Сепаратор многофункциональный клубнеуборочный

Изобретение относится к сепараторам и предназначен для использования в сельском хозяйстве. Сепаратор клубней многофункциональный состоит из двух цепных передач на звездочках, причем противоположные звенья цепных передач сочленены поперечными прутками. Новым является то, что поперечные прутки с закрепленными на них пальцами образуют полотно, облегающее контуры зубчатых колец, при этом верхняя часть полотна, поднимаясь в вертикальном направлении, образует сепарирующий сектор, внутри которого пальцы выполняют функцию шнека и ботвоудалителя, а зубчатые кольца, опирающиеся на внешние ролики, имеют окна для прохода отсепарированных клубней к транспортерам и щитки, предохраняющие клубни от попадания под кольца. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении качества сепарации. 1 ил.

 

1. Назначение изобретения.

Создание устройства с высоким качеством сепарации, а также возможностью изготовления в механических мастерских, что обеспечивается простотой конструкции, высокой ремонтопригодностью и быстрой окупаемостью капиталовложений.

1.1 Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве.

2. Уровень техники: известны сепараторы (стр.471). Грохоты (стр.133), в том числе вибрационные, стр.211 в "Политехническом словаре", изд. 2, под ред. А.Ю.Ишлинского, М., 1980 г.

2.1. Наиболее близким по своей сущности и достигаемому техническому результату является сепаратор клубней многофункциональный, состоящий из двух цепных передач на звездочках, причем противоположные звенья цепных передач сочленены поперечными прутками (см. Петров Г.Д., Картофелеуборочные машины, Москва, «Машиностроение», 1984, второе издание, с.95-96).

3. Технический результат заявленного изобретения заключается в:

3.1. повышении качества сепарации;

3.2. использовании применяемых промышленностью материалов;

3.3. применении изобретения, легко вписывающегося в схемы существующих машин с минимальной доработкой;

3.4. снижении затрат на изготовление, облегчении очистки при "завалах" в эксплуатации;

3.5. в ремонтопригодности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в сепараторе клубней многофункциональном, состоящем из двух цепных передач на звездочках, причем противоположные звенья цепных передач сочленены поперечными прутками, согласно изобретению поперечные прутки с закрепленными на них пальцами образуют полотно, облегающее контуры зубчатых колец, при этом верхняя часть полотна, поднимаясь в вертикальном направлении, образует сепарирующий сектор, внутри которого пальцы выполняют функцию шнека и ботвоудалителя, а зубчатые кольца, опирающиеся на внешние ролики, имеют окна для прохода отсепарированных клубней к транспортерам и щитки, предохраняющие клубни от попадания под кольца.

4. Описание изобретения.

4.1. На чертеже - Фиг.1 - кинематическая схема сепаратора.

4.2. Сепаратор многофункциональный клубнеуборочный состоит из двух цепных передач 1 на звездочках 2, причем звенья противоположных гибких элементов сочленены поперечными прутками 3, образующими горизонтально расположенное полотно грохота, при этом верхняя часть полотна, облегая контуры двух опирающихся на внешние ролики 4 зубчатых колец 5 в зоне цепей, поднимаясь вертикально, образует сектор сепарирующего барабана, внутри которого прутки с укрепленными на них обрезиненными пальцами 6 выполняют функцию шнека и ботвоудалителя. При этом функция шнека обеспечивается за счет того, что пальцы в каждом ряду укреплены на прутках полотна в перпендикулярной плоскости, расположенной под углом к направлению движения полотна, образуя в секторе часть витка шнека.

Принцип работы.

Смесь, поданная на полотно сепаратора, размельчается, почва просыпается сквозь полотно, ботва поднимается и перебрасывается на землю, а клубни смещаются в правое, левое или в оба отверстия (окна) в зубчатых кольцах 5, при необходимости и в зависимости от конструкции уборочного средства, подаются на транспортер, а от попадания клубней под кольца предохраняют щитки 7.

4.3. Схемой сепаратора обеспечиваются технические результаты, заявленные в разделе 3, а, кроме того, конструкция позволяет в одном устройстве произвести объединение функций виброгрохота, барабанного сепаратора, ботвоудалителя и поперечного транспортера.

Сепаратор клубней многофункциональный, состоящий из двух цепных передач на звездочках, причем противоположные звенья цепных передач сочленены поперечными прутками, отличающийся тем, что поперечные прутки с закрепленными на них пальцами образуют полотно, облегающее контуры зубчатых колец, при этом верхняя часть полотна, поднимаясь в вертикальном направлении, образует сепарирующий сектор, внутри которого пальцы выполняют функцию шнека и ботвоудалителя, а зубчатые кольца, опирающиеся на внешние ролики, имеют окна для прохода отсепарированных клубней к транспортерам и щитки, предохраняющие клубни от попадания под кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в клубнекорнеплодоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной и кормовой свеклы и др., а также для окультуривания и очистки верхнего плодоносного слоя почвы от камней и других твердых предметов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля, сахарной и кормовой свеклы и др. .
Наверх