Колок струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам, например электрогитаре, имеющей механизм тремоло, а именно к колку для струнного музыкального инструмента. Колок для струнного музыкального инструмента содержит вращающийся стержень, на который наматывается струна. Стержень имеет нарезанную на наружной цилиндрической поверхности резьбу, на которую навернуты две гайки, стягивающие находящиеся между ними одетые на стержень шестеренку червячной пары и распорную втулку. Шестеренка крепится к стержню при помощи шпоночного соединения с возможностью перемещения вдоль оси стержня, имеющего канавку для шпонки. Устройство содержит распорную втулку, упирающуюся одним концом в шестеренку червячной пары, а другим - во вторую гайку. При этом стержень вместе с намотанной на него струной имеет возможность перемещаться вдоль своей оси вращения при изменении положения стягивающих гаек. Достигаемый при этом технический результат заключается в сохранении строя музыкального инструмента. 6 ил.

 

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам, например электрогитаре, имеющей механизм тремоло, и позволяет осуществить более продолжительную фиксацию строя, препятствует расстройке музыкального инструмента во время игры на нем и при пользовании механизмом тремоло.

Известен колок струнного музыкального инструмента, в котором стержень, на который наматывается струна, совершает вращательное движение и не имеет возможности перемещения вдоль оси вращения. Патент США 3431807.

Известен колок струнного музыкального инструмента, стержень которого имеет поперечное сечение в месте намотки струны, выполненное в виде сопряженных между собой скругленного рабочего участка и прямолинейного направляющего участка. Сам стержень не имеет возможности перемещения вдоль своей оси. Патент Российской Федерации 2053575, кл. G10C 3/10.

Известен колок струнного музыкального инструмента, в котором стержень, на который наматывается струна, совершает вращательное движение, но не имеет возможности перемещения вдоль оси вращения. Конструкция колка позволяет осуществлять подкрутку струны во время ее замены. Патент США 5847295, кл. G10D 3/14, кл. США 84/305.

На фиг.1 изображена электрогитара, оборудованная механизмом тремоло. На фиг.2 - разрез А-А по стержню колка. На фиг.3 - разрез А-А при отвернутой гайке 9. На фиг.4 - разрез А-А при положении стержня 5, создающего изгиб струны 3 в месте опоры 20 на передний порожек грифа. На фиг.5 - разрез А-А, показывающий возможное положение стержня 5 при регулировке положения струны. На фиг.6 - разрез Б-Б.

Струнный музыкальный инструмент, например электрогитара 1, фиг.1, оборудованная механизмом тремоло 2, имеет струны 3, порожек 4, стержень колка 5, установленного на грифе 6.

Предлагаемый колок для струнного музыкального инструмента, фиг.2, 3, 4, 5, имеет вращающийся стержень 5, на который наматывается струна 3. Стержень 5 имеет нарезанную на наружной цилиндрической поверхности резьбу 8, на которую навернуты две гайки 9 и 21. Эти гайки стягивают находящуюся между ними надетую на стержень 5 шестеренку 13 червячной пары. Шестеренка 13 крепится к стержню 5 при помощи шпоночного соединения 15. Шестеренка 13 имеет возможность перемещения вдоль оси стержня 5, имеющего длинную канавку 16 для шпонки. Распорная втулка 19 упирается одним концом в шестеренку 13 червячной пары, а другим - в гайку 9. Стержень 5 вместе с намотанной на него струной 3 имеет возможность, при изменении положения стягивающих гаек 9 и 21, перемещаться вдоль своей оси вращения. Колпак 18 закрывает червячный механизм.

Предлагаемый колок крепится на головке грифа 6, фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6. Крепление колка осуществляют гайка 10, шайба 11, корпус колка 12.

Работает колок следующим образом. Вращая червяк 14 ручкой 25, фиг.6, вращается и шестеренка 13, а вместе с ней стягивающие гайки 9 и 21, распорная втулка 19 и стержень 5, фиг.2, 3, 4, 5. Распорная втулка 19 соприкасается с корпусом колка 12 выступом 23 и входит цилиндрической поверхностью 24 в отверстие корпуса 12. Зазор 22, образующийся между корпусом и боковой поверхностью шестеренки, необходим для свободного вращения стержня 5. Этот зазор не должен препятствовать правильному расположению пары червяк-шестеренка. То есть он должен быть минимально допустимым. Для его регулировки возможно использование прокладок.

Когда гайки 9 и 21 затянуты, стержень 5, распорная втулка 19, шестеренка 13 образуют неподвижную относительно друг друга конструкцию, фиг.2.

Регулировка положения стержня 5 проводится следующим образом. Сняв крышку колка 18, получаем доступ к гайке 21.

Если открутить гайку 9 или гайку 21, фиг.3, то стержень 5 можно перемещать вдоль оси вращения. Выбрав правильное положение струны относительно порожка 4, гайки 9 и 21 закручиваются.

Гитары часто оборудуются механизмом тремоло. Во время игры на гитаре с использованием механизма тремоло 2, фиг.1, происходит ослабление или усиление натяжения струн, что влечет за собой перемещение струн относительно порожка 4, вследствие упругой деформации струн. Наибольшее перемещение будет на струне, натягиваемой наиболее удаленной от порожка осью колка.

Если электрогитара имеет неподвижный порожек на головке грифа, то при работе механизма тремоло происходит проскальзывание струны по неподвижному порожку по линии 20, фиг.2, 3. Из-за сил трения струны о порожек и пластической деформации в месте изгиба струны, после изменения натяжения струн механизмом тремоло, струна не возвращается в исходное положение, строй гитары нарушается. Также при применении во время игры на гитаре приема "подтяжка" строй инструмента может быть нарушен.

Чтобы избежать нарушения строя, целесообразно регулировать угол изгиба струны на порожке головки грифа.

При большом угле изгиба на порожке 4 струна пластически деформируется. Поэтому наилучшее положение струны относительно порожка головки грифа - это почти прямая. В этом случае при пользовании механизмом тремоло на порожке головки грифа сила трения очень мала и пластической деформации струны не происходит, что положительно влияет на сохранение строя музыкального инструмента. Однако достичь такого расположения струны очень сложно, если стержень, на который наматывается струна, не имеет возможности перемещаться в осевом положении. Ведь нельзя предугадать, сколько витков струны будет намотано на стержень. При замене струны надо произвести предварительную настройку инструмента. Если струна сильно изгибается на порожке, фиг.5 и фиг.6, то необходимо найти наилучшее положение струны, фиг.2, 3, при помощи гаек 9 и 21.

Предлагаемый колок позволяет сохранять строй музыкального инструмента при применении механизма тремоло, а также приема игры ”подтяжка”.

Колок для струнного музыкального инструмента, имеющий вращающийся стержень, на который наматывается струна, отличающийся тем, что стержень имеет нарезанную на наружной цилиндрической поверхности резьбу, на которую навернуты две гайки, стягивающие находящиеся между ними надетые на стержень шестеренку червячной пары, крепящейся к стержню при помощи шпоночного соединения с возможностью перемещения вдоль оси стержня, имеющего канавку для шпонки, и распорную втулку, упирающуюся одним концом в шестеренку червячной пары, а другим - во вторую гайку, при этом стержень вместе с намотанной на него струной имеет возможность при изменении положения стягивающих гаек перемещаться вдоль своей оси вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области музыкальных инструментов и касается устройства для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента, содержащего основание с порожками для поддержания струн и устройствами крепления и точной подстройки каждой струны и пружины, уравновешивающие натяжение струн, при этом основание выполнено из двух частей, расположенных друг на друге и одной стороной шарнирно соединенных друг с другом, при этом верхняя часть выполнена в виде рамки, а порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны расположены на нижней части, и верхняя часть выполнена таким образом, что порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны проходят через внутреннее отверстие рамки, а вся нижняя часть основания больше этого отверстия, но меньше самой рамки, пружины уравновешивания силы натяжения струн одними концами закреплены соответственно на обоих частях основания и имеют различные регуляторы натяжения, на верхней части основания установлены регулируемые упоры.

Изобретение относится к музыкальной промышленности. .

Изобретение относится к струнному музыкальному инструменту. .

Изобретение относится к устройству для удержания и точной настройки струн музыкальных инструментов, в частности гитар. .

Изобретение относится к опорам для скрипичного музыкального инструмента и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что скоба имеет сопряженные между собой вогнутую во внутрь среднюю часть и прямолинейные части с загнутыми концами, а элементы крепления выполнены в виде дисков 5 с центральным выступом 6 и канавкой 7 для размещения мягкой прокладки 8 для ввода в нее канта нижней деки инструмента.

Изобретение относится к приспособлениям для настройки струнного музыкального инструмента и позволяет повысить качество настройки посредством червячного колеса 1, закрепленного на контакте 2 и связанного с ним посредством пружины 3 барабана 4.

Изобретение относится к области струнных щипковых музыкальных инструментов, а именно к настройке струнных музыкальных инструментов, и может быть использовано в гитарах и других струнных музыкальных инструментах

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния человека в случаях нарушения сна, обмена веществ, алкогольной, никотинной и наркотической зависимости. Воздействуют на человека звуком, причем указанное воздействие осуществляют одновременно справа и слева от человека на его каждое ухо девятью парными частотами со смещением частоты между парами в 3 Гц. Для этого с одной стороны от человека на его левое ухо воздействуют девятью частотами гармоничного строя 174±0,5 Гц, 285±0,5 Гц, 396±0,5 Гц, 417±0,5 Гц, 528±0,5 Гц, 639±0,5 Гц, 741±0,5 Гц, 852±0,5 Гц и 963±0,5 Гц. С другой противоположной стороны на правое ухо человека воздействуют другими девятью частотами со смещенными на 3 Гц относительно гармоничного строя значениями 177±0,5 Гц, 288±0,5 Гц, 399±0,5 Гц, 420±0,5 Гц, 531±0,5 Гц, 642±0,5 Гц, 744±0,5 Гц, 855±0,5 Гц и 966±0,5 Гц. Предусмотрено устройство для реализации способа, содержащее звучащие элементы, расположенные друг против друга на стойках. Способ позволяет повысить эффективность восстановления работоспособности организма человека путем снятия психофизиологического напряжения, нейтрализации страхов и панических состояний, выведения его из состояния стресса или депрессии или путем нейтрализации психосоматических состояний, снятия синдрома усталости, улучшения способности к обучению и нормализации физиологических процессов в организме за счет одновременного звукового воздействия на каждое ухо. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к колку струнного музыкального инструмента, который имеет корпус, червячную пару для вращения штыря, на который наматывается струна, и опорную втулку, соединенную с корпусом колка резьбовым соединением, на которую опирается штырь под действием силы натяжения струны, причем штырь колка в месте намотки струны имеет дугообразные рабочие опорные поверхности для струны, расположенные по линии окружности с угловыми промежутками, а опорная втулка колка имеет отверстие для штыря, где поперечное сечение отверстия опорной втулки образовано боковыми сторонами правильного параллелепипеда и имеет дополнительную опорную втулку, находящуюся между опорной втулкой колка и корпусом колка. Технический результат заключается в облегчении настройки музыкального инструмента и способствует сохранению строя музыкального инструмента. 5 ил.
Наверх