Способ формирования комбинированного заряда

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для заряжания скважин при производстве взрывных работ в горном деле и строительстве. Способ формирования комбинированного заряда включает формирование в обводненной части скважины заряда из водоустойчивого ВВ, размещение на зеркале вытесненной вверх по скважине воды вспененного полистирола, формирование на него заряда из неводоустойчивого ВВ и установку забойки. На зеркало вытесненной вверх по скважине воды помещают поплавок, способный выдержать вес заряда из неводоустойчивого ВВ, выполненный из материала, обладающего плавучими свойствами. На поплавок опускают куски горной породы или бурового шлама, размещенные в тканевой или полиэтиленовой оболочке, диаметр которой больше диаметра скважины. Изобретение позволяет снизить стоимость производства взрывных работ за счет замены дорогого водоустойчивого ВВ на более дешевое неводоустойчивое ВВ, упростить заряжание обводненных скважин. 1 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для заряжания скважин при производстве взрывных работ в горном деле. Изобретение может быть использовано также при производстве взрывов в строительстве.

Известны способы заряжания обводненных скважин, в которых используют дорогие водоустойчивые взрывчатые вещества (ВВ) (В.Л.Барон, В.Х.Кантор «Техника и технология взрывных работ в США» М., Недра, 1989 г., 376 с.; Б.Н.Кутузов «Разрушение горных пород взрывом. Взрывные технологии в промышленности», М., Издательство Московского государственного горного университета, 1994 г., 446 с.), что повышает себестоимость подготовки 1 м3 взорванной горной массы.

Известен также способ формирования комбинированного заряда (В.Л.Барон, В.Х.Кантор «Техника и технология взрывных работ в США» М., Недра, 1989 г., 376 с.; Б.Н.Кутузов «Разрушение горных пород взрывом. Взрывные технологии в промышленности», М., Издательство Московского государственного горного университета, 1994 г., 446 с.), в котором в воду засыпают гранулированное водоустойчивое ВВ (гранулотол), которое тяжелее воды, и после заполнения им скважины на него заряжают неводоустойчивое ВВ. Но это ВВ в 2,0-2,5 раза дороже водоустойчивого эмульсионного ВВ и в настоящее время практически не используется.

Известен способ формирования заряда и металлическая забойка для его осуществления (заявка РФ №2006108299, МПК E21C 37/00, F42D 1/00, опубл. 27.09.2007), принятый за прототип, включающий формирование в обводненной части скважины заряда из водоустойчивого ВВ, размещение на зеркале вытесненной вверх по скважине воды вспененного полистирола, формирование на него заряда из неводоустойчивого ВВ и установку забойки.

Недостатки известного способа: сложность заряжания обводненных скважин, высокая стоимость производства взрывных работ, низкое качество подготовки взорванной массы.

Задача изобретения - снижение стоимости производства взрывных работ за счет замены дорогого водоустойчивого ВВ на более дешевое неводоустойчивое ВВ, упрощение заряжания обводненных скважин.

Указанные задачи достигаются тем, что в способе формирования комбинированного заряда, включающем формирование в обводненной части скважины заряда из водоустойчивого ВВ, размещение на зеркале вытесненной вверх по скважине воды вспененного полистирола, формирование на него заряда из неводоустойчивого ВВ и установку забойки, согласно изобретению на зеркало вытесненной вверх по скважине воды помещают поплавок, выполненный из материала, обладающего плавучими свойствами, способный выдержать вес заряда из неводоустойчивого ВВ, на который опускают куски горной породы или бурового шлама, размещенные в тканевой или полиэтиленовой оболочке, диаметр которой больше диаметра скважины.

Заявляемый способ поясняется чертежом, на котором показана схема заряжания обводненной скважины.

Способ осуществляют следующим образом. Сначала на дно скважины опускают боевик 1, затем засыпают водоустойчивое ВВ 2 в минимальном допустимом по паспорту взрывных работ количестве. Затем на зеркало воды 3, вытесненной вверх по скважине водоустойчивым ВВ 2, опускают поплавок 4, выполненный из материала, обладающего плавучими свойствами, после чего на поплавок 4 опускают куски горной породы или бурового шлама, размещенные в тканевой или полиэтиленовой оболочке 5, диаметр которой больше диаметра скважины, для перекрытия промежутков между поплавком 3 и стенкой скважины, а затем опускают следующий боевик 1 и засыпают в скважину неводоустойчивое ВВ 6 в количестве, необходимом для качественного взрыва по паспорту ВВ. Осуществляют забойку скважины.

Пример конкретного осуществления способа.

Способ был осуществлен на Кедровском угольном разрезе филиала угольной компании «Кузбассразрезуголь» на горном участке №3, горизонт +174, при взрыве горных пород крепостью 9,5 по шкале проф. Протодьяконова М.М. Блок был забурен буровым станком ЗСБШ-200Н с сеткой скважин 6 м на 6 м, глубиной скважин 15 м и диаметром 215.9 мм. Скважины пробурены вертикальные. Заявляемый способ был опробован на 10 скважинах. Сначала на дно скважины опускали на детонирующем шнуре боевик ПТ П750, затем заливали дорогое водоустойчивое ВВ - Сибирит 1200 - 470 кг, затем на поверхность воды, вытесненной водоустойчивым ВВ, опускали поплавок (например, пустая пластиковая бутылка из-под питьевой воды емкостью 5 л), а на поплавок опускали куски горной породы или бурового шлама, размещенные в тканевой оболочке (например, полипропиленовый мешок со штыбом), диаметр которой больше диаметра скважины, после чего на поплавок опускали на детонирующем шнуре следующий боевик ПТ П500 и засыпали в скважину неводоустойчивое ВВ-гранулит УП-1 - в количестве 400 кг, необходимом для качественного взрыва по паспорту ВВ. Осуществляли забойку скважины. Таким образом было заряжено 10 скважин. Перед взрывом было измерено расстояние от дневной поверхности до верхней части заряда в скважине. Оно за время зарядки всего блока не изменилось. Несмотря на то, что часть дорогого ВВ была заменена на более дешевое ВВ, качество подготовки взорванной горной массы десяти контрольных скважин осталось таким же, как в остальных скважинах.

Заявляемый способ позволяет упростить заряжание обводненных скважин, снизить стоимость производства взрывных работ, не снижая качества подготовки взорванной массы.

Способ формирования комбинированного заряда, включающий формирование в обводненной части скважины заряда из водоустойчивого ВВ, размещение на зеркале вытесненной вверх по скважине воды вспененного полистирола, формирование на него заряда из неводоустойчивого ВВ и установку забойки, отличающийся тем, что на зеркало вытесненной вверх по скважине воды помещают предмет, обладающий плавучими свойствами, способный выдержать вес заряда из неводоустойчивого ВВ, на который опускают куски горной породы или бурового шлама, размещенные в тканевой или полиэтиленовой оболочке, диаметр которой больше диаметра скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам заряжания восходящих скважин неводостойкими взрывчатыми веществами пневматическим способом в условиях подземных горнодобывающих предприятий.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к машинам для изготовления эмульсии, эмульсионного взрывчатого вещества и заряжания скважин, и может быть применено при ведении взрывных работ на открытых горнодобывающих предприятиях.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при заряжании шпуров патронированными и россыпными взрывчатыми веществами при разработке многолетнемерзлых пород.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при производстве взрывных работ для заряжания скважин. .

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам забойки нисходящих отбойных скважин при массовых взрывах на карьерах. .

Изобретение относится к области ведения горных работ, в частности к взрывным работам на карьерах с использованием неводоустойчивых взрывчатых веществ (ВВ) в обводненных скважинах.

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для забойки взрывных скважин забоечным материалом при его размещении вокруг устья скважины или расположенного вблизи скважин.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах на карьерах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к буровзрывным работам, конкретно к запиранию газообразных продуктов взрыва в зарядной полости - в шпуре, и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах на карьерах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах на карьерах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к горному делу, к области буровзрывных работ в горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в массивах горных пород, в частности при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах на карьерах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для заряжания скважин при производстве взрывных работ в горном деле

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для заряжания скважин при производстве взрывных работ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности для максимальной разгрузки пород почвы выработок, склонных динамическим к разрушениям
Наверх