Стеновая панель и стыковое соединение стеновых панелей

Изобретение относится к строительству малоэтажных экологически чистых каркасных зданий. Технический результат: создание экономически чистой панели, не требующей чистовой отделки на строительной площадке, и упрощение ее монтажа. Стеновая панель содержит жесткий каркас, выполненный из деревянных брусьев, внутреннюю и наружную обшивки с отделочным слоем, закрепленные с обеих сторон на каркасе с образованием полости, и утеплитель, размещенный в полости. Панель дополнительно содержит закладные детали для ее крепления, выполненные в виде трубок из пластмассы, размещенные в отверстиях панели по всей ее ширине в верхней и нижней ее частях, а внутренняя и наружная обшивки выполнены из доломитоволокнистого листа, ламинированного соответственно пленкой на бумажной основе и алюминиевой или металлической фольгой. Также описано стыковое соединение стеновых панелей. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Техническое решение относится к строительству, а именно к конструкции стеновых панелей с теплоизоляцией и их стыкового соединения для каркасного здания, и может быть использовано при возведении стен малоэтажных зданий без дополнительной чистовой отделки панелей после их монтажа.

Известна стеновая панель, включающая каркас и листовые обшивки, образующие полость, заполненную сыпучим утеплителем, и компенсационное устройство в виде бруска из теплоизоляционного материала (см. а.с. SU № 571562, МКИ-2 Е04С 2/46).

Недостатком известной конструкции панели является - низкие теплозащитные свойства панели, обусловленные наличием мостиков холода через верхнее ребро панели. Кроме того, при установке панели требуются отделочные работы, что увеличивает трудоемкость и сроки строительства.

Наиболее близкой к заявляемой стеновой панели является многослойная строительная панель, содержащая жесткий деревянный каркас и обшивку из асбестоцемента, закрепленную с обеих сторон на каркасе, утеплитель, причем обшивка выполнена с чистовой отделкой и закрыта пленкой, предохраняющей ее от повреждений и загрязнений и обозначающей элементы внутреннего каркаса панели (см. патент RU № 2236523, МПК-7 Е04С 2/26).

Недостатками известной панели являются: токсичность обшивки, выполненной из асбестоцемента, требующей тщательной и прочной отделки поверхности для изоляции токсичного слоя; возможность повреждения отделочного слоя элементами крепления при формировании стены здания.

Известен узел соединения стеновых панелей, состоящий из стержня и стяжных болтов с проушинами под стержень, размещенных в прорезях кромок панелей (см. патент RU № 2023827, МПК-5 Е04 В 1/38, 1/343).

Недостатком известного узла соединения стеновых панелей является сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является стыковое соединение стеновых панелей, содержащее соединительный стержень, взаимодействующий с закладными деталями в виде трубок с прорезями вдоль образующей, установленными в отверстиях панелей, причем на концах панелей выполнены щели, а стержень выполнен в виде двутавра, полки которого размещены в противолежащих трубках, а шейка установлена в прорезях трубок и в щелях панелей (см. патент RU № 2200805, МПК-7 Е04В 1/61).

Недостатками известного технического решения являются: сложность конструкции, высокая металлоемкость закладных деталей и соединительного стержня в виде двутавра, необходимость проведения отделочных работ поверхностей панелей.

Целью технического решения является создание экологически чистой панели с высокой теплоизоляцией, не требующей чистовой отделки на строительной площадке, упрощение ее монтажа, что ускоряет процесс строительства.

Цель достигается тем, что стеновая панель, содержащая жесткий каркас, выполненный из деревянных брусьев, внутреннюю и наружную обшивки с отделочным слоем, закрепленные с обеих сторон на каркасе с образованием полости и утеплитель, размещенный в полости, панель дополнительно содержит закладные детали для ее крепления, выполненные в виде трубок из пластмассы, размещенные в отверстиях панели по всей ее ширине в верхней и нижней ее частях, а внутренняя и наружная обшивки выполнены из доломитоволокнистого листа, ламинированного соответственно пленкой на бумажной основе и алюминиевой или металлической фольгой.

Стыковое соединение стеновых панелей содержит соединительный стержень, взаимодействующий с закладными деталями, установленными в отверстиях панели, при этом закладные детали выполнены в виде пластмассовых трубок, расположенных по всей ширине панели в верхней и нижней ее частях, а соединительный стержень выполнен в виде шпильки с гайками.

Выполнение каркаса стеновой панели из дерева, а обшивки из доломитоволокнистого листа - природных экологически чистых материалов, а также производство панелей в заводских условиях, включая чистовую отделку поверхностей и снабжение ее закладными деталями в виде пластмассовых трубок для крепления панели с помощью шпилек с гайками, упрощающими стыковочное соединение панелей между собой и крепление ее на каркасе здания, обеспечивает ускоренное строительство экологически чистых малоэтажных зданий с высокой теплоизоляцией.

На фиг.1 - стена здания в сборе из панелей.

На фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1. Установка панелей в углу здания.

На фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1. Стыковое соединение панелей.

На фиг.4 - разрез по В-В на фиг.1. Крепление панели к горизонтальной образующей каркаса здания.

Стеновая панель размером, например, 2,7×1,2 м содержит жесткий каркас, выполненный из деревянных брусьев 1, размером, например, 60х130 мм, внутреннюю и наружную обшивки, закрепленные с обеих сторон на каркасе с образованием полости, утеплитель 2, например, из полиуретана или пенополистирола, размещенный в полости. Внутренняя обшивка 3 выполнена из доломитоволокнистого листа и содержит отделочный слой из пленки на бумажной основе, нанесенный ламинированием. Наружная обшивка 4 выполнена из доломитоволокнистого листа, ламинированного алюминиевой или металлической фольгой в качестве отделочного слоя. В отверстиях панели по всей ее ширине в верхней и нижней ее частях установлены закладные детали в виде трубок 5 из пластмассы.

Стыковое соединение содержит панели 6, соединительные стержни 7, выполненные в виде шпилек с гайками 8, и закладные детали в виде пластмассовых трубок 5, установленные в отверстиях панели по всей ее ширине в верхней и нижней ее частях.

Заявляемую стеновую панель изготавливают полностью в заводских условиях следующим образом.

Нарезают деревянные брусья необходимой длины и собирают каркас панели. Внутреннюю 3 и наружную 4 обшивки с отделочным слоем изготавливают по известной технологии из доломитоволокнистого листа ламинированием его соответственно пленкой на бумажной основе и металлической или алюминиевой фольгой. Соединение обшивок с деревянным каркасом и утеплителем 2, размещенным в полости между обшивками, осуществляют с помощью клея, например однокомпонентного полиуретанового. Затем по всей ширине панели в верхней и нижней ее части сверлят отверстия и в них вставляют пластмассовые трубки 5.

На поясняющих чертежах показано соединение стеновых панелей для каркасного здания со стойками 9 и горизонтальными образующими 10 каркаса, выполненными из уголка.

Стеновые панели соединяют в следующем порядке.

На строительную площадку доставляют уголки стоек 9 каркаса с отверстиями под соединительные стержни 7 и уголки горизонтальных образующих 10 каркаса с отверстиями под шурупы крепления панелей к каркасу по горизонтали. Из уголков стоек 9 и горизонтальных образующих 10 изготавливают каркас здания. Формирование стен здания начинают с установки панели 6 рядом с угловой стойкой 9 каркаса. В отверстия стойки 9 вставляют соединительные стержни 7 в виде шпилек и перемещают их в отверстия панелей 6. Затем на шпильки наворачивают гайки 8, закрепляя их с одной стороны на стойке 9 каркаса, а с другой стороны поджимая панель к стойке 9, при этом часть резьбы на гайке 8 остается свободной для закрепления соединительного стержня 7 следующей панели. Затем в отверстия горизонтальной образующей 10 вставляют шурупы и, заворачивая их в деревянный каркас панели, закрепляют ее на каркасе по горизонтали. Устанавливают следующую панель продольной стены вплотную к первой, вставляют в отверстия панели соединительные стержни 7, заворачивая их в свободную часть резьбы гайки 8 и т.д. Для обеспечения теплоизоляции между панелями размещают уплотнитель, например, в виде самоклеющегося вспененного полиэтилена, а гайки 8 шпилек располагают в углублениях панелей. Таким же образом формируют поперечную стену здания.

Техническое решение, позволяющее сократить сроки строительства малоэтажных экологически чистых зданий с высокой теплоизоляцией при простоте монтажных работ, найдет промышленное применение.

1. Стеновая панель, содержащая жесткий каркас, выполненный из деревянных брусьев, внутреннюю и наружную обшивки с отделочным слоем, закрепленные с обеих сторон на каркасе с образованием полости, и утеплитель, размещенный в полости, отличающаяся тем, что панель дополнительно содержит закладные детали для ее крепления, выполненные в виде трубок из пластмассы, размещенные в отверстиях панели по всей ее ширине в верхней и нижней ее частях, а внутренняя и наружная обшивки выполнены из доломитоволокнистого листа, ламинированного соответственно пленкой на бумажной основе и алюминиевой или металлической фольгой.

2. Стыковое соединение стеновых панелей, содержащее соединительный стержень, взаимодействующий с закладными деталями, установленными в отверстиях панели, отличающееся тем, что закладные детали выполнены в виде пластмассовых трубок, расположенных по всей ширине панели в верхней и нижней ее частях, а соединительный стержень выполнен в виде шпильки с гайками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным элементам, точнее к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками, утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов и декоративной лицевой отделкой из природных или искусственных камней.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве наружных ограждающих конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим конструкциям легких зданий. .
Изобретение относится к строительству, в частности к производству двухслойных облицовочных строительных элементов, обладающих как строительными, так и многовариантными декоративными свойствами, отвечающими современным требованиям архитектурных решений к декоративной внешней облицовке объектов гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновой конструкции, собираемой из наружных стеновых панелей, которая содержит каркас и наружные стеновые панели, закрепленные на этом каркасе и заполненные теплоизоляцией.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к конструкциям панелей типа сэндвич для изготовления ограждающих конструкций, теплоизоляционных и ненесущих конструкций зданий и сооружений, кровельных покрытий.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения железобетонных многопустотных плит. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения многопустотных плит. .

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к средствам соединения строительных конструкций, а именно панелей друг с другом преимущественно для разборных зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения плит. .

Изобретение относится к способам удерживания вместе двух поверхностей материала из минерального волокна и к устройству для осуществления способов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединениям плит перекрытия каркасного безригельного здания. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях.
Наверх