Способ компьютерной томографической диагностики разрыва импланта молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и предназначено для диагностики разрыва импланта молочной железы. Проводят мультиспиральную компьютерную томографию с толщиной томографического среза 0,5-1 мм в положении пациентки лежа на животе на подставке без опоры на молочные железы. Строят мультипланарные и трехмерные реконструкции. При определении дефекта стенки импланта и конгломератов в тканях молочной железы с плотностью 80-120 единиц Хаунсфилда делают вывод о разрыве стенок импланта с выходом силикона за его пределы. Способ позволяет повысить точность ранней диагностики разрыва импланта молочной железы, четко локализовать разрывы импланта небольших, менее 1 см, размеров, выявить разрыв импланта молочной железы на фоне отека и выраженных рубцовых изменений, дифференцировать жидкость от отложений силикона вокруг импланта, улучшить визуализацию импланта и правильную оценку всех структурных элементов молочной железы, выявить конгломераты силикона при разрыве импланта в ретромаммарном отделе молочной железы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики разрыва импланта молочной железы.

Увеличение молочных желез (аугментационная маммопластика) в настоящее время является одной из самых часто выполняемых операций в пластической хирургии.

Чаще всего к этой операции прибегают пациенты, испытывающие душевный дискомфорт в связи с небольшим размером груди, ее несовершенной формой, врожденной асимметрией, изменением формы груди после родов или хирургических вмешательств. Использование имплантов в реконструкции молочной железы является наиболее популярным методом.

В настоящее время наиболее распространенным биологически совместимым материалом, используемым для изготовления имплантов молочных желез и тканевых расширителей, является силикон. Чаще всего используются однокамерные импланты.

Наиболее частыми причинами для удаления импланта молочной железы является наличие данных, подтверждающих разрыв импланта и утечки его содержимого.

Актуальность визуальной оценки состояния импланта и окружающих его тканей после аугментационной маммопластики не вызывает сомнений.

Для визуализации имплантов молочных желез в настоящее время используются такие методы, как рентгеновская маммография, ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ).

Рентгеновская маммография малоинформативна для оценки разрывов имплантов молочных желез. Кроме того, ее выполнение сопряжено с обязательной компрессией молочной железы, что в раннем послеоперационном периоде приводит к травматизации перипротезной фиброзной капсулы [Лучевая диагностика заболеваний молочных желез. Руководство для врачей. // Под редакцией Г.Е.Труфанова. - СПб., 2006 г. - 232 с.].

УЗИ совершенно безвредно для пациентов, атравматично и позволяет проводить многократные динамические исследования ткани, окружающей имплант [Заболотская Н.В., Заболотский B.C. Новые технологии в ультразвуковой маммографии. // М., 2005 г. - 240 с.].

Вместе с тем, УЗИ имеет определенные ограничения, обусловленные пределами его возможностей:

- субъективность интерпретации полученного изображения, зависящая от положения трансдюсера;

- малое поле изображения (дает лишь прицельное изображение или удлиняет исследование);

- трудности дифференцировки жидкости от отложений силикона вокруг импланта при его разрыве;

- не всегда удается определить нарушение целостности импланта.

МРТ имплантов молочных желез проводится с использованием специальных поверхностных катушек. При отсутствии поверхностной катушки для молочных желез проведение МРТ имплантов становится невозможным.

Противопоказаниями к проведению МРТ молочных желез являются общие противопоказания к проведению магнитно-резонансной томографии: исскуственные водители ритма, исскуственные клапаны сердца, ферромагнитные сосудистые клипсы, клаустрофобия, клапаны на двухконтурных имплантах молочных желез [Ринк П.А. Магнитный резонанс в медицине. // М., 2003 г. - 256 с.].

К недостаткам МРТ относят достаточно большое время, необходимое для получения изображений, что приводит к артефактам от дыхательных движений. Проблемы возникают при большом объеме молочных желез, когда они не соответствуют отверстиям поверхностных катушек [Лукьянченко А.Б., Гурова Н.Ю. Рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке распространенности рака молочной железы. // В журн.: Радиология - Практика - 2001 г. - №3. - С.3-9].

Одним из наиболее серьезных недостатков МРТ имплантов молочных желез следует считать отсутствие точных критериев интерпретации изображений при внутрикапсулярном разрыве импланта. Основной признак внутрикапсулярного разрыва, характеризующийся наличием линейных структур извитой формы со слабоинтенсивным MP-сигналом, является неспецифичным, так как может быть обнаружен при возникновении складок импланта и привести к диагностическим ошибкам при МРТ.

Известен способ диагностики разрыва импланта молочной железы путем компьютерной томографии (КТ) [Е.Azavedo, В.Bone. Imaging breasts with silicone implants. European Radiology - Volume 9, Number 2, 349-355 - 1999], при проведении которого были выявлены возможности КТ в диагностике разрыва импланта молочной железы в сравнении с маммографией, УЗИ и МРТ.

Исследования молочных желез с помощью КТ в данном способе проводят по стандартной методике, которая заключается в следующем: пациентку укладывают на деку стола в горизонтальное положение на спине, руки заведены за голову. Толщина томографического слоя 5 или 10 мм.

Указанный способ диагностики не позволяет выявить разрывы импланта молочной железы, так как имеет существенные недостатки:

- в положении больной лежа на спине, молочные железы под собственной тяжестью смещаются в латеральном направлении, что крайне затрудняет визуализацию как самой структуры молочной железы, так и разрывов имплантов;

- по этой же причине происходит уменьшение размеров ретромаммарного пространства, что усложняет поиск и дифференцировку силикона при внекапсулярном разрыве импланта в этом отделе молочной железы;

- при заведении рук за голову в положении на спине происходит натяжение и сближение структур подмышечных областей, что ухудшает обнаружение в них силикона при разрыве импланта молочной железы;

- при положении больного лежа на спине с заведенными за голову руками происходит сближение больших и малых грудных мышц и они практически не дифференцируются друг от друга;

- проведение КТ исследования молочных желез с толщиной томографического слоя 5 мм и более приводит к появлению "зубчатости" на мультипланарных и трехмерных изображениях, что может симулировать разрывы имплантов и не позволяет визуализировать разрывы размером менее 5 мм.

Задачей изобретения является повышение точности диагностики и более раннее выявление разрыва импланта молочной железы.

Указанная задача решается способом, заключающимся в том, что проводят мультиспиральную компьютерную томографию с толщиной томографического среза 0,5-1 мм, в положении пациентки лежа на животе на подставке без опоры на молочные железы, строят мультипланарные и трехмерные реконструкции, при определении дефекта стенки импланта и конгломератов в тканях молочной железы с плотностью 80-120 единиц Хаунсфилда делают вывод о разрыве стенок импланта с выходом силикона за его пределы.

Практически способ диагностики осуществляют следующим образом.

1. Исследование проводится в положении пациентки лежа на животе на подставке, состоящей из двух валиков.

2. Молочные железы свободно располагаются между валиками, не касаясь деки стола.

3. Направление исследования - от головы к ногам.

4. Режим проведения томографии - спиральный. Томограмма - боковая.

5. Фазы исследования - нативная. Толщина томографического среза - 0,5-1 мм.

6. Исследование проводится на одной задержке дыхания для исключения движения грудной клетки и молочных желез во избежание нечеткости получаемого изображения от уровня остистого отростка 7 шейного позвонка. Количество томограмм выбирается в зависимости от конституциональных особенностей пациентки.

7. На основании полученных данных проводится построение мультипланарных и трехмерных реконструкций.

Разработанный нами способ диагностики молочных желез имеет следующие преимущества:

1. Помогает четко локализовать разрывы импланта небольших (менее 1 см) размеров;

2. Позволяет выявить разрыв импланта молочной железы на фоне отека и выраженных рубцовых изменений;

3. Дифференциальная диагностика жидкости от отложений силикона вокруг импланта при его разрыве не вызывает трудностей, так как плотность силикона в 10 раз выше (80-120 единиц Хаунсфилда), чем плотность жидкости (0-10 единиц Хаунсфилда);

4. При положении пациентки лежа на животе на подставке без опоры на молочные железы создаются оптимальные условия для равномерного распределения железистой и жировой тканей, что улучшает визуализацию импланта и правильную оценку всех структурных элементов молочной железы;

5. Позволяет максимально увеличить размеры ретромаммарного пространства и выявить конгломераты силикона при разрыве импланта в этом отделе молочной железы.

Обследовано 122 женщины с подозрением на разрыв импланта. В зависимости от осложнений обследованные больные распределились следующим образом: внекапсулярный разрыв импланта выявлен у 34 больных, что составило 27,9% всех пациенток, внутрикапсулярный разрыв - у 23 (18,8%), капсульная контрактура - у 39 (32,0%), серома - у 26 (21,3%).

Исследования проводили на мультиспиральном компьютерном томографе «Toshiba Asteion» с толщиной томографического среза 0,5 мм с дальнейшим построением мультипланарных и трехмерных реконструкций.

Все женщины с осложнениями, развившимися после аугментационной маммопластики, были подвергнуты хирургическому лечению.

Проведение компьютерной томографии позволило обнаружить разрывы имплантов во всех 57 наблюдениях. Скопления силикона в тканях молочной железы за пределами оболочки импланта, являющиеся признаком внекапсулярного разрыва, определяются по плотности 80-120 единиц Хаунсфилда. Внутрикапсулярные разрывы имплантов определялись на МСКТ-маммограммах в виде дефектов стенки без выхода силикона в окружающие ткани молочных желез.

Пример 1

Больная Ж., 32 года, поступила в клинику в связи с жалобами на деформацию правой молочной железы. Из анамнеза: год назад выполнена увеличивающая (аугментационная) маммопластика обеих молочных желез силиконовыми имплантами с косметической целью. Деформация возникла в связи с ушибом молочной железы три дня назад. При осмотре обращает на себя внимание асимметрия в размерах желез.

Предварительный диагноз: разрыв импланта.

По предлагаемому способу с использованием мультиспиральной компьютерной томографии при толщине томографического среза 0,5 мм на серии томограмм, полученных после мультипланарной реконструкции, на границе нижних квадрантов правой молочной железы обнаружен дефект стенки импланта, 9 мм в диаметре с выходом силикона в окружающие ткани. Плотность выявленного силикона составила 110 единиц Хаунсфилда.

Выявленные при компьютерной томографии изменения были расценены как внекапсулярный разрыв импланта правой молочной железы.

Больной было выполнено удаление разорвавшегося протеза и одномоментная установка нового силиконового импланта.

Пример 2

Пациентка Н., 28 лет, обратилась с жалобами на увеличение объема и повышение плотности левой молочной железы по сравнению с правой железой. При осмотре кожа ее отечна, гиперемирована, подкожные вены расширены. Отмечается местное повышение температуры и болевой синдром. Из анамнеза: 6 месяцев назад выполнена увеличивающая маммопластика обеих молочных желез силиконовыми имплантами с косметической целью. Предварительный диагноз: подозрение на серому и разрыв импланта.

По предлагаемому способу с использованием мультиспиральной компьютерной томографии при толщине томографического среза 1 мм на серии томограмм, полученных после мультипланарной реконструкции, по медиальной поверхности импланта левой молочной железы на уровне грудины определяется дефект стенки импланта неправильно округлой формы диаметром 6-8 мм. Обнаружен силикон за пределами изгибов импланта, но внутри соединительной капсулы (внутрикапсулярный разрыв). Плотность выявленного силикона составила 95 единиц Хаунсфилда. Вокруг импланта левой молочной железы определяется жидкость однородной структуры, больше по задней стенке импланта (в ретромаммарной зоне). Плотность жидкости составила 10 единиц Хаунсфилда. Имплант правой молочной железы без признаков внутренних и наружных повреждений.

Заключение: внутрикапсулярный разрыв импланта левой молочной железы, жидкость (серома) слева.

После оперативного вмешательства данный диагноз был подтвержден.

Таким образом, компьютерная томография позволяет с большой диагностической точностью обнаружить и дифференцировать разрыв импланта молочной железы.

Способ компьютерной томографической диагностики разрыва импланта молочной железы, отличающийся тем, что проводят мультиспиральную компьютерную томографию с толщиной томографического среза 0,5-1 мм в положении пациентки лежа на животе, на подставке, без опоры на молочные железы, строят мультипланарные и трехмерные реконструкции, при определении дефекта стенки импланта и конгломератов в тканях молочной железы с плотностью 80-120 единиц Хаунсфилда делают вывод о разрыве стенок импланта с выходом силикона за его пределы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при протезировании зубов у лиц с зубочелюстными аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области, в частности с дистальным (в т.ч.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики фолликулярной аденомы и фолликулярного рака щитовидной железы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и ангиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования исходов оптического неврита (ОН). .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с локализованным мелкоклеточным раком легкого (МРЛ) Т3N 0-3М0.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейрорентгенологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и наркологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики локальных участков компрессии тазобедренного сустава у больных коксартрозом методом компьютерной томографии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии и нейрорентгенологии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам нейровизуализации, и предназначено для выявления функциональных изменений у больных с цервикальной дистонией
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, и предназначено для диагностики опухолей щитовидной железы

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографической диагностике микрососудистого кровотока
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для объективной оценки активности эндокринной офтальмопатии с целью принятия решения о тактике ведения пациента и назначения определенной терапии
Наверх