Вокзал для аттракциона

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к аттракционам. Вокзал аттракциона содержит основание с площадками, расположенными с противоположных сторон от углубления, выполненного с возможностью размещения в нем нижней части транспортного средства, при этом продольные боковые стенки углубления в поперечном сечении выполнены ступенчатыми. Вышеуказанное выполнение вокзала обеспечивает повышение безопасности подобных аттракционов, при этом также упрощается процесс ремонта и обслуживания транспортных средств. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известно колесо обозрения, в котором вокзал выполнен с площадками для посадки и высадки пассажиров, расположенными с противоположных сторон от углубления, предназначенного для размещения нижней части транспортного средства (кабины) (см. патент РФ №2111786 от 05.01.1997 г.).

Недостатком известного аттракциона является несоответствие вокзала условиям техники безопасности и невозможность использования углубления для технического обслуживания и ремонта транспортных средств.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении безопасности аттракционов и в упрощении процесса ремонта и обслуживания транспортных средств.

Указанный результат достигается тем, что в вокзале аттракциона, содержащем основание с площадками, расположенными с противоположных сторон от углубления, выполненного с возможностью размещения в нем нижней части транспортного средства, продольные боковые стенки углубления в поперечном сечении выполнены ступенчатыми.

При дугообразном выполнении углубления концевые части его продольных боковых стенок выполняются ступенчатыми также в продольном направлении.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Вокзал состоит из основания 1 с площадками 2, расположенными с противоположных сторон от углубления 3, боковые стенки 4 которого выполнены ступенчатыми.

Выполнение стенок 4 ступенчатыми позволяет образовать приямок 5.

Углубление выполнено с возможностью расположения в нем нижней части кабины 6, что позволяет расположить пол кабины примерно на уровне площадок 2.

Углубление и площадки вокзала колеса обозрения имеют дугообразную форму в продольном направлении, поэтому концевые части боковых стенок углубления в продольном направлении также выполнены ступенчатыми.

При возникновении ситуации, когда посетитель аттракциона (пассажир) при посадке в кабину 6 или при высадке из нее потерял равновесие и упал в углубление, он может избежать серьезных травм, т.к. наличие приямка 5 позволяет избежать удара посетителя о движущуюся кабину 6.

Ступенчатая форма боковых стенок углубления позволяет посетителю самому подняться на площадку 2 или облегчить его эвакуацию при получении им серьезной травмы. Наличие приямка со ступенчатыми стенками позволяет облегчить работу обслуживающего персонала.

1. Вокзал аттракциона, содержащий основание с площадками, расположенными с противоположных сторон от углубления, выполненного с возможностью размещения в нем нижней части транспортного средства, отличающийся тем, что продольные боковые стенки углубления в поперечном сечении выполнены ступенчатыми.

2. Вокзал по п.1, отличающийся тем, что концевые части продольных стенок выполнены ступенчатыми в продольном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, преимущественно к развлекательным аттракционам в виде колеса обозрения. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, в частности к колесам обозрений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Качели // 2395324
Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к аттракционам, в частности к колесам обозрения

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений, а именно к аттракционам

Изобретение относится к индустрии развлечений, а именно к колесам обозрения

Изобретение относится к индустрии развлечений, а именно к пассажирским модулям колеса обозрения
Наверх