Способ диагностики мукоцилиарной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики мукоцилиарной недостаточности. Для этого методом спирографии проводят определение объема форсированного выдоха за первую секунду (OФB1) в % от должной величины. Также определяют мгновенные объемные скорости форсированного выдоха на уровне 25%, 50%, 75% форсированной жизненной емкости легких (MOC25, МОС50, MOC75) в % от должных величин. Затем определяют дискриминанту: Д=0,605×ОФВ1-0,001×МОС25+0,470×МОС50+0,113×МОС75, и при величине Д меньше 69,01 диагностируют мукоцилиарную недостаточность. Изобретение позволяет повысить точность диагностики у больных с заболеваниями органов дыхания.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии.

В качестве прототипа избран способ диагностики мукоцилиарной недостаточности путем оценки бронхиальной проходимости методом спирометрии [1]. Способ заключается в том, что методом спирометрии определяют объем форсированного выдоха (OФB1) за первую секунду в литрах, решают дискриминантное уравнение и по величине граничного значения дискриминантной функции диагностируют мукоцилиарную недостаточность.

Недостатки известного способа:

1. В полной мере не учитывает степень нарушений бронхиальной проходимости на уровне дистальных бронхов.

2. Не позволяет диагностировать мукоцилиарную недостаточность на начальных стадиях нарушений бронхиальной проходимости при изолированной обструкции мелких бронхов.

3. Не учитывает степень отклонения параметров кривой поток - объем от нормы в зависимости от возраста и физиологических особенностей больных, поскольку основан только на оценке фактически полученного числового показателя ОФВ1 в литрах и не учитывает его сравнения с должной величиной, выраженного в процентном соотношении.

Целью изобретения является повышение точности диагностики мукоцилиарной недостаточности в общеклинической практике путем комплексной оценки параметров бронхиальной проходимости методом спирографии.

Цель достигается с помощью определения состояния бронхиальной проходимости посредством метода спирографии, а именно регистрируют следующие показатели:

OФB1 - объем форсированного выдоха за первую секунду, в % от должной величины;

МОС25 - мгновенная объемная скорость форсированного выдоха на уровне 25% форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), в % от должной величины;

МОС50 - мгновенная объемная скорость форсированного выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ, в % от должной величины;

МОС75 - мгновенная объемная скорость форсированного выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ, в % от должной величины.

После этого с помощью дискриминантного уравнения, включающего определяемые показатели, диагностируют наличие или отсутствие мукоцилиарной недостаточности.

Сущность способа заключается в определении у больных бронхиальной астмой с учетом значений ОФВ1, МОС25, МОС50, МОС75 дискриминантной функции Д, по отношению которой к граничному значению дискриминантной функции диагностируют наличие или отсутствие мукоцилиарной недостаточности.

Способ содержит следующие приемы.

1. С помощью спирографа в положении больного стоя по традиционной методике регистрируют абсолютные значения (в литрах) показателей ОФВ1, МОС25, МОС50, МОС75, а затем сопоставляют с должными величинами (в %).

2. С помощью дискриминантного уравнения определяют величину дискриминантной функции:

Д=0,605×ОФВ1-0,001×МОС25+0,470×МОС50+0,113×МОС75.

где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 69,01.

Мукоцилиарную недостаточность диагностируют при Д меньше граничного значения, а при Д больше граничного значения (69,01) диагностируют отсутствие мукоцилиарной недостаточности.

Ниже приводятся два примера использования заявленного способа.

Пример 1. Больной А., 29 лет.

Диагноз: бронхиальная астма, легкое персистирующее течение.

Исходные данные составили соответственно: OФB1 - 86,5%; МОС25 - 59,8%; МОС50 - 44,6%; MOC75 - 41,6%; МЦК за 1 час - 41,2% (в пределах нормы).

С целью диагностики мукоцилиарной недостаточности решено дискриминантное уравнение:

Д=0,605×86,5-0,001×59,8+0,470×44,6+0,113×41,6=77,93.

Поскольку дискриминантная функция больше граничного значения (69,01), диагностировали отсутствие мукоцилиарной недостаточности.

Пример 2. Больная У., 42 года.

Диагноз: бронхиальная астма, тяжелое персистирующее течение.

Исходные данные составили соответственно: OФB1 - 27,7%; МОС25 - 17,0%; МОС50 - 12,3%; МОС75 - 10,0%; МЦК за 1 час - 19,9% (ниже нормы).

С целью диагностики мукоцилиарной недостаточности решено дискриминантное уравнение:

Д=0,605×27,7-0,001×17,0-0,470×12,3-0,113×10,0=23,64.

Поскольку дискриминантная функция меньше граничного значения (69,01), диагностировали наличие мукоцилиарной недостаточности.

Приведенные примеры наглядно демонстрируют точность диагностики мукоцилиарной недостаточности с помощью заявляемого способа. Предлагаемый способ прошел клиническую апробацию на базе пульмонологического отделения ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. С использованием способа проведена диагностика мукоцилиарной недостаточности у 72 больных бронхиальной астмой. Результаты проверки заявляемого способа продемонстрировали его эффективность. Правильный диагноз определялся в 91,6% случаев.

Таким образом, предлагаемый способ может быть эффективно использован для диагностики мукоцилиарной недостаточности у больных с заболеваниями органов дыхания.

Библиография

1. Пат. №2268645 МПК А61В 5/091, А61В 10/00. Способ диагностики мукоцилиарной недостаточности. / М.Т.Луценко, А.Б.Пирогов, Л.Ю.Ошур, В.П.Колосов (РФ). - №2004110729; Заявлено 08.04.2004, опубл. 27.01.2006, Бюл. №03.

Способ диагностики мукоцилиарной недостаточности, отличающийся тем, что методом спирографии проводят определение объема форсированного выдоха за первую секунду (OФB1) в % от должной величины и мгновенных объемных скоростей форсированного выдоха на уровне 25%, 50%, 75% форсированной жизненной емкости легких (MOC25, MOC50, МОС75) в % от должных величин, решают дискриминантное уравнение: Д=0,605·ОФВ1-0,001·МОС25+0,470·МОС50+0,113·МОС75, и при величине Д меньше граничного значения (69,01) диагностируют мукоцилиарную недостаточность, вероятность правильного диагноза составляет 91,6%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и аллергологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульманологии и функциональной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки двухлетней выживаемости больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), осложненной декомпенсированным хроническим легочным сердцем (ХЛС), на основе определения риска смерти больных от прогрессирующей легочно-сердечной недостаточности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической практике для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы (БА), хронического бронхита (ХБ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к антропометрии, функциональной диагностике, валеологии, и предназначено для разработки уточненных диагностических критериев нормы.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний сердца, сопровождающихся специфическими изменениями динамики ударного объема Во время физической нагрузки.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей.
Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной медицине, и касается прогнозирования роста профессионального мастерства будущих артистов балета. .
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и пульмонологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы (БА) - атопической бронхиальной астмы (АБА), астматической триады (АТ) и начальной стадии хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)

Изобретение относится к спортивной медицине, физиологии, педиатрии и включает определение роста обследуемого, функциональных показателей его физического развития: жизненной емкости легких и становой силы, и морфологических показателей: массы тела и обхвата грудной клетки в паузе

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска прогрессирующей стенокардии у курящих больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ)
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, терапии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития неконтролируемого течения тяжелой бронхиальной астмы (БА)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения среднетяжелой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении и обследовании больных бронхиальной астмой
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования частоты обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у мужчин
Наверх