Прицел с переменным увеличением

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Прицел содержит объектив, коллективную положительную линзу с нанесенной на ее плоскую поверхность сеткой, панкратическую оборачивающую систему, состоящую из двух положительных компонентов, и окуляр. Объектив выполнен из положительной двояковыпуклой линзы и находящегося на расстоянии d от нее отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к положительной линзе. На центральную часть выпуклой поверхности отрицательного мениска нанесено зеркальное покрытие. За отрицательным мениском расположено сферическое зеркало с отверстием в центральной части на расстоянии D от объектива. Сферическое зеркало обращено вогнутостью к отрицательному мениску объектива, при этом D>10d. За зеркалом расположена введенная отрицательная двояковогнутая линза, склеенная из положительного мениска и двояковогнутой отрицательной линзы. Технический результат - обеспечение переменного увеличения большой кратности 12,5х-50х при незначительном увеличении продольных габаритов и веса и достижение предела разрешения в центре углового поля зрения при максимальном увеличении не более 3” при кратности изменения увеличения, равной 4. 1 ил., 1 фото.

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из стрелкового оружия.

Известен оптический прицел, содержащий объектив, коллективную положительную линзу с нанесенной на ее плоскую поверхность сеткой, панкратическую оборачивающую систему, состоящую из двух положительных компонентов, и окуляр (см. Патент РФ №2157556 "Визир с переменным увеличением", МПК G02B 23/02, 09.09.1999 г.).

Общими признаками известного и предлагаемого прицелов являются следующие признаки: объектив, коллективная положительная линза с нанесенной на ее плоскую поверхность сеткой, панкратическая оборачивающая система, состоящая из двух положительных компонентов, и окуляр.

В данном устройстве путем перемещения компонентов оборачивающей системы увеличение Г изменяется с от 3,2х до 9,8х, фокусное расстояние объектива f'=119,7 мм. Наименьшее суммарное фокусное расстояние окуляра и оборачивающей системы f'ε=f'/Гmax=119,7/9,8=12,2142 мм, продольный размер L=288 мм, предел разрешения телескопической системы не более 6” в центре углового поля при максимальном увеличении, при этом кратность увеличения равна 3. Однако применение данного технического решения при создании прицела с большим увеличением от 12,5х до 50х приведет к значительному увеличению длины и веса. Так, фокусное расстояние нового объектива f'нов при Гmахнов=50х будет равно f'нов=f'ε×Гmахнов=12,2142 мм×50=610,714 мм, а длина прицела будет равна Lнов=(L-f'ε)+f'нов=(288-119,7)мм+610,714 мм=779,014 мм, что абсолютно неприемлемо для носимого оружия.

Задачей данного изобретения является создание более совершенного прицела с переменным увеличением большой кратности, имеющего небольшие габариты и вес.

Техническим результатом предлагаемого прицела является обеспечение переменного увеличения большой кратности 12,5х-50х при незначительном увеличении продольных габаритов и веса и достижение предела разрешения в центре углового поля зрения при максимальном увеличении не более 3” при кратности изменения увеличения, равной 4.

Данный технический результат достигается тем, что в прицеле с переменным увеличением, содержащем объектив, коллективную положительную линзу с нанесенной на ее плоскую поверхность сеткой, панкратическую оборачивающую систему, состоящую из двух положительных компонентов, и окуляр, объектив выполнен из положительной двояковыпуклой линзы и находящейся на некотором расстоянии d от нее отрицательной линзы, выполненной в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к положительной линзе, на центральную часть выпуклой поверхности которого нанесено зеркальное покрытие, далее расположено вновь введенное сферическое зеркало с отверстием в центральной части на расстоянии D от объектива и обращенного вогнутостью к отрицательному мениску объектива, при этом

D>10d,

где D - расстояние между отрицательным мениском объектива и зеркалом, d - расстояние между положительной линзой и отрицательным мениском объектива, а за зеркалом расположена отрицательная двояковогнутая линза, склеенная из положительного мениска и двояковогнутой отрицательной линзы.

На фиг.1 представлена оптическая схема предлагаемого прицела. На одной оси последовательно расположены объектив 1, коллективная положительная линза 2, на плоской поверхности которой нанесена сетка, двухкомпонентная оборачивающая система 3 и окуляр 4. Объектив 1 состоит из положительной двояковыпуклой линзы 5, отрицательного мениска 6, обращенного вогнутостью к линзе 5, на центральную часть выпуклой поверхности которого нанесено зеркальное покрытие 7 вогнутого зеркала 8 с отверстием 9 в центральной части 9 и двояковогнутой линзы 10, склеенной из положительного мениска 11, и двояковогнутой отрицательной линзы 12. Расстояние между линзой 5 и мениском 6 составляет d, а зеркало 8 расположено от мениска 6 на расстоянии D.

Прицел с переменным увеличением работает следующим образом.

Световой поток от цели проходит через линзу 5, мениск 6, далее отражается от зеркала 8 на зеркальную поверхность 7 мениска 6 и через отверстие 9 в зеркале 8 попадает на двояковогнутую линзу 10, пройдя через которую, фокусируется на плоской поверхности коллективной линзы 2 с прицельной сеткой. Далее световой поток через линзу 2, оборачивающую систему 3 и окуляр 4 направляется в глаз стрелка 13. При этом обеспечивается следующее соотношение: D>10d,

где D - расстояние между отрицательным мениском 6 объектива и зеркалом 8,

d - расстояние между положительной линзой 5 и отрицательным мениском 6.

Изменение видимого увеличения прицела от 12,5х до 50х происходит в результате дифференцированного перемещения компонентов оборачивающей системы 3.

На фото изображен прицел панкратический (модель ПЗЛ 12,5-50×60), разработанный и изготовленный согласно предлагаемому изобретению, который обладает следующими характеристиками:

продольный размер L=363 мм;

фокусное расстояние объектива f'=600 мм;

расстояние между линзами объектива d=10,1 мм;

расстояние между отрицательным мениском и зеркалом D=143 мм;

увеличение 12,5х-50х;

диаметр входного зрачка 60 мм;

поле зрения 1,8°-0,5°;

удаление выходного зрачка - 80 мм;

разрешение - 2,5”;

вес - 0,65 кг.

Данный прицел полностью обеспечивает достижение ожидаемого технического результата.

Прицел с переменным увеличением, содержащий объектив, коллективную положительную линзу с нанесенной на ее плоскую поверхность сеткой, панкратическую оборачивающую систему, состоящую из двух положительных компонентов, и окуляр, отличающийся тем, что объектив выполнен из положительной двояковыпуклой линзы и находящейся на некотором расстоянии d от нее отрицательной линзы, выполненной в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к положительной линзе, на центральную часть выпуклой поверхности которого нанесено зеркальное покрытие, далее расположено вновь введенное сферическое зеркало с отверстием в центральной части на расстоянии D от объектива и обращенное вогнутостью к отрицательному мениску объектива, при этом
D>10d,
где D - расстояние между отрицательным мениском объектива и зеркалом;
d - расстояние между положительной линзой и отрицательным мениском объектива,
за зеркалом расположена введенная отрицательная двояковогнутая линза, склеенная из положительного мениска и двояковогнутой отрицательной линзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из стрелкового оружия. .

Прицел // 2364898
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из оружия как на небольшие дистанции по быстроперемещающимся целям, так и на среднедальние дистанции как в нормальных условиях, так и в условиях пониженной освещенности.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам наблюдения, измерения дальности до удаленных объектов и прицеливания различного вооружения.

Изобретение относится к телевизионной технике, к аппаратуре прикладного телевидения, используемой в составе систем поиска, обнаружения и сопровождения удаленных объектов.

Изобретение относится к разделу телевизионной техники, а в ней - к специальным телевизионным системам. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при разработке оптико-электронных систем визирования и прицеливания. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано, например, в авиационных бортовых системах наблюдения с матрицами чувствительных элементов приемных устройств.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к объективам многоканальных систем, и может быть использовано для работы в двухканальных приборах ночного видения (ПНВ), имеющих один канал для работы совместно с приемниками излучения видимого диапазона (электронно-оптическими преобразователями (ЭОП) или низкоуровневыми телевизионными камерами (НТК)), а второй - с матричными инфракрасными (ИК) фотоприемными устройствами (ФПУ), для решения задач обнаружения и опознавания объектов в сложных условиях наблюдения и при пониженной освещенности.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к панорамным зеркально-линзовым системам, и может быть использована, например, в охранных системах наблюдения.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к длиннофокусным зеркально-линзовым объективам, и может быть использовано в оптико-электронных, фотографических и других приборах, работающих с различными приемниками излучения в широкой спектральной области, охватывающей видимый диапазон и ближнюю инфракрасную область.

Изобретение относится к оптическим системам и может использоваться в оптических приборах, работающих с ПЗС-матрицей, например, для приема энергии. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, работающих в среднем и дальнем ИК-диапазоне длин волн, например, в тепловизионных приборах.

Изобретение относится к объективам, работающим в дальнем или в среднем ИК-диапазоне и может быть использовано в тепловизионных приборах. .

Изобретение относится к области приборостроения наблюдательных систем и может быть использовано в самых различных областях науки и техники, в частности для построения комплексированных систем обнаружения и распознавания объектов, в астрономии и дистанционном зондировании поверхности Земли и ее атмосферы из космоса, при построении охранных систем и т.д.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из стрелкового оружия. .
Наверх