Способ внесения органических удобрений

Способ предусматривает вывозку органических удобрений в виде компостной смеси или навоза в поле непосредственно с ферм, раскладку удобрений по полю кучами на расчищенную от снега землю, преимущественно весеннее переталкивание куч с перемешиванием и образованием валков, и разбрасывание валков непосредственно перед обработкой почвы. Используется способность термофильных бактерий при определенных условиях развивать в кучах и валках температуру, губительную для семян сорняков. Способ позволяет снизить затраты на внесение органических удобрений и обеззараживать удобрения от семян сорняков. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может быть использовано для совершенствования технологии приготовления и внесения органических удобрений в почву.

Известен способ внесения органических удобрений [1], включающий равномерное размещение их по полю в виде куч, весеннее формирование удобрений в полосу, распределение по поверхности поля разволакиванием и заделку в почву дисковыми орудиями, причем формирование удобрений в полосу, разволакивание и заделку осуществляют одним агрегатом.

Недостатками этого способа являются: невозможность вывозки удобрений с ферм в поле по бесперевалочной технологии, так как мерзлая земля и снег под кучей долго не тают, поэтому качественно заделку удобрений в почву и весеннюю обработку почвы осуществить нельзя; невозможно равномерно распределить удобрения по полю методом разволакивания, и поэтому способ не нашел применения.

Известен также способ формирования валков органических удобрений, перед разбрасыванием их ротором, включающий операции укладки куч в ряды и формирование из них валков, отличающийся тем, что кучи перед формированием из них валка разравниваются вдоль направления валка с расчетом его непрерывности, и поэтому укладку последующей кучи производят после формирования валка из предыдущей кучи [2].

Недостатками этого способа являются также невозможность вывозки удобрений с ферм в поле по бесперевалочной технологии и необходимость привлечения на разравнивание куч грейферного погрузчика перед формированием и разбрасыванием валков известным роторным разбрасывателем РУН-15Б.

Известно, что органические удобрения лучше приготовлять в виде компостной смеси, например из навоза и соломы или торфа. Процесс компостирования естественный и заключается в разложении аэробными термофильными бактериями органической субстанции компостной смеси. Поэтому для эффективности процесса необходимо создать оптимальные условия для жизнедеятельности и активного роста этих микроорганизмов. Как правило, большая часть штабеля компоста достигает температуры 55°С за 2-4 дня. Для обеспечения тепловой самоизоляции минимальные размеры штабеля или вала должны быть по ширине не менее 1-1,5 м, по высоте - 0,8 м [3]. В органических удобрениях при температуре 50°С семена сорняков сохраняются не более 7 дней, а при 55°С - трое суток [4].

Целями изобретения являются снижение затрат на внесение органических удобрений в почву и обеззараживание их от семян сорняков.

Указанные цели достигают тем, что органические удобрения в виде навоза, а желательно в виде компостной смеси, вывозят зимой с ферм в поле по бесперевалочной технологии и распределяют по полю равномерно кучами на очищенную от снега землю. Компостную смесь можно готовить прямо на фермах [4, 5]. Минимум за 7 дней до обработки почвы кучи переталкивают, с преобразованием их в валки. Непосредственно перед обработкой почвы валки удобрений разбрасывают.

Предложенный способ выполняют следующим образом. Удобрения вывозят с фермы в поле преимущественно трактором, оснащенным бульдозерным отвалом, которым делают проезды 1 на заснеженном поле и разгребают «карманы» 2 для выгрузки удобрений из тракторных прицепов в кучи 3 (фиг.1). «Карманы» для куч делают в шахматном порядке, с расстоянием между рядами куч, равным ширине А разбрасывания удобрений известными роторными навозоразбрасывателями, минус двухкратная ширина сдвига куч при образовании валков (А-2S), и с расстоянием В между кучами в ряду, исходя из агротехнической нормы внесения удобрений. Расстояния между проездами делают равными ширине разбрасывания плюс двухкратная ширина сдвига куч (А+2S).

Автором исследовано, что благодаря деятельности термофильных бактерий кучи свежей компостной смеси и даже свежего полужидкого навоза, выгруженные из тракторных прицепов зимой, не замерзают или замерзают только сверху тонким слоем, с полным оттаиванием и снижением влажности весной. Внутри куч, кроме верхних и придонных слоев, развивается температура, губительная для семян сорняков, а органическая субстанция компостной смеси перегнивает.

Минимум за 7 дней до обработки почвы, преимущественно весной, ряды куч компоста или высохшего навоза переталкивают со сдвигом вбок, преимущественно два раза, с перемешиванием и образованием валков 4 специальной машиной 5, навешенной на гусеничный трактор (фиг.2), при этом мерзлая почва под кучами открывается и поспевает к обработке вместе со всей пашней, а верхние и придонные слои куч преимущественно попадают в середину валков, и в них тоже гибнут сорняки, из-за деятельности термофильных бактерий.

Валки удобрений разбрасывают непосредственно перед обработкой почвы преимущественно двухроторным навозоразбрасывателем 6, навешенным на трактор с достаточным дорожным просветом и шириной колеи. Изобретение позволяет снизить затраты на внесение органических удобрений и обеззараживать удобрения от семян сорняков.

Источники информации

1. А.с. СССР №1607720, A01C 21/00, 1990, бюл. №43.

2. Патент РФ RU 2246198 C1, 7 A01C 21/00, 2003.11.11, опубл. 2005.02.20.

3. Мишуров Н.П. Подготовка навоза к использованию в фермерских хозяйствах. Ж. «Техника и оборудование для села», май 1999 г.

4. Попов П.Д. и др. Органические удобрения. Справочник. М., 1988, с.142, 154.

5. Терентьев Н.А. Заявление о выдаче патента на изобретение «Способ приготовления компоста», регистр. №2007148733, дата подачи 24.12.2007 г.

1. Способ внесения органических удобрений, предусматривающий вывозку органических удобрений в виде компостной смеси или навоза в поле непосредственно с ферм, раскладку удобрений по полю кучами, преимущественно весеннее переталкивание куч с образованием валков, разбрасывание валков непосредственно перед обработкой почвы, отличающийся тем, что органические удобрения выгружают в поле на очищенную от снега землю, для чего делают проезды на заснеженном поле и разгребают в шахматном порядке «карманы» для куч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кучи переталкивают для преобразования их в валки со сдвигом вбок, поэтому расстояние между рядами куч в проезде равно ширине разбрасывания удобрений роторным навозоразбрасывателем минус двухкратная ширина сдвига куч, расстояние между кучами в ряду определяют из агротехнической нормы внесения удобрений, а расстояние между проездами делают равными ширине разбрасывания плюс двухкратная ширина сдвига куч.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что кучи переталкивают для преобразования их в валки с перемешиванием и минимум за 7 дней до обработки почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к формированию валков органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности озимой пшеницы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биостимулирующим и рострегулирующим средствам, предназначенным для использования при выращивании растений, с целью повышения урожая.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при традиционном способе применения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы. .

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к прудовому рыбоводству, и может быть использовано для стимуляции развития фито- и зоопланктона в рыбоводных прудах

Изобретение относится к способу оптимальной подкормки культивируемых растений серными удобрениями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внесению твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании масличных агрокультур, в частности подсолнечника и рапса
Изобретение относится к области сельского хозяйстве и может быть использовано при закладке садов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводства, и может быть использовано при выращивании овощей и картофеля
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначается для поверхностного внесения жидкого навоза цистернами, оборудованными штангами с гибкими шлангами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дифференцированному внесению жидких органических удобрений
Наверх