Способ выращивания яровой пшеницы

Способ выращивания пшеницы заключается в том, что семена яровой пшеницы и кормового люпина узколистного или люпина желтого высевают совместно в соотношении 2,5-3,75:1,0 млн всхожих семян на 1 га. В качестве удобрений используют только фосфорно-калийные удобрения. Изобретение позволит создать плотный пшенично-люпиновый агрофитоценоз для подавления сорной растительности фитоценотическим методом без применения гербицидов и повысить содержание белка и сырой клейковины в зерне мягкой яровой пшеницы. 1 табл.

 

Использование

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для производства экологически чистого продовольственного зерна мягких яровых пшениц, пригодного для использования в хлебопекарной промышленности, в том числе для выпечки хлеба без добавок улучшителей - твердых пшениц, при выращивании яровой пшеницы.

Сущность

Способ выращивания продовольственного зерна яровой пшеницы включает совместный посев семян яровой пшеницы с семенами кормового люпина узколистного или люпина желтого в соотношении 2,5-3,75:1,0 млн всхожих семян на 1 га. Семена смешивают и высевают обычной зерновой сеялкой по фону фосфорно-калийных удобрений в дозах по 60 кг/га действующего вещества.

Азотные удобрения не вносят. За счет симбиотической фиксации атмосферного азота в ризосфере люпина улучшается азотное питание растений пшеницы, повышается белковость зерна на 2…2.5%, а содержание сырой клейковины в зерне мягкой яровой пшеницы в условиях Юго-Западного региона Нечерноземной зоны достигает 28% и более. При этом создается плотный пшенично-люпиновый агроценоз, способный подавлять сорную растительность фитоценотическим методом до экономического порога вредоносности, в результате чего отпадает необходимость в применении гербицидов.

Прототипом данного технического решения является способ выращивания яровой пшеницы [1], сущность которого состоит в том, что семена мягкой яровой пшеницы высевают совместно с семенами люпина в соотношении 1,2-2,0:0,6-1,0, а в качестве минеральных удобрений используют только фосфорные и калийные в дозах P60 и К60. При этом без внесения минеральных азотных удобрений повышается содержание белка в зерне мягкой яровой пшеницы и выход сырой клейковины, а качество зерна соответствует требованиям ГОСТа для производства муки средней хлебопекарной силы, что позволяет выпекать хлеб без добавки муки улучшителей - твердых пшениц.

Недостаток данного способа выращивания яровой пшеницы заключается в том, что созданный пшенично-люпиновый агроценоз с низкими посевными нормами яровой пшеницы 1,2-2,0 млн всхожих семян на 1 га (24…40% от полной) имеет недостаточную конкурентную способность к сорным растениям и, как правило, зарастает сорняками. Для борьбы с сорной растительностью в смешанном агрофитоценозе используют гербицид Стомп в дозе 4 кг/га до посева или через 3-4 дня после посева до появления всходов [1]. Однако гербицид Стомп эффективен только против однолетних злаковых и двудольных сорняков [2], в результате, после его применения в посевах остаются наиболее вредоносные многолетние виды: пырей ползучий, осот желтый, бодяк полевой, вьюнок полевой, мать-и-мачеха и другие, кроме того, высокая доза почвенного гербицида (4 кг/га) ведет к увеличению затрат при выращивании яровой пшеницы до 1000 руб./га и представляет определенную опасность загрязнения самой почвы, подземных вод и в целом окружающей среды [3].

Новое техническое решение от вышеуказанного отличается тем, что борьба с сорняками при выращивании яровой пшеницы в смеси с люпином осуществляется фитоценотическим методом без применения гербицидов. Это осуществляется за счет создания пшенично-люпинового агрофитоценоза, обладающего конкурентной способностью к сорной растительности, путем высева семян яровой пшеницы и кормового люпина узколистного или люпина желтого в соотношении 2,5-3,75:1,0 млн всхожих семян на 1 га. При таком соотношении высеваемых компонентов культурные растения плотным ковром покрывают всю почву, затеняют и угнетают сорную растительность, в результате чего их гибель достигает 77…88% (таблица). Оставшиеся в агрофитоценозе 12…23% сорных растений находятся в нижнем ярусе в угнетенном состоянии и не оказывают какого-либо отрицательного воздействия на культурные растения. При этом в условиях, когда на участке, предназначенном для посева, преобладают в основном однолетние двудольные и злаковые сорняки, норму высева семян яровой пшеницы берут по наименьшим показателям, т.е. высевают в смеси 2,5-3,0 млн семян пшеницы и 1,0 млн семян люпина на 1 га. При наличии на участке в значительном количестве многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорняков норму высева семян яровой пшеницы увеличивают до 3,5-3,75 млн всхожих семян на 1 га.

В связи с исключением конкурентной борьбы со стороны сорной растительности за элементы минерального питания, солнечный свет и влагу в течение всего вегетационного периода растения пшеницы хорошо растут и развиваются, в результате чего без применения азотных удобрений и гербицидов мы получаем урожайность яровой пшеницы в смешанном посеве с люпином на уровне ее урожайности в одновидовом посеве с внесением азотных удобрений в дозе 60 кг/га и гербицидов (таблица). Одновременно повышается и качество зерна по содержанию белка и клейковины, а мука со средней хлебопекарной силой становится пригодной для выпечки хлеба без добавок улучшителей.

Предлагаемый способ выращивания мягких яровых пшениц может быть осуществлен следующим образом.

Пример. Перед посевом проводят смешивание семян яровой пшеницы и кормового люпина узколистного или люпина желтого вручную с помощью зерновых шнеков или на специальной установке в соотношении 2,5-3,75:1,0 млн всхожих семян на 1 га. Под предпосевную культивацию вносят фосфорные и калийные удобрения в дозах по 60 кг/га д.в. Азотные удобрения не вносят. Высевают семена обычными зерновыми сеялками в оптимально ранние сроки, когда почва на глубине 10 см прогреется до +8…+10°С. Глубина заделки семян в почву 3…4 см. Химпрополку не проводят. Уборку ведут прямым комбайнированием при созревании семян люпина. Очистку и разделение зерна яровой пшеницы и люпина проводят на имеющихся сортировальных машинах.

Новый способ выращивания яровых пшениц имеет ряд существенных достоинств.

1. Создание конкурентноспособного к сегетальным видам пшенично-люпинового агрофитоценоза, обеспечивающего фитоценотическое подавление сорной растительности, исключает необходимость в применении гербицидов, что экономит на каждом гектаре посевов по сравнению с известным способом (прототип) не менее 1000 руб. денежных средств.

2. Выращивание яровой пшеницы без применения гербицидов и азотных удобрений позволяет получать дешевое и действительно экологически чистое продовольственное зерно высокого качества (таблица), пригодное не только для хлебопечения, но и производства других хлебобулочных изделий, лечебно-профилактических продуктов и продуктов детского питания.

3. Новый способ выращивания яровой пшеницы без применения гербицидов и азотных удобрений исключает загрязнение почвы и грунтовых вод пестицидами и азотистыми соединениями и является ресурсоэнергоэкономным, экологически чистым и природоохранным.

4. Способ выгодно отличается своей доступностью и экономичностью выращивания яровых пшениц и может быть использован любыми сельхозпредприятиями, в том числе фермерскими и крестьянскими хозяйствами.

Литература

1. Кононов А.С., Такунов И.П., Лихачев Б.С., Яговенко Л.Л. Способ выращивания яровой пшеницы. Патент №2081541. 20.06.1997.

2. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2006.

3. Сметник А.А., Спиридонов Ю.Я., Шеин Е.В. Миграция пестицидов в почвах. - М.: РАСХН-ВНИИФ. 2005. - 336 с.

Таблица
Варианты Норма высева, млн. всх. семян на 1 га Урожайность, ц/га Количество сорных растений Содержание в зерне яровой пшеницы Хлебопекарная сила муки Качество (класс)
Яровой пшеницы Люпина Всего В т.ч. яровой пшеницы После всходов, шт/м2 Перед уборкой, шт/м2 Гибель, % Белка, % Клейковины, %
Яровая пшеница +
P60К60+N60 + гербицид
5,0 - 27,0 27,0 53 9 83 10,3 24,7 Слабая III
Яровая пшеница + люпин + P60К60 2,5 1,0 29,8 25,4 62 14 77 12,4 28,1 Средняя II
Яровая пшеница + люпин + P60К60 3,75 1,0 33,9 28,8 49 6 88 12,8 28,2 Средняя II

Способ выращивания яровой пшеницы, включающий посев с применением только фосфорно-калийных удобрений, отличающийся тем, что семена мягкой яровой пшеницы высевают совместно с кормовым люпином узколистным или люпином желтым при соотношении компонентов 2,5-3,75:1,0 млн. всхожих семян на 1 га для борьбы с сорной растительностью в агрофитоценозе фитоценотическим методом без применения гербицидов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гнездовым сеялкам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, к сеялкам для самостоятельного и совместного посева зерновых культур. .

Изобретение относится к сеялкам, преимущественно пневматическим. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Сеялка // 2361383
Изобретение относится к буксируемой сельскохозяйственной сеялке согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к способу автоматического управления сельскохозяйственной машиной на поле вдоль обрабатываемой поверхности, а также к соответствующей системе автоматического управления сельскохозяйственной машиной и к уборочной машине.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу возделывания озимой пшеницы. .

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области рекультивации земель
Наверх