Тросовая скрывающая большепролетная конструкция

Изобретение относится к области маскировочных строительных конструкций и может быть применена для скрытия военной техники, специальных объектов и строительных площадок. Конструкция содержит натянутые между колоннами продольные и поперечные тросы, образующие окна, закрытые масками, систему лебедок, тросов и блоков. Окна открываются посредством поочередного поворота вокруг своей центральной оси на 90° из горизонтального положения в вертикальное прямоугольных масок. Технический результат заключается в повышении эффективности маскировки крупноразмерных сооружений при их возведении и эксплуатации применением масок с объемным покрытием. 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

 

Изобретение относится к области маскировочных строительных конструкций с открывающимися «окнами» и может быть применено для скрытия военной техники, специальных объектов и строительных площадок.

Известно подъемное устройство покрытия маски, состоящее из систем лебедок, тросов, блоков и шарниров, которое позволяет фиксировать покрытие на желаемой высоте с соблюдением необходимых уклонов различных частей покрытия, в нем применены блоки на подвижных опорах для застропки тросов покрытия, закрепленные и перемещаемые на стойках маски при помощи тросов, выведенных на лебедки [1] - (Авторское свидетельство №325898, кл. F41Н 11/00, 03.02.1970 г.).

Недостатком известного устройства [1] является то, что оно, в представленном виде, не может быть использовано в разработанном изобретении. То есть данное устройство, в известном виде, не может быть применено для открытия масок (со скрывающими элементами) путем поочередного их поворота вокруг своей оси.

Прототипом предлагаемого изобретения является тросовая скрывающая большепролетная конструкция, состоящая из натянутых между колоннами продольных и поперечных тросов, образующих окна ограниченной величины, закрытые масками со скрывающими элементами, и с возможностью поочередного их открытия при помощи систем лебедок, тросов, блоков и шарниров, причем каждая маска (со скрывающими элементами) передвигается горизонтально, сдвигаясь на другую маску (или к другой маске), и открывает необходимое окно ограниченной величины [2] - (Авторское свидетельство №342511, кл. F41Н 11/00, 03.02.1970 г.).

Недостатками прототипа [2] является то, что маски в данной конструкции могут быть только с плоскими скрывающими элементами, так как при сдвижке масок с объемными скрывающими элементами, последние расположенные на несдвигаемой маске, будут снесены. Кроме того, с конструкции прототипа зимой затруднительно удаление снега. При больших слоях выпавшего снега, и тем более при его обледенении, прототип практически не работает. Также значительные объемы снега, воды, скапливающиеся на покрытии прототипа, и ветровые нагрузки передают дополнительные, нежелательные, усилия на каркас устройства.

Решаемые предложенным устройством задачи:

- повышение эффективности маскировки крупноразмерных сооружений при их возведении и эксплуатации путем применения масок с объемными скрывающими элементами;

- упрощение механизма по раскрытию (закрытию) масок за счет исключения направляющих и их трения при передвижении;

- возможность легкой очистки маски и ее объемных скрывающих элементов от загрязнений, воды, снежного и ледяного покрова;

- уменьшение воздействия ветровых нагрузок.

Указанная задача решается тем (сущность изобретения), что в тросовой скрывающей большепролетной конструкции из натянутых между колоннами продольных и поперечных тросов, образующих окна ограниченной величины, закрытые масками, установленными с возможностью поочередного их открытия при помощи систем лебедок, тросов, блоков, маски открываются поворотом вокруг своей центральной оси на 90° из горизонтального положения в вертикальное. Причем каждая маска выполнена прямоугольной, и может иметь объемные скрывающие элементы.

Введение в конструкцию устройства вместо сдвижных масок поворотных необходимо для того, чтобы упростить процесс открытия и закрытия масок, также для использования масок с объемными скрывающими элементами и обеспечения бесперебойной работы устройства в условиях обильных снегопадов и обледенения, кроме того, для упрощения процесса удаления выпавшего на маски снега и для ослабления воздействия ветровых нагрузок.

На фиг.1 представлен вид сверху фрагмента тросовой скрывающей большепролетной конструкции. На фиг.2 - вид сверху одной маски, например, с объемными скрывающими элементами. На фиг.3 - вид сбоку фрагмента тросового устройства большепролетной маски тросовой скрывающей большепролетной конструкции. На фиг.4 - возможная конструкция одного подшипникового узла маски.

Тросовая скрывающая большепролетная конструкция состоит из натянутых между колоннами 1 (с оттяжками) несущих продольных 2 и поперечных 3 тросов, образующих окна 4 ограниченной величины. Поперечные тросы 3 расположены под продольными тросами 2 и поддерживают последние. Окна 4 закрыты масками 5 с объемными скрывающими элементами 6 и содержат фиксаторы горизонтального положения 7. Маски 5 при помощи систем лебедок 8, тросов 9, блоков 10 могут принимать горизонтальное или вертикальное положение, то есть закрывать или открывать окна 4. Открытие окон 4 осуществляется путем поворота масок 5 с объемными скрывающими элементами 6 вокруг своей центральной оси (вала) на 90° из горизонтального положения в вертикальное. Поворотные оси (валы) маски 5 установлены в подшипниковых узлах 11, которые закреплены на продольных несущих тросах 2. Маска 5 представляет собой прямоугольный каркас, состоящий, например, из труб легких материалов, с закрепленными на ней объемными скрывающими элементами 6. Открытие масок 5 осуществляется рядами, расположенными между соседними продольными тросами 2. Для этого маски 5 по вышеуказанным рядам соединены (шарнирно) снизу и сверху между собой при помощи тяжей 12, а на противоположных сторонах первых от лебедок 8 масок 5 закреплены свободные концы тросов 9, идущих через блоки 10 к лебедкам 8. Для ликвидации (сведения к минимуму) провисания продольных тросов 2, то есть для придания маскам 5 горизонтального положения, над продольными тросами 2 между колонами 1 натянуты стабилизирующие тросы 13, к которым посредством подвесных тросов 14 прикреплены продольные тросы 2. Типовой подшипниковый узел 11 содержит корпус с продольным вырезом (для установки на трос 2) с крепежными фиксирующими элементами 15, а также поперечную по отношению к вырезу обойму с подшипниками 16 для осей (валов) масок 5. Оси (валы) смежных между рядами масок 5 смещены между собой в ту или иную сторону (в «шахматном» порядке) на расстояние между осями подшипников 16 в обойме типового подшипникового узла 11.

Работает тросовая скрывающая большепролетная конструкция следующим образом. Над строящимся маскируемым объектом или его строительной площадкой первоначально сооружается тросовая скрывающая большепролетная конструкция. Натянутые над строительной площадкой между колоннами 1 (с оттяжками) несущие продольные 2 и поперечные 3 тросы образуют окна 4, закрытые масками 5, с объемными скрывающими элементами 6. Таким образом тросовая скрывающая большепролетная конструкция обеспечивает защиту специального объекта или его строительной площадки от воздушных или оптических средств оптического наблюдения сверху от оптических средств разведки при космическом или воздушном наблюдении. При строительстве маскируемого объекта, для доступа к нему сверху, например подачи материалов автомобильным или башенным краном, окна 4, закрытые масками 5, с объемными скрывающими элементами 6 открываются при помощи поворота масок 5 вокруг своих центральных осей на угол 90° до вертикального положения. После подачи материалов окна 4 закрываются, приданием маскам 5 горизонтального положения, при котором фиксаторы горизонтального положения 7 ложатся на поперечные тросы 3. Этим дополнительно достигается жесткость тросовой скрывающей большепролетной конструкции. Маски 5 с объемными скрывающими элементами 6 поворачиваются (открываются и закрываются) при помощи систем лебедок 8, тросов 9, блоков 10. Поворот масок 5 с центральными осями (валами) осуществляется в подшипниковых узлах 11, закрепленных на продольных несущих тросах 2. Открытие и закрытие масок 5 с объемными скрывающими элементами 6 осуществляется рядами, расположенными между соседними продольными тросами 2. Первая от лебедки маска 5 поворачивается тросами 9 через блоки 10 от лебедки 8, а остальные по ряду маски 5 поворачиваются при помощи тяжей 12, которыми все маски 5 по ряду соединены (шарнирно) сверху и снизу между собой. Жесткость тросовой скрывающей большепролетной конструкции и ее устойчивость обеспечиваются натянутыми над продольными тросами 2, между колонами 1, стабилизирующими тросами 13, к которым на подвесных тросах 14 прикреплены продольные тросы 2. Подшипниковый узел 11 выполнен универсальным (типовым) и содержит устанавливаемый на трос 2 корпус и продольным вырезом с крепежными фиксирующими элементами 15, выполненными, например, в виде стяжных болтов. Корпус подшипникового узла 11 содержит поперечную по отношению к вырезу обойму с подшипниками 16 с установленными в них осями (валами) масок 5.

Технико-экономическое преимущество изобретения заключается в увеличении надежности работы тросовой скрывающей большепролетной конструкции в условиях обильных дождевых, снеговых осадков и обледенения. Параметры и характеристики предложенной тросовой скрывающей большепролетной конструкции не уступают по надежности другим аналогичным устройствам, и при этом обеспечивается полное отсутствие влияния обледенения и снега на работу масок. Снежные и ледяные покровы можно легко удалить при поднятии масок в вертикальное положение. Выполнение масок поворотными позволяет использовать объемные скрывающие элементы, что многократно повышает эффективность маскировки. Само устройство содержит минимум конструкционных материалов и стандартных унифицированных узлов и блоков, поэтому для своего монтажа и эксплуатации требует сравнительно небольших усилий и затрат по средствам и по времени. Предложенное устройство может многократно транспортироваться и устанавливаться на новых строящихся объектах за короткие сроки.

Тросовая скрывающая большепролетная конструкция в совокупности с признаками формулы изобретения является новой для общеизвестных устройств и, следовательно, соответствует критерию "новизна".

Совокупность признаков формулы изобретения устройства не известна на данном уровне развития техники и не следует общеизвестным правилам конструирования тросовых скрывающих большепролетных конструкций, что доказывает соответствие критерию "изобретательский уровень".

Реализация предложенного устройства может быть осуществлена известными и применяемыми методами, технологиями и оборудованием. Таким образом, конструктивная реализация предложенного устройства с указанной совокупностью признаков формулы изобретения не представляет никаких конструктивно-технических и технологических трудностей, откуда следует соответствие критерию "промышленная применимость".

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №325898, кл. F41Н 11/00, 03.02.1970.

2. Авторское свидетельство СССР №342511, кл. F41Н 11/00, 03.02.1970 г. - Прототип.

1. Тросовая скрывающая большепролетная конструкция, содержащая натянутые между колоннами продольные и поперечные тросы, образующие окна, закрытые масками, систему лебедок, тросов, блоков, при этом окна выполнены с возможностью их открытия посредством поочередного поворота вокруг своей центральной оси на 90° из горизонтального положения в вертикальное прямоугольных масок.

2. Тросовая скрывающая большепролетная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что маски снабжены закрепленными на ней объемными скрывающими элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области маскировки и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию летательного аппарата (ЛА) военного назначения от средств радиолокационной и оптико-визуальной разведки противника.

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам маскировочного обмундирования и может быть использовано для изготовления маскировочных радиорассеивающих костюмов и накидок.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазона.
Изобретение относится к средствам маскировки. .

Изобретение относится к области маскировки объектов. .

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к способам маскировки военной автомобильной техники. .

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к устройствам для маскировки военной автомобильной техники, и может быть использовано в качестве дополнительного каркасного элемента, устанавливаемого на дверях кабины и бортах кузова военной автомобильной техники.

Изобретение относится к маскировке и предназначено для маскировки маловысотных летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки противника.

Изобретение относится к маскировке, в частности к снижению заметности летательных аппаратов (ЛА), и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки.

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к устройствам маскировки войск и войсковых объектов, с помощью адаптивных маскировочных устройств (экранов, чехлов и др.).

Изобретение относится к системе повышения живучести беспилотных летательных аппаратов (БЛА) - ракетных снарядов, преодолевающих зоны радиотехнического и активного поражения
Изобретение относится к системе повышения живучести управления беспилотных летательных аппаратов (БЛА)

Изобретение относится к области маскировки, в частности к надувным радиолокационным отражателям

Изобретение относится к области маскировки подвижных объектов от космических систем оптико-электронного наблюдения

Изобретение относится к области маскировки и может быть использовано с целью снижения оптической заметности n-подвижных объектов (на марше) в видимом диапазоне длин волн

Изобретение относится к области авиации, а именно к защите летательного аппарата (ЛА) от ракет с головкой самонаведения (ГСН)

Изобретение относится к области военного мостостроения и может быть использовано в районах мостовых переправ при ведении боевых действий и в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к избирательно отражающей структуре, регулирующей отражательную способность и пропускание в видимом, БИК (ближнем инфракрасном), КИК (коротковолновым инфракрасном), СИК (средневолновом инфракрасном) и ДИК (длинноволновом инфракрасном) диапазонах электромагнитного спектра
Наверх