Металлизированный материал

Металлизированный материал предназначен для изготовления из него изделий, обладающих противомикробным действием. Металлизированный материал включает в свою структуру нить, содержащую медь, на которую снаружи по ее длине частично нанесен слой металла с более высоким по отношению к меди потенциалом. Изобретение обеспечивает создание материала, обладающего повышенным противомикробным действием и имеющего высокие эксплуатационные характеристики. 1 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к материалам, обладающим противомикробным действием, и может быть использовано в легкой промышленности при изготовлении одежды, белья, обуви, строительстве при изготовлении листовых и рулонных отделочных материалов, медицине при изготовлении дезинфицирующих салфеток и повязок, а также фильтров для очистки воды.

Известны материалы, в которые для придания им противомикробных свойств и обеспечения защиты от электромагнитных полей, включены серебряные нити (см. Портал легкой промышленности Украины http.//legprom.info/ru/news/detail537.html).

Применение в известных материалах серебряных нитей для придания им противомикробных свойств основано на способности ионов серебра вступать во взаимодействие с белками тканей и микробных тел, вызывая их свертывание.

Противомикробные свойства известных материалов обусловлены исключительно противомикробным действием серебряных нитей и непосредственно зависят от их количества.

Однако применяемая в них монометаллическая нить, выполненная из чистого металлического серебра, не обладает достаточно высоким противомикробным действием.

Кроме того, изготовленные из этих материалов изделия недостаточно устойчивы к бытовым механическим стиркам и химическим чисткам из-за применения в них серебряной нити, обладающей низкой механической прочностью.

И, наконец, известные материалы имеют высокую стоимость из-за использования в них нитей из драгоценного металла.

Известна ткань для создания барьерного против магнитных и электромагнитных и/или металлотерапевтических эффектов, имеющая структуру уток - основа, образованная частично посредством нитей, содержащих медь, нитей, содержащих цинк и нитей, содержащих кремний (см. патент RU 2300583, кл. МПК D03D 25/00).

В известной ткани содержащие металл нити расположены на значительном расстоянии друг от друга по полотну.

В приведенной ткани существенно улучшен один из недостатков предыдущих, а именно значительно снижены затраты на ее изготовление.

Применение в приведенной ткани обладающей высокой пластичностью медной нити позволяет повысить устойчивость изготовленных из ткани изделий к механическим и физико-механическим воздействиям. Однако присутствие в ней нитей, содержащих цинк, который обладает высокой химической активностью, и, как следствие, быстрой разрушаемостью, резко снижает эксплуатационные свойства ткани.

Кроме того, приведенная ткань сложна в изготовлении, поскольку включает в свой состав нити трех различных химических элементов, расположенных в определенной последовательности по полотну.

Приведенная ткань обладает некоторым противомикробным действием, достигающимся присутствием в ней нитей, содержащих медь и цинк.

Однако присутствующие в ней содержащие различные металлы нити, расположены на значительном расстоянии друг от друга, что не способствует активному образованию ионов этих металлов, которые собственно и обладают повышенной противомикробной активностью.

Материал, приведенный последним, является наиболее близким решением по технической сущности.

Задачей настоящего изобретения является создание материала, обладающего повышенным противомикробным действием и имеющего высокие эксплуатационные характеристики.

Эта задача решается таким образом, что в металлизированном материале, включающем в структуру нить, содержащую медь, на последнюю снаружи по ее длине частично нанесен слой металла с более высоким по отношению к меди потенциалом.

Выполнение металлической нити из биметалла, основным несущим элементом которой является медь, а вторым - металл, обладающий по отношению к меди более высоким потенциалом, позволяет значительно повысить противомикробные свойства материала. Металлы, входящие в состав металлической нити, при прямом контакте образуют между собой гальваническую пару, при этом медь, обладающая более низким потенциалом, обеспечивает выход ионов меди в структуру материала и на его поверхность, что приводит к разрушению жизнедеятельности находящихся на материале микроорганизмов.

Противомикробные свойства материала определяются как противомикробными свойствами самой меди, так и металла, частично образующего поверхностный слой металлической нити.

В качестве металлов, образующих поверхностный слой нити, могут быть использованы серебро, золото и платина, которые могут быть частично нанесены на металлическую медную нить по ее длине.

Применение в составе биметаллической нити меди, обладающей повышенной пластичностью, позволяет повысить устойчивость материалов к бытовым механическим и физико-механическим воздействиям и удлинить срок службы, изготовленных из них изделий, т.е. улучшить их эксплуатационные свойства.

В качестве материала могут быть использованы ткани, трикотаж, тканевые полотна, нетканые материалы любого волокнистого состава, листовые и рулонные отделочные материалы, применяемые в строительстве.

Предлагаемый материал может быть применен при изготовлении повседневной одежды, обладающей противомикробным действием, трикотажа, бельевого и постельного белья, внутренних прокладок обуви, дезинфицирующих салфеток и повязок, а также фильтров для очистки воды.

Заявителю неизвестно использование в науке и технике отличительных признаков металлизированной ткани с достижением указанного технического результата.

На чертеже показаны результаты сравнительных испытаний различных материалов на противомикробную активность в отношении тест-культуры стафилококка.

Сущность изобретения поясняется примерами, характеризующими свойства заявляемого материала.

Пример 1. Образцы хлопчатобумажной ткани размером 10×10 мм без металлической нити, с нитью, содержащей медь, и с нитью, содержащей медь, частично покрытую снаружи слоем серебра, испытывали на противомикробную активность в отношении тест-культуры стафилококка. Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Таблица 1
№ п/п Образец Зона лизиса стафилококковой культуры под воздействием образца в мм
1 Х/б ткань без нитей (на чертеже образец 1) 0
2 Х/б ткань с медной нитью (на чертеже образец 3) 0
3 Х/б ткань с медной нитью, частично покрытой слоем серебра
с двумя нитями на 10 мм2 поверхности (на чертеже образец 2) 1,3
с пятью нитями на 10 мм2 поверхности (на чертеже образец 4) 3,0

Сравнительный анализ результатов испытаний показал значительное увеличение зоны лизиса микробов у образцов, содержащих медную нить, частично порытую слоем серебра.

Степень противомикробной активности зависит от количества биметаллических нитей, находящихся на единицу площади материала.

Пример 2. Образцы хлопчатобумажной ткани размером 10×10 мм с нитью, содержащей медь частично покрытой снаружи слоем серебра и образцы хлопчатобумажной ткани размером 10×10 мм, пропитанные промышленно выпускаемыми растворами серебра испытывали на противомикробную активность в отношении тест-культуры стафилококка. Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Таблица 2
№ п/п Образец Зона лизиса стафилококковой культуры под воздействием образца в мм
1 Х/б ткань, пропитанная раствором «Collodial Silver» 1,1
2 Х/б ткань, пропитанная раствором «Бион-2» 2,49
3 Х/б ткань, пропитанная раствором повиаргола 1,12
4 Х/б ткань с медной нитью, частично покрытой слоем серебра 4,90

Сравнительный анализ результатов испытаний показал значительное увеличение зоны лизиса микробов у образцов, содержащих медную нить, частично порытую слоем серебра по сравнению с тканями, пропитанными промышленно выпускаемыми растворами серебра.

Пример 3. Образцы хлопчатобумажной ткани размером 10×10 мм с нитью, содержащей медь, частично покрытой снаружи слоем серебра подвергались стирке в соответствии с ГОСТом РИСО 6330-99. Результаты испытаний приведены в таблице 3.

Таблица 3
№ п/п Образец ткани Количество выполненных стирок Зона лизиса стафилококкковой культуры под воздействием образца в мм
1 Х/б ткань с медной нитью, частично покрытой слоем серебра 0 2,13
2 Х/б ткань с медной нитью, частично покрытой слоем серебра 5 1,9

Результаты испытаний показали, что и после многократных стирок материал сохранил высокие противомикробные свойства.

Предлагаемый материал обладает повышенным противомикробным действием и имеет высокие эксплуатационные характеристики при относительно невысоких затратах на его изготовление.

Металлизированный материал, включающий в структуру нить, содержащую медь, отличающийся тем, что на последнюю снаружи по ее длине частично нанесен слой металла с более высоким по отношению к меди потенциалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тканям, применяемым в бумагоделательном производстве и используемым в сушильной части бумагоделательной машины. .

Изобретение относится к ткани для обеспечения барьерного эффекта против магнитных и электромагнитных полей и/или металлотерапевтических эффектов. .

Изобретение относится к легкой промышленности и касается разработки состава теплостойкого и водостойкого материала с полимерным покрытием. .

Изобретение относится к способу получения термоклейкого подкладочного материала, в котором для улучшения материала на текстильную основу наносят покрытие из термоплавких полимеров, распределенных в виде точек, отличающемуся тем, что последовательно выполняют следующие операции: нанесение подслоя полимеров на средство перенесения, имеющее правильную и гладкую поверхность; перенесение полученных таким образом точек на текстильную основу; нанесение термоплавких частиц на подслой; пропускание полученного таким образом термоклейкого подкладочного материала через нагревательную и/или излучательную камеру.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканых изделий художественно-декоративного назначения, используемых в качестве элементов оформления интерьеров, элементов сценографии, для оформления витрин, изготовления изделий легкой промышленности, а также для пошива эксклюзивной одежды.
Изобретение относится к производству фильтрующих материалов, которые предназначены для очистки жидких и газовых сред. .

Изобретение относится к цельнотканым заготовкам для армированных композиционных конструкций

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в качестве дополнительной гигиенической многослойной вкладной стельки, изготовленной тканым способом, которая может быть использована, например, для обуви специального назначения, в том числе для химзащиты

Изобретение относится к волокнистой армирующей структуре, сотканной в виде единой детали, для изготовления детали из композитного материала и имеет внутреннюю часть, или сердцевину, выполненную посредством трехмерного тканья из нитей, образованных волокнами ограниченной длины, и часть, граничащую с наружной поверхностью, или оболочку, выполненную посредством тканья из нитей, образованных волокнами неограниченной длины
Изобретение относится к производству и переработке текстильных волокнистых материалов с биофункциональными свойствами

Изобретение относится к волокнистой армирующей структуре для детали из композитного материала, образованной, по меньшей мере, частично посредством многослойного трехмерного тканья с переплетением сложного атласного тканья, содержащей: по меньшей мере, первый, второй и третий соседние слои нитей утка, причем нити утка первого, второго и третьего слоев расположены в колонках, каждая из которых содержит нить утка каждого из указанных слоев, первый комплект нитей основы, в котором каждая нить основы поочередно захватывает одну нить утка из числа n нитей первого слоя нитей утка и одну нить из числа n нитей второго слоя нитей утка, соседнего с первым, и второй комплект нитей основы, в котором каждая нить основы поочередно захватывает одну нить утка из числа n нитей второго слоя нитей утка и одну нить из числа n нитей третьего слоя нитей утка, соседнего со вторым, при этом оба комплекта нитей основы следуют по сходным путям, но со смещением один относительно другого по направлению основы, так что в одной и той же плоскости переплетения нити второго слоя нитей утка, захваченные нитью основы первого комплекта и нитью основы второго комплекта, различны, а число n является целым числом, по меньшей мере, равным 3

Изобретение относится к тканой ленте сложной геометрической конфигурации для объемных армированных композиционных изделий, которая представляет собой плоские тканые слои с возможностью их отгибания относительно друг друга с получением трехмерной конфигурации, и образованных основными и уточными нитями, отличающаяся тем, что лента представляет собой цельнотканую заготовку, образованную пересечением тканых слоев, которые сформированы сложным переплетением путем перехода уточной нити одной длины последовательно из одного тканого слоя в другой за каждый цикл прокладывания уточной нити, образующей сплошные поверхности тканых слоев одинаковой плотности по утку с сохранением сдвига переплетения в местах перехода уточной нити из слоя в слой, при этом порядок прокладывания уточной нити по слоям определяется требуемой формой заготовки

Настоящее изобретение относится в целом к тканым преформам и, в частности, к тканым преформам для армированных композиционных материалов. Способ изготовления тканой преформы включает этапы, на которых (а) формируют смежные слои, каждый из которых содержит волокна основы, проходящие параллельно друг другу и образующие, по существу, вертикальные столбцы. На этапе (b) вплетают уточные волокна в слои волокон основы с формированием основания и двух ножек, проходящих от основания, причем основание и каждая из ножек выполнены по меньшей мере из двух слоев волокон основы, основание имеет первый край и второй край, а каждая из ножек имеет внутренний край и внешний край. Каждое уточное волокно вплетают таким образом, что оно проходит от первого края основания в направлении центральной части основания наружу его слоев, затем внутрь слоев одной из ножек, обратно в центральную часть основания, далее внутрь слоев другой ножки, наружу слоев ножек и обратно внутрь слоев или в центральную часть основания в направлении второго края основания. При этом уточные волокна проходят внутрь каждой из ножек от ее внутреннего края к ее внешнему краю и обратно к ее внутреннему краю и обеспечивают взаимную фиксацию слоев основания и слоев каждой ножки, а также взаимную фиксацию волокон основы внутри каждого слоя. Предложенное изобретение обеспечивает создание трехмерной преформы лучшего качества, не содержащей петель и волн в структуре, а также изготавливаемой за меньший период времени. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к изготовлению волокнистой структуры, имеющей переменную толщину, путем трехмерного тканья. Волокнистую структуру изготавливают путем трехмерного многослойного тканья с толщиной в направлении, перпендикулярном направлению (С) основы и направлению (Т) утка, которая изменяется вдоль направления основы с сохранением одного и того же числа нитей основы, вовлеченных в тканье на всех уровнях волокнистой структуры вдоль направления основы. При переходе в направлении основы от первого участка волокнистой структуры ко второму участку волокнистой структуры, имеющему толщину больше толщины первого участка, уменьшают число плоскостей основы и увеличивают число слоев нитей основы без изменения числа нитей основы путем образования, по меньшей мере, одной плоскости (Р1,…) основы на втором участке нитями основы, исходящими, по меньшей мере, от двух различных плоскостей (Р1, Р2,…) основы на первом участке. Технический результат заключается в том, чтобы локально увеличивать весовой номер и/или плотность переплетения нитей утка или основы, чтобы снизить способность к уменьшению толщины в процессе придания формы полученной путем трехмерного тканья волокнистой структуре посредством обжима. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх