Способ строительства свайно-плитного фундамента

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, воспринимающих статические, динамические горизонтальные и выдергивающие нагрузки. Способ строительства свайно-плитного фундамента включает погружение свай, размещение на оголовках средних свай элементов в виде перевернутых стаканов, объединение голов свай ростверком в виде плиты. Плиту ростверка выполняют из крайних плит и центральной, при этом крайние плиты объединяют с нижерасположенными анкерными сваями, воспринимающими горизонтальные и выдергивающие динамические усилия. Анкерные сваи выполнены разной длины, увеличивающейся к центральной плите. Перевернутые стаканы на оголовки средних длинных свай устанавливают с образованием зазора, равного половине осадки, допускаемой для конкретной схемы строящегося сооружения, позволяющего в процессе осадки объединить центральную плиту с крайними плитами, в которых выполнены углубления для размещения выступов центральной плиты. Уровень крайних и центральной плит фиксируют контрфорсами, пристроенными к зданию. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента, уменьшении материалоемкости. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и применяется в тех случаях, когда здания, кроме больших статических нагрузок воспринимают значительные динамические горизонтальные и выдергивающие нагрузки, а сваи объединяются плитой-ростверком.

Известны плитные фундаменты зданий, которые воспринимают всю статическую нагрузку (см. Ухов С.Б. и др., с.281, «Расчет плитных фундаментов», Изд. АВС, 1994 г.), однако такие фундаменты в сейсмических районах не обеспечивают устойчивость высоких тонких зданий. Здесь плиты рассматриваются как ростверки свайных полей.

Известен способ строительства свайно-плитных фундаментов в сейсмических районах ( RU 2300604 С1, Е02D 27/34), однако он не обеспечит устойчивость высоких узких зданий. Чтобы передать на плиту ростверка большую, чем это рекомендуют СП 50-102-2003, часть нагрузки (см. СП 50-102-2003 Проектирование и устройство свайных фундаментов п.7.4.10, с.31), мы раздельно погружаем часть свай, воспринимающих горизонтальные и выдергивающие нагрузки, и отдельно сваи, воспринимающие статические нагрузки от веса здания.

Техническим решением задачи является разделение свай и части плит на воспринимающие горизонтальные и выдергивающие усилия и воспринимающие постоянную статическую нагрузку.

Техническая задача решается тем, что в способе строительства свайно-плитного фундамента, включающем погружение свай, размещение на оголовках средних свай элементов в виде перевернутых стаканов, объединение голов свай ростверком в виде плиты, согласно изобретению плиту ростверка выполняют из крайних плит и центральной, при этом крайние плиты объединяют с нижерасположенными анкерными сваями, воспринимающими горизонтальные и выдергивающие динамические усилия, причем анкерные сваи выполнены разной длины, увеличивающейся к центральной плите, перевернутые стаканы на оголовки средних длинных свай устанавливают с образованием зазора, равного половине осадки, допускаемой для конкретной схемы строящегося сооружения, позволяющего в процессе осадки объединить центральную плиту с крайними плитами, в которых выполнены углубления для размещения выступов центральной плиты, при этом уровень крайних и центральной плит фиксируют контрфорсами, пристроенными к зданию.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид фундамента сбоку, а на фиг.2 - план фундаментов (вид снизу).

Новизна заявляемого изобретения обусловлена тем, что горизонтальные силы воспринимаются специальными анкерными сваями разной длины, защищающими основные несущие сваи от изгибов.

Способ строительства свайно-плитного фундамента осуществляется следующим способом.

Сначала подготавливают котлован 1, и погружают анкерные сваи разной длины 2, затем основные, несущие статическую нагрузку от здания сваи 3, затем возводятся крайние плиты 4, имеющие углубления 5, в которые войдут выступы 6 основной средней плиты 7. На сваи 3 надеваются специальные стаканы 8, позволяющие центральной плите 7 опуститься в процессе строительства здания 9 на величину, равную половине допустимой для конструктивной схемы осадки. Тогда выступы 6 войдут в углубления 5 и крайние плиты 4 будут объединены со средней плитой 7 системой контрфорсов 10, обеспечивающих их совместную работу. При таком строительстве плита-ростверка воспримет большую чем 15% нагрузку от здания (25-30%), что позволит уменьшить число несущих длинных свай.

Способ строительства свайно-плитного фундамента, включающий погружение свай, размещение на оголовках средних свай элементов в виде перевернутых стаканов, объединение голов свай ростверком в виде плиты, отличающийся тем, что плиту ростверка выполняют из крайних плит и центральной, при этом крайние плиты объединяют с нижерасположенными анкерными сваями, воспринимающими горизонтальные и выдергивающие динамические усилия, причем анкерные сваи выполнены разной длины, увеличивающейся к центральной плите, перевернутые стаканы на оголовки средних длинных свай устанавливают с образованием зазора, равного половине осадки допускаемой для конкретной схемы строящегося сооружения, позволяющего в процессе осадки объединить центральную плиту с крайними плитами, в которых выполнены углубления для размещения выступов центральной плиты, при этом уровень крайних и центральной плит фиксируют контрфорсами, пристроенными к зданию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов, и может быть использовано при возведении высоких зданий, передающих на основание большие вертикальные и боковые нагрузки.

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным системам для сооружения фундаментов опор воздушной линии и/или опорной сваи. .

Изобретение относится к строительству и, в частности, к технологии возведения свайных фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению в сейсмоопасных районах. .

Изобретение относится к строительству, а именно для возведения свайных фундаментов на слабых грунтах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов большой жесткости при сравнительно малом расходе строительных материалов.

Фундамент // 2320820
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений, фундаменты которых должны обеспечивать высокую несущую способность на восприятие вдавливающих и выдергивающих нагрузок при слабых грунтах основания.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свайных фундаментов и способам их возведения на основе составных сборных свай. .

Изобретение относится к армирующему устройству для армирования подошвы сваи при закладке свайного фундамента с использованием фундаментной сваи. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения плитно-свайного фундамента на слабых, просадочных, насыпных грунтах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве фундаментов высотных зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению и укреплению свайных фундаментов опор ЛЭП, возведенных на слабом, просадочном, протаивающем вечномерзлом или обводняемом грунтовом основании

Изобретение относится к области строительства, в частности к многоэтажным зданиям со свайно-плитными фундаментами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов на сжимаемом основании

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения строительных конструкций

Изобретение относится к конструкции фундамента для сооружения или здания

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к способам повышения несущей способности основания фундаментов, сложенных слабыми грунтами естественного (природного) или искусственного сложения, в т.ч. обладающими специфическими свойствами (плывунными, просадочными и др.) путем их вертикального армирования железобетонными висячими и забивными (вдавленными) сваями квадратного или круглого поперечного сечения. Способ устройства основания фундаментов сооружений включает выполнение фундамента на естественном грунтовом основании, а затем армирование контурными вертикальными забивными сваями малого диаметра, расположенными за контуром фундамента, на расстоянии от его наружных граней, определенной длины и на одинаковом расстоянии друг от друга. Вначале формируют армированное основание фундамента, для чего вначале погружают контурные сваи в несколько рядов, на проектную глубину по принятой в проекте схеме свайного поля, располагая их за пределами контура фундамента. Затем погружают несущие сваи и располагают их в пределах контура подошвы фундамента или выходящих за контуры подошвы фундамента на величину, меньше или равную 0,5d (где d - сторона или диаметр поперечного сечения сваи). Поверху несущих свай выполняют буферный слой, размеры которого в плане превышают длину и ширину подошвы фундамента на уровне отметки дна котлована на величину, больше или равную 2d, а толщина его больше или равна 0,5d из песка не менее средней крупности или щебня из твердых горных пород. Участок дна котлована в пределах контура расположения несущих свай планируют до проектной отметки и устраивают бетонную подготовку толщиной 10 см, при этом ширина и длина которой превышает ширину и длину подошвы фундамента на величину d. Поверх бетонной подготовки выполняют гидроизоляцию и возводят фундамент. Минимальное расстояние между продольными осями контурных и несущих свай определяют по приведенной зависимости. Технический результат состоит в повышении несущей способности основания фундамента зданий и сооружений. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов зданий и сооружений, возводимых в стесненных условиях. Способ повышения несущей способности буронабивных свай заключается в том, что каждую буронабивную сваю выполняют из двух элементов: нижнюю часть - из сыпучего рабочего тела (щебня, шлака и тому подобного материала), взаимодействующего с грунтовым основанием, причем подошва рабочего тела залегает глубже глубины промерзания грунта, верхнюю часть сваи сооружают монолитной, железобетонной с крестообразным оголовком. Возводят монолитный, железобетонный ростверк и частично возводят все сооружение. Монтируют на крестообразные оголовки свай пары домкратов-пульсаторов двойного возвратно-поступательного действия, упирают их плунжеры в ростверк сооружения. Пары домкратов-пульсаторов соединяют маслопроводами с пульсирующей насосной станцией. С пульта включают домкраты-пульсаторы и импульсами впрессовывают верхнюю монолитную часть сваи вглубь, впрессовывают подошвой монолитной сваи рабочее тело в рыхлое грунтовое основание, трансформируют форму поверхности контакта рабочего тела с грунтовым основанием в каплевидную, грушевидную форму, обжимают поверхностью контакта рабочего тела слабого грунтового основания под ним и вокруг него, предварительно напрягают, уплотняют и упрочняют этим слабые рыхлые зоны грунтового основания до проектного значения силы. По манометрам контролируют развиваемое парой домкратов-пульсаторов давление, в несколько раз увеличивают несущую способность каждой из свай. Выравнивают прочность и деформативность зоны контакта грунтового основания с рабочим телом. Выравнивают несущую способность свай по отношению друг к другу и предотвращают появление неравномерных осадок, и исключают крен сооружения. Технический результат состоит в повышении несущей способности буронабивных свай в период строительства, обеспечении исключения неравномерных осадок отдельных свай и всего сооружения. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментам крупных стальных резервуаров. Свайно-плитный фундамент резервуара включает круглую фундаментную плиту, объединяющую вертикальные буровые железобетонные сваи и грунтовую подушку, переменной толщины. Сваи имеют переменный по всей своей длине диаметр, ступенчато уменьшающийся с глубиной, пропорционально величине дополнительных вертикальных деформаций с шагом 10%-40% D, где D - диаметр свай, и переменную длину, изменяющуюся в плане при следующих соотношениях длин свай L1=0,8÷0,9L2; L2=0,8÷0,9L3; L3=0,8÷0,9L4; где L1; L2; L3; L4 - длина свай, определяемая расчетным путем пропорционально глубине развития расчетных вертикальных деформаций. Расстояние между сваями в плане прямо пропорционально величине вертикальных нормальных напряжений. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента, снижении материалоемкости. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов корневого типа, сооружаемых для высотных железобетонных сооружений вертикальной и наклонной направленности. Корневой фундамент для прочного и устойчивого удержание высотных железобетонных наземных сооружений вертикальной и наклонной направленности, характеризующийся тем, что выполнен в виде разнонаправленно пробуренных шурфов в грунте, заполненных бетонным раствором и металлическими тросами, переходящими в стенки железобетонного наземного высотного сооружения до ее верхушки. Технический результат состоит в повышении надежности фундамента, а также устойчивости высотных железобетонных сооружений при экстремальных ветровых и других нагрузках. 2 ил.
Наверх