Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания и механизм преобразования поворота рамы обтюратора затвора артиллерийского орудия безгильзового заряжания в перемещение удержника заряда

Группа изобретений включает затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания и механизм преобразования поворота рамы обтюратора упомянутого затвора в перемещение удержника заряда. Затвор содержит клин, казенник, удержник заряда и обтюратор. Затвор и удержник установлены с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси канала ствола орудия, а обтюратор - на поворотной раме. Удержник заряда выполнен в виде лотка, фиксируемого в крайних положениях, и кинематически связан с поворотной рамой. Кинематическая связь осуществлена посредством механизма преобразования поворота рамы в поступательное перемещение толкателя и преобразования перемещения толкателя в перемещение удержника заряда. Механизм преобразования поворота рамы обтюратора в перемещение удержника заряда содержит толкатель, рычаг и два стержня. Толкатель снабжен пазом, рычаг установлен на оси поворота рамы, взаимодействует со стенками упомянутого паза и снабжен двумя выступами, а каждый стержень подпружинен к корпусу и выполнен с двумя пазами. Стержни связаны с удержником заряда и образуют с толкателем клиновую пару. Часть поверхности первого из пазов стержня охватывает толкатель при фиксации стержня в удаленном от корпуса положении, а другая часть поверхности упомянутого паза образует клиновую пару с наклонной стенкой первого выступа толкателя для перемещения стержня в удаленное от корпуса положение. Второй паз стержня образует клиновую пару с наклонными стенками второго выступа толкателя, предназначенную для перемещения стержня в ближнее к корпусу положение. Обеспечивается надежная фиксация стержня и лотка в крайнем положении и надежное удержание заряда в каморе ствола. 2 н.п. ф-лы, 13 ил.

 

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов, обеспечивающих удержание заряда при заряжании.

Известен затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания (патент РФ №2210046, МПК7 F41A 3/10, опубл. 20.11.2003 г.), содержащий клин, установленный с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси каморы ствола, и удержник, содержащий корпус, лоток и двуплечий рычаг. Лоток установлен с возможностью взаимодействия с клином и шарнирно связан с двуплечим рычагом, установленным с возможностью перемещения его конца в камору ствола.

Недостатком такого затвора является низкая надежность обтюрации газов при выстреле, так как при использовании такого затвора частицы пыли и грязи, попадая на обтюрирующие поверхности, препятствуют плотному их прилеганию, что приводит к прорыву пороховых газов.

Наиболее близким к заявляемому затвору и принятым в качестве прототипа является затворный механизм для артиллерийского орудия безгильзового заряжания (патент РФ №2126124, МПК6 F41A 3/10, опубл. 20.11.1999 г.), затвор которого содержит клин, устанавливаемый в пазу казенника с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси канала ствола, и обтюратор, установленный на поворотной раме.

Данный затвор обеспечивает надежную обтюрацию газов при выстреле за счет надежного перекрытия канала ствола обтюратором.

Однако артиллерийское орудие с таким затвором не надежно в работе из-за возможного выпадения заряда из каморы ствола перед закрытием затвора или защемления заряда при закрывании рамы, что может привести к воспламенению заряда.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы затвора за счет надежного удержания заряда в каморе ствола.

Поставленная задача решается усовершенствованием затвора артиллерийского орудия безгильзового заряжания, содержащего клин, устанавливаемый в пазу казенника с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси канала ствола, и обтюратор, установленный на поворотной раме.

Это усовершенствование заключается в том, что затвор снабжен удержником заряда, выполненным в виде лотка, кинематически связанного с поворотной рамой и устанавливаемого на казеннике с возможностью перемещения перпендикулярно оси канала ствола и фиксации в крайних положениях.

Такое выполнение затвора обеспечивает возможность надежного удержания заряда в каморе ствола удержником (лотком) перед началом закрытия затвора и удаление удержника из зоны расположения обтюратора при повороте рамы во время закрывания затвора.

Кинематическая связь лотка с поворотной рамой осуществлена посредством механизма преобразования поворота рамы в поступательное перемещение толкателя и преобразования перемещения толкателя в перемещение удержника заряда (лотка), что обеспечивает необходимые перемещения лотка при повороте рамы.

Механизм преобразования поворота рамы обтюратора затвора артиллерийского орудия безгильзового заряжания в перемещение удержника заряда содержит толкатель, установленный в корпусе и снабженный пазом, рычаг, установленный на оси поворота рамы, взаимодействующий со стенками упомянутого паза и снабженный двумя выступами, и два стержня, связанные с удержником заряда и образующие с толкателем клиновую пару, при этом каждый стержень подпружинен к корпусу и выполнен с двумя пазами, в первом из которых часть его поверхности охватывает толкатель при фиксации стержня в удаленном от корпуса положении, а другая часть поверхности упомянутого паза образует клиновую пару с наклонной стенкой первого выступа толкателя, предназначенную для перемещения стержня в дальнее от корпуса положение, а второй паз стержня образует клиновую пару с наклонными стенками второго выступа толкателя, предназначенную для перемещения стержня в ближнее к корпусу положение.

Единым техническим результатом, достигаемым при использовании предлагаемых затвора и механизма, является надежное удержание заряда в каморе ствола за счет надежного перемещения и фиксации лотка в крайних положениях.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид предлагаемого затвора в открытом положении, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 при открытом положении (штрихпунктирной линией показан лоток в утопленном положении), на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1 при закрытом положении, на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2, на фиг.5 - сечение В-В на фиг.3, на фиг.6 - сечение Г-Г на фиг.4, на фиг.7 - сечение Д-Д на фиг.5, на фиг.8 - механизм преобразования перемещения толкателя в перпендикулярное перемещение и фиксацию в крайнем положении стержня (стержень в одном крайнем положении), на фиг.9 - сечение Е-Е на фиг.8, на фиг.10 - сечение Ж-Ж на фиг.9, на фиг.11 - механизм преобразования перемещения толкателя в перпендикулярное перемещение и фиксацию в крайнем положении стержня (стержень в другом крайнем положении), на фиг.12 - сечение 3-3 на фиг.11, на фиг.13 - сечение И-И на фиг.12.

Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания содержит клин 1, устанавливаемый в пазу казенника 2 с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси канала ствола 3, и обтюратор 4, установленный на поворотной раме 5. Затвор снабжен удержником заряда, выполненным в виде лотка 6, кинематически связанного с поворотной рамой 5 и устанавливаемого на казеннике 2 с возможностью перемещения перпендикулярно оси канала ствола 3 и фиксации в крайних положениях. Лоток 6 кинематически связан с поворотной рамой 5 посредством содержащего толкатель 7 механизма преобразования поворота рамы 5 в поступательное перемещение толкателя 7 в плоскости, перпендикулярной оси канала ствола 3, и механизма преобразования перемещения толкателя 7 в перемещение лотка 6 перпендикулярно толкателю 7. В приведенном варианте (фиг.6, 7) механизм преобразования поворота рамы 5 в поступательное перемещение толкателя 7 в плоскости, перпендикулярной оси канала ствола 3, выполнен в виде установленного на оси 8 поворотной рамы 5 рычага 9, взаимодействующего со стенками паза 10 толкателя 7. При этом толкатель 7 не имеет возможности поворота относительно4 своей оси.

Механизм преобразования перемещения толкателя 7 в перпендикулярное перемещение и фиксацию в крайнем положении двух стержней 11, соединенных с лотком 6, содержит закрепленный на казеннике 2 корпус 12, в котором установлен толкатель 7, образующий клиновую пару со стержнями 11. Стержни 11 подпружинены к корпусу 12 пружиной 13 и содержат по два паза 14 и 15, одни из которых (паз 14) имеют часть поверхности 16, охватывающей толкатель 7 при фиксации в удаленном от казенника 2 положении (фиг.12), и часть поверхности 17, образующей клиновую пару с наклонной стенкой 18 выступа 19 толкателя 7 для перемещения стержней 11 (фиг.13). Вторые пазы 15 стержней 11 образуют клиновую пару с наклонными стенками 20 второго выступа 21 толкателя 7 для перемещения стержней 11 в другое, ближнее к казеннику 2 положение (фиг.10).

Лоток 6 установлен с возможностью качания на оси 22 и подпружинен относительно корпуса 23 бономом 24. Корпус жестко соединен со стержнями 11 посредством штыря 25. Позицией 26 (фиг.1) обозначен стопор рамы, а позицией 27 (фиг.3) - штифт, установленный на раме 5 с возможностью взаимодействия с лотком 6 при закрывании рамы 5, позицией 28 (фиг.2) обозначен заряд, позицией 29 (фиг.4, 5) обозначены болты крепления корпуса 12.

Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания и заявляемый механизм работают следующим образом.

В исходном положении перед заряжанием клин 1 и поворотная рама 5 с обтюратором 4 находятся в открытом положении (фиг.1). Рычаг 9 находится в правом (фиг.6) положении, при котором толкатель 7 расположен в пазах 14 стержней 11, и за счет охвата частью поверхности 16 стержней 11 фиксирует их и соединенный с ними лоток 6 в удаленном от казенника 2 верхнем (фиг.2) положении. При заряжании заряд 28, проходя по лотку 6, поворачивает его на оси 22. После схода заряда 28 с лотка 6 и остановки его в каморе ствола 3 лоток 6 под действием подпружиненного бонома 24 поворачивается на оси 22 в верхнее положение, удерживая заряд 28 от выпадения из каморы (фиг.2). Для закрывания затвора убирают стопор 26 рамы 5, и она поворачивается вместе с осью 8 и установленным на ней рычагом 9. Рычаг 9, воздействуя на стенку паза 10 толкателя 7, перемещает толкатель 7 в левое положение, показанное на фиг.7. При перемещении толкателя 7 по поверхностям 16 пазов 14 стержни 11 остаются неподвижным до тех пор, пока наклонные стенки 18 выступов 19 толкателя 7 не войдут во взаимодействие с частями поверхностей 17 пазов 14 под действием пружины 13. При дальнейшем перемещении толкателя 7 и стержней 11 выступы 21 толкателя 7 взаимодействуют с пазами 15 стержней 11, перемещая стержни 11 и соединенный с ними лоток 6 вниз до положения, показанного на фиг.3. При этом рама 5, продолжая поворот, заводит обтюратор 4 в камору ствола 3, закрывая затвор. Штифт 27, воздействуя на лоток, утапливает его, защищая обтюратор 4 от повреждения. Закрытое положение рамы 5 фиксируют клином 1. После выстрела затвор открывают. Для этого клин 1 перемещают в пазу казенника 2, а раму 5 поворачивают вместе с осью 8 и установленным на ней рычагом 9. Рычаг 9, воздействуя на стенку паза 10 толкателя 7, перемещает толкатель 7 в правое положение, показанное на фиг.6. При перемещении толкателя 7 по пазам 15 выступы 21 толкателя 7 взаимодействует с пазами 15 стержней 11, перемещая стержни 11 и соединенный с ними лоток 6 вверх до положения, показанного на фиг.2. При дальнейшем перемещении толкателя 7 его выступы 18 входят во взаимодействие с частями поверхностей 17 пазов 14 стержней 11, перемещая стержни 11 и соединенный с ними лоток 6 вверх по чертежу до тех пор, пока поверхность толкателя 7 не будет охвачена частями поверхностей 16 стержней 11, фиксируя стержни 11 в крайнем верхнем положении (фиг.2). Вместе со стержнями 11 в верхнем положении фиксируется соединенный с ними лоток 6.

Таким образом, применение предлагаемых затвора и механизма позволяет повысить надежность работы затвора за счет надежного удержания заряда в каморе ствола и исключения выпадения заряда из каморы ствола перед закрытием затвора или защемления заряда при закрывании рамы.

1. Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания, содержащий клин, установленный в пазу казенника с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси канала ствола орудия, и обтюратор, установленный на поворотной раме, отличающийся тем, что он снабжен удержником заряда, выполненным в виде лотка, установленного на казеннике с возможностью перемещения перпендикулярно оси канала ствола орудия и фиксации в крайних положениях и кинематически связанного с поворотной рамой, и толкателем, а кинематическая связь лотка с поворотной рамой осуществлена посредством механизма преобразования поворота рамы в поступательное перемещение толкателя и преобразования перемещения толкателя в перемещение удержника заряда.

2. Механизм преобразования поворота рамы обтюратора затвора артиллерийского орудия безгильзового заряжания в перемещение удержника заряда, содержащий толкатель, установленный в корпусе и снабженный пазом, рычаг, установленный на оси поворота рамы, взаимодействующий со стенками упомянутого паза и снабженный двумя выступами, и два стержня, связанные с удержником заряда и образующие с толкателем клиновую пару, при этом каждый стержень подпружинен к корпусу и выполнен с двумя пазами, в первом из которых часть его поверхности охватывает толкатель при фиксации стержня в удаленном от корпуса положении, а другая часть поверхности упомянутого паза образует клиновую пару с наклонной стенкой первого выступа толкателя, предназначенную для перемещения стержня в дальнее от корпуса положение, а второй паз стержня образует клиновую пару с наклонными стенками второго выступа толкателя, предназначенную для перемещения стержня в ближнее к корпусу положение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий, а именно - к запирающим механизмам, обеспечивающим удержание заряда при заряжании. .

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения. .

Изобретение относится к области артиллерийского оружия. .

Изобретение относится к артиллерийскому орудию, в котором предусмотрена замена комплекта казенной части ствола орудия, что позволяет стрелять из одного и того же орудия гильзовыми и безгильзовыми снарядами.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к материальной части артиллерии. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению каретки затвора огнестрельного оружия методом литья под давлением

Изобретение относится к военной технике и может найти применение при проектировании или модернизации артиллерийских орудий. Устройство удержания клина затвора артиллерийского орудия содержит установленные на боковых сторонах клина затвора кулачки с основным выступом, за которые клин затвора удерживается в открытом положении, входя в зацепление с подпружиненными и установленными с возможностью вращения независимо друг от друга выбрасывателями. По меньшей мере, на одном из кулачков дополнительно выполнен предохранитель, который взаимодействует с зацепом при сбивании его с основного выступа, удерживая клин затвора в открытом положении. Предохранитель выполнен в виде выступа с площадкой и расположен сбоку и ниже основного выступа относительно траектории вращения выбрасывателя. Повышается надежность удержания клина затвора орудия при заряжании путем исключения преждевременного его закрывания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Клиновой затвор артиллерийского орудия содержит размещенные в пазу казенника клин с кулачками и шарнирно установленные выбрасыватели. На клине жестко установлены поводки. В казеннике для каждого выбрасывателя установлена защелка, взаимодействующая с выбрасывателем и поводком. Защелки выполнены подпружиненными, в виде рычага, взаимодействующего с поводком и фигурной поверхностью, выполненной в хвостовике выбрасывателя. Для взаимодействия с поводком на рычаге выполнены профильная поверхность и удерживающая площадка. Исключается поворот выбрасывателей и самозакрывание клина в момент его максимального хода, что повышает надежность работы изделия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области автоматического оружия. Автоматическое оружие по первому варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью параллелограммного рычажного механизма. Автоматическое оружие по второму варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью рычажного механизма, причем рычаги выполнены разной длины и/или изначально установлены под разным углом к продольной оси ствола. Достигается повышение стойкости оружия к загрязнениям и оледенению. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно затворам артиллерийских орудий. Затвор артиллерийского орудия содержит клин и привод его перемещения с рычагом, шарнирно установленным на обойме и имеющим направляющую наклонную поверхность, образующую при открывании затвора клиновую пару с наклонной поверхностью клина. На клине и рычаге выполнены дополнительные наклонные поверхности, образующие дополнительную клиновую пару, ограничивающую произвольное перемещение клина в направлении открывания затвора. 2 ил.
Наверх