов во всех рядах выбрано в зависимости от фактических параметров существующей тепловой сети и определено гидравлической характеристикой водяного калорифера. Легкосъемная ремонтно-защитная пробка выполнена в виде резьбовой втулки и снабжена защитной мембраной. Защитная мембрана выполнена с возможностью разрыва при 1,5-2-кратном превышении рабочего давления теплоносителя при аварийном перемерзании воды в трубках. Технический результат заявляемого изобретения - повышение экономичности, долговечности и надежности водяного калорифера, обеспечение безаварийности работы калорифера при рабочих и аварийных режимах, возможность поддержания стабильности параметров в течение всего срока эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к подогревателям легковоспламеняемых текучих веществ и предназначено для применения в нефтяной, газовой и газохимической отрасли промышленности. Подогреватель легковоспламеняемых текучих веществ состоит из корпуса 1, кожуха защитного 2, теплопередающего элемента 3, канала кольцевого на входе 4, канала продольного 5, канала кольцевого на выходе 6, трубопровода подводящего 7, трубопровода отводящего 8, клапана обратного 9, предохранительного крана 10, отсекающего крана 11, отсекающего крана 12, инертного газа 13, крана 14, внутренней полости подогревателя 15, нагреваемого легковоспламеняющегося вещества 16. Техническим результатом данного решения является повышение надежности за счет уравновешивания противодавлением инертного газа и теплопередающего элемента давлению нагреваемого легковоспламеняемого текучего вещества, безопасного использования при подогреве легковоспламеняющихся текучих веществ и расширения диапазона его применения, при подогреве легковоспламеняющихся текучих веществ открытым пламенем. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике. Способ глубокой утилизации тепла дымовых газов включает предварительное охлаждение дымовых газов в газо-газовом поверхностном пластинчатом теплообменнике, нагревая противотоком осушенные дымовые газы, для создания температурного запаса, предотвращающего конденсацию остаточных водяных паров в дымовой трубе. Дальнейшее охлаждение дымовых газов до температуры, близкой к точке росы водяных паров, осуществляется в контактном газоводяном водоподогревателе, который нагревает воду. Охлажденные влажные дымовые газы подают в газовоздушный поверхностный пластинчатый теплообменник - конденсатор, где конденсируются содержащиеся в дымовых газах водяные пары, нагревая воздух. Осушенные дымовые газы подают дополнительным дымососом в газо-газовый поверхностный пластинчатый теплообменник, где нагревают для предотвращения возможной конденсации водяных паров в газоходах и дымовой трубе и направляются в дымовую трубу. Технический результат: повышение эффективности утилизации тепла дымовых газов за счет использования скрытого тепла конденсации водяных паров и повышенной температуры самих дымовых газов. 1 ил., 1 табл.
Наверх