Способ оптимизации лечения лимфомы ходжкина iiiб стадии у взрослых

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных лимфомой Ходжкина IIIБ стадии (ЛХ IIIБ). Способ осуществляется следующим образом. Проводят оценку у конкретного пациента степени регресса измеряемых очагов поражения лимфомой Ходжкина на момент снятия симптомов интоксикации после 2-4 циклов комбинированной химиотерапии. При достижении регресса измеряемых очагов поражения не менее чем на 75% проводят лучевую терапию в объеме тотального или субтотального облучения лимфатических узлов в дозе 36-40 Гр. Способ позволяет повысить эффективность химиолучевого лечения за счет индивидуализированного выявления больных ЛХ IIIБ, которым показано проведение лучевой терапии после комбинированной химиотерапии.

 

Изобретение относится к способам лечения онкологических заболеваний у взрослых, а именно определению показаний к радиотерапии с учетом ответа на вводную комбинированную химиотерапию у больных лимфомой Ходжкина IIIБ стадии.

В настоящее время лимфома Ходжкина является одним из наиболее высококурабельных онкологических заболеваний, при локализованных формах которого выживаемость достигает 85-90%. В то же время, при IIIБ-IV стадиях результаты не так высоки. При распространенной лимфоме Ходжкина, к которой относят III-IV, а нередко и IIБ стадии, в большинстве центров мира применяется 6-8 циклов комбинированной химиотерапии как самостоятельный метод с последующей лучевой терапией или без нее. При I-IIIA стадиях лимфомы Ходжкина крайне положительно зарекомендовало себя химиолучевое лечение, состоящее из 2-3 курсов комбинированной химиотерапии с последующим тотальным или субтотальным облучением лимфатических узлов. Возможность же успешного применения такого подхода к лечению при IIIБ стадии лимфомы Ходжкина имеется не всегда. Такие способы прогнозирования течения лимфомы Ходжкина, как подсчет прогностических индексов, в частности международного прогностического индекса, предложенного D. Hasenclever и V. Diehl (Hasenclever D., Diehl V. A prognostic score for advanced Hodgkin's disease. International Prognostic Factors Project on Advanced Hodgkin's disease. \\ N.Engl. J. Med - 1998, Vol.339. P.1506-1514), для распространенных форм лимфомы Ходжкина, не позволяют определить эффективность того или иного метода лечения у конкретного больного, а лишь дают представление о возможном исходе заболевания у группы пациентов.

Прототипом данного способа может служить публикация Г.А.Паньшина и соавторов (Паньшин Г.А., Сотников В.М., Мельник Ю.Д., Даценко П.В. Роль лучевой терапии в лечении IV стадии болезни Ходжкина. // Материалы Всероссийского научного форума «Радиология 2005», Москва. 31 мая - 3 июня 2005 г. С.332-334), в которой авторы в качестве основного показания к назначению лучевой терапии при лечении больных лимфомой Ходжкина IV стадии рассматривают достижение после комбинированной химиотерапии (73% пациентов, проведено 6 и более циклов) полной или частичной ремиссии с более чем 75% регрессией опухолевой массы.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения пациентов, страдающих лимфомой Ходжкина IIIБ стадии. Это осуществляется за счет применения способа индивидуализированного выявления больных, у которых химиолучевое лечение будет высокоэффективно.

Способ заключается в оценке у конкретного пациента степени регресса измеряемых очагов поражения лимфомой Ходжкина в процессе комбинированной химиотерапии на момент снятия симптомов интоксикации. Оценка степени регресса должна проводиться с использованием тех же диагностических методов, что и при первичной диагностике. В тех случаях, когда измеряемые очаги регрессировали не менее чем на 75% на момент проведения 2-4 курса комбинированной химиотерапии, проведение лучевой терапии не менее эффективно чем при IIIA стадии лимфомы Ходжкина.

Предлагаемый способ оптимизации лечения лимфомы Ходжкина IIIБ стадии принципиально отличается от прототипа по контингенту пациентов, в котором он должен применяться (больные лимфомой Ходжкина IIIБ стадии, получившие от 2 до 4 циклов комбинированной химиотерапии).

Для лучшего понимания сущности изобретения приводим полученные данные о результатах химиолучевого лечения 89 пациентов, страдающих лимфомой Ходжкина IIIБ стадии. Всем больным назначалось от 2 до 4 циклов комбинированной химиотерапии по одной из следующих схем: MOPP, DOPP, LOPP, LVPP, COPP, MOPP/ABV, DOPP/ABV, CVPP. После снятия симптомов интоксикации химиотерапия прекращалась и проводилось лучевое лечение в объеме тотального или субтотального (при отсутствии поражения лимфомой подвздошно-паховых лимфоузлов) облучения лимфатических узлов в тумороцидных дозах (36-40 Гр). Оказалось, что из 64 (72%) человек, регресс измеряемых очагов поражения у которых после 2-4 циклов вводной комбинированной химиотерапии составил не менее 75%, после химиолучевого лечения к пятилетнему сроку наблюдения живы 54 человека (84%). Среди 25 (28%) больных лимфомой Ходжкина IIIБ стадии, которым 2-4 циклами вводной комбинированной химиотерапии были сняты симптомы интоксикации, но регресс измеряемых очагов поражения составил менее 75%, пять лет прожило лишь 15 пациентов (60%). Таким образом, назначение лучевой терапии после 2-4 циклов вводной комбинированной химиотерапии будет высокоэффективно лишь при достижении регресса измеряемых очагов поражения не менее 75% и только этой группе пациентов (около 70% всех больных), страдающих лимфомой Ходжкина IIIБ стадии, должно проводится химиолучевое лечение. Остальные пациенты должны подвергаться химиотерапии второй линии или высокодозной химиотерапии с последующей пересадкой стволовых клеток.

С целью иллюстрации представленных данных считаем необходимым привести конкретные клинические примеры.

Пример 1

Больная С., 26 лет. Диагноз лимфома Ходжкина IIIБ стадии с поражением шейно-надключичных лимфатических узлов с обеих сторон, подмышечных лимфатических узлов с обеих сторон, средостенных (МТИ<0,33), парааортальных и подвздошно-паховых лимфатических узлов с обеих сторон. Гистологическое заключение: лимфома Ходжкина, нодулярный склероз. Подсчет международного прогностического индекса показал, что он равняется 3 (уровень гемоглобина менее 105 г/л, лейкоцитоз более 15*109/л и снижение уровня сывороточного альбумина ниже 40 г/л). Проведено три вводных цикла комбинированной химиотерапии по схеме MOPP, в результате симптомы интоксикации купированы, регресс измеряемых очагов составил более 75% от исходных размеров. После завершения химиотерапевтического компонента лечения проведено тотальное облучение лимфатических узлов. Достигнута клиническая ремиссия. Пациентка жива более 10 лет без признаков рецидива.

Пример 2

Больной X., 33 года. Диагноз лимфома Ходжкина IIIБ стадии с поражением шейно-надключичных лимфатических узлов с обеих сторон, средостенных (МТИ<0,33) и парааортальных лимфатических узлов. Гистологическое заключение: лимфома Ходжкина, нодулярный склероз Gr I. Подсчет международного прогностического индекса показал, что он равняется 3 (мужской пол, лейкоцитоз более 15*109/л и снижение уровня сывороточного альбумина ниже 40 г/л). Проведено три вводных цикла комбинированной химиотерапии по схеме COPP, в результате симптомы интоксикации купированы, но регресс измеряемых очагов составил лишь 50%. После завершения химиотерапевтического компонента лечения проведено тотальное облучение лимфатических узлов. Достигнута клиническая ремиссия, однако через 23 месяца после окончания лечения возник рецидив с поражением средостенных лимфатических узлов. Несмотря на проводимую комбинированную химиотерапию второй и последующих линий больной скончался через 36 месяцев после постановки диагноза.

Способ оптимизации химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина IIIБ стадии у взрослых, включающий оценку у конкретного пациента степени регресса измеряемых очагов поражения лимфомой Ходжкина в процессе комбинированной химиотерапии, отличающийся тем, что такую оценку проводят на момент снятия симптомов интоксикации после 2-4 циклов комбинированной химиотерапии, и при достижении регресса измеряемых очагов поражения не менее чем на 75% проводят лучевую терапию в объеме тотального или субтотального облучения лимфатических узлов в дозе 36-40 Гр.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения воспалительной формы рака молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано для лечения больных раком желудка с метастазами в печень. .

Изобретение относится к области иммунологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению и профилактике рака. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения и профилактики рецидива злокачественных опухолей женской репродуктивной системы.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и касается профилактики канцерогенного действия диэтилнитрозамина у экспериментальных животных.
Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для детоксикации организма животного при отравлении нембуталом. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способов комбинированного лечения кардиоэзофагеального рака III стадии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для гамма-лучевой терапии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к радиологии, и может найти применение при системной лучевой терапии злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, оторинолариноглогии, и может быть использовано для антимикробной фотодинамической терапии гнойных заболеваний гортани. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении псевдоэрозии шейки матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения воспалительных заболеваний кишечника. .
Наверх