Источник света

Изобретение относится к источникам света с применением как ламп накаливания, так и люминесцентных ламп. Источник света, содержащий герметичный баллон с нитями накала, один конец каждой из которых присоединен к корпусу цоколя, а другие концы выведены изолированно друг от друга в находящееся в верхней части цоколя углубление, с возможностью подключения их к контактам, расположенным на съемном переключателе, выполненном в виде призмы из изоляционного материала; один из указанных контактов расположен на верхнем торце переключателя, а другой - на одной из граней ее и выведен на нижний торец, причем коммутация указанных контактов осуществляется посредством установки внутри призмы контактно между ними диода, плавкого предохранителя или резистора, а также их комбинации. Технический результат - увеличение срока службы, снижение энергозатрат и удешевление источника света. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти применение в производстве как ламп накаливания, так и люминесцентных ламп, если требуется продолжительная работа их и низкое энергопотребление.

Известен источник света с лампой накаливания, продолжительность работы которой увеличена, а энергопотребление уменьшено путем использования полупроводникового диода, представляющего собой однополупериодный выпрямитель, соединенный последовательно с лампой накаливания (патент РФ №2015448, кл. F21S 1/00 1991).

Недостатком устройства источника света по данному патенту является сложность конструкции для установки диода, обеспечивающего работу лампы накаливания.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является источник света (патент РФ №2045794, кл. H01K 9/04), один конец каждой нити накала присоединен к корпусу цоколя, а другие концы выведены изолированно друг от друга, каждый к своему контакту, расположенному внизу углубления, находящегося в верхней части цоколя. Вывод контактов во внешнюю цепь осуществляется через съемный переключатель, выполненный в виде четырехгранной призмы с контактом, закрепленным на одной из его граней и выведенным в центр торца призмы для включения того или иного контакта во внешнюю цепь. Съемный переключатель вставляется в углубление, предварительно сориентировав контакт на его грани с контактом в углублении цоколя.

Недостатком устройства данной лампы с несколькими нитями накала является то, что каждая нить накала при подключении ее во внешнюю сеть работает под напряжением, равным напряжению во внешней сети, что приводит к быстрому выходу нити накала из строя и в целом лампы.

Целью изобретения является увеличение срока службы, снижение энергозатрат и удешевление источников света.

Поставленная цель достигается за счет того, что контакт, расположенный на верхнем торце призмы съемного переключателя, изолирован от контакта, закрепленного на одной из ее граней, причем последний контакт выведен на нижний торец призмы, внутри которой установлен диод, резистор или плавкий предохранитель, соединенный с контактом на ее торцах.

При выполнении углубление в цоколе лампы с одной нитью накала или в цоколе люминесцентной лампы, призма заменяется цилиндром из изоляционного материала с контактами на его торцах, внутри которого контактно с указанными контактами устанавливается диод, предохранитель либо резистор или их комбинация. При необходимости вместо цилиндра из изоляционного материала используется корпус диода, предохранителя или резистора, на концах которых устанавливаются контакты в форме колпачков или дисков.

Применение переключателя со встроенным диодом, предохранителем, резистором или их комбинацией позволяет во много раз увеличить срок службы источника света с несколькими телами накала. Так как кроме количества находящихся в колбе нитей накала, они еще находятся под меньшим напряжением, вследствие использования в переключателе диода.

Кроме того, имея огромный ресурс по сроку службы, нить накала можно изготавливать с меньшим процентным содержанием вольфрама и, следовательно, снизить стоимость источника света.

Это же преимущество, которое дает применение диода в переключателе, относится к источнику света с одним телом накала.

У люминесцентного источника света наличие плавкого предохранителя в переключателе, устанавливаемого в углублении цоколя, обеспечивает надежную работу его в течение более длительного времени, чем без предохранителя. Установка предохранителя в переключатель для лампы с несколькими телами накала или с одним также обеспечивает более длительную их работу, чем без предохранителя. Возможна установка в переключатель комбинации из упора и предохранителя или резистора и предохранителя и др.

На фиг.1 изображена лампа в продольном сечении с двумя телами накала; на фиг.2 изображена лампа в продольном сечении с одним телом накала; на фиг.3 изображена верхняя часть цоколя люминесцентной лампы в продольном сечении; на фиг.4 - переключатель для лампы с двумя телами накала; на фиг.5 - включатель для лампы с одним телом накала или для люминесцентной лампы; на фиг.6 изображен включатель, выполненный на основе корпуса диода, предохранителя или резистора; на фиг.7 - углубление в цоколе лампы для двух тел накала; на фиг.8 - углубление в цоколе лампы для одного тела накала или люминесцентной лампы.

Лампа с двумя телами накала имеет герметичный баллон 1, внутренний стержень 2, на котором закреплены нити 3, объединенные в один узел, присоединенные проводом 4 к корпусу цоколя 5, а вторые концы нитей 3, проводами 6 и 7 соединяются с контактами 8 и 9, укрепленные в верхней части цоколя в углублении 10. В это углубление вставляется съемный переключатель 11, состоящий из изоляционной призмы 12, внутри которой размещен диод 13, соединенный с проводниками 14 и 15 своими контактами 16 и 17, которые могут быть соединены либо с контактом 8, либо поворотом вокруг оси на 180° с контактом 9, тем самым включается одна из нитей 3. После того как одна нить сгорит, переключатель выключается из углубления 10, поворачивается на 180° и становится на место, после чего включается вторая нить накала и лампа готова к работе на следующий период.

При выходе из строя переключателя его заменяют на новый, либо заменяют только диод, либо предохранитель, либо и т.д.

Работа лампы с одной нитью накала или люминесцентной лампы заключается в том, что перед установкой их в осветительное устройство, в углубление в цоколе вставляется включатель 18 с диодом 13 либо предохранитель, либо резистор, встроенные в цилиндрический включатель 18 из изоляционного материала с контактами на торцах 19 и 20.

В качестве включателя для ламп с одной нитью накала либо люминесцентной, может использоваться непосредственно диод 13, предохранитель или резистор с контактами 20 и 21 на их торцах, выполненных в виде колпачков или дисков. Для обеспечения нормальной работы ламп включатели должны иметь на корпусе маркировку, соответствующую маркировке на корпусе цоколя, например, они должны быть выкрашены в одинаковый цвет.

Применение изобретения позволяет увеличить в несколько раз срок службы ламп, снизить расход электроэнергии и дорогостоящих материалов для нитей накала.

Такие источники света будут выгодны как потребителю, так и изготовителю и государству.

1. Источник света, содержащий герметичный баллон с нитями накала, один конец каждой из которых присоединен к корпусу цоколя, а другие концы выведены изолированно друг от друга в углубление, находящееся в верхней части цоколя с возможностью подключения их к первому контакту, расположенному на съемном переключателе, выполненном в виде призмы из изоляционного материала, а указанный первый контакт закреплен на одной из граней призмы и выведен на верхний ее торец, отличающийся тем, что на грани призмы закреплен второй контакт, который выведен на ее нижний торец и изолирован от первого контакта, а коммутация указанных контактов осуществлена посредством установки внутри призмы контактно между ними элемента, выбранного из группы: диод, плавкий предохранитель или резистор, или их комбинация.

2. Источник света по п.1, отличающийся тем, что в качестве изоляционного материала, на котором закреплены первый и второй контакты, использован корпус элемента, применяемого в качестве средства коммутации упомянутых контактов, при этом упомянутые контакты выполнены в форме колпачков или дисков и установлены на торцах указанного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники и касается источников света. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству электрических ламп накаливания. .
Изобретение относится к лампам накаливания с несколькими телами канала. .

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение надёжности, работоспособности и долговечности лампы путем обеспечения возможности работы лампы с одним из тел накала либо с двумя телами накала. Технический результат достигается за счет того, что лампа накаливания содержит стеклянный баллон, в котором укреплены последовательно в одной плоскости на двух боковых и на одном общем электроде два тела накала. При этом один из боковых электродов соединен с металлической частью цоколя, а второй конец второго бокового электрода - с грибоподобным контактом. Второй конец общего электрода выведен эксцентрично на изоляционную часть цоколь с возможностью его контактирования со вторыми концами первого и второго боковых электродов при помощи перемыкающего элемента. Технический результат достигается за счет того, что электрические контакты, к которым подсоединены концы электродов, выполнены в виде стоек с отверстиями, а перемыкающий элемент выполнен в виде штифта, причем стойки и штифт выполнены из одного материала. 1 ил.
Наверх