Способ получения брикетов и установка для изготовления брикетов

Изобретение относится к установке и способу для изготовления брикетов из отходов растительного сырья в виде опилок лузги, шелухи и т.д., используемых в качестве вторичного сырья или для сжигания в бытовых и промышленных топках. Установка для изготовления топливных брикетов содержит корпус с загрузочным бункером, снабженным ворошителем, коническую камеру, расположенную сужающимся концом к выпускному каналу, приводное прессующее устройство в виде закрепленного вдоль конической камеры шнека с уменьшающимся в сторону выпускного канала диаметром и выпускающим в выпускной канал, снабженный сменной формующей втулкой, и камеру термообработки, при этом она дополнительно содержит механизм деления на мерные отрезки, установленный на выходе выпускного канала, выполненный в виде ограничителя установленного с возможностью перемещения и фиксации положения на направляющей, закрепленной на выходе выпускного канала, камера термообработки установлена соосно выпускному каналу и конической камере до средней ее части, при этом шнек выполнен с постоянным шагом и со сменным концом, а ворошитель выполнен в виде двух зеркально расположенных приводных шнеков, закрепленных на стенках загрузочного бункера с возможностью вращения лопастей навстречу друг другу и в направлении, перпендикулярном оси прессующего устройства-шнека. Также описан способ получения топливных брикетов с использованием этой установки. Способ включает подачу растительных отходов влажностью 4-12% и фракционным составом 2-10 мм, их прессование, последующее формовании и деление, при этом брикеты дополнительно термообрабатывают, причем формование производят непрерывно и одновременно с термообработкой, осуществляемой при 150-250°С, в зависимости от типа сырья, формуя брикет необходимого сечения, достигаемого сменным концом шнека и сменной формующей втулкой выпускного канала, после чего осуществляют деление на мерные отрезки. Предложенная установка и способ позволяют получить равнопрочные брикеты мерной длины необходимого сечения и размера. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к способу и установке для изготовления брикетов из отходов в виде опилок, лузги, шелухи и т.д. и может применяться на предприятиях лесной, деревообрабатывающей, зерноперерабатывающей промышленности и др. предприятиях, имеющих древесные или растительные отходы для производства брикетов, используемых в качестве вторичного сырья или для сжигания в бытовых и промышленных топках.

Известен способ получения брикетов из растительного сырья в виде подсолнечной лузги, свекловичного жома, табачных отходов и т.п., включающий подачу отходов, их прессование, последующее формование и деление (см. описание к авторскому свидетельству SU №925, МПК В30В 11/20 от 15.12.1980 г.).

Брикеты, получаемые известным способом, при делении имеют неправильную форму, что затрудняет их складирование, кроме того, они недостаточно прочные и рассыпаются при транспортировке.

Известен способ получения брикетов, включающий подачу отходов, их прессование, последующее формование и деление (см. описание к патенту Российской Федерации №1047393, МПК С10L 5/44 от 24.01.1977 г.).

Известный способ энергоемок, так как сырье предварительно измельчают и сушат перед формованием, после чего подвергают сушке отформованные гранулы до определенной влажности, что усложняет и удорожает технологию. Температурный режим прессования не регулируется, а обеспечивается давлением гранулирования, достаточным для обеспечения прочностных характеристик получаемых гранул в известном способе равен 3,2-12,7 мм, при этом формование гранул осуществляют посредством пресс-формы, т.е. дискретно.

Технической задачей предлагаемого способа является снижение энергоемкости и обеспечение прочностных характеристик брикетам.

Техническая задача решается тем, что в способе получения брикетов, включающем подачу отходов, их последующее формование и деление, при этом брикеты формуют непрерывно и дополнительно термообрабатывают при температуре 150-350°С в зависимости от типа сырья, формуя брикет необходимого сечения, после чего осуществляют деление на мерные отрезки необходимой длины.

Способ позволяет изготавливать брикеты из различного растительного сырья, регулируя температуру термообработки и усилие прессования.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом.

Вначале осуществляют подачу сырья в виде растительных отходов влажностью 4-12% и фракционным составом 2-10 мм в зависимости от типа сырья, после чего сырье прессуют с необходимым усилием в зависимости от типа сырья, затем непрерывно формуют брикет необходимого сечения и одновременно термообрабатывают при температуре 150-350°С в зависимости от типа сырья, после чего производят деление на мерные отрезки.

Под действием сил сжатия и температуры естественное связующее, входящее в состав сырья, пластифицируется и связывает отдельные частицы сырья. При этом под действием высокой температуры поверхность брикета карбонизируется, образуя защитную оболочку. Состав и количество естественного связующего зависит от типа сырья, а также от его влажности и фракции, поэтому режим брикетирования подбирают для каждого типа сырья индивидуально.

Предлагаемый способ позволяет получить брикеты мерной длины, заданного сечения, без введения дополнительного связующего, при этом достаточно плотные и прочные, что позволяет их складировать и транспортировать.

В таблице приведены характеристики брикетов и сырья для их изготовления.

Тип сырья Характеристики сырья Характеристики брикета Температура термообработки, град
Насыпная плотность, кг/м3 Влажность, % Фракция, мм Плотность, кг/м3
Рисовая лузга 126 5-12 2-6 1000-1300 225-235
Гречневая лузга 161 5-12 2-5 1100-1400 240-250
Лузга подсолнечника 100 4-9 6-10 1000-1300 195-205
Лузга подсолнечника (измельченная) 260 6-9 2-5 1100-1400 195-205
Опилки (дуб) 270 6-12 2-5 1200-1400 215-225
Опилки (береза) 270 6-12 2-5 1200-1400 150-160

Известна установка для получения брикетов из растительного сырья в виде отходов, а именно подсолнечной лузги, свекловичного жома, табачных отходов и т.п., содержащая корпус с загрузочным бункером и приводное прессующее устройство (см. описание изобретения к авторскому свидетельству SU №925675, МПК В30В 11/20 от 15.12.1980 г.).

Конструктивное выполнение известного устройства из-за недостаточного усилия прессования не обеспечивает брикетам достаточной прочности, а также не позволяет получать брикеты одного размера при делении, что затрудняет их складирование и транспортирование.

Наиболее близким по конструктивным признакам, принятым в качестве прототипа, является установка для уплотнения объемной массы, содержащая корпус с загрузочным бункером и конической камерой, расположенной ссужающимся концом к выпускному каналу, и приводное прессующее устройство в виде шнека, состоящего из двух частей и закрепленного вдоль конической камеры (см. описание изобретения к патенту SU №1692843, МПК В27N 3/28 от 23.05.1989 г.).

В процессе прессования в известном устройстве выделяется незначительное количество тепла, достаточное для плавления пластикового покрытия, имеющегося на объемной бумажной массе, и образования сохраняющего форму тела, используемого в промежуточной технологической цепочке.

Однако этого тепла не достаточно для получения брикетов из растительного сырья в виде отходов, а именно подсолнечной лузги, свекловичного жома, табачных отходов и т.п.

Технической задачей предлагаемого устройства является получение равнопрочных брикетов одинаковой формы и размера, не требующих поштучной упаковки.

Техническая задача решается тем, что установка для изготовления брикетов, содержащая корпус с загрузочным бункером, снабженный ворошителем, конической камерой, расположенной сужающимся концом к выпускному каналу, приводное прессующее устройство в виде шнека, выступающего в выпускной канал и уменьшающимся диаметром в сторону выпускного канала, закрепленного вдоль конической камеры, и камеру термообработки, при этом она дополнительно содержит механизм деления на мерные отрезки, установленный на выходе выпускного канала, камера термообработки установлена соосно выпускному каналу и конической камере до средней ее части, при этом шнек выполнен с постоянным шагом и со сменным концом, а выпускной канал снабжен сменной формующей втулкой.

Сменная формующая втулка выполнена с отверстием в виде равностороннего многогранника или в виде круга для придания брикету требуемого сечения.

Для деления брикетов на равные мерные отрезки механизм деления выполнен в виде ограничителя, установленного с возможностью перемещения и фиксации положения на направляющей, закрепленной на выходе выпускного канала.

Для предотвращения нависания сырья в загрузочном бункере ворошитель выполнен в виде двух зеркально расположенных приводных шнеков, закрепленных на стенках загрузочного бункера с возможностью вращения навстречу друг другу в направлении, перпендикулярном оси прессующего устройства-шнека.

Установка для изготовления брикетов иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид;

на фиг.2 - то же, сечение А-А.

Установка для изготовления брикетов содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2, конической камерой 3, расположенной сужающимся концом к выпускному каналу 4, прессующим устройством 5, закрепленным вдоль конической камеры 3, камеру 6 термообработки брикетов и механизм 7 деления на мерные отрезки.

Прессующее устройство 5 выполнено в виде шнека с постоянным шагом, уменьшающимся диаметром в сторону выпускного канала 4 и со сменной частью 8, имеющей выступающий в выпускной канал 4 конец в виде конуса.

Механизм 7 деления на мерные отрезки установлен на выходе выпускного канала 4 и выполнен в виде ограничителя 9, установленного с возможностью перемещения и фиксации положения на направляющей 10, закрепленной на выходе выпускного канала 4.

Загрузочный бункер 2 снабжен ворошителем, выполненным в виде двух зеркально расположенных приводных шнеков 11 и 12, закрепленных на стенках загрузочного бункера 2 с возможностью вращения навстречу друг другу в направлении, перпендикулярном оси прессующего устройства 5.

Выпускной канал 4 снабжен сменной формующей втулкой 13, выполненной с отверстием в виде равностороннего многогранника или круга.

Камера 6 термообработки установлена соосно выпускаемому каналу 4 и конической камеры 3 до средней ее части. Камера 6 термообработки оснащена несколькими кольцевыми нагревательными элементами, например, мощностью 2,0 кВт и механизмом для регулирования температуры (на чертеже условно не показан).

Установка для изготовления брикетов работает следующим образом.

Отходы растительного сырья подают в загрузочный бункер 2. При включении привода прессующее устройство-шнек 5 вращается и подает витками отходы растительного сырья в коническую камеру 3, проходя по которой они прессуются, одновременно подвергаясь термообработке, проходя по формующей втулке 13.

На входе в выпускной канал 4 отходы растительного сырья формуются в брикет, наружная поверхность которого приобретает форму, соответствующую сечению отверстия сменной формующей втулки 13. Выход газов в процессе получения брикетов осуществляется через центральное отверстие брикета, полученного посредством конического наконечника прессующего устройства-шнека 5.

На выходе из выпускного канала 4 сформованный и термообработанный брикет перемещается по плоскости направляющей 10 до упора в ограничитель 9 и в момент «наезда» брикета на ограничитель 9 происходит его излом о край торцовой поверхности выпускного канала 4.

При необходимости для предупреждения возможного зависания отходов растительного сырья в загрузочном бункере 2 включают привод ворошителя, при этом шнеки 11 и 12, вращаясь навстречу друг другу, обеспечивают подачу сырья в коническую камеру 3.

После остывания брикеты складируются на транспортные тележки, упаковываются и отправляются потребителю.

1. Установка для изготовления топливных брикетов, содержащая корпус с загрузочным бункером, снабженным ворошителем, коническую камеру, расположенную ссужающимся концом к выпускному каналу, приводное прессующее устройство в виде закрепленного вдоль конической камеры шнека с уменьшающимся в сторону выпускного канала диаметром и выпускающим в выпускной канал, снабженный сменной формующей втулкой, и камеру термообработки, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит механизм деления на мерные отрезки, установленный на выходе выпускного канала, выполненный в виде ограничителя установленного с возможностью перемещения и фиксации положения на направляющей, закрепленной на выходе выпускного канала, камера термообработки установлена соосно выпускному каналу и конической камере до средней ее части, при этом шнек выполнен с постоянным шагом и со сменным концом, а ворошитель выполнен в виде двух зеркально расположенных приводных шнеков, закрепленных на стенках загрузочного бункера с возможностью вращения лопастей навстречу друг другу, и в направлении, перпендикулярном оси прессующего устройства-шнека.

2. Установка для изготовления брикетов по п.1, отличающаяся тем, что сменная формующая втулка выполнена с отверстием в виде равностороннего многогранника или в виде круга для придания брикету требуемого сечения.

3. Способ получения топливных брикетов с использованием установки по п.1, характеризующийся тем, что включает подачу растительных отходов влажностью 4-12% и фракционным составом 2-10 мм, их прессование, последующее формование и деление, при этом брикеты дополнительно термообрабатывают, причем формование производят непрерывно и одновременно с термообработкой, осуществляемой при 150-250°С, в зависимости от типа сырья, формуя брикет необходимого сечения, достигаемого сменным концом шнека и сменной формующей втулкой выпускного канала, после чего осуществляют деление на мереные отрезки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления древесных гранул (пеллет) и может быть использовано в производстве топлива из цельной древесины. .

Изобретение относится к отвержденной биомассе, применяемой в качестве альтернативного вида топлива для угольного кокса, а также в качестве материала для различных целей применения, и способам ее получения.

Изобретение относится к устройствам для изготовления топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к устройствам для формования топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к области переработки отходов коксохимического производства, а именно к способам брикетирования каменноугольных фусов, угольных шламов и мелких классов угля.

Изобретение относится к области производства твердого углеродсодержащего топлива, в частности для изготовления бытовых топливных брикетов из угольной мелочи, в смеси с другими горючими отходами различного происхождения и к установке для их производства.
Изобретение относится к черной металлургии, а имено к вдуванию пылеугольного топлива в горн доменной печи, и может быть использовано при выплавке чугуна в доменных печах.
Изобретение относится к способу подготовки к коксованию шихты, включающему приготовление связующего смешением каменноугольной смолы высокотемпературного коксования угольных шихт коксования, сырого антрацена и термообработанной буроугольной смолы скоростного пиролиза бурых углей, обработку шихты связующим в количестве 3-10 мас.% для частичного брикетирования шихты и введение в частично брикетированную шихту термообработанных гуминовых кислот, выделенных из бурых углей в количестве 2-4% от массы коксуемых углей шихты и связующего.
Изобретение относится к технологии твердого формованного топлива и может быть использовано в металлургии, коммунально-бытовом хозяйстве и различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к комплексам для изготовления топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к обезвоживанию осадка загрязненной воды и транспортировке обезвоженного осадка. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла. .

Изобретение относится к способу приготовления пищевого продукта экструзией. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к шнековым прессам, и может быть применено на сахарных заводах для отжима жидкости из свекловичного жома.

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий на фракции и может быть использовано в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, например для обезвоживания отходов крахмального производства.

Изобретение относится к прессующим механизмам прессов специального назначения, в частности к прессам для отжима жидкости из растительного сырья. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания зеленой массы растений. .

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК. .

Изобретение относится к области переработки пластического сырья и может использоваться в пищевой, комбикормовой и химической промышленности. .
Наверх