Летучая пила для резки труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве горячекатаных труб. Пила содержит установленный на корпусе планетарный редуктор, на периферийных валах которого размещены электродвигатели с режущими дисками. Механизм подачи трубы на рез выполнен в виде связанного с электромагнитом рычага с вилкой, а также пружины возврата. Пила выполнена с механизмом подъема трубы с балкой, на которой размещены ролики, при этом балка шарнирно установлена на двух наклонных рычагах, нижние концы которых связаны шарнирами с корпусом летучей пилы, а на средней части балки размещен копир, взаимодействующий с роликом, установленным на оси, закрепленной на рычаге механизма подачи. Обеспечивается получение прямых концов труб при резке, снижаются потери металла и повышается качество труб в части уменьшения кривизны. 4 ил.

 

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к производству горячекатаных труб.

Известна летучая пила с применением планетарного редуктора, на периферийных валах которого установлены каретки с режущими дисками и механизмами подачи трубы на рез. Механизм подачи трубы на рез выполнен в виде рычага с вилкой, ось поворота которого закреплена на каретке. Середина рычага снабжена роликом, который обкатывается по копиру, установленному на корпусе редуктора так, что в процессе вращения планетарного редуктора ролик под действием копира поворачивает рычаг с вилкой и поднимает трубу к режущему диску (см. авт. свид. №110071, кл В23D 45/02, 1956 г.).

Недостатком этой пилы является изгиб трубы во время реза.

Наиболее близким прототипом является летучая пила для резки движущихся труб на заданные длины, содержащая зубчатый режущий диск и механизм подачи трубы на рез, выполненный в виде рычага с консольной подающей вилкой, электромагнитом и пружиной возврата (см. авт. свид. №498110, кл. B23D 45/02, 1974 г.).

Недостатком этих пил является то, что подача трубы на рез сопровождается изгибом трубы и после реза концы труб остаются изогнутыми. Правка концов труб затруднена, поэтому в трубоотделке эти концы отрезают.

Техническим результатом предлагаемой пилы является то, что в процессе реза концы труб не изгибаются и остаются прямыми при диаметре, например, 128 мм.

Технический результат достигается тем, что механизм подъема трубы снабжен балкой, на которой размещены ролики, при этом балка шарнирно установлена на двух наклонных рычагах, нижние концы которых связаны шарнирами с корпусом летучей пилы, а на средней части балки размещен копир, взаимодействующий с роликом, установленным на оси, закрепленной на рычаге механизма подъема трубы на рез.

На фиг.1 схематически показана предлагаемая летучая пила.

На фиг.2 показан вид по стрелке А на фиг.1.

На фиг.3 показан разрез Б-Б на фиг.2.

На фиг.4 показана схема реза проката, расположенного в подающей вилке.

Летучая пила состоит из планетарного редуктора 1, смонтированного на корпусе 2, на периферийных валах которого установлены электродвигатели с режущими дисками 3. На корпусе пилы консольно закреплен элемент поддержки трубы, выполненный в виде желоба 4, одна из боковых стенок 5 которого поднята в сторону траектории движения режущего диска.

Каждый механизм подачи трубы на рез содержит подающую вилку 6, консольно установленную на рычаге 7, снабженном электромагнитом 8 и пружиной возврата 9. Рычаг 7 под действием электромагнита 8 поворачивается вокруг оси 10, установленной на ступице 11, закрепленной на приводном валу 12 пилы.

Механизм подъема трубы содержит балку 13, расположенную вне желоба 4, на которой установлены ролики 14, размещенные на линии желоба. При этом рычаг 7 с подающей вилкой 6 расположены в зазоре между желобом 4 и балкой 13. Балка 13 шарнирно закреплена на двух наклонных рычагах 15, нижние концы которых шарнирно установлены на корпусе 2 летучей пилы. Средняя часть балки снабжена копиром 16, взаимодействующим с роликом 17, установленным на оси 18, которая неподвижно закреплена на рычаге 7.

В процессе вращения пилы в период между резами прокат движется по желобу 4.

При отсутствии команды на рез рычаги 7 вращаются со ступицей приводного вала, а подающие вилки не задевают прокат и желоб.

При подаче команды на рез в нижем положении рычага 7 включается электромагнит 8, рычаг 7, преодолевая усилие пружины 9, поджимается к электромагниту 8. Подающая вилка 6 располагается под прокатом, приподнимая его, не задевая желоб. При этом ролик 17 взаимодействующего с электромагнитом 8 рычага 7 снизу наезжает на копир 16, балка 13 роликами 14 поднимает прокат к режущему диску 3 пилы.

Рез происходит между боковыми стенками подающей вилки 6.

По окончании реза при дальнейшем вращении рычага 7 ролик 17 выходит из контакта с копиром 16, а балка 13 с роликами 14 опускается в нижнее положение. При повороте рычага в горизонтальное положение подается команда на электромагнит 8 для его выключения. Рычаг 7 под действием пружины 9 поворачивается вокруг оси 10, подающая вилка отходит от проката.

Далее цикл повторяется.

Установка двух механизмов подачи трубы на рез позволяет увеличить количество типоразмеров длин разрезаемых труб.

Пример раскроя длины трубы летучей пилой.

Труба диаметром, например, 128 мм выходит из редукционного стана со скоростью 1,5 м/с. Длина раската 42 м. Длина отрезаемого переднего и заднего концов 400 мм. Длина отрезаемых труб, например, 12 м; 12 м, 8,6 м; 8,6 м, или 6 труб по 6 м и одна 5,2 м.

Летучая пила для резки труб, содержащая планетарный редуктор, установленный на корпусе с размещением на периферийных валах электродвигателей с режущими дисками, и механизм подачи трубы на рез, выполненный в виде связанного с электромагнитом рычага с вилкой, а также пружины возврата, механизм подъема трубы которой снабжен балкой, на которой размещены ролики, при этом балка шарнирно установлена на двух наклонных рычагах, нижние концы которых связаны шарнирами с корпусом летучей пилы, а на средней части балки размещен копир, взаимодействующий с роликом, установленным на оси, закрепленной на рычаге механизма подачи, позволяет при резке труб получить прямые концы и тем самым снизить потери металла при отрезке изогнутых концов, а также повысить качество труб в части уменьшения кривизны.

Летучая пила для резки труб, содержащая установленный на корпусе планетарный редуктор, на периферийных валах которого размещены электродвигатели с режущими дисками, при этом на корпусе пилы расположены элемент поддержки трубы в виде желоба с боковыми стенками и механизм подачи трубы на рез, выполненный в виде связанного с электромагнитом рычага с вилкой, а также пружины возврата, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом подъема трубы с балкой, на которой размещены ролики, при этом балка шарнирно установлена на двух наклонных рычагах, нижние концы которых связаны шарнирами с корпусом летучей пилы, а на средней части балки размещен копир, взаимодействующий с роликом, установленным на оси, закрепленной на рычаге механизма подачи трубы на рез.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству разрезания заготовок, в частности кованых втулок, с помощью по меньшей мере одного приводного устройства и одного зажимного устройства, которое удерживает заготовку.

Изобретение относится к области производства труб в горячем или холодном состоянии. .

Изобретение относится к устройству для разрезания и снятия фаски с тонкостенных труб. .

Изобретение относится к устройствам для поперечной резки катаной полосы с использованием ножниц, в частности барабанных. .

Изобретение относится к способу и устройству для ведения и поддержки сравнительно тонкого листа или металлической ленты при транспортировке по транспортеру типа рольганг и/или во время, до или после процесса резания при прохождении через ножницы, причем лист или ленту нагружают, по меньшей мере, с нижней стороны сильными пучками струй жидкой или газообразной среды, при этом поддерживают и направляют посредством импульсной энергии, среду под давлением направляют по подающим каналам внутри транспортных и/или ножевых барабанов к соплам на их периферии, и она вытекает из них перед и/или за несущими зонами барабанов или как можно ближе к ножам ножевых барабанов наискось или приблизительно под прямым углом к листу или ленте в виде замкнутой струи.

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки.

Изобретение относится к приспособлениям для механических ножниц, в частности к гильотинным ножницам с задним упором, и предназначено для удерживания, направления и подачи листового материала во время резки, в частности при резке листов большой длины.

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поддерживающим устройствам для ножниц гильотинного типа при резке листового материала. .

Изобретение относится к продольной резке движущегося рулонного материала посредством пар роликовых ножей. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно, к устройствам для поддержки листа при резке на ножницах. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в непрерывных трубосварочных и профилегибочных агрегатах для разрезки движущегося проката на мерные длины.
Наверх