Стеклокерамическая труба для мусоропровода (варианты)

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству для оснащения жилых домов мусоропроводами. Технический результат: повышение эксплуатационных характеристик труб без резкого увеличения их стоимости. Стеклокерамическая труба для мусоропровода, имеющая две коаксиально расположенные трубы, соединенные между собой полым ребром жесткости, межтрубное пространство которых заполнено звукопоглощающим и звукоотражающим материалом. Трубы и полое ребро жесткости изготовлены методом намотки стекловолокнистой ткани в виде ленты, пропитанной боросиликатным связующим с последующей просушкой в течение 1 часа. Также описан вариант стеклокерамической трубы для мусоропровода. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству для оснащения жилых домов мусоропроводами.

В настоящее время в жилых домах используют мусоропроводы в виде труб из бетона, асбоцемента и металла.

Известен бетонный элемент шахты мусоропровода по а.с. 634685, E04F 17/10, 26.11.1978, включающий бетонную оболочку и металлическую вставку в виде трубы. Труба образована металлической лентой, свернутой по спирали с нахлесткой ее краев.

Недостатком известных бетонных труб является их тяжеловесность, и поэтому они не могут применяться, например, в высотных зданиях. Внутренняя поверхность бетонных труб пористая, что приводит к нарастанию различных отложений в процессе эксплуатации.

Стальные и чугунные трубы являются прочными и огнестойкими, но обладают хорошей звукопроводимостью. Мусор и отходы в виде металлических, стеклянных и других твердых предметов (элементов), падающие в мусоропровод, вызывают сильный шум, который превышает все допустимые нормы по шуму при эксплуатации зданий.

Трубы из синтетических (полимерных) материалов, обладают огнестойкостью, т.е. являются горючими или, в лучшем случае, трудногорючими.

Из RU 2283223, В28В 21/48, 10.09.2006 известно изготовление немонолитной многослойной конструкции секции ствола мусоропровода или вентиляционной шахты, в которой внутренний слой для обеспечения качественной глянцевой внутренней поверхности выполнен из стеклоткани, например ЭЗ-100 или ЭЗ-250 (электроизоляционные ткани по ГОСТ 19907-83) или ТИ-250 (ТУ 5952-074-0576 3895-2003), или стекломата МПС-А-35(350) ТУ 6-11-403-84. При этом первый конструкционный слой, шпангоуты и второй конструкционный слой выполнены из стеклотканей, например, ТИ-250 (ТУ 5952-074-0576 3895-2003) или Т-13 (ГОСТ 19170-2001), или ТР-0,7, ТР-0,33. ТР-0,25 (ТУ 6-48-00205009-97-96) промежуточный слой выполнен из непропитанного связующим звукоизоляционного (звукопоглощающего, звукоотражающего) материала, например теплоизоляционного материала из стекловолокна марки ПСХ-Т ТУ 6-48-97-96 или ИПС-Т ТУ 6-48-135-97, или из нетканого материала марки ИПМ 6-Е-800(100), или нетканого синтетического иглопробивного нетермофиксированного (СТБ 1104-98 ТУ РБ 00204079.033-97). Все стеклоткани пропитаны полиэфирными смолами, например ПТ1Б (ТУ 2257-091-05015213).

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение эксплуатационных характеристик труб без резкого увеличения их стоимости.

Указанная задача достигается тем, что стеклокерамическая труба для мусоропровода, имеющая две коаксиально расположенные трубы, соединенные между собой полым ребром жесткости, межтрубное пространство которых заполнено звукопоглощающим и звукоотражающим материалом, при этом трубы и полое ребро жесткости изготовлены методом намотки стекловолокнистой ткани в виде ленты, пропитанной боросиликатным связующим с последующей просушкой в течение 1 часа.

Упомянутая задача достигается также тем, что стеклокерамическая труба для мусоропровода имеет две коаксиально расположенные трубы, соединенные между собой полым ребром жесткости. Межтрубное пространство заполнено звукопоглощающим и звукоотражающим материалом. Внутренняя труба изготовлена методом навивки из металлической ленты, а наружная труба и полое ребро жесткости изготовлены методом намотки стекловолокнистой ткани в виде ленты, пропитанной боросиликатным связующим с последующей просушкой в течение 1 часа.

Использование боросиликатного связующего и стекловолокнистого материала позволяет получить негорючий материал с небольшой толщиной стенок труб. Полое ребро жесткости из этого же материала дает существенное увеличение ударной вязкости без резкого увеличения толщины стенок трубы. Это приводит к приемлемой массе трубы в целом и, соответственно, не увеличивает резко стоимость трубы для мусоропровода.

Образуемое межтрубное пространство коаксиально расположенных труб заполняется звукопоглощающим и звукоотражающим материалом.

Изобретение иллюстрируется чертежами: на фиг.1 представлена схематически стеклокерамическая труба для мусоропровода (без указания люка и других вспомогательных элементов мусоропровода); на фиг.2 представлен фрагмент трубы (А), где позициями 1 и 2 отмечены, соответственно, внутренняя и наружная трубы, позицией 3 - полое ребро жесткости и 4 - звукопоглощающий и звукоотражающий материал.

Вся труба для мусоропровода изготавливается методом намотки на намоточном станке.

На подготовленный дорн диаметром 400 мм и длиной 3 м наматывают стеклоткань НПГ-210 в виде ленты шириной 200 мм в два слоя, предварительно пропитанной в растворе, содержащем боросиликатное связующее. Затем наматывают в один слой полое ребро жесткости путем укладки на специальную форму стеклоткани и связующего, что и для формирования стенки трубы. Шаг намотки полого ребра жесткости 100-150 мм. После намотки ребра жесткости укладывают гофрокартон между ребрами до достижения их высоты.

Аналогичным способом намотки внутренней стенки и полого ребра жесткости проводят намотку в три слоя наружную трубу. По окончании намотки трубу с дорном помещают в камеру для просушки при температуре 60-110°С в течение часа. После просушки готовую трубу снимают с дорна.

1. Стеклокерамическая труба для мусоропровода, имеющая две коаксиально расположенные трубы, соединенные между собой полым ребром жесткости, межтрубное пространство которых заполнено звукопоглощающим и звукоотражающим материалом, при этом трубы и полое ребро жесткости изготовлены методом намотки стекловолокнистой ткани в виде ленты, пропитанной боросиликатным связующим с последующей просушкой в течение 1 ч.

2. Стеклокерамическая труба для мусоропровода, имеющая две коаксиально расположенные трубы, соединенные между собой полым ребром жесткости, межтрубное пространство которых заполнено звукопоглощающим и звукоотражающим материалом, при этом внутренняя труба изготовлена методом навивки из металлической ленты, а наружная труба и полое ребро жесткости изготовлены методом намотки стекловолокнистой ткани в виде ленты, пропитанной боросиликатным связующим с последующей просушкой в течение 1 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции устройств для формирования труб, используемых в качестве секций мусоропроводов, обеспечивающих удаление бытовых отходов из зданий, или в качестве секции сборной вентиляционной шахты здания.

Изобретение относится к производству строительных конструкций, а именно к способу и установке для изготовления строительных конструкций из твердеющего состава и волокна.

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых волокнистых цилиндров путем навивки минералоили стекловолокнистого ковра и может найти применение в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых волокнистых цилиндров путем навивки минералоили стекловолокнистого ковра и может найти применение в промьшшенности строительных материалов.

Изобретение относится к изготовлению стеклопластиковых труб с повышенной герметичностью и может быть использовано в самолето- и судостроении, в химической, нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области энергетического строительства и может быть применено при изготовлении композитных опор для воздушных линий электропередачи (ЛЭП). Технический результат - снижение материалоемкости композитной стойки опоры ЛЭП без усложнения ее монтажа. Способ изготовления модуля для стойки опоры воздушной линии электропередачи заключается в получении композитного материала путем пропитки армирующего наполнителя полимерным связующим, формировании многослойной стенки модуля из полученного композитного материала путем его послойной намотки на вращающуюся коническую оправку, при этом в процессе намотки варьируют число слоев намотанного композитного материала вдоль оси вращения конической оправки. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

В настоящем изобретении раскрываются варианты металлического заборного столба, который содержит первый корпус, снабженный первыми левыми крюками, а также первыми правыми крюками, соответственно расположенными спереди соответствующих крыльев, на который можно легко и очень удобно установить корпус забора непосредственно между двумя заборными столбами. За счет того что второй корпус закрывает отверстия первых левых крюков и первых правых крюков, расположенных спереди первого корпуса, забор, выполненный с упомянутыми столбами, невозможно разомкнуть со стороны первых левых крюков или первых правых крюков после сборки первого корпуса со вторым корпусом, что обеспечивает безопасность и надежность заборного столба и образованного с его помощью забора. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх