Самозарядный бесшумный пистолет

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет. Пистолет включает ствол с отверстиями для сброса пороховых газов в его нарезной части, интегрированный глушитель, свободный затвор, рамку, шептало, спусковой крючок, переводчик-предохранитель, магазин, рычажно-возвратный механизм с возвратной пружиной и ударно-спусковой механизм. Камеры глушителя расположены ниже оси ствола. Рамка и корпус интегрированного глушителя выполнены в виде единого блока из полимерного материала. Свободный затвор выполнен с газовым тормозом, в виде газоотводного отверстия, расположенного в задней части ствола и газовой камеры, образованной боковыми и передней стенками затвора, а отверстие газового тормоза выполнено с возможностью сброса газов из ствола в полость интегрированного глушителя. Рычажно-возвратный механизм выполнен с возрастающим плечом передачи энергии отката от затвора к размещенной в рукоятке возвратной пружине. В период отката затвора до экстракции стреляной гильзы плечо передачи составляет не более чем 1:4, а после момента экстракции оно составляет не менее чем 1:2. Упрощается конструкции с надежностью работы автоматики оружия. 1 ил.

 

Известна конструкция бесшумной версии пистолета Макарова с рычажным возвратным механизмом, свободным затвором и интегрированным глушителем [1].

Известна конструкция пистолета ПСС со свободным затвором и специальными патронами с отсечкой газов в гильзе [1].

Недостатком первой конструкции является ее громоздкость, недостатком второй - необходимость применения специальных дорогостоящих патронов.

Сущность изобретения состоит в достижении максимальной компактности интегрированного глушителя и оружия в целом при минимизации потери баллистических характеристик, а также в применении схемы автоматики с повышенной степенью поглощения импульса отдачи и в использовании штатных пистолетных патронов для ведения бесшумной стрельбы.

Изобретение состоит из ствола /1/, глушителя /2/, рамки /3/, возвратной пружины /4/, передающего рычага /5/, укороченного затвора /6/, ударника /7/, боевой пружины /8/, магазина /9/, спускового крючка /10/, пружины спускового крючка /11/, шептала /12/, пружины шептала /13/, рычага взведения ударника /14/ и переводчика-предохранителя /15/. Ствол имеет два симметричных боковых отверстия в своей задней части для сброса газов в полость глушителя, камеры которого размещены ниже оси ствола. Внешний корпус глушителя и рамка выполнены как одна деталь, изготовленная из полимерных материалов. Газовый тормоз состоит из газоотводного отверстия в задней части ствола /1.1/ и газовой камеры /6.1/, состоящей из боковых и передней стенок затвора, причем отверстие газового тормоза также выполняет функции отверстия для сброса газов в камеры глушителя.

Работа глушителя выглядит следующим образом: после выстрела пуля под действием пороховых газов начинает продвигаться по каналу ствола, врезаясь в его нарезы, а следующие за ней пороховые газы стравливаются через расположенные в отверстия в задней части ствола в расширительные камеры глушителя, расположенные ниже оси ствола. К моменту вылета пули из ствола пороховые газы успевают полностью покинуть ствол, причем последнюю часть своего пути в стволе пуля проходит по инерции.

Работа автоматики основана на принципе свободного затвора. После нажатия на спусковой крючок /10/ он начинает сжимать свою пружину /11/, в случае стрельбы самовзводом взводит ударник /7/, опрокидывает шептало /12/ и производит выстрел. После выстрела затвор /6/ начинает двигаться назад, сжимая возвратную пружину /4/, с которой он взаимодействует через качающийся рычаг /5/, причем на этапе отката затвора /6/ до экстракции стреляной гильзы плечо передачи составляет примерно 1:4, а после экстракции гильзы возрастает до примерно 1:2. Взведение ударника /7/ происходит на обратном ходе затвора /6/. Ударник /7/ подвижно закреплен в затворе /6/ и после соударения затвора /6/ с рамкой в крайней задней точке отката продолжает движение, сжимая возвратную пружину /4/, причем соотношение масс затвора и ударника составляет примерно 2:1. Таким способом осуществляется разделение импульса удара в крайней задней точке на две части, что уменьшает смещение оружия при стрельбе.

Возвратный механизм и ударно-спусковой механизм выполнены в одном извлекаемом корпусе впереди магазина. Особенности конструкции глушителя требуют применения укороченного затвора.

Применение газового тормоза позволяет уменьшить массу свободного затвора и тем самым уменьшить перемещение центра масс оружия при стрельбе, а также обеспечивает возможность применения патронов с разбросом импульса. Объединение функций глушителя и газового тормоза позволяет упростить конструкцию оружия.

Использование штатных пистолетных патронов позволяет снизить стоимость оружия и повысить безопасность обращения с ним.

Изготовление рамки и внешнего корпуса глушителя как одной детали из полимерных материалов упрощает конструкцию пистолета и увеличивает его прочность.

Для стрельбы из вышеописанной конструкции пистолета представляется оптимальным использование патронов семейства 9×19 мм "Парабеллум", поскольку их сверхзвуковая начальная скорость в условия резкого падения давления газов в стволе сразу же после выхода пули из гильзы в процессе движения по стволу упадет до дозвукового уровня. В тоже время использование патронов от пистолета Макарова нецелесообразно, поскольку по указанным причинам их дозвуковая начальная скорость к моменту выхода пули из ствола упадет до неприемлемо низкого уровня.

Источники информации

1. Федосеев С.Л. Все о пистолете. 2003 г., М.: ООО ″Издательство АСТ″, стр. 359-371.

Самозарядный пистолет, включающий ствол с отверстиями для сброса пороховых газов в его нарезной части, интегрированный глушитель, свободный затвор, рамку, шептало, спусковой крючок, переводчик-предохранитель, магазин, рычажно-возвратный механизм с возвратной пружиной и ударно-спусковой механизм, отличающийся тем, что камеры глушителя расположены ниже оси ствола, рамка и корпус интегрированного глушителя выполнены в виде единого блока из полимерного материала, свободный затвор выполнен с газовым тормозом, в виде газоотводного отверстия, расположенного в задней части ствола, и газовой камеры, образованной боковыми и передней стенками затвора, а отверстие газового тормоза выполнено с возможностью сброса газов из ствола в полость интегрированного глушителя, причем рычажно-возвратный механизм выполнен с возрастающим плечом передачи энергии отката от затвора к размещенной в рукоятке возвратной пружине, причем в период отката затвора до экстракции стреляной гильзы плечо передачи составляет не более чем 1:4, а после момента экстракции оно составляет не менее чем 1:2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники. .

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами. .

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическим пистолетам. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном. .

Изобретение относится к съемным надульным устройствам, снижающим звук выстрела. .

Глушитель // 2278341
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в помповом ружье компоновки буллпап. .

Глушитель // 2277686
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в оружии для снижения шума. .

Изобретение относится к средствам для снижения отдачи и шума при выстреле. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а точнее к устройствам, уменьшающим звук от выстрела. .

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к глушителям оружия, используемым для глушения звука выстрела. .

Изобретение относится к стрелковому оружию
Наверх