Устройство для улучшения качества семян

Устройство относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для отбора полноценного посевного материала. Устройство включает герметическую емкость с крышкой, сливное и отсасывающее отверстия, загрузочный бункер с дозирующим устройством. В герметической емкости установлен бак с патрубком и клапаном. Дно бака выполнено с уклоном в сторону патрубка и имеет нагнетательное отверстие. Под баком, с противоположной стороны от патрубка, расположена защитная сетка. На противоположной от патрубка стороне бака выполнено выпускное окно. Использование устройства позволит в непрерывном процессе отделить некачественные семена от полноценного семенного материала. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для повышения качества посевного материала.

В сельскохозяйственном производстве используются различные методы повышения качества посевного материала и устройства для их осуществления. Одним из отработанных способов является разделение семян по удельной массе, в котором используются растворы солей. В насыщенный раствор, допустим поваренной соли, помещают семена яровой пшеницы. При этом тяжеловесные семена опускаются на дно, а щуплые и с рыхлым зародышем зерновки всплывают. Таким способом их можно удалить и тем самым повысить посевные качества семян. Недостатком данного способа является проникновение используемых солей для насыщения раствора в семена, что затрудняет их использование на кормовые цели.

Разработан способ сортирования и очистки семян в жидкости а.с. 1025350, опублик. БИ №24, 1983. Способ включает разделение семян по плотности в жидкой среде, где перед разделением семена выдерживают в вакуумной камере с разрежением атмосферы в пределах 0,2-0,5 г/см2 в течение 1-300 с с последующим увлажнением водным раствором.

Способ позволяет с помощью вакуума провести стимуляцию посевного материала и получить повышение лабораторной и полевой всхожести семян, а в солевом растворе - разделить зерновки по плотности и тем самым выбрать более тяжеловесные и жизнеспособные. Однако в данном случае разделение семян по плотности проводится в солевом растворе, который может отрицательно повлиять на посевные и кормовые свойства зерна.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому эффекту может быть патент №2090032, Устройство для выделения некачественных семян, опублик. БИ №26, 1997. Устройство для выделения некачественных семян включает герметический бак с крышкой, манометром, отсасывающим и сливным отверстиями, при этом внутри бака на проходящем через дно бака валу, на выступе, установлена емкость для семян с крышкой, а с внешней стороны вал приводится во вращение электродвигателем. На боковой поверхности бака имеются смотровые окна, а отсасывающее отверстие соединено с вакуумным насосом. Емкость для семян и вал соединены между собой штоком.

Данное устройство позволяет провести разделение семян зерновых культур в вакууме по плотности и тем самым получить полноценный посевной материал, а щуплые и легковесные семена использовать в кормовых целях. Однако устройство характеризуется низкой производительностью, так как загрузка семян в рабочее пространство устройства не может осуществляться непрерывно в момент отбора семян, что не позволяет вести работу по отбору семян непрерывно в течение длительного промежутка времени.

Целью изобретения является создание непрерывного цикла отбора некачественных зерновок из партии семян.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для улучшения качества семян, включающее герметическую емкость с крышкой, сливное и отсасывающее отверстия, загрузочный бункер с дозирующим устройством, отличается тем, что в герметической емкости установлен бак с патрубком и клапаном, дно бака выполнено с уклоном в сторону патрубка с клапаном и имеет нагнетательное отверстие, под баком, с противоположной стороны от патрубка расположена защитная сетка, а на противоположной от патрубка стороне бака имеется выпускное окно.

На чертеже (схематично) изображено устройство для улучшения качества семян включающее герметическую емкость 1 с крышкой 2, сливное 3 и отсасывающее 4 отверстия, загрузочный бункер 5 с дозирующим устройством 6, отличается тем, что в герметической емкости установлен бак 7 с патрубком 8 и клапаном 9, дно 10 бака 7 выполнено с уклоном в сторону патрубка с клапаном и имеет нагнетательное отверстие 11, под баком, с противоположной стороны от патрубка, расположена защитная сетка 12, а на противоположной от патрубка стороне бака имеется выпускное окно 13.

Работает устройство следующим образом. Семена зерновых культур, например яровой пшеницы, загружают в бункер 5 и закрывают крышкой 2. Включают вакуумный насос и из емкости 1 отсасывают воздух. После достижения разрежения в пределах 0,4 бар обрабатываемые семена дозирующим устройством 6 подают в бак 7 с водой. Полновесные семена опускаются на дно бака, а щуплые в разреженной атмосфере остаются на поверхности воды. Вода из пространства между емкостью и баком нагнетается через отверстие 11 и вместе с некачественными семенами сливаются через выпускное окно 13 в пространство между емкостью и баком. Защитная сетка 12 задерживает некачественные семена и они не попадают в бак. После окончания цикла работ по разделению семян давление в герметической емкости 1 выравнивается, вода с некачественными и качественными семенами сливается через патрубок 8, клапан 9 и сливное отверстие 3. Дно бака с уклоном 25-30° дает возможность полнее удалить семена.

Применение предлагаемого изобретения позволит в непрерывном процессе отделять некачественные семена с использованием их на кормовые цели.

Устройство для улучшения качества семян, включающее герметическую емкость с крышкой, сливное и отсасывающее отверстия, загрузочный бункер с дозирующим устройством, отличающееся тем, что в герметической емкости установлен бак с патрубком и клапаном, причем дно бака выполнено с уклоном в сторону патрубка с клапаном и имеет нагнетательное отверстие, а под баком с противоположной стороны от патрубка расположена защитная сетка, при этом на противоположной от патрубка стороне бака выполнено выпускное окно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологии и растениеводству и представляет собой применение по новому назначению штамма бактерий Bacillus subtilis 11B, обладающего широким спектром антагонистической активности к фитопатогенным бактериям и грибам, для повышения всхожести семян злаковых растений в почвах, загрязненных тяжелыми металлами.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам оценки качества посевного материала. .

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для оценки эффективности совмещения культур в смешанных бинарных посевах с участием однолетних бобовых трав.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки посевных качеств семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, области растениеводства и предназначено для оценки зараженности семян зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) возбудителями корневых гнилей (обыкновенной и фузариозной).
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из ростков, и может быть использовано при приготовлении диетической пищи.
Изобретение относится к области сельского хозяйства /семеноведения/ и может быть использовано для определения содержания в семенном материале живых семян с целью прогнозирования их всхожести.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала

Изобретение относится к устройствам для изучения проращивания зерна и может быть использовано для управления скоростью проращивания зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам оценки качества посевного материала

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к бытовым приборам, предназначено для производства в домашних условиях и на малых предприятиях общественного питания натуральных пищевых добавок в виде практически очищенных от патогенной микрофлоры проростков из зерен различных злаков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в семеноводстве свеклы при выращивании семян гибридов для переноса пыльцы из рядков мужских соцветий на рядки растений материнской формы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению функционального пищевого продукта на основе свежеприготовленного зерна. Способ получения функционального пищевого продукта включает промывание семян водой, обработку семян дезинфицирующим средством, инкубацию увлажненных семян до их прорастания, ферментацию зерна в камерах ферментатора. При этом инкубацию семян проводят путем увлажнения до влажности 60-65% при температуре 12-24°С до их прорастания до получения ростков в 1,5-2 раза превышающих длину зерна. В качестве дезинфицирующего средства используют полидиметилдиаллиламмоний хлорид сахарозы из расчета 10 мл 25% его раствора в 500 мл воды на 1 кг зерна при температуре 16-24°С. Приспособление для осуществления заявленного способа характеризуется наличием установленных друг на друга емкостей. В дне каждой емкости выполнена перфорация, при этом величина отверстий выбрана таким образом, чтобы исключить прохождение семян через них. На дне каждой емкости установлена сетка с ячейками с величиной ячеек, исключающей прохождение семян через них. Изобретение позволяет сократить технологический цикл и одновременно получить качественный функциональный пищевой продукт, свободный от поражения патогенными микроорганизмами, а также плесени и грибов, с сохранением целостности свежепророщенного зерна. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для проращивания зерна на витаминный материал для питания человека и животных. Способ проращивания зерна включает замачивание зерна, размещение его на сите, обработку зерна на сите увлажненным воздухом, поступающим снизу. В качестве увлажненного воздуха используют водяные пары, поступающие от воды, зеркало которой расположено под ситом на расстоянии от него равном 1-1,5 см. При этом влажность водяных паров регулируют. Изобретение позволит исключить энергозатраты на производство пророщенного зерна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх