Рабочий орган для внесения жидких удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения органических удобрений. Рабочий орган для внесения жидких удобрений смонтирован на раме, которая с помощью гидронавески навешена к заднему днищу цистерны. Рабочий орган содержит плоскорежущую стрельчатую лапу, стойку и трубу-питатель для подвода жидкости, установленную вдоль передней грани стойки. Труба-питатель в нижней части на стыке с поверхностью лапы имеет сплошное окно с выходом вперед, налево и направо с прикрепленными к верхней его кромке в приоткрытом виде козырьками с углом раскрытия обеих боковин переднего козырька и задних боковин левого и правого козырьков относительно стенок трубы-питателя не более 30° и сплошной щелью между основанием козырьков и поверхностью лапы - для свободного истечения наружу вместе с удобрениями возможных органических и механических включений. Задняя стенка трубы-питателя, начиная с высоты 60-80 мм над уровнем окна, выполнена с наклоном вперед и протянута до упора о поверхность лапы перед окном. Напротив переднего окна с козырьком между носком лапы и трубой-питателем установлены под углом обеспечения скольжения корней и стеблей растений раскосина цилиндрической формы и сменный нож с креплением последнего сверху вдоль оси симметрии раскосины, причем ее верхний конец имеет раздвоение с креплением нижней ветви к трубе-питателю над верхней кромкой переднего окна с козырьком, а вторая ветвь со свободным пружинно-гибким концом протянута по плавной кривой вверх до 100 мм над уровнем верхней кромки окна в одной продольно-вертикальной плоскости с трубой-питателем без касания с ней и выведена в сторону от нее по дуге окружности. Изобретение позволит уменьшить сопротивление рабочих органов в работе на 20-25% и повысить производительность труда. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения органических удобрений.

Известен рабочий орган агрегата для внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений (ЖОУ), содержащий стрельчатую лапу, стойку, питательную трубку, установленную вдоль задней кромки стойки лапы, и отдельный дисковый нож, смонтированный на раме перед стойкой со стрельчатой лапой (1).

Недостатком известного и других подобных почвообрабатывающих рабочих органов является повышенное тяговое сопротивление.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для внесения жидких удобрений в почву, содержащее плоскорежущую стрельчатую лапу, стойку и трубу-питатель для подвода жидкости, установленную вдоль передней грани стойки, с окнами у основания. Перед стойкой установлен подводящий трубопровод с двумя боковыми окнами у основания, спереди и сверху, на которые установлены почвообтекатели (2).

Достоинство известного устройства в том, что оно обеспечивает в определенной степени снижение тягового сопротивления за счет использования поступающей из боковых окон жидкости в качестве смазки отдельных участков поверхности лапы напротив них и уменьшения этим трения почвенного пласта.

Недостатком его является то, что устройство не может обеспечить жидкостную смазку всей поверхности лапы, и, соответственно, снижение тягового сопротивления в полной мере.

Задачей изобретения является обеспечение более полного снижения тягового сопротивления рабочих органов при внесении жидких удобрений в почву путем подачи их между всей поверхностью лапы и почвенным пластом и уменьшения этим сил трения, а также повышения технологической надежности в работе и, в итоге - увеличения производительности всего агрегата.

Выполнение поставленной задачи достигается тем, что в рабочем органе для внесения жидких удобрений, содержащем плоскорежущую стрельчатую лапу, стойку и трубу-питатель для подвода жидкости, установленную вдоль передней грани стойки, с окнами у основания, согласно изобретению труба-питатель в нижней части на стыке с поверхностью лапы имеет сплошное окно с выходом вперед, налево и направо с прикрепленными к верхней его кромке козырьками с углом раскрытия обеих боковин переднего козырька и задних боковин левого и правого козырьков относительно стенок трубы-питателя не более 30° и сплошной щелью между основанием козырьков и поверхностью лапы, а задняя стенка трубы-питателя в нижней ее части выполнена с наклоном вперед с упором о поверхность лапы перед окном; между носком лапы и трубой-питателем установлены под углом раскосина цилиндрической формы и сменный нож с креплением последнего сверху вдоль ее оси симметрии, причем верхний конец раскосины выполнен раздвоенным с креплением нижней ветви к трубе-питателю над кромкой окна, а верхняя ветвь со свободным пружинно-гибким концом протянута по кривой вверх над уровнем кромки окна в одной продольно-вертикальной плоскости с трубой-питателем без касания с ней и выведена в сторону от нее по дуге окружности.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является то, что труба-питатель в нижней части на стыке с поверхностью лапы имеет сплошное окно с выходом вперед, налево и направо с прикрепленными к верхней его кромке в приоткрытом виде козырьками с углом раскрытия обеих боковин переднего козырька и задних боковин левого и правого козырьков относительно стенок трубы-питателя не более 30° и сплошной щелью между основанием козырьков и поверхностью лапы - для свободного истечения наружу вместе с удобрениями возможных органических и механических включений, а задняя стенка трубы-питателя, начиная с высоты 60-80 мм над уровнем окон, выполнена с наклоном вперед и протянута до упора о поверхность лапы перед окном; напротив переднего окна между носком лапы и трубой-питателем установлены под углом обеспечения скольжения корней и стеблей растений раскосина цилиндрической формы и сменный нож с креплением последнего сверху вдоль ее оси симметрии, причем ее верхний конец имеет раздвоение с креплением нижней ветви к трубе-питателю над верхней кромкой окна, а вторая ветвь со свободным пружинно-гибким концом протянута по плавной кривой вверх до 100 мм над уровнем верхней кромки окна в одной продольно-вертикальной плоскости с трубой-питателем без касания с ней и выведена в сторону от нее по дуге окружности с сектором до 2π (180°).

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Устройство соответствует критерию «изобретательского уровня» в связи с достижением результата, удовлетворяющего существующую потребность, что до настоящего времени не удавалось выполнить: а именно, обеспечение более полного снижения тягового сопротивления рабочих органов при внесении жидких удобрений в почву путем подачи их между всей поверхностью лапы и почвенным пластом и уменьшения этим сил трения, а также повышения технологической надежности в работе и, в итоге - увеличения производительности всего агрегата.

Изобретение является «промышленно применимым», так как может эффективно использоваться в сельском хозяйстве для осуществления экологически чистого внутрипочвенного внесения жидких удобрений.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан рабочий орган, вид сбоку; фиг.2 - то же, вид сзади; фиг.3 - то же, вид сверху.

Рабочий орган для внесения жидких удобрений смонтирован на раме 1, которая с помощью гидронавески навешена к заднему днищу цистерны (на чертеже не показаны). Рабочий орган содержит плоскорежущую стрельчатую лапу 2, стойку 3 и трубу-питатель 4 для подвода жидкости, установленную вдоль передней грани стойки 3. Труба-питатель 4 в нижней части на стыке с поверхностью лапы 2 имеет сплошное трехстороннее окно с выходом вперед, налево и направо с прикрепленными к верхней его кромке в приоткрытом виде козырьками 5, 6 и 7 с углом раскрытия обеих боковин переднего козырька 5 и задних боковин левого 6 и правого 7 козырьков относительно стенок трубы-питателя 4 не более 30° и сплошной щелью 8 между основанием козырьков 5, 6 и 7 и поверхностью лапы 2 - для свободного истечения наружу вместе с удобрениями возможных органических и механических включений. Задняя стенка 9 трубы-питателя 4, начиная с высоты 60-80 мм над уровнем окна, выполнена с наклоном вперед и протянута до упора о поверхность лапы 2 перед окном. Напротив переднего окна с козырьком 5 между носком лапы 2 и трубой-питателем 4 установлены под углом обеспечения скольжения корней и стеблей растений раскосина 10 цилиндрической формы и сменный нож 11 с креплением последнего сверху вдоль оси симметрии раскосины 10, причем ее верхний конец имеет раздвоение с креплением нижней ветви 12 к трубе-питателю 4 над верхней кромкой переднего окна с козырьком 5, а вторая ветвь 13 со свободным пружинно-гибким концом протянута по плавной кривой вверх до 100 мм над уровнем верхней кромки окна в одной продольно-вертикальной плоскости с трубой-питателем 4 без касания с ней и выведена в сторону от нее по дуге окружности с сектором до 2π (180°).

Рабочий орган работает следующим образом.

После перевода рамы 1 с рабочим органом с помощью гидросистемы в рабочее положение и заглубления последнего в почву в трубу-питатель 4 по гибкому шлангу из цистерны под напором подаются жидкие удобрения. Далее удобрения по трубе-питателю 4 и вдоль ее наклонной задней стенки 9 поступают в зону трехстороннего окна с приоткрытыми козырьками 5, 6 и 7, через которое и сплошную щель 8 выбрасываются вперед и боковые стороны наружу на всю поверхность лапы 2. В результате - подрезаемый рабочим органом пласт почвы скользит по слою жидкости на поверхности лапы 2, обеспечивая за счет этого уменьшение сил трения между ними и сопротивления рабочих органов, и, сходя с лапы, заделывает удобрения. Раскосина 10 делит центральную часть почвенного пласта, двигающегося от носка лапы 2 к передней стенке трубы-питателя 4, на две половины, направляя основную массу по левую и правую стороны и защищая этим боковые и нижнюю щели козырька 5 переднего окна трубы-питателя 4 от прямого попадания почвы. Сменный нож 11 обеспечивает разрезание растительных остатков, особенно, при работе на почвах с травяным покровом, обеспечивая минимальное повреждение дернины и предотвращая забивание рабочего органа. Вторая ветвь 13 раскосины 10 обеспечивает очистку рабочего органа от неразрезанных ножом 11 растительных остатков за счет сброса их в стороне от трубы-питателя 4 и стойки 3. Повышение технологической надежности системы в работе обеспечивают также защитные козырьки 5, 6 и 7, которые отводят почву в сторону от окон, защищая их от забивания.

Внедрение изобретения позволит уменьшить сопротивление рабочих органов в работе на 20…25% и повысить производительность труда.

Источники информации

1. Агрегат для внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений АВВ-Ф-2,8 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации). - Минск, 1986.

2. А.с. СССР 1360620, A01C 23/02, 1985 (прототип).

Рабочий орган для внесения жидких удобрений, содержащий плоскорежущую стрельчатую лапу, стойку и трубу-питатель для подвода жидкости, установленную вдоль передней грани стойки, с окнами у основания, отличающийся тем, что труба-питатель в нижней части на стыке с поверхностью лапы имеет сплошное окно с выходом вперед, налево и направо с прикрепленными к верхней его кромке козырьками с углом раскрытия обеих боковин переднего козырька и задних боковин левого и правого козырьков относительно стенок трубы-питателя не более 30° и сплошной щелью между основанием козырьков и поверхностью лапы, а задняя стенка трубы-питателя в нижней ее части выполнена с наклоном вперед с упором о поверхность лапы перед окном, между носком лапы и трубой-питателем установлены под углом: раскосина цилиндрической формы и сменный нож, с креплением последнего сверху вдоль ее оси симметрии, причем верхний конец раскосины выполнен раздвоенным, с креплением нижней ветви к трубе-питателю над кромкой окна, а верхняя ветвь со свободным пружинно-гибким концом протянута по кривой вверх над уровнем кромки окна в одной продольно-вертикальной плоскости с трубой-питателем без касания с ней и выведена в сторону от нее по дуге окружности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внутрипочвенного внесения жидкого навоза (ЖН) и других жидких органических удобрений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внутрипочвенного внесения жидкого аммиака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .

Изобретение относится к устройствам для внесения жидкости в почву, в зону корневой системы растений, посредством высоконапорного импульсного инъектирования без контакта рабочего органа с почвой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для внесения жидких удобрений в почву при культивации. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения в почву аммиака в качестве удобрения, а также при обработке сельскохозяйственных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для рыхления почвы, механического уничтожения сорняков, окучивания растений с одновременным внутрипочвенным или поверхностным внесением пестицидов или корневой и некорневой подкормкой растений жидкими удобрениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внутрипочвенной или поверхностной корневой и некорневой подкормки растений жидкими удобрениями, опрыскивания растений, обработки пестицидами с одновременным рыхлением почвы, механическим уничтожением сорняков, окучиванием растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению почв, и предназначено для полива различных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам комбинированных агрегатов для совмещения агротехнических операций, выполняемых за один проход

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для локального внесения жидких удобрений в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для обработки почвы в рядах плодовых деревьев. Устройство включает раму с системами навески и регулировки глубины обработки, рабочие органы. Рабочие органы выполнены в виде долота и шарнирно закрепленных стрельчатых лап на стойках. Орудие имеет сообщенные между собой трубопроводы подачи удобрений с обратными клапанами, коллектор, дозатор с емкостью. Ёмкость соединена с компрессором трактора и имеет редукционный клапан. Верхняя часть долота выполнена волнообразно с каналами внутри, имеющими выход на вершину каждой волны, причем крепление рабочего органа к раме выполнено с возможностью перемещения, а в нижней части стойки выполнен канал, соединенный с каналом долота и через трубопровод с обратным клапаном - с компрессором и дозатором с емкостью. Такое конструктивное выполнение позволит уменьшить энергоемкость процесса, снизить нормы расхода удобрения и улучшить качество обработки почвы. 3 ил.
Наверх